Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Къурбан байрам"

Классный час "Къурбан байрам"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42 им. ЭШРЕФА ШЕМЬИ-ЗАДЕ»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

           

      

 

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

 

НА ТЕМУ: КЪУРБАН БАЙРАМ

 

2 класс

 

 

 

Учитель начальных классов

                          Аблямитова Л.С.

 

 

 

 

г.Симферополь

2016г.

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

 

НА ТЕМУ: КЪУРБАН БАЙРАМ

 

 

Цель (Макъсад):

1.Ана тилимизни сакълав, курешке дигерли иссе къошмакъ.

2.Окъув ве тербие эсасында ана тилининъ гузеллигини ве назиклигини, къуветини, зенгинлигини, динимиз, урф-адетлеримиз акъкъында балаларнынъ бильгилерини кенишлетмек.

3.Динимизге, урф-адетлеримизге урьмет ве севги дуйгъуларыны ашламакъ, оларны сакълап къалув истегини тербиелемек.

Ихтар: дерс рус ве къырымтатар тиллерде кечириле, чюнки рус талебелер иштирак этелер.


 

-           Селям алейкум, сайгъылы мусафирлер, мераба севимли талебелер! Здравствуйте, дорогие гости и наши любимые  ученики. Сегодня мы с вами собрались здесь для того ,чтобы отметить праздник Къурбан Байрам.

-            

Праздник славный грядет Курбан-Байрам,
Придут в наш дом, люди, что дороги нам!
Мы попросим прощенья у наших друзей,
Обрадуем конфетами сладкими любимых детей.
Мы сегодня  обществом всем,
Попросим себе жизни без проблем.
И пожелаем людям любви, мира и добра,
И чтоб наша вера сильною и твердою была!

Мусульманский календарь насчитывает немного праздничных дат. Тем не менее, у мусульман существует два величайших праздника, которому они придают особое значение – это праздник разговения Рамадан Байрам или Ораза Байрам и праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

Курбан-байрам является праздником жертвоприношения, который имеет наибольшее значение для мусульман. Эта кульминационная часть обряда, которая заканчивает паломничество в Мекку. Празднование этого священного праздника приходится через 70 дней после празднования Рамадана. Празднование длится 3-4 дня.

-А сейчас, я бы хотела рассказать вам легенду крымских татар о возникновении Курбан байрам. У пророка Ибраима не было детей. День и ночь молясь, просил он, чтобы Аллах дал ему потомство и, если у него родится сын, принесет его в жертву в честь Всевышнего.

 Вскоре у него родился сын, но Ибраим не спешил исполнить своё обещание, данное Богу. Однажды ночью во сне он услышал голос: «О. Ибраим, ты обещал отдать мне сына». Ибраим ответил: «Я не забыл свое обещание, но он еще слишком мал и сосет еще грудь матери. Дозволь, пусть ему исполнится год, и я исполню данный Тебе обет». Когда ребенку исполнился год, он вновь услышал тот же голос, требующий исполнить обещание. Утром на следующий день Ибраим велел искупать ребенка, одеть его в новую одежду, с собой взял острый нож. Придя в пустынное место, Ибраим остановился, помолившись, приставил нож к горлу сына, но сколько ни старался, не смог перерезать его. В отчаянии он ударил ножом по камню, лежащему рядом, и рассек камень пополам. В это время рядом с ним появился баран. Ибраим вновь услышал тот же голос: «О. мой любимый раб! Ты исполнил свое обещание. Поэтому не нужно приносить в жертву сына, прими мой дар (барана) и принеси его в жертву вместо сына». Ибраим с радостью так и исполнил. Так возник главный мусульманский праздник. Каждый состоятельный мусульманин режет сам или просит зарезать овцу, козу, быка или верблюда, смотря по средствам. Мясо раздают беднякам, сиротам, одиноким старикам, желая замолить свои грехи и получить от Бога благославение в своих деяниях

-Дети, скажите какое животное появилось в качестве дара Ибраиму от Всевышнего ? (Баран)

-Сейчас я вам хочу предложить представить и раскрасить нашего маленького барашка.(в это время детям раздаются шаблоны с нарисованным барашком и они его раскрашивают)

ПРАЗДНОВАНИЕ

Мы узнали как произошел этот праздник и я бы хотела рассказать вам о том как же все-таки празднуется этот праздник.

С утра сначала мы совершим намаз,
Приятные хлопоты ждут в праздник нас,
Гостей вкуснейшим пловом угостим,
И родственников с подарками навестим.
Пришёл весёлый праздник, поздравляем,
Успехов и добра искренне желаем,
Пускай Курбан Байрам вам принесёт удачу,
И настроения прекрасного в придачу.

Праздновать Курбан Байрам, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Мусульманин, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение —садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

В хадисе, переданном от Али-асхаба (да будет доволен им Аллах), говорится: «Кто выйдет из дома за животным для курбана, тому за каждый его шаг пишется 10 благих деяний и стирается 10 грехов, его разговор при купле-продаже запишется как тасбих (поминание Всевышнего), за каждый дирхам, отданный за животное, записывается 700 благих деяний. Когда он повалит животное на землю, чтобы резать его, все творения, начиная с этого места до седьмого неба, будут просить прощения его грехов, из каждой капли крови животного будут созданы ангелы, которые до наступления Судного дня также будут просить прощения его грехов».

Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

А теперь давайте дети, поможем нашим родителям нарисовать Барашка. Для этого мы с вами выберем родителей ,и  вы им будете помогать рисовать  (выбираем 2  родителей завязываем им глаза, а их дети помогают рисовать им барашка на доске)

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ.

Обязательный элемент праздника – ритуальное жертвоприношение. Согласно Корану Пророк Ибрахим хотел доказать свою любовь и верность Всевышнему, принеся в жертву ему самое дорогое — своего сына. Но Всевышний разрешил заменить жертву на животное. С тех пор верующие совершают этот обряд в знак преданности и поклонения.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Корова приносится в жертву за семерых и верблюд за семерых, овца за одного человека. В жертву можно принести барана, который достиг семи месяцев, быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. Нельзя приносить в качестве жертвоприношения четыре типа животных: одноглазое животное, изъян которого очевиден; больное животное, болезнь которого очевидна; хромое животное, хромота которого очевидна; истощенное животное, слабость которого очевидна

По традиции тушу делят на три части. Первую отдают малоимущим и нуждающимся, вторую — родственникам и друзьям, третья идет на стол.

Ребята ,а давайте немного поиграем? Все согласны ?Попросим помощь наших родителей ,4 родителя пусть выйдут к нам и их дети. Детям завязывают глаза, родители меняются местами и дети должны их найти.

***

В праздник на Курбан Байрам,
Я все лучшее отдам,
Приглашу голодных, бедных,
Добрых, преданных и вредных!

Дорогие, угощайтесь,
Верить Богу вы старайтесь,
Он наставит вас на путь
И расскажет жизни суть!

Вас, родные, поздравляю,
И здоровья всем желаю,
В мире и довольстве жить,
Всех жалеть и всех любить!

 

НАШЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПОДОШЛО К КОНЦУ .

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

КЪУРБАН БАЙРАМ МУБАРЕК  ОЛСУН!!!

САГЪЛЫКЪНЕН БАРЫНЪЫЗ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Къурбан байрам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 2272
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аблямитова Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аблямитова Лилия Сергеевна
    Аблямитова Лилия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4785
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека