Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Как уберечься от грабежа или мошенничества"

Классный час "Как уберечься от грабежа или мошенничества"

Скачать материал

Как уберечься от грабежа или мошенничества.

Классный час Как предотвратить грабеж.

Цели и задачи:

  • воспитание правовой культуры школьников;
  • привитие школьникам навыков самозащиты от грабежа и мошенничества.

 

Описание классного часа

            Учитель: Ребята, сегодня мы постараемся разобрать несколько ситуаций, которые могут помочь вам предотвратить грабеж или мошенничество.

К сожалению, в последнее время наиболее распространенными преступлениями, в результате которых потерпевшими или причиной их совершения бывают несовершеннолетние, являются хулиганство, грабеж или мошенничество. Чтобы не стать жертвой грабежа или мошенничества, необходимо знать и всегда соблюдать определенные приемы самозащиты.

Я предлагаю вам стать участниками небольшого практикума, в ходе которого я дам вам несколько советов, а вы их дополните.

Заповеди самозащиты для детей и подростков:

·         Если ты оказался дома без родителей, никому чужому или малознакомому дверь не открывай, как бы ни представлялся незнакомец.

·         Не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси: «Кто там?»

·         Если дверь продолжают открывать чужие, по телефону «02» вызывай милицию, точно укажи адрес, а затем с балкона или из окна зови на помощь соседей или прохожих.

·         На телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернутся домой родители, надо отвечать, что они заняты, спросить, кому и куда позвонить.

·         Уходя из дома, не забывай закрыть балкон, форточки и окна, особенно если проживаешь на первом или последнем этажах.

·         Не оставляй на дверях совей квартиры записок – это привлекает внимание посторонних.

·         Не входи сразу в подъезд многоэтажного дома, если перед тобой туда вошел одинокий мужчина или молодой парень.

·         Будь внимательным с ключами от квартиры – не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике и других (только для тебя) укромных местах. В случае утери или пропажи ключей сразу же сообщи об этом родителям.

·         Не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы, а также количеством денег.

·         Не приглашай в дом незнакомых или малознакомых ребят и девушек, ни под каким предлогом.

·         Познакомить родителей со своими друзьями и товарищами.

·         Не носи с собой больших сумм денег, а если случайно такие деньги оказались в кармане – не хвастай.

·         Если старшеклассники в школе вымогают у тебя деньги, лучше сразу сообщить это учителям или администрации школы. Если ты хоть один раз пойдешь на поводу у старших, то они уже никогда от тебя не отстанут.

·         Если во дворе или возле школы мальчишки требуют денег, постарайся убедить, что их нет, и по возможности сообщи родителям или старшим о вымогательстве.

·         Постарайся заходить в школьный туалет только тогда, когда нет группы старшеклассников.

·         На вопросы незнакомых людей «Где твои родители?» лучше ответить, что родители сейчас дома.

·         Не нужно на улице разговаривать с пьяными людьми, даже если они тебе знакомы, так как поступки пьяного человека могут быть непредсказуемыми и жестокими.

·         Не садись к незнакомым или малознакомым лицам в автомобиль, даже если очень хочется покататься.

·         Не входи с посторонними в лифт.

·         Если неизвестные тебе лица приглашают послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть с собакой (может быть и любой другой предлог), не спеши соглашаться, прежде обязательно посоветуйся с родителями или любыми другими взрослыми, которого ты знаешь.

·         Если чувствуешь, что тебя преследуют, зайди в ближайший магазин, любое людное место или попроси взрослого прохожего проводить до дома.

·         Постарайся всегда и везде находиться вдвоем – с родителями или настоящим другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел II. Как уберечься от грабежа или мошенничества.

Классный час 4-5. Обсуждение ситуаций по профилактике мошенничества.

Цели и задачи:

  • воспитание правовой культуры школьников;
  • привитие школьникам навыков самозащиты от грабежа и мошенничества.

 

Описание классного часа

            Учитель: Еще в глубокой древности великий философ Конфуций размышлял: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький». Как вы понимаете это изречение?

 

            Возможные рассуждения учеников.

 

            А теперь я предлагаю вам несколько ситуаций, выход из которых вы предложите сами.

1. На улице вас останавливает молоденькая цыганка и просит показать ей, где расположен городской рынок. Вы начинаете объяснять и втягиваетесь в дискуссию. Как могут в дальнейшем развиваться события?

 

Возможные рассуждения учеников.

 

2. На школьной перемене к вам подходит старшеклассник и просит одолжить сотовый телефон, чтобы срочно позвонить родителям. Вам этот старшеклассник незнаком, но и отказать ему как-то неудобно. Как вы поступите?

 

Возможные рассуждения учеников.

 

3. Ваши родители купили новый компьютер и компьютерные игры. Играть самому скучно, хочется пригласить друга. Но вот ваш друг просится к вам в гости с группой ребят. Как поступить? Уверенны ли вы, что кто-нибудь из ребят «под шумок» не совершит кражу в вашей комнате?

 

Возможные рассуждения учеников.

 

4. Вечером шестиклассник вместе с девчонкой возвращаются с занятий кружка. Вдруг к ним подходят трое великовозрастных подростков. В грубой форме они требуют от девчонки сотовый телефон. Как поступить в этом случае мальчику-шестикласснику?

 

Возможные рассуждения учеников.

 

5. Шестиклассница Валя находится дома одна, учит уроки. Вдруг в дверь позвонили…

 

Возможные рассуждения учеников.

 

6. Вы сидите дома, вдруг в дверь позвонила соседка по лестничной площадке и попросила вас помочь ей передвинуть в своей квартире стол. Соседку вы знаете очень хорошо, отказать неудобно, надо помочь. Каковы ваши конкретные действия?

 

Возможные рассуждения учеников.

 

7. Семикласснику Ивану позвонил парень. По телефону Иван вроде бы узнал по голосу своего друга. Телефонный голос сообщил, что мама Ивана срочно просит принести ей на работу пятьсот рублей. Ваня, конечно же, знает, где лежат деньги, но вот как поступить в сложившейся ситуации, он не знает.

 

Возможные рассуждения учеников.

 

8. Олег живет на втором этаже дома. Как-то вечером он вышел на балкон дома и увидел своего одноклассника. Тот начал что-то рассказывать интересное. «Обожди минутку, сейчас я выйду», - сказал Олег и стал быстро собираться. Какие возможные ошибки в этот момент он может совершить?

 

Возможные рассуждения учеников.

 

По окончании урока классный руководитель еще раз акцентирует внимание ребят на необходимости всегда и везде соблюдать элементарные правила самосохранения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Как уберечься от грабежа или мошенничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1331
    • DOCX 39 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломатина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57404
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой