Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час ко Дню героев Отечества

Классный час ко Дню героев Отечества

Скачать материал
Скачать материал "Классный час ко Дню героев Отечества"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря...

    1 слайд

    Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря.
     Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся Память- память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для своих земляков - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле.
    Герои Отечества- это люди удостоенные звания Героя Советского Союза или звания Героя Социалистического труда. Они награждались медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, Золотая Звезда «Серп и молот» Героя Социалистического труда.

    Классный час подготовила: учитель географии
    МКОУ Бутурлиновская ООШ № 7 - Перевертайло О.А.

  • Первыми в СССР были удостоены звания Героя Советского  Союза лётчики Водопьян...

    2 слайд

    Первыми в СССР были удостоены звания Героя Советского Союза лётчики Водопьянов, Лепидевский и спасённые ими челюскинцы из экспедиции по северному морскому пути под руководством Отто Юльевича Шмидта на корабле «Челюскин» в 1933 г, которые исследовали Арктику. Корабль был раздавлен льдами в Чукотском море, а участники экспедиции сняты со льдов лётчиками.
     

  • За годы Великой Отечественной войны высокого звания « Герой Советского Союза...

    3 слайд

    За годы Великой Отечественной войны высокого звания « Герой Советского Союза» было удостоено 11,5 тысяч человек.
    Каждый день по широкой дорожке кремлёвской стены, твёрдо чеканя шаг, к Вечному огню направляется почётный караул. Замирают людские сердца, перехватывает дыхание, слёзы катятся по щекам склонивших головы мужчин и женщин. Торжественная музыка словно сливается с бьющимся пламенем Вечного огня, напоминая поколениям живых о подвиге нашей страны – победе в смертельной схватке с фашистскими захватчиками в ВО в 1941-1945 годов.
    Пройдут годы и дети, внуки участников Великой Отечественной войны повторят подвиг фронтовиков при исполнении интернационального долга, или в горячих точках некоторых регионов бывшего Советского Союза. Более ста Бутурлиновцев участвовали в боевых действиях в Афганистане в 70-х - 80-х годах прошлого века. Из них восемь молодых ребят погибло.
     

  • В их числе Казьмин Сергей Павлович и Тульников Юрий Алексеевич из Клёповки,...

    4 слайд

    В их числе Казьмин Сергей Павлович и Тульников Юрий Алексеевич из Клёповки, Севастьянов Алексей Иванович из Козловки, Павленко Сергей Иванович из Великоархангельского, Винников Павел Николаевич из Тулучеевки, Василяускас Евгений Генрихович из Сериково, Гончаров Владимир Петрович из Нижнего Кисляя, Науменко Николай Антонович из Пузева. Вечная им память! Некоторые воины-афганцы были награждены орденами и медалями, а наш земляк Игольченко Сергей Викторович за подвиг, совершённый на той войне удостоен высокого звания Героя Советского Союза, которое ему было присвоено в 1988 году. Афганская война ещё долго будет давать о себе знать. Она покалечила многие судьбы. Уже после возвращения домой скончались от ран Симоновский Алексей Николаевич и Спельников Николай Борисович из Бутурлиновки, Сушков Юрий Николаевич из Чулка. Оригинальный памятник воинам-интернационалистам установлен в сквере у городского рынка. Сюда каждый год приходят однополчане. Бутурлиновцы возлагают сюда живые цветы. Они хранят память о погибших. Все они совсем молодые, рождённые в 60-х годах прошлого века.

  • Герои-АфганцыТульников Юрий АлексеевичИгольченко Сергей Викторович

    5 слайд

    Герои-Афганцы
    Тульников Юрий Алексеевич
    Игольченко Сергей Викторович

  • Севастьянов Алексей ИвановичКазьмин Сергей Павлович

    6 слайд

    Севастьянов Алексей Иванович
    Казьмин Сергей Павлович

  • Винников Павел НиколаевичПавленко Сергей Иванович

    7 слайд

    Винников Павел Николаевич
    Павленко Сергей Иванович

  • Гончаров Владимир ПетровичВасиляускас Евгений Генрихович

    8 слайд

    Гончаров Владимир Петрович
    Василяускас Евгений Генрихович

  • Науменко Николай Анатольевич

    9 слайд

    Науменко 
    Николай Анатольевич

  • Аллея героев

    10 слайд

    Аллея героев

  • В 1944 году жительница нашего района Раиса Григорьевна Аникина добровольцем у...

    11 слайд

    В 1944 году жительница нашего района Раиса Григорьевна Аникина добровольцем ушла на фронт. Она участвовала в горячих сражениях под Симферополем. Здесь она вынесла с поля боя 17 раненых советских бойцов, чем спасла им жизнь. За смелость и мужество, проявленные в боевых действиях, Раиса Григорьевна была награждена медалью "За отвагу". Спустя годы её внук Сергей Анатольевич Аникин из села Озёрки повторил подвиг своей бабушки. В 2000 году, выполняя конституционный долг по наведению порядка в Чеченской республике, он вступил в неравный бой с вооруженными бандитами в городе Ачхой Мартан и геройски погиб. Сергей Анатольевич Аникин был посмертно удостоен звания Героя России.
    Писатель М. Горький говорил, что в жизни всегда есть место подвигу. Его можно совершить не только во время войны, в ходе боевых действий, но и в обычные мирные дни, когда складывается экстремальная ситуация, и от человека требуются смелость, мужество, выдержка.

  •  
Один такой случай произошёл на Бутурлиновской земле, а точнее в небе, в 80-...

    12 слайд

     
    Один такой случай произошёл на Бутурлиновской земле, а точнее в небе, в 80-х годах прошлого века, и о нём необходимо рассказать подробнее, ибо на таких примерах надо воспитывать современную молодёжь, формировать чувство патриотизма.
    Весной и летом 1985 года многие областные и центральные газеты, радио и телевидение, даже зарубежные издания сообщали о подвиге двух молодых лётчиков в мирном небе над Бутурлиновкой. Курсант Борисоглебского высшего авиационного училища Валерий Романишин и его инструктор старший лейтенант Геннадий Суворов, взлетев с Бутурлиновского аэродрома, совершали учебно-тренировочный полёт на самолёте МИГ-21. Сначала всё шло отлично, но перед заходом на посадку в воздухозаборник двигателя попала птица, и сразу всё переменилось. Вот, что писала центральная газета "Труд" 31 мая 1985 года в очерке "Двое над городом" с подзаголовком "Военные лётчики спасли жизнь десяткам людей". "...самолёт умирал. Остановилось его сердце - двигатель, но системы ещё продолжали жить. Работала связь, с трудом, но всё же слушались рули. Двум воинам были отпущены секунды. «Я тридцать третий. Двигатель встал, птица!» Руководитель полётов, опытный пилот, мгновенно оценил обстановку. «Тридцать третий, немедленно катапультируйтесь! Немедленно катапультируйтесь!..»

  • Он повторил это три раза, но, отдавая команду, ещё не знал, что в случае ката...

    13 слайд

    Он повторил это три раза, но, отдавая команду, ещё не знал, что в случае катапультирования самолёт упадёт на город. У воинов было два варианта. Они выбрали самый трудный и сложный, связанный с риском для их жизней: в считанные секунды увести самолёт за город. В таком случае времени на катапультирование почти не было. И всё же, благодаря мужеству, выдержке и умению у них всё получилось. Комиссия, расследовавшая их действия, признала их безупречными и единственно верными". Кстати сказать, слово "авиация" в переводе с латинского означает птица. Валерий Романишин и Геннадий Суворов уже отслужили положенный срок и сейчас живут в нашем городе, в небе над которым совершили свой подвиг.
     
     Вот такие воины, как В. Романишин и Г. Суворов, составляли основной костяк 899 Гвардейского штурмового Оршанского дважды Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени полка имени Ф.Э. Дзержинского, дислоцировавшегося в Бутурлиновке и тесными узами связанного с её жителями.


     
     
     
     

  • .
В Бутурлиновке вместо учебного полка стал дислоцироваться штурмовой авиацио...

    14 слайд

    .
    В Бутурлиновке вместо учебного полка стал дислоцироваться штурмовой авиационный полк. Его командир Александр Иванович Головин личность поистине легендарная. Он настоящий герой, но неофициально утверждённый, а по факту жизни. Говорят, он сам отказался от звания Герой России.
    В период распада СССР полк находился в одной из закавказских республик, ставшей независимым государством. Руководство этой страны решило "национализировать" имущество полка, в том числе и всю военную технику, включая боевые самолёты. Разрешили вывезти в Россию книги и кое- какую посуду. Командир полка А.И. Головин был решительно против, и намерен вывезти полк в Россию. Тогда его вызвали в администрацию президента и арестовали. Опытный командир предвидел такой ход событий и заранее предпринял контрмеры. Человек он от природы смелый и решительный, закалённый ещё во вьетнамской войне, поэтому запугать его не гак просто. Сам же мог пугнуть новоявленных "националистов". А.И. Головин спокойно посмотрел на часы, предупредил тех, кто задержал его: если не отпустите - над резиденцией начнутся демонстрационные полёты, а через полчаса - прицельное бомбометание. И это были не просто слова. Вскоре над президентским дворцом появилась первая пара "сушек". Она прошла на бреющем полёте. За ними уже самолёты с бомбовыми подвесками. Конфликт быстро разрешился: командира отпустили. Обернув себя знаменем полка, А.И. Головин последним покидал военную базу. На прощание за унижение полка и себя нанёс мощный ракетный удар по взлётной полосе и взял курс на Бутурлиновку, где намечалась дислокация.

  • Александр Иванович Головин совершал чудеса героизма в небе, а трагически пог...

    15 слайд


    Александр Иванович Головин совершал чудеса героизма в небе, а трагически погиб в автокатастрофе на земле в 1996 году. Вся Бутурлиновка морозным январским утром пришла на площадь Воли проводить его в последний путь. Его ценили и уважали тут. Не зря одна из новых улиц в Бутурлиновке названа его именем. О нём слагают стихи и песни, о нём помнят. Говорят, что лётчики не умирают: они улетают и не возвращаются.
    Штурмовой авиационный полк и в мирное время показывал примеры мужества. Начиная с апреля 1992 года, личный состав полка с честью выполнял боевые задачи в составе миротворческих сил в республике Абхазии, Чеченской республике и в Таджикистане. При этом воины-авиаторы проявляли доблесть и героизм, верность воинскому долгу. Многие наши земляки были награждены орденами и медалями, а бывший командир полка, гвардии полковник Виктор Николаевич Бондарев (ныне генерал) удостоен высокого звания Героя России.

  • Лётный и технический состав полка на протяжении нескольких лет активно привле...

    16 слайд

    Лётный и технический состав полка на протяжении нескольких лет активно привлекался на армейские учения, на демонстрацию лётного мастерства Президенту России и Министру обороны страны. В условиях сложной финансово- экономической и социально-политической обстановки последнего десятилетия XX века личный состав трудился добросовестно, стабильно показывал отличную лётную и тактическую выучку, за что часто получал высокие оценки. Например, по результатам работы в 1998 году полк признан был лучшим штурмовым полком в ВВС Российской Федерации. В марте следующего 1999 года на учениях, которые проводились под руководством командующего войсками МО ВВС и ПВО, полк был отмечен как один из лучших и получил за боевое применение оценку "отлично". Были и другие достижения. Воины полка не раз участвовали в воздушных парадах над Красной площадью в Москве в честь Дня Победы.
    Таким образом, нашу великую Родину есть, кому и есть чем защищать, если над ней нависнет угроза извне. Наши люди помнят выражение своих предков: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути". Эта простая и понятная всем истина.
    На территории полка установлен бюст его основателю Евграфу Николаевичу Крутень, участнику Первой мировой войны.
     

  • На краю старого городского кладбища со стороны автовокзала стоит скромный обе...

    17 слайд

    На краю старого городского кладбища со стороны автовокзала стоит скромный обелиск с красной звездой наверху. На обелиске короткая надпись: "Голубев Николай Михайлович (1922 -1942). Лётчик". Этот обелиск тоже обновили. Из указанных цифр видно, что лётчик погиб, когда ему было всего лишь 20лет. Обелиск на старом городском кладбище - это лишнее напоминание ныне живущему молодому поколению о том, что здесь остались следы войны. Хотя город был прифронтовым, но стычки в Бутурлиновском небе советских лётчиков с фашистскими ястребами случались неоднократно, и жертвы имелись с обеих сторон.
    Сколько бы не прошло лет, значение Великой Победы никогда не померкнет в памяти людской. Её будут отмечать не только россияне, но и всё прогрессивное человечество, для кого слова "Никто не забыт, ничто не забыто" имеют огромный жизненный смысл и важное значение.

  • День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продол...

    18 слайд

    День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. По мнению социологов, празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2015 1506
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевертайло Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20800
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе