Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час ко дню космонавтики "Женщинам покорится космос"

Классный час ко дню космонавтики "Женщинам покорится космос"

Скачать материал

смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Гагаринский многопрофильный колледж»

 

 

 

Классный час «Космос покорится женщинам».

 

 

 

 

 

 

Разработчик : Брылякова Н.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гагарин

2019г.

Цель: Расширить знания о женщинах-космонавтах России.

Задачи:-Создание условий становления и проявления индивидуальности и  творческих способностей обучающихся 1 курса ;

- Формирование патриотического воспитания;

 - Формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности обучающихся

Форма проведения: творческий труд.

Ход мероприятия:

Ведущий1 С глубокой древности человека привлекало и манило к себе звездное небо. Долог и тернист был путь человека в космос.

Ведущий2 Сказки и легенды говорят о том, что человек, подобно птице, мог парить в воздухе.

Ведущий1И наконец, 58 лет назад , 12 апреля 1961 года наш соотечественник полетел в Космос, этот день не даром стал Днем космонавтики.

Ведущий2 День космонавтики – большой , всенародный праздник!

Ведущий1 Мы годимся тем, что живем на Родине первого космонавта, 9 марта 2019 года Юрию Гагарину было бы 75 лет.

Ведущий1.Давайте  проверим что вы знаете о космонавтике

Ведущий2- Предлагаю вашему вниманию викторину « Космос – далекий и близкий для меня»:

Ведущий1С какого года начали праздновать День Космонавтики (1961, 1962, 1965.)

Ведущий2Вспомните, сказочные средства передвижения по небу?(метла и ступа Баба –Яга, а волшебный ковер – самолет, в арабской сказке летал даже сундук)

Ведущий1Что или кто является символом стремления в небо? (Икар)

Ведущий2 Однако прошло много тысяч лет, прежде чем осуществилась мечта человека

Ведущий1Как звали собак, побывавших в космосе? (Дезик и Циган, Белка, Стрелка, Умка)

Ведущий2Кого называют отцом космонавтики? ( К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А.Гагарина)

Ведущий1Как называется защитный костюм космонавта? ( Скафандр, спецовка, мундир)

Ведущий2На каком корабле летал Ю. Гагарин? ( «Союз», «Восток», «Мир»)

Ведущий1Как называют американцы покорителей космоса? (Астронавты, космонавты)

Ведущий2Кто из этих женщин первой побывала в космосе? ( В. Гризодубова, С. Савицкая, В. Терешкова)

Ведущий1Сколько женщин наших соотечественниц побывало в космосе?

Ведущий2Какой позывной был у Ю.Гагарина? (кедр, клен, земля,луна)

Ведущий1Откуда отправлялись в космос люди? (космодром Байканур, аэропорт,)

Ведущий2 Молодцы!

 

Ведущий1 Наша страна совершала стремительное космическое восхождение. Первый спутник, первый полет собачек, первый старт человека. Мы были впереди планеты всей. Ведущий2Сергей Павлович Королев продумывал работу на несколько шагов вперед. Весь мир рукоплескал первому космонавту Гагарину, а конструктор уже замыслил новый рекорд – полет первой женщины – космонавта.

Ведущий1В первый женский набор в январе 1962г. попали 5 молодых девушек, которые рискнули шагнуть в неизвестность. Они должны были подходить под следующие категории: наличие прыжков с парашютом, возраст до 30 лет, рост ниже 170см и весом легче 70кг. Вот их имена: Валентина Пономарева, Ирина Соловьева, Жанна Сергейчик, Татьяна Кузнецова и Валентина Терешкова.

Ведущий2Стихотворение Владимира Икоркого В. Терешковой

«Небо, сними перед женщиной шляпу!» - возглас Терешковой перед полетом. 

Вслед за Гагариным Герман Титов,
За ним Николаев, Попович, Быковский-
Пять братьев космических, лучших сынов
Разведали первыми космос.
А сегодня нам снова восторг
Переполнил сердца до предела.
На орбите шестой «Восток»,
В космос женщина наша взлетела.
Звездной «чайкой» она пронеслась,
Ощутив широту мирозданья.
И прославив родной Ярославль,
Стала символом женских мечтаний.
Трое суток в труде и борьбе
Рядом с богом и греческим Фебом…
И склонилось, сняв шляпу с небес,
Перед мужеством женщины небо!

 

Ведущий1 Спасибо. Наши ребята расскажут о первой покорительнице космоса подробне.

Доклад 1 Валентина Терешкова родилась 6 марта 1973 года в семье крестьян в деревне Масленниково Ярославской области. Отец был трактористом, что на селе является достижением, а мать – работницей текстильной фабрики. Иными словами идеальная родословная в СССР. Вскоре после призыва в Красную армию в 1939 году, папа Валентины погиб в ходе советско – финской войны. Поэтому в своем начале биография Терешковой была омрачена отсутствием отца.

В 1945 году Валентина начала учиться в средней школе № 32 в Ярославле и в 1953 году окончила семь классов. Ради помощи семье, Валентина в 1954 году начала работать на шинном заводе браслетчицей.

Для удобства, по принятию в отряд космонавтов Валентину Терешкову не исключая и остальных женщин, призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых. Официально в отряд космонавтов Терешкову зачислили 12 марта 1962 года, когда ей было всего 25 лет – биография Терешковой не как у каждого знаменитого человека начинается так круто. Лишь тогда она начала обучение в качестве слушателя – космонавта второго отряда.

Во время подготовки Терешкова проходила тренировки на устойчивость организма к различным аспектам пребывания в космосе. Во время каждого сеанса было необходимо сделать какое – либо задание: написать что-нибудь, поесть, поговорить по рации.

Немалое внимание уделялось и без того отличной парашютной подготовке, ибо космонавт приземлялся отдельно на парашюте. На всякий случай проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море. В день вылета в космос Терешкова сказала родным, что едет на соревнования парашютистов….. О полете своей дочери родители узнали только из новостей по радио.

Аппарат Валентины Владимировны «Восток – 6» успешно приземлился в Алтайском крае. С 16 июня 1963 года, ее назначили инструктором – космонавтом первого отряда, и пробыла она на этой должности до 14 марта 1966 года. После совершения подвига, когда Терешкову спросили, чем Родина может отблагодарить ее, она попросила найти место, где погиб ее папа.

После того, как биография Терешковой пополнилась таким событие, как полет в космос, она поступила и затем закончила на отлично Военно – воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.

С 30апреля 1969 года по 28 апреля 1997 года Валентина Владимировна стала инструктором- космонавтом отряда космонавтов первого отдела, первого управления группы орбитальных кораблей и станций, а также инструктором- космонавтом- испытателем группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, первой группы отряда космонавтов. Интересно, что Валентина осталась в отряде, и в 1982 году даже была возможность того, что Терешкова могла быть назначена командиром женского экипажа КК «Союз»! Но все же 30 апреля 1997 года Терешкова была вынуждена покинуть отряд в связи с достижением предельного возраста.

Однако на этом « космическая» биография Терешковой не прекратилась. С 1997 году она стала старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. Стоить отметить. Что биография Терешковой наполнена и научной составляющей: она защитила кандидатскую диссертацию в области технических наук. Также ее научная деятельность была продолжена профессией профессора. За все время она написала более 50 научных исследований. Также Терешкова имеет первый разряд по парашютному спорту, а 19 июня 1963 года ей присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

В 2007 году президент В.В. Путин пригласил Валентину Владимировну в Ново- Огарёво, с целью поздравления 70- летия. Тогда же состоялась беседа, в ходе которой Валентина Терешкова заявила, что в свое время она разговаривала с Королевым о будущих экспедициях на Марс. И тогда она отметила. Что готова полететь туда даже без возможности вернуться.

Что касается семейной жизни, Терешкова была замужем за Андрианом Николаевым, бракосочетание с которым состоялось 3 ноября 1963 года. Кстати, одним из гостей был Никита Сергеевич Хрущёв. 8 июня 1964 года родилась дочь Елена: первый в Мире ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами. Они развелись в 1982 году, и до этих пор Терешкова носила двойную фамилию Николаева- Терешкова. Второй муж Терешковой, Юлий Шапошников умер совсем недавно, в 1999году.

В этом году Валентине  Терешковой исполнилось  82 года.

Ведущий1- Доклад ______________ расскажут, как проходил полет.

Прежде чем оказаться в космосе, Валентина Терешкова прошла серьезную подготовку: вращение на специальном кресле, надо было выдержать 15 вращений. Но это мало у кого получалось, тошнота начиналась на седьмом обороте, испытания в термокамере, парашютные прыжки, в сурдокамеру отправляли в«полет» на 10 суток. Но будущая космонавтка была самой лучшей.

Экзамен у девушек принимал Ю. Гагарин. 16 июня 1963 года на корабле«Восток-6» с позывным «Чайка» В. Терешкова стала первой женщиной – космонавтом. Полет продолжался 2суток 22часа 50 минут, хотя «Чайке» в полете пришлось нелегко. Это был настоящий подвиг. Во время полета она делала записи в бортовом журнале и фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере.

Перегрузки при приземлении перенесла нормально и приземлилась в Алтайском крае. Ее встречали местные жители, которые угощали ее местными блюдами. Вот как вспоминала Валентина Владимировна свое приземление: «Уже такая высота, что можно различать: стоят березки, родная поляна. И вот иду по своей земле. Бегут люди, несут хлеб – соль, женщины плачут. Хочется крикнуть им:«Ну что ж вы плачете? Полет успешно завершен, радоваться надо, не надо плакать!»

Ведущий2 Полет Валенины  Терешковой 10 в мире, 6 в России. Он был важен для всех, не только для нашей страны, но и для всего мира. Женщины еще раз доказали право работать наравне с мужчинами.

Ведущий1Именем Терешковой названы кратер на Луне и малая планета.

Ведущий2Бронзовый бюст первой космической леди установлен в городе-герое Москве на Аллее героев космоса в 1967г.

Ведущий1 В1983г в полях Баевского района  установили стелу «Чайка», женщина в скафандре вознеслась в небо.

Ведущий2 24 августа 2016г в Улан-Уде, Бурятия, открыт еще 1 памятник В.Терешковой

Ведущий1
В 2000 году Британская ассоциация «Ежегодная ассамблея женщин» присудила ей почетный титул «Величайшая женщина ХХ столетия». 
Ведущий2Несмотря на то, что 21 век давно вступил в свои права, а женщина наконец-то смогла отстоять себе комфортное существование наравне с мужчиной, однако по-прежнему существует ряд профессий, которые принято считать исключительно мужскими. И космонавтика в том числе.

Ведущий1 У нас в гостях присутствует Акимова Тамара Яковлевна, сотрудница нашего колледжа, ей довелось побывать на Байкануре.

Ведущий2 Тамара Яковлевна расскажет нам о своей работе на космодроме.

Ведущий1 Спасибо.    ЦВЕТЫ

Ведущий2 Через 19 лет в космос полетела Светлана Савицкая

Ведущий1 Послушаем стихотворение, Леонида Корнилова из газеты «Советская Россия» от 07.08.2008г

СВЕТЛАНА ВСЕЛЕНОВНА

Миру послана громкая весть:
Есть, мол, женщины в русских селеньях,
Также русские женщины есть
И в бескрайних просторах Вселенной.
Есть у скорости света сестра –
Выходящая в космос Светлана.
Вот – звезда, что не гаснет с утра
И сияет не  с телеэкрана.
У нее даже в имени – свет,
И в народной он памяти ярок.
Синевы парашютный букет
Преподносит ей небо в подарок.
Перед нею склонился закон,
Что зовется земным притяженьем.
На орбитах грядущих времен
Ей кружить и кружить без сниженья.
И забвенья для подвига нет.
Вы, Светлана Вселеновна, вечны!
С Вашей Светлостью солнечный свет
В галактическом храме повенчан.
Звездный след на дорогах земных
Выбит маршем советского строя.
Долголетием лет световых
Озаряются судьбы героев.

Леонид Корнилов.

Ведущий2 Спасибо.

Ведущий1    В1982г. в экипаже коробля «Союз Т-7» она провела 8 суток. А через 2 года вышла в открытый космос на 3часа 35 мину.

Ведущий2При жизни  С.Савицкой установлен памятник 9 апреля 2016 г на аллее космонавтов.Сейчас ей 70 лет.

Ведущий1прошло 7 лет, в 1994г на станции  «Мир» Елена Кондакова провела 169 суток 05часов 21 минуту 35 секунд.

Ведущий2 Второй полет Елены был в 1997 году на корабле «Атлантис» продолжительностью 9 суток 5 часов 20 мин 48 сек.

Ведущий1С 1999г. Кодакова депутат Госдумы. Ей 61 год.

Ведущий2 26сентября 2014г. стартовал корабль «Союз ТМА-14М для стыковки сМКС» с бортинженером Еленой Серовой .

Ведущий1 полет продлился 167 суток 5 часов 42 мин 40 сек.

Ведущий2 Сейчас самой молодой российской звездной леди 42 года, она депутат Госдумы

Ведущий1 Со времени первого полета прошло 58 лет

Ведущий2 На космической орбите побывало 572 человека, только 62 женщины.

Ведущий1    48 женщин из США и 4 Россиянок.

Ведущий2. Но в памяти благодарного человечества будут двое – космонавт №1 Ю. Гагарин, и первая женщина-космонавт – В. Терешкова.

Звучит вальс, который любила Терешкова

Ведущий1Вот такие они, четыре покорительницы космических простор- Валентина Терешкова , Светлана Савицкая , Елена Кондакова , Еленой Серовой .

Ведущий2И они граждане нашей великой России!

Ведущий1,2 Спасибо за внимание, с днем космонавтики Вас.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час ко дню космонавтики "Женщинам покорится космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

12 апреля 1961 года - важная дата для каждого россиянина. Этой дате приурочены митинги, чтения и классные часы, вот один из них. Космос покорили 4 женщины СССР-России. Материал позволяет не только формировать патриотическое воспитание, расширить кругозор, но и развивать творческие способности ребят. Стихотворения, встреча с женщиной, работавшей на Байконуре прекрасно дополняют материал работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 925
    • DOCX 61 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брылякова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брылякова Наталья Леонидовна
    Брылякова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 46686
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе