Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Кругошкольное путешествие"

Классный час "Кругошкольное путешествие"

Скачать материал

Индия
Страна занимает седьмое место в мире по площади и второе место по численности населения. Индия – это страна с богатыми древними традициями.
 
Дети в Индии идут в школу с 4-х лет.
В некоторых школах дети обучаются раздельно.
 
Учатся 6 дней в неделю, по 6-8 уроков. В школе изучают хинди, английский язык, математику, информатику, историю, географию и естественные науки (химия, физика, биология), с 6 по 10 классы –
 
санкскрит
.
 
С
 
10 по 12 класс школьники могут углубленно изучать выбранные ими предметы, которые самостоятельно выбирают, так же как и учителей. Есть летние и зимние каникулы, а так же на различные национальные и религиозные праздники. Летние каникулы длятся с мая по июнь. Первого июля дети идут в школу. Зимние каникулы начинаются в конце декабря и длятся примерно 10 дней.
Бразилия
Полный образовательный цикл в этом государстве включает:
8 лет начального (основного) образования;
три года среднего образования;
высшее образование - от четырех до шести лет;
обязательное или по желанию дополнительное образование.
В соответствии с Конституцией Бразилии начальное (основное) образование - бесплатное и обязательное. За исполнение этих условий отвечают не только родители детей, но и само государство (включая штаты, федеральный округ, правительство и муниципалитет).
Наиболее частая и серьезная проблема в школах Бразилии – когда дети перестают посещать школу, потому что за ними не следят их родители.
 
В этом государстве широко используется детский труд, несмотря на то, что детям моложе 16 лет запрещается работать, и в тоже время начальное образование - обязательное. А причина этого очень простая – родителям необходимо, чтобы их дети работали и зарабатывали деньги.
В этой стране большой популярностью пользуются частные школы
 
Высшее образование в Бразилии тоже не является обязательным. Но большая часть федеральных инвестиций направлены на его развитие. 
Актуальность проекта
Для классификации стран мира применяют много различных показателей, по которым можно составить краткое описание особенностей страны. Одним из таких показателей является индекс человеческого потенциала, критерием которого является индекс образования, при расчёте которого берутся два показателя:
 
уровень грамотности
 
взрослого населения и
 
совокупная доля учащихся
 
в населении.
 
Какую картину можно представить о стране, если будет известно о количестве грамотных и количестве учащихся среди населения?
 
Гипотеза:
 
влияют ли цифровые показатели индекса образования на экономические характеристики страны ?
Франция
Образование
 во 
Франции
 
 обязательно с 6 до 16 лет. Основные принципы французского образования: свобода преподавания (государственные и частные учреждения), бесплатность образования, нейтральность образования.
Расписание в начальных классах
, установленное Министерством Образования Франции, по различным дисциплинам обеспечивает достаточное время для каждого из 7 основных направлений образования.
овладение речью и французским языком;
жизнь вместе;
математика;
познание мира;
художественное образование.
Среднее образование делится на две ступени (коллеж и лицей) и длится семь лет.
Обучение в коллеже является обязательным, длится четыре года (с шестого по третий класс) и разделено на три цикла
:
Цикл адаптации — Шестой класс
 
Центральный цикл — Пятый и четвертый классы
 
Цикл профессиональной ориентации — Третий класс
 
Новая Зеландия
Образованию в Новой Зеландии уделяют очень много внимания. Каждый шестой доллар из бюджета идет на развитие и поддержку образования. В связи с этим оно является качественным, а стоит значительно ниже, чем высшее образование такого же уровня в европейских странах.
 
В Новой Зеландии около 440 школ. Большинство из них являются государственными и, соответственно, бесплатными. Помимо этого в стране существует более ста частных школ, где родители платят за обучение детей, однако и эти учреждения получают дотации от государства.
 
По закону все новозеландцы обязаны получить среднее образование. В школу обычно идут с 5-6 лет. Обучение в начальной школе продолжается 8 лет: с первого класса по восьмой. В тринадцать лет дети переходят в среднюю школу, где учатся в 9-13 классах, готовятся к поступлению в университеты и институты.
Благодарю за внимание!
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ПАНОРАМЕ СТРАН МИРА
Презентацию проекта выполнила
ученица 9 а класса
 
МОУ Кесовогорская СОШ
 
Полиектова Дарья
2014 год
Таким образом, исследовав источники, раскрывающие смысл структуры образования в различных странах мира, я пришла к выводу, что:
Во-первых
, структура системы образования в странах мира одинакова, она включает в себя дошкольное, начальное и среднее образование. Различие остается в во временном отрезке этих этапов.
Во-вторых
, среди особенностей школьного образования можно отметить, что в некоторых странах достаточно всего лишь начального образования, что каникулярное время определяется климатическими особенностями, ношение школьной формы обязательно, есть существенные различия в оценивании знаний учащихся, а именно во многих странах самая главная оценка это та, которая получена за экзамен. В старших классах обучение ориентировано на получение специализации и выбор высшего учебного заведения.
 
В-третьих
, страны по системе образования можно классифицировать и по экономическому уровню развития:
Вывод:
развитые
развивающиеся
Страны с переходной экономикой
Беднейшие государства
Англия, США, Новая Зеландия, Франция, Япония
Бразилия
Россия
Лесото
Япония
Образование в Японии - это культ, поддерживаемый семьей, обществом и государством. К японской системе образования вполне применима поговорка - 'век живи - век учись‘.
В своей жизни японцы учатся почти четверть века, начиная с 3- х летнего возраста, то есть с детского сада.
В начальной школе дети обучаются с 6 до 12 лет. Закончив шестой класс, юные японцы, освоив фонетическую азбуку, получают лишь базовые знания по иероглифическому письму. К концу занятий в начальной школе они осваивают около тысячи знаков. Это достаточно много, если учесть, что для чтения газет необходимо знать тысячу восемьсот иероглифов.
В средней школе первой ступени, где японцы проводят три года, багаж иероглифов увеличивается до двух тысяч. При этом школьники успевают освоить такие предметы, как иностранный язык, основы технологии, домоводство, музыкальную грамоту, получают первичные знания по искусствоведению. На этом обязательное образование завершается.
 
Следующая ступень - средняя школа второй ступени, в которой школьники учатся до 18 лет. Это платное образование.
 
Лесото
Система образования Лесото развита недостаточно, образование
 
не является обязательным
.
Начальные школы (срок обучения составляет 7 лет) дети посещают с 6-летнего возраста. Среднее образование (5 лет) начинается с 13-ти лет и проходит в два этапа – три и два года.
Начальным образованием охвачено 98 % детей соответствующего
 
возраста.
В систему высшего образования входят Университет Лесото (находится в пригороде г.
 
Манзини

Квалусени

, открыт

в 1964 как составная часть Университета Ботсваны,

Свазиленда статус самостоятельного университета получил в 1976 года), сельскохозяйственный и педагогический институты. 
В мире насчитывается 289 государств
МОУ Кесовогорская СОШ
МОУ Кесовогорская СОШ
 
входит в общее число базовых школ
 
России. Согласно Конституции РФ образование в нашей стране обязательное до 18 лет и бесплатное . Включает дошкольное образование, начальное образование, основное образование, среднее образование, среднее специальное образование и высшее образование.
В 2014 году нашей школе исполняется 80 лет.
http://www.kgschool.ru/
Предшкольная
группа
Начальные классы
Среднее звено
Финляндия
Финляндия уже не первый год возглавляет список европейских стран с наиболее конкурентоспособной экономикой, наименее коррумпированной властью, и наиболее эффективной системой образования. Учиться там не только престижно, но еще и дешево, т.к. высшее образование обойдется бесплатно, а сопутствующие расходы достаточно малы по сравнению с другими европейскими странами.
 

Дошкольное образование в Финляндии является бесплатным и необязательным. Выбор остается за родителями, однако, когда ребенку исполняется 6 лет, он должен пройти подготовительное обучение на базе детских садов или школ.
 
Общее образование в Финляндии обязательно и предоставляется бесплатно. Это относится не только к финским детям, но и также к детям иностранных граждан. Обязательное школьное образование занимает 9 лет и начинается после достижения детьми возраста 7 лет. Страна гордится своей 100% грамотностью населения.
Этапы школьного образования в Финляндии
:
Младшая общеобразовательная школа — с 1 по 6 класс
Старшая общеобразовательная школа — с 7 по 9 класс
Средняя школа (гимназия) — 3 года
Цели и задачи проекта
Цель проекта
: сравнить системы образования в разных странах
 
мира.
Задачи:
Провести исследование структуры систем образования в странах
 
мира каждого континента.
2. Сравнить особенности школьного образования разных стран мира.
3. Классифицировать страны по индексу образования и экономике.
4. Вызвать интерес к образованию у аудитории.
США
Говоря об американских школах, хочется добавить, что в Америке нет единой центральной системы среднего образования. Каждый штат имеет свои правила относительно средних школ.
 
Во всех пятидесяти штатах Америки от Гавайских островов до Делавэра и от Аляски до Луизианы имеются свои собственные законы, регулирующие образование
 
Система оценок в школах США буквенная.
A- Отлично
B — Хорошо
С – Средне
D – Ниже среднего
F – Неудовлетворительно
Система школьного образования в США разделяется на несколько уровней и почти такое же, как европейское система обучения, но с некоторыми различиями:
Фактически это нулевой класс, цель которого подготовить ребенка к школе. Начинается оно в возрасте 5 лет и не является обязательным.
 
Средняя

школа
 
уже

начинается

в

возрасте
11-14
 
лет
.
 
В этот период американские ученики изучают обязательные предметы типа английского языка и математики ,а так же могут выбирать другие дополнительные предметы.
Высшая школа начинается с 9 класса и заканчивается 12. Помимо обязательных предметов, изучаются те, которые обязательны во многих высших учебных заведениях. К примеру, иностранный язык.
Англия
Все образование в Великобритании проходит на английском языке. В целом, система образования в Англии довольно сильно отличается от нашей. Обучение в Великобритании начинается с 5-лет. В этом возрасте дети поступают в подготовительную школу. Затем переходят в начальную школу и только потом — в среднюю.
Система образования в Англии развивалась на протяжении многих веков и сегодня она соответствует высоким стандартам качества. Первым важным нормативным документом стал "Закон об образовании" 1944г., который, хотя и был в основном, посвящен школьному Образованию, в значительной мере упорядочил систему образования Англии в целом.  Образование в Англии является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.
 
Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные учебные заведения).
До того как пойти в школу, 3-4 летние дети в Англии воспитываются в детских садах или Малышевых центрах. С 5 лет начинается обязательное обучение, и дети поступают в школу для малышей. С 7 лет они переходят в младшую школу, а с 11 лет — из начальной в среднюю. Система среднего образования страны включает объединенные, грамматические, технические, современные, специальные и частные школы, среди которых особо выделяются
 
элитарные.Наиболее
массовым видом школ являются объединенные (в них обучается около 90% учащихся средних школ Англии.
 
Сдача экзаменов становится важной ступенькой для получения дальнейшего образования или обретения необходимой специальности.
 

 

·          

Поделиться:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Кругошкольное путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 630
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврова Светлана Владимировна
    Лаврова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18154
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой