Инфоурок История России Другие методич. материалыКлассный час "Ко Дню Победы"

Классный час "Ко Дню Победы"

Скачать материал

 

Классный час ко дню Победы


Цель: Формирование у учащихся чувства сопереживания, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом. Формирование гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию. Воспитание учащихся на примере массового подвига народа в годы ВОВ.
Задачи:
• Углубление знаний учащихся о Великой Отечественной Войне;
• Пробудить интерес у учащихся к изучению истории Отечества, истории своего народа;
• Воспитывать уважительное отношение к участникам Великой Отечественной Войны, к истории и культуре своей страны;
• Повысить гражданское самосознание и патриотизм учащихся;
• Развивать у учащихся осознание ответственности за сохранение культурно-исторических ценностей нашей страны, посвящённые народу в борьбе с фашизмом.
Место проведения: кабинет истории  

Оборудование: стенд с фамилиями и фотографиями всех участников войны из деревни Карагайкуль, индивидуальные стенды об участниках войны с указанием их военной биографии, рисунки о войне, рефераты об основных битвах, рефераты о городах-героях. ( всё это приготовлено учащимися нашей школы)

звучит музыка «День Победы»

Ведущий 1:

По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
И смотрит на сынов своих Россия,
Как будто лишь вчера закончен бой.
Проходят победители седые,
Победа остаётся молодой.

Как быстро бы года не пролетали,
От нас не отдаляется она.
И ей к лицу солдатские медали,
К лицу ей боевые ордена.

Классный руководитель: представление гостей (ветераны тыла, депутат райсовета, родители учащихся 5-6 классов)
Звучит Гимн РФ
Ведущий 2: Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть. 


Ведущий 1. Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Ведущий 1. По плану гитлеровских генералов война должна была продлиться всего два-три месяца. До нападения на СССР Германия захватила все танки, самолеты, пушки, заводы и рабочую силу покоренной Европы. Враг был жесток и силен.
Страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. Почти весь школьный выпуск нашей страны 1941 года не вернулся с войны…
Ведущий 2: 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе! Погиб каждый восьмой. Их, погибших более 27 миллионов. Это значит 22 человека на каждые 2 м земли. Это значит 13 человек в каждую минуту. Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери. 27 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы, среди них – 28 воинов – карагайкульцы.
С территории Урукульского  сельского совета ушли на фронт 544 человека, победную весну 45года – встретило лишь 266. С нашей деревни Карагайкуль ушло на войну 72 человека, вернулось 44.
Уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время и это благодаря нашим ветеранам! 
Слово предоставляется  гостю депутату районного совета.

Ведущий 2: Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя. В дань уважения ко всем погибшим землякам вспомним их поимённо (зачитать список 28 человек не вернувшихся с войны).
Минута молчания….. вставка –презентация  реквием Р.Рождественского «Разве погибнуть ты нам завещала Родина?»
Ведущий 1: Но победа ковалась не только на фронте. Мы не вправе забывать тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный, с безразмерным рабочим временем. Труженики тыла были тоже бойцами и Родина по достоинству оценила их ратный труд. Они начали свою трудовую биографию в военные годы совсем молодыми. Война опалила их детство и юность. С началом войны их детство закончилось и началась взрослая трудовая жизнь. На территории Урукульского сельского совета 62 человека являются ветеранами тыла.
Вот они, свидетели битвы грозной,
Смотрите на них, пока не поздно.
Пока они живут среди живых.
(перечисляем всех ветеранов тыла, их 2 человека осталось в живых)
Слово предоставляется ветеранам тыла Юлдыбаевой М и Гайсиной Р

 

 

 

 

 

Ученик :  Из воспоминаний  моего дедушки Юлдашева Г.Г

«Хотя Карагайкуль был вдали от фронта….»

 

«Я-первоклассник 1941 года. Вначале войны мне шёл 10-й год и я хорошо помню, как провожали на фронт сельских мужчин. В сентябре 1941 года я пошёл в первый класс. Учителя менялись один за другим они уходили на фронт. Первым нашим учителем был Барый Хафизович Мирасов, но он учил не долго – ушёл на фронт, вторым учителем был Аксан Галлямович Шакиров, который тоже вскоре ушёл на фронт, потом из деревни Ибрагимово перевели нам учительницу Саитову Мавлиямал- апу. Помещение, в котором мы учились, было ветхим, годами не ремонтировалось, зимой было очень холодно, даже чернила замерзали в чернильнице, тетрадей не хватало, вместо них мы использовали старые книги, писали между строк. В моё время занятий не отменяли, учились мы и в холод, и будучи всегда голодными. Правда варили иногда картошку в «мундире», и учитель распределяла нам по две маленькие картофелинки. Во время каникул мы без дела не сидели, без дела не слонялись, помогали колхозу наравне со стариками и женщинами, пололи сорные травы на посевах, принимали участие в заготовке кормов для коров. Тяжело было , но мы верили, что отстоим Родину. Нам, детям военного лихолетья, уже под 90.Хотя мы и испытывали лишения и трудности, но считаем себя счастливыми, так как не знали разрыва бомб, не знали свиста пуль. К участникам войны мы должны относиться с большим вниманием и уважением».

Я думаю, что мой дедушка хотя и не был на войне, но он сделал всё от него зависящее: помогал сёстрам и матери работать на поле, ему было тяжело, но он знал, что его отец на войне и ему ещё труднее. Он вложил частичку своего труда в Победу. А ещё он старался хорошо учиться, аккуратно собирал свои тетрадки с оценками, чтобы показать своему отцу ,когда он вернётся с войны. Отец его так и не вернулся…

Я желаю своему дедушке здоровья и долголетия и обещаю хорошо учиться, чтобы он гордился мной, так же как я горжусь им!

 

 

Ответное слово детей (вручаем букеты)

Сияет солнце в День Победы. 
И будет нам всегда светить. 
В боях жестоких наши дед 
Врага сумели победить. 

 Идут колонны ровным строем, 
И льются песни там и тут, 
А в небе городов-героев
Сверкает праздничный салют! 

Пусть не будет войны никогда! 
Пусть спокойные спят города. 
Пусть сирены пронзительный вой 
Не звучит над моей головой. 

Ни один пусть не рвётся снаряд, 
Ни один не строчит автомат. 
Пусть оглашают наши леса 
Только птиц и детей голоса. 

 И пусть мирно проходят года, 
Пусть не будет войны никогда! 

Песня «Пусть всегда будет солнце» (последний куплет и припев) во время припева дети дарят воздушные шары .
Вед: Сегодня Великая Отечественная война учит нас героизму, мужеству, отваге в отстаивании интересов России, настойчивости в деле достижения цели и твердости Российского характера, ломающего все и всякие препятствия. Память о Великой Победе будет жить в веках!

С напутственным словом к подрастающему поколению и с поздравлениями выступит директор школы.
Поклон нижайший живым героям.
И в день священный мы чувств не скроем:
«Живите долго, родные наши!
Лишь с вами гордость России старше.»

Мы помним всех по именам,
И всех обнять мы рады!
От всей души, спасибо вам,
Спасибо вам, солдаты!
Чтоб память наша не остыла
Минуя горы и моря
Лети, лети моя голубка,
Голубка мирная моя!
И расскажи, тому, кто слышит,
Что в наступивший 21 – й век
Святою памятью живёт и дышит
В моей Отчизне человек.

 

 

 

Помним, скорбим и гордимся вами.  Спасибо за Победу!  

Классный час, посвященный Дню Победы в ВОВ, объявляется закрытым ( приглашаем на чаепитие).


(звучит песня «День Победы»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ко Дню Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из воспоминаниймоего дедушки Юлдашева Г.Г

«Хотя Карагайкуль был вдали от фронта….»

«Я-первоклассник 1941 года. Вначале войны мне шёл 10-й год и я хорошо помню, как провожали на фронт сельских мужчин. В сентябре 1941 года я пошёл в первый класс. Учителя менялись один за другим они уходили на фронт. Первым нашим учителем был Барый Хафизович Мирасов, но он учил не долго – ушёл на фронт, вторым учителем был Аксан Галлямович Шакиров, который тоже вскоре ушёл на фронт, потом из деревни Ибрагимово перевели нам учительницу Саитову Мавлиямал- апу. Помещение, в котором мы учились, было ветхим, годами не ремонтировалось, зимой было очень холодно, даже чернила замерзали в чернильнице, тетрадей не хватало, вместо них мы использовали старые книги, писали между строк. В моё время занятий не отменяли, учились мы и в холод, и будучи всегда голодными. Правда варили иногда картошку в «мундире», и учитель распределяла нам по две маленькие картофелинки. Во время каникул мы без дела не сидели, без дела не слонялись, помогали колхозу наравне со стариками и женщинами, пололи сорные травы на посевах, принимали участие в заготовке кормов для коров. Тяжело было , но мы верили, что отстоим Родину. Нам, детям военного лихолетья, уже под 90.Хотя мы и испытывали лишения и трудности, но считаем себя счастливыми, так как не знали разрыва бомб, не знали свиста пуль. К участникам войны мы должны относиться с большим вниманием и уважением».

Я думаю, что мой дедушка хотя и не был на войне, но он сделал всё от него зависящее: помогал сёстрам и матери работать на поле, ему было тяжело, но он знал, что его отец на войне и ему ещё труднее. Он вложил частичку своего труда в Победу. А ещё он старался хорошо учиться, аккуратно собирал свои тетрадки с оценками, чтобы показать своему отцу ,когда он вернётся с войны. Отец его так и не вернулся…

Я желаю своему дедушке здоровья и долголетия и обещаю хорошо учиться, чтобы он гордился мной, так же как я горжусь им!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 26. Победа Антигитлеровской коалиции

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по истории на тему: "Военнослужащий - патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества" (1 курс СПО)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 07.11.2019
  • 291
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Квэст " Освобождение Донбасса от немецко-фашистких захватчиков"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 31.10.2019
  • 670
  • 9
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Технологическая карта «Великая Отечественная война… Отгремело. Отболело?»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 31.10.2019
  • 248
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация на тему: "Мой земляк - участник Великой Отечественной войны".
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 21.10.2019
  • 386
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация "Женщины-герои" о женщинах получивших звание Героя Советского союза
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 25.03.2019
  • 4772
  • 170
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории России "Итоги Второй мировой войны. Великая Победа."
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 23.01.2019
  • 431
  • 14
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 301
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Дина Агзамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамсутдинова Дина Агзамовна
    Шамсутдинова Дина Агзамовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74497
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек