Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКлассный час ко Дню Героев Отечества

Классный час ко Дню Героев Отечества

Скачать материал

Классный час, посвященный празднику «День героев Отечества»

Цель:

Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Аудитория: учащиеся 5 - 8 классов, а также классные руководители.

(клип песни «О той весне»)

Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята и педагоги!

Ведущая: Мы рады приветствовать вас на мероприятии, посвященном самому молодому празднику, который отмечает наша страна.

Ведущий: Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.

Ведущая: Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

Ведущий: Но сегодня мы вспомним с вами героев Великой Отечественной войны

Ведущая: Нам, конечно, не хватит времени, чтобы вспомнить всех героев Великой Отечественной войны, но про тех, о ком сегодня пойдет речь, мы обязаны знать.

1-й: Матросов Александр Матвеевич (Рустам)

Александр Матвеевич Матросов родился в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск) 5 февраля 1924 года. После смерти родителей попал в Ивановский режимный детский дом, где пробыл 5 лет.

В сентябре 1942 года был призван в Красную армию и обучался в Краснохолмском пехотном училище, а уже через два месяца в числе других курсантов был отправлен на Калининский фронт. Александр входил в состав 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. И.В. Сталина.

27 февраля 1943 года батальон Александра сражался в районе опорного пункта деревни Плетень Псковской области. Штурмовые группы автоматчиков и бронебойщиков смогли подавить пулеметный огонь немцев в двух дзотах. А Александр Матросов подобрался к третьему дзоту и бросил в амбразуру две гранаты. Огонь на время прекратился, но возобновился, как только батальон пошел в атаку. Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года Александру Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Первым приказом народного комиссара обороны СССР имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты этой части.

Похоронили Александра Матросова в Великих Луках. Он прожил короткую жизнь, но его имя было известно каждому жителю СССР. Гибель молодого человека – это всегда трагедия, смерть на войне – безусловный подвиг.

2-й: Гастелло Николай Францевич (Азиза)

Его имя знала вся страна - он совершил подвиг, погиб, но на него стали равняться тысячи. Имя его стало символом мужества и героизма.Гастелло Николай Францевич родился 6 мая 1907 года в Москве. 1941 года в вечерней сводке Советского информбюро впервые был упомянут подвиг Н. Гастелло.А дело было так. 26 июня 1941 года на боевой вылет в район Радошковичи — Молодечно вылетело звено под командованием капитана Н.Ф. Гастелло, состоящее из двух тяжелых бомбардировщиков ДБ-3ф. Вторым самолетом управлял старший лейтенант Ф. Воробьев, в качестве штурмана с ним летел лейтенант Анатолий Рыбас (имена еще двух членов экипажа Воробьева не сохранились). Во время атаки скопления немецкой техники самолёт Гастелло был подбит. Согласно рапортам Воробьева и Рыбаса, горящий самолет Гастелло совершил таран механизированной колонны вражеской техники. Ночью крестьяне из близлежащей деревни Декшняны извлекли трупы летчиков из самолета и, обернув тела в парашюты, похоронили их рядом с местом падения бомбардировщика.Усилиями советской пропаганды подвиг Гастелло стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной войны, а имя летчика — нарицательным. «Гастелловцами» стали называть летчиков, совершивших таран. Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 14 морских таранов, 52 танковых, 600 воздушных и 506 наземных.

3-й: Талалихин Виктор Васильевич (Регина)

Родился 18 сентября 1918года в селе Тепловка Вольского уезда Саратовской губернии. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков и получил звание младшего лейтенанта. Участвовал в советско-финской войне.В Великую Отечественную войну был заместителем командира авиаэскадрильи 177-го истребительного авиаполка. В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 одним из первых произвёл таран в ночном воздушном бою, сбив около Москвы бомбардировщик He-111. 8 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» ему присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.Награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

4-й: Космодемьянская Зоя Анатольевна (Леша)

Родилась Зоя Космодемьянская 8 сентября 1923 года в Тамбовской области в небольшом селе. Дед Зои был священником. В Гражданскую войну его утопили большевики. В начале Великой Отечественной войны девушка записалась в диверсионную группу, информация о которой находилась под строжайшим секретом. Поэтому так противоречивы сведения о последней операции юной комсомолки.Зое Космодемьянской исполнилось всего 17 лет. Приказ Верховного Главнокомандующего № 428 призывал лишить врага тёплого убежища, сжигать дома, в которых немцы находились на постое. Зоя в составе группы из 20 человек была заброшена в тыл врага. Немцы располагались в районе деревни Петрищево. На оккупированной территории бойцы наткнулись на патруль врага. Кого-то убили, кто-то проявил малодушие и вернулся назад.Юная защитница Родины проявила несгибаемый характер, не выдав информации ни о названии группы, ни о товарище, которому чудом удалось спастись. Нацисты устраивали девушке мучительные пытки. Они жестоко избивали её палками, прожигали спичками тело, выводили на мороз босую. Ни слова пощады не сорвалось с её губ. Десятки людей, ставших очевидцами смерти Зои, свидетельствовали о произнесении ею следующих предсмертных слов: « Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!».Звание Героя Советского Союза было присвоено женщине впервые. Это была Космодемьянская Зоя, которая в жуткие годы войны показала истинный пример мужества и бесстрашия. В её честь называли улицы, у каждого школьника на устах звучало легендарное имя девушки.

 

(песня в исполнении учащихся 8 класса «Последний бой» )

Ведущий:

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

Ведущая:  Молодогвардейцы... Это были не картинные герои, а жизнелюбивые с ребячьими недостатками и проказами мальчишки и девчонки, только что ставшие юношами и девушками. Да разве думали они о смерти, о героизме такой ценой? Но как порой думаем мы, с тревогой и смутной надеждой: «А мы смогли бы?» И, может быть, главный их подвиг в том, что они сумели повзрослеть, когда пришло время.

Презентация «Молодая гвардия»

Выступление ведущих о молодогвардейцах

Леша: Ты видишь, товарищ, - дела краснодонцев

чуть свет озаряются славы лучами.

В глубоких потемках советское солнце

за их молодыми стояло плечами.

 

Регина:За счастье Донбасса они выносили

и голод, и пытку, и стужу, и муку,

и приговор немцам они выносили

и опускали суровую руку.

 

 

 

Леша: Ни скрежетом пыток, ни хитростью сыска

сломить комсомольцев враги не сумели!

Во тьме возникала бессмертная искра,

и взрывы опять по Донбассу гремели.

 

Регина: И с жизнью бесстрашно они расставались,

они умирали с простыми словами,

в глубоком подполье они оставались

плененного города хозяевами.

 

Леша: Никто не видал их огня и ночлега

в угрюмых потемках немецкого тыла,

но подвиг Ульяны, геройство Олега

увидела Родина и осветила.

 

Регина: Ты видишь, товарищ, - дела краснодонцев,

они никогда не забудутся нами,

бессмертная слава, как вечное солнце,

восходит, сияя, над их именами.

 

Анна: Мне тяжело!.. Куда только ни глянь

Везде я вижу гитлеровскую дрянь,

Везде ненавистная форма предо мной,

Эссесовский значок с мертвой головой.

Я решил, что жить так невозможно!

Смотреть на муки и самому страдать.

Надо скорей, пока еще не поздно,

В тылу врага уничтожать.

Я так решил и это я исполню!

Всю жизнь отдам за Родину свою,

За наш народ, за нашу дорогую

Прекрасную советскую страну.

 

Марина Александровна: Помните Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди!

Покуда сердца стучатся, – помните! Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!

Песню свою, отправляя в полет - помните! О тех, кто уже никогда не споет, помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили. Детям детей расскажите о них, чтоб запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придет никогда,

Заклинаю, помните!!!!

 

Регина: Внимание! Объявляется минута молчания.

(минута молчания)

 

Леша: На этом классный час окончен. Спасибо за внимание!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час ко Дню Героев Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 680
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карсаева Олеся Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карсаева Олеся Романовна
    Карсаева Олеся Романовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4135
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов