МКОУ «Дружбинская СОШ»
Классный час
"Компьютер в нашей жизни: За и против"

Провела: кл. рук-ль 7 «В» класса
Аюбова Э.О.
Классный
час: "Компьютер в нашей жизни: «за» и «против»"
Цели:
обогащение жизненного опыта учащихся знаниями о влиянии компьютера на здоровье
человека и способах профилактики заболеваний;
Задачи:
- развивать
умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером,
- Ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр,
донести представление о компьютерной зависимости;
- формировать у школьников умение анализировать, сравнивать,
обобщать;
- формировать положительное отношение к живому общению;
- воспитывать у
ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
1. Организационный момент
Здравствуйте дорогие
ребята! Я очень рада нашей встречи! «Здравствуйте!» - мы ежедневно повторяем
это приветствие.
Задумывались ли вы
когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное,
потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно
мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.
Не секрет, что на состояние здоровья сильно влияет
всеобщая компьютеризация. Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего
жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда
даже и в детском саду. Сегодня я предлагаю вам поговорить о компьютере, кто он
нам - друг или враг. Это и будет темой нашего классного часа.
Игра «Те кто ...»
Хлопните в ладоши, у
кого отличное настроение.
Дотроньтесь до
кончика носа те, кто любит играть на компьютере.
Поднимите обе руки те, кто разумно пользуется компьютером.
Сядьте красиво,
кто готов меня слушать.
2. Беседа о компьютере
-Ребята,
поднимите руки у кого дома есть компьютер?
- Кто
на нем работает?
- У кого родители работают компьютером?
-Как вы думаете, для чего нужен нам компьютер?
Упражнение «Ассоциации»:
Ребята
скажите, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово компьютер.
(Учащиеся по очереди высказываются). (Монитор, игры, Интернет, почта ….)
Много
разных машин придумал и построил человек. Все они его верные помощники. Есть
машины сильные, как экскаватор. Есть машины ловкие, как ткацкий станок. Есть
машины быстрые, как самолёт. А есть машины умные, как компьютер.
Конечно,
компьютер не умнее человека. Но какую-то часть своего ума и знаний человек
сумел передать компьютеру,
3. Обсуждение в группах
Компьютер
прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на человека.
??? А каково это влияние, положительное или
отрицательное?
Я
предлагаю вам разделиться на группы.
1 группа - подумайте и напишите 3-4 примера
в подтверждение того, что компьютер - друг
2 группа - компьютер - враг
Группы
озвучивают выполненные здания.
Выступление 1 группы
??? В каких случаях компьютер ведет себя как друг?
1. Общение с
друзьями
2. Игры,
развлечения
3. Источник
информации
4. Можно
научиться рисовать
5. Хорошая
печатная машина
6. Счётная
машина
7. Хранит
большой объём информации
Выступление 2 группы
???
Компьютер может быть не только другом, но и превратиться в злейшего врага. В
каких случаях может произойти именно так?
1. Вредит
зрению.
2. Вредит
позвоночнику (много проводим времени в сидячем положении и в напряжении).
3. Перегрузка
суставов кисти.
4. Присутствует
головная боль, нарушение сна, нарушение памяти.
5. Мало
читаем, а отсюда мало воображаем, представляем, фантазируем.
6. Получаем
стресс при неудачах во время игры.
7. Проблемы,
связанные с электромагнитным излучением.
8. Развитие
компьютерной зависимости.
Проверка.
Посмотрим, все ли негативные последствия компьютера на здоровье человека мы
назвали
-Ребята,
любите ли вы играть в компьютерные игры?
-В
какие игры вы любите играть?
-Сколько
времени вы проводите за компьютером?
-Вас
контролируют родители или играете неограниченное время?
-А
кому родители запрещают играть компьютерные игры?
4. Обсуждение интернет-зависимости
Сегодня
мы затронем насущную тему для всех подростков.
Послушайте загадку:
Есть
такая сеть на свете,
Ею
рыбу не поймать.
В
нее входят даже дети,
чтоб
общаться иль играть.
Информацию
черпают,
и
чего здесь только нет!
Как
же сеть ту называют?
Ну
конечно - интернет
( Слайд 8)- (Мама
оттаскивает сына от компьютера);
- Как вы думаете,
почему? - (Потому что он много времени проводит за компьютером.)
-
Как называют людей, которые бесконечно сидят в интернете, в поисках чего-то.
Они уже свою жизнь не представляют без интернета, они зависимы от интернета.? -
(Это интернет - зависимые люди.) Компьютерная
зависимость формируется намного быстрее, чем любая другая традиционная
зависимость: курение, наркотики, алкоголь, игра на деньги.
5. Тестирование «Есть ли у вас зависимость от
компьютера?»
1. Сидя за компьютером или в Интернете, вы теряете ощущение времени. Из-за
этого часто пропускаете еду и сон. Да Нет
2. Вы скрываете от друзей и близких, сколько времени вы провели за
компьютером
3. Вы постоянно вспоминаете о том, что хорошо бы посидеть за компьютером, когда
вам приходится отлучаться от него.
4. Вы способны погрузиться в депрессию, если в компьютере происходит сбой
5. Ваша привязанность к компьютеру мешает вам в выполнении домашних
обязанностей
6. В Интернете вы сознательно выбираете себе виртуальный образ, противоречащий
вашей морали и ценностям
7. Вам больше нравятся виртуальные развлечения, нежели реальные
8. Вы уверены, что Интернет – это «другая» реальность, и вам там комфортнее,
чем в реальном мире
9. В состоянии грусти или депрессии вы предпочитаете посидеть за компьютером,
чем поделиться эмоциями с друзьями
Обработка результатов
¨ За каждый ответ «Да» поставьте себе 1 балл.
¨ За ответ «Нет» – 0 баллов
Результаты
Если больше , чем на половину вопросов вы ответили утвердительно, то, возможно,
у вас есть серьёзная зависимость от компьютера, которую обязательно нужно
преодолеть, чтобы предотвратить тот вред, который компьютер может вам
нанести.
В итоге, хочу сказать, что игры – это безусловно, важная часть
современного общества и несёт в себе массу минусов и плюсов, поэтому жизненно
важно «правильно» играть в игры. То есть, не перенапрягать себя, не уделять
играм много времени и получать, по возможности, знания и развивать свой
кругозор. К сожалению, многие неправильно воспринимают игры и просто чересчур
увлекаются ими, хотя, по своей сути, игры — это всего лишь развлечение, никогда
не забывайте этого.
8. Подведение
итогов
Ребята,
посмотрите на меня. Я изображу чашу с весами. На одну чашу мы положим с вами
компьютер друг, помощник , а на другую чашу компьютер враг? Как вы думает, что
перевесит?
(
компьютером нужно пользоваться, но так чтобы не навредить здоровью)
Компьютеры
сделались настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их
использованием опасности. Как и любое достижение прогресса, будь то автомобиль,
самолёт, телевизор, компьютер является источником негативных воздействий на
человека, приносит вред его здоровью при неправильном применении, может вызвать
профессиональные заболевания.
Однако
компьютер становится добрым, умным, неутомимым помощником, если человек
продумывает все моменты общения с ним, соблюдает правила техники безопасности,
не нарушает санитарные нормы, составленные специалистами.
9.
Просмотр видеоролика «Правила пользования компьютером»
1. В процессе работы и игры на компьютере необходимо следить за
соблюдением правильной осанки.
2. Длительность непрерывных занятий непосредственно с монитором
для детей 7-10 лет составляет 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25
минут и 16-17 лет - 30 минут. После такого занятия обязательно следует провести
гимнастику для глаз!
3. Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60
см!
- Ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу
– это приводит к пережиманию вен, вследствие чего мозг недостаточно
снабжается кровью. Ноги должны быть согнуты под углом 90 или чуть больше
90 градусов, ступни располагаться на полу или специальной подставке.
- Линия
взора должна быть направлена в центр экрана.
- Плечи
при работе должны быть расслаблены
- Сидите
свободно, без напряжения, не сутулясь, не наклоняясь и не наваливаясь на
спинку стула.
- Руки должны быть согнуты в локтях 90 или
чуть больше, чем на 90 градусов. Клавиатура и мышь должны располагаться на
уровне чуть ниже локтей. Если есть возможность, используйте клавиатуру и
коврик для мыши с опорой для кистей.
10. Физминутка. Ухудшение
зрения у детей нарастает от 4% в 1 классе до 25% на выходе из школы. Это
явление получило название «компьютерный зрительный синдром»
Наибольшее
влияние компьютер оказывает на глаза, поскольку мы постоянно смотрим в одну
точку на мониторе. Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или
картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере
остроты зрения.
Для того, чтобы этого избежать и снизить отрицательное
влияние компьютера на зрение необходимо помнить о том, что подросткам можно
проводить за компьютером не более 1,5 часов в день. Кроме того, нужно выполнять
различные упражнения для глаз.
Для того, чтобы их лучше освоить и запомнить я
предлагаю вам выполнить эти упражнения.
Для начала
необходимо отвернуться от монитора компьютера и закрыть глаза,
·
после
этого надо помассировать виски у края глаз круговыми движениями кончиков
пальцев, но здесь есть маленький нюанс: пальцы правой руки необходимо двигать
по часовой стрелке, а пальцы левой - против.
·
быстро
10 раз зажмуриться;
- смотрим сначала налево, потом направо
- теперь вверх-вниз
- а сейчас зажмурьте глаза и затем откройте их
- теперь описываем глазами круг сначала в одну сторону
(по часовой стрелке), а затем в другую (против часовой стрелки).
- рисуем глазами, лежащую на боку восьмёрку (или знак
бесконечности)
- и наконец, просто поморгаем глазами без всякого
напряжения.
Эти упражнения необходимо делать через каждые 30 минут
работы за компьютером.
11. Рефлексия. Заключительный
этап
Ребята,
компьютер для нас друг или враг?
Однако
полностью отказаться от компьютера, конечно же, не возможно. Компьютер, как и
книга, открывает нам окно в мир знаний.
Сегодня
мы с вами говорили о плюсах и минусах компьютера, но как же понять, когда
компьютер полезен, а когда вреден.
- Итак, компьютер
облегчает нашу жизнь, но может нанести вред нашему здоровью, если мы
неправильно им пользуемся. Игра в компьютерные игры
нравиться тем, что там появляется виртуальный мир, где ты можешь быть
совершенно другим человек в отличие от реальности. Но во всём нужно знать
грань. Поэтому родители запрещают компьютеры, если в них их дети играют,
слишком часто и долго, что вполне правильно. И хотя дети и не любят этого, но
когда они вырастут то это поймут и отблагодарят родителей, что они сохранили им
здоровье.
Главное в жизни - это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Учитель:
Несомненно, компьютер значительно облегчил жизнь людей. Вот и сейчас во время
моего рассказа мы пользовались компьютером. Было очень удобно и зрелищно. Но
компьютер приносит не только пользу, но и очень большой вред и сейчас мы с вами
поиграем в игру
Без компьютера современную жизнь
трудно представить. С каждым днём развивается наша страна, наука, техника.
Появляются новые удобные виды компьютера. Это ноутбуки, нетбуки, наручные
часы-компьютеры, телефоны с возможностями компьютера, карманные компьютеры,
планшетные компьютеры, компьютеры подключенные к телевизору.
Для многих людей компьютер уже
давно не роскошь, а необходимый предмет домашней или рабочей обстановки.
Компьютерная помощь облегчала жизнь миллионам людей во всех сферах. Это чудо
техники выполняет столько функций и операций, что заменяет собой телевизор,
музыкальный центр, видеомагнитофон, печатную машинку, библиотеку и т. д
Сегодня
вместе с вами мы попробуем научиться жить дружно с компьютером, не причиняя
вред вашему организму.