Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Книга твой друг - береги её!"

Классный час "Книга твой друг - береги её!"

Скачать материал

«КНИГА ТВОЙ ДРУГ - БЕРЕГИ ЕЕ»

Цели: повторить изученные произведения; воспитывать интерес к литературным произведениям; прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам; развивать устную речь, внимание, память.

Оборудование: иллюстрации из сказок, рисунки сказочных героев, книги, эмблемы. ( презентация)

Ход занятия

  Встанем, поприветствуем  друг друга. Сегодня, ребята,   у  нас            необычное         занятие.

 А чтобы узнать, о чём мы с вами будем говорить, послушайте загадки и ответьте на

них: « Кто  молча учит,

           Без языка, а обо всем говорит?»

           Не куст, а с листочками,

           Не рубашка, а сшита,

            Не человек, а рассказывает.

 

          Хоть не шляпа, а с полями,

         Не цветок, а с корешком,

         Разговаривает с нами

         Терпеливым языком.

 

Ученики (хором):  «Это книги!».

  Правильно!

         Книгу, всем понятную,

         Умную, занятную,

         Мальчики и девочки -

         все читать хотят.

 Ребята, давайте послушаем, о чем говорят книги на полке

 

2. Инсценирование  басни «Две книжки».


Выступают заранее подготовленные ученики.

Выходят ведущий и два ученика.

Ведущий. Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

1-й ученик. Ну, как твои делишки?

Ведущий. Одна спросила у другой.

2-й ученик. Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мой обложки вырвал с мясом!

Да что обложки... Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей...

Боюсь,  листы  пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

1-й ученик. Твои мне не знакомы муки

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки:

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу, -

О них и говорить-то неприлично...

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на «отлично».

2-й ученик. Ну, мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий. Найдешь ты храбрости пример

В хорошей умной книжке,

Увидишь всю Россию,

Всю Землю с этой вышки.

В дорогу взять не позабудь

Ключей надежных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.


 

 Ребята, так какие же правила мы должны выполнять при работе с книгой?

Учащиеся дают ответы.

Действительно, ребята, к книге нужно относиться бережно. Для того, чтобы книги долго служили, существуют правила, которые необходимо соблюдать при работе с книгой.

— Нельзя загибать книжные страницы.

— Нельзя писать и рисовать в книгах.

— Нельзя брать книги грязными руками.

— Нельзя читать книги во время еды.

 

 Ребята, а вы соблюдаете эти правила? «Да!» Значит, вы и читать любите? «Да!» А любите ли вы читать сказки? «Да!» Сейчас мы это и выясним, а для этого отправимся по дороге сказок. Путешествие наше будет необычным и очень интересным. По одной дорожке пойдёт путешествовать команда «Колобки», по другой — команда «Буратино», и победит та команда, которая будет дружно и правильно проходить сказочные конкурсы.

 

3.KBH о сказках

 

Поприветствуем команду «Колобки» во главе с её командиром —

1-й конкурс: « Приветствие».

1-я команда – «Колобки».

Мы команда «Колобки»,

На подъём быстры, легки.

По сказкам мы гуляем,

Победы достигаем.

 Поприветствуем команду «Буратино» во главе с её командиром —

2-я команда – «Буратино»

Мы команда «Буратино»,

Пусть носы у нас не длинны.

К любой сказке ключик подберём,

Честно до конца дойдём.

 

 Пора в путь, ребята!              В дорогу, девчонки!
                                               В дорогу, мальчишки!
                                               По лестнице знаний шагайте смелей.
                                               Пусть чудесные встречи
                                                   И добрые книжки
                                               Ступеньками будут на ней!

Но что это?! Сказочная дорожка не пускает нас в путешествие! Вот и первая трудность. Чтобы преодолеть её, нужно собрать пословицу, слова которой разбежались в разные стороны. Ваша задача — поставить каждое слово на своё место и объяснить смысл пословицы.

2-й конкурс: «Собери пословицу»

 

Хорошая книга — лучший друг.

 

Хорошая книга, как верный друг, и учит, и радует, и утешает, и побуждает к подвигу, к исканию истины. Хорошая книга не научит плохому, и поэтому она с полным правом может считаться замечательным другом человека.

 

Кто много читает, тот много знает.

 

 Ребята, вы правильно понимаете смысл этой пословицы.  Книга расширяет знания человека. Книга делает его начитанным. Книга учит добру, нравственности, учит красиво говорить. Конечно же, много читая, человек расширяет горизонты своих знаний.

 Молодцы, ребята, справились с таким сложным заданием и вполне заслужили победные звёздочки. А теперь пришло время проверить, как хорошо каждая команда знает сказки. <К.П. включает презентацию. > На экране будут высвечиваться  иллюстрации  из разных сказок, а команды по очереди определяют, из какой сказки картинки. .

3-й конкурс: «Хорошо ли ты знаешь сказки?».


1.     Дюймовочка

2.     Золушка

3.     Красная шапочка

4.     Сказка о рыбаке и рыбке

5.     Аленький цветочек

6.     Мойдодыр

7.     Волки козлята

8.     Царевна Лягушка

9.     Карлсон

10. Айболит


 

 Какие ребята молодцы! Сколько они сказок знают! Пойдёмте дальше путешествовать по сказочной аллее. А Вот и следующая станция — «Музыкальная». Сейчас мы и выясним, как хорошо вы знаете песенки героев сказок. 

4-й конкурс: «Музыкальный».

 1)Какую песню пел Колобок?

 2 )Какую песню пел Буратино?

 

 Ребята, а пока мы гуляли по сказочной дорожке, нам с вами пришли телеграммы. Откроем их? «Да!» Ребята, но тут не написано, кто отправил телеграммы. Как вы думаете, может быть мы сможем догадаться, кто отослал их нам, если прочитаем? «Да»

 

5-й конкурс:Кто отправил эти телеграммы?

   1) «От бабушки ушел, от дедушки ушел. Скоро буду у вас».

   2) «Спасите, нас съел серый волк».

   3)«Простое яичко уже снесла».

 

  Что ж, ребята подустали!

  Ну-ка, в два ряда все встали.

  С Красной Шапочкой пойдём,

  В сказку с нею попадём.

Физминутка

Песня Красной Шапочки

 

 Подружились мы с Красной Шапочкой и она привела нас к новому заданию. Ребята, мы будем называть отрывки из ваших любимых сказок, а вы должны будете назвать автора и название этой сказки.

6-й конкурс: «Автор произведения».

 1) Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года. (А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)  

 2) Всех излечит, исцелит

    Добрый доктор Айболит. (К. Чуковский. «Айболит».)

  3) Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня          дочь меньшая, любимая. (С. Аксаков. «Аленький цветочек».)

 4) Ты один не умывался

      И грязнулею остался.

      И сбежали от грязнули

      И чулки, и башмаки. (К. Чуковский. «Мойдодыр».)

 4)  Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лестницы          лежала маленькая хрустальная туфелька.  (Шарль Перо «Золушка»)

          Подсказка: Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую          работу в доме:  она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала          комнаты мачехи и обеих  барышень – своих сестриц.

 5) Тили-тили-тили-бом!

         Был у кошки новый дом.

         Ставенки резные,

         Окна расписные.

         А кругом - широкий двор,

         С четырех сторон забор.(Самуил Маршак «Кошкин дом»)

Жюри подводит итоги.

 

 Ребята, посмотрите, что я нашла <достаёт шкатулку и заглядывает в неё, не показывая детям>. Как вы думаете, что в ней? Представляете, ребята, это шкатулка с  вещами, которые потеряли наши любимые герои сказок. Поможем им вернуть их вещи? «Да!»

Игра «Корзина с потерянными вещами».

 Мы будем вам показывать найденные вещи, а вы отвечайте, чья это вещь и из какой книжки, какого автора?

 Ключ, Хрустальная туфелька, Корзинка с пирожками, Яйцо, Банка с варением,

 Мыло, Шприц и градусник, Рыболовная сеть, стрела.

 

 Как хорошо вы знаете сказки: знаете множество героев, их жизнь и особенности! И сейчас последняя станция, на которой каждая команда сможет заработать звёздочки и победить. Ребята, мы читаем загадки, а вы должны посовещаться в команде и назвать верный ответ.

Конкурс капитанов «Загадки»

 

 Человек немолодой с усами и бородой,

  Любит ребят, лечит зверят,

  Симпатичный на вид. Он зовется... (Айболит)

 

   Кто великий умывальник,

 Умывальников начальник?

 Кто мочалок командир?

 Это добрый... (Мойдодыр)

 

Человек немолодой –

Вот с такою бородой! –

Обижает Буратино, Артемона и Мальвину.

И вообще для всех людей

 

Он отъявленный злодей.

Знает кто-нибудь из вас,

Кто такой он? (Карабас)

 

          У отца был мальчик странный,

         Необычный, деревянный,

         Но любил папаша сына –

         Шалунишку... (Буратино)

 

          Перед волком не дрожал,

         От медведя убежал,

         А лисице на зубок

         Все ж попался... (Колобок)

 

          Носик круглый, пяточком

         Им в земле удобно рыться,

         Хвостик маленький крючком,

         Вместо туфелек – копытца.

         Трое их – и до чего же

         Братья дружные похожи.

         Отгадайте без подсказки,

         Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

 

          Для него прогулка – праздник

         И на мед особый нюх,

         Это плюшевый проказник,

         Медвеженок... (Винни-Пух)

Какие молодцы у нас ребята! Как много книг они знают, как любят они читать! 

Конечно, ведь книга – источник знаний, открывающий нам дорогу в жизнь.          

 

Мой друг

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

                                            С тобой интересным бывает досуг.

                                             Мы время отлично проводим вдвоем,

                                             И наш разговор потихоньку ведем...

   Ты мне говоришь про дела смельчаков,

    Про злобных врагов и смешных чудаков.

  Про тайны Земли и движенья планет –

   С тобой ничего непонятного нет,

   Ты учишь правдивым и доблестным быть,

  Природу, людей понимать и любить.

                                               Тобой дорожу я, тебя берегу.

                                                Без книги хорошей я жить не могу.

(Н. Найдёнова)

Что же, ребята, пора подвести итоги. <Подведение итогов по звёздочкам.> Ребята,  у команды «Колобки»  и команды «Буратино» по ….. звёздочек,   а значит, они обе занимают 1 место!» <Раздаются грамоты>

Народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Книга твой друг - береги её!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
