Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час ко Дню Матери

Классный час ко Дню Матери

Скачать материал

Мирослав: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы ученики 7 «В» класса. И сегодня мы проведем радиопередачу, посвященную приближающемуся празднику «Дню матери».

 

Алина:

 От чистого сердца.

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

 

Алина:

День матери в современной России

Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С полезным предложением учредить День матери выступила председатель Комитета — Алевтина Викторовна Апарина. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающим в то время пост президента страны. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.

Мирослав: С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.

Алина: В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. В социальных сетях и на форумах счастливые женщины поздравляют друг друга, а любящие дети осыпают их виртуальными букетами, красочными картинками и красивыми стихами.

 

 

  День Матери -  особый праздник .  Это  день любви, нежности, добра, праздник вечности – ведь любовь нескончаема  и бескорыстна. Последний день ноября все мамы жду с нетерпением, потому что в этот день они получают поздравления от самых главных для них людей – своих дорогих деток.

  Самое прекрасное слово на земле – Мама. Первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее твоя жизнь. 

 

 

Мирослав:

Мама, так тебя люблю,

Что не знаю прямо,

Я большому кораблю,

Дам названье «МАМА»!

 

   Отдать Матери должный почёт и уважение — святая обязанность каждого человека. Она любит  вас несмотря ни на что, растит  и воспитывает , а главное,  вы обязаны ей добротой в своём сердце. Как же можно не хотеть отдать ей немного всего этого?

Наш народ, как никакой другой, не сказал лучше про маму и её значение для нашей жизни. Народная мудрость еще раз убеждает нас в том, что нет на свете человека нужнее и дороже.  Это  сокровище, которое начинаешь ценить с годами, с приходящей жизненной мудростью. 

    Во все времена мама была и остаётся

самым главным и самым близким человеком для каждого из нас. Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. 

 

Алина: Без мамы никогда бы не было на свете никого из нас. Мама делает всё для того, чтобы вы смогли спокойно учиться, играть и отдыхать.

 

От чистого сердца простыми словами давайте друзья потолкуем о маме. Мы любим ее, как надежного друга, за то, что у нас с нею всё сообща.

 

 

 

Мирослав:  Мы любим ее и зато, что порою становятся строже в морщинках глаза. Но стоит с повинной прийти головою, исчезнут морщинки, умчится гроза.

Алина: За то, что всегда без утайки и прямо мы можем открыть ей сердце своё. И просто зато, что она наша мама. Мы крепко и нежно любим её.

Мирослав: Люблю тебя мама, за что не знаю. Наверно зато, что дышу и мечтаю. И радуюсь солнцу и светлому дню, за это тебя, я родная люблю. За небо, за ветер, за воздух вокруг. Люблю тебя мама, ты лучший мой друг!

 

Алина: Есть ли любовь сильнее и бескорыстней, чем любовь родителей к детям?

 

Мирослав:  Конечно же нет! Но иногда, в суете будней, в трудах и заботах, в круговороте жизни – родители об этом забывают. Забывают, что они нас любят, забывают о любви. А мы –  ведь ч такие живые, такие настырные, такие непослушные – бегаем, кричим, ссоримся, шумим, упрямимся, пачкаем и портим все подряд. И в эти моменты важно вспомнить, что она, любовь – есть. В такие «тягостные дни» придумалось писать письма. Давайте послушаем несколько писем, написанных мамами своим детям.

 

Алина:  «…Для меня всё, что связано с Тобой – Любовь. Я могу долго это перечислять. Когда я смотрю на Тебя спящую в кроватке – я Тебя люблю, когда Ты берешь меня за ручку – я Тебя люблю, когда мы читаем и обсуждаем с Тобой книжку – я Тебя люблю, когда мы вместе делаем подарок маме или братику – я Тебя люблю, когда Ты кричишь при встрече «Папа, привет!» и прыгаешь мне на руки – я Тебя люблю, когда мы вместе купаемся в бассейне – я Тебя люблю, когда мы с Тобой путешествуем – я Тебя люблю, когда Ты рассуждаешь и рассказываешь свои мысли и чувства – я Тебя люблю, когда Ты ухаживаешь за своими зверюшками и игрушками – я Тебя люблю, когда на меня обижаешься – я Тебя люблю, когда Ты кричишь на братика – я тоже Тебя люблю, когда Ты занимаешься и приносишь после занятий чудные поделки – я Тебя люблю. Я всю и всегда Тебя люблю!!!» 

Мирослав:  «…Ты быстро вырастешь и станешь взрослым, мой дорогой, а моя любовь будет греть тебя и защищать от всех невзгод до самой старости. Где бы ты ни был и что бы ты ни делал, я всегда с тобой, мой заботливый, понимающий сынок!»

Алина: «…Скучаю, когда тебя нет со мной рядом, и жду тебя с нетерпением дома. Жду и готовлю что-то вкусненькое для тебя. Ты придешь, мое солнышко, я тебя обниму, поцелую, мы попьем чаю, поболтаем».

Мирослав: «…Мне приятно и весело видеть, как ты пытаешься обо мне заботиться, еще неумело, по мальчишески, как с иронией и пониманием относишься к моим слабостям. А ведь я не всегда так отношусь к твоим. Хочется не только признаться тебе в любви, но и попросить у тебя прощения».

 

Алина:  А теперь немного статистики. Один мужчина поместил в газету   заметку  о  своей жене. В семье было трое маленьких детей,  и  он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что  делала  мать для детей.

И вот, что получилось:

«В этот день мама:

106 раз мама открывала детям дверь,

32 раза переодела,

94 раза сказала «оставь это»,

16 раз гасила ссоры,

11 раз кормила,

19 раз вытирала им носы,

16 раз сажала на горшок,

175 раз задавала им вопросы и давала ответы

и, наконец, только ради нужд детей прошла около 10 километров».

Мирослав:  А теперь прибавьте к этому еще все другие обязанности матери по дому, и вы поймете, что такое домашний труд женщины!

Алина: Алексей Максимович Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира- от матерей!."

Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: "Знаете, какие у меня хорошие дети!".

Мирослав: На этой прекрасной ноте, мы завершаем нашу радиопередачу! Спасибо за внимание!

 

(На случай, если мало будет)

Как и когда отмечают День матери в различных государствах

К сожалению, в ООН пока не учредили Международный День матери, поэтому в разных странах чествование самых любимых женщин выпадает на различные календарные даты. В Китае, Японии, США, Финляндии, Бельгии, Канаде, Украине и в ряде других стран День матери уже много лет приходится на второе воскресенье мая. В последнее майское воскресенье его отмечают во Франции и Швеции, в Англии — 22 марта, а в Польше с подарками и цветами к мамам приходят 26 мая.

В странах, когда-то входивших в состав Советского Союза, даты, на которые приходится один из самых душевных массовых праздников, также разнятся. В Белоруссии праздник отмечен в календаре 14 октября. Трепетно относящиеся к своим матерям грузины поздравляют родительниц 3 марта, а в Казахстане из года в год это делают 16 сентября. В солнечном Узбекистане День матери объединен с Международным женским днем и ежегодно отмечается 8 марта, а в Армении неофициальный, но любимый в народе День матери, красоты и весны отмечают в праздник Благовещения — 7 апреля.

Во многих странах сохранились народные традиции и обычаи празднования Дня матери. Например, американцы прикалывают к одежде гвоздики, при этом белый невинный цветок выбирают те, чьих матерей уже нет в живых, таким образом они чтят их светлую память.

Эстонцы приветствуют материей вывешенными на улицах городов флагами, а финны возлагают цветы к памятнику Матери-работницы, расположенному в Хельсинки. Примечательно, что этот памятник был установлен также в День матери в 1996 году.

По данным социологических опросов День матери входит в пятерку самых любимых и важных праздников во многих странах. Удивляться тут нечему — сложно найти человека, который бы не почитал свою мать и не был бы ей благодарен за свое рождение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час ко Дню Матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 329
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Анна Сергеевна
    Кулакова Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5848
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек