Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Курение вредит нашему здоровью

Классный час Курение вредит нашему здоровью

Скачать материал

«Человек курящий - подобен трубе дымящей»

Кто-то очень метко подметил.

 

§  Неправильные представления о вреде традиционного восточного табака привели к его широкому распространению в последнее десятилетие.

 

   Например, курение кальяна становится глобальной эпидемией, предупреждают представители Всемирной организации здравоохранения. Специалисты утверждают, что такой способ курения вовсе не является безопасной формой использования табака и может вызвать опасное привыкание.

 

   Эксперты говорят, что кальян ничуть не лучше для здоровья, чем обычные сигареты, а даже наоборот - может быть более вредным. Консультанты сообщают, что дым, который появляется при употреблении кальяна, содержит многочисленные яды и опасные угарные газы, которые могут вызвать рак легкого и сердечную болезнь. Кроме того, при использовании кальяна человек вдыхает так же много дыма в течение одной сессии, сколько любитель традиционного табака вдохнул бы, выкурив 100 или больше сигарет.

 

§  Приносимый сигаретами вред еще усиливается от того, что вы его осознаете. А вы не можете его не осознавать! Надпись на сигаретах 'КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ' означает следующее:

 

-жёлтые зубы

-Неприятный запах изо рта

-Неприятный запах от волос

-неприятный вкус во рту по утрам.

-Курение — частая причина пожаров.

-Окурки сильно захламляют улицы и помещения.

-По некоторым данным, курение усиливает алкогольное опьянение в полтора-два раза.

- в 90 случаях из 100 курение является причиной возникновения рака легких!

- вредня привычка курить может привести к потере конечностей!

- курение способствует развитию онкологических заболеваний таких органов, как горло, трахея, поджелудочная железа!

- именно никотин становится в 80% причиной инфаркта миокарда в молодом возрасте!

- курение сужает просвет кровенусных сосудов!

- курящие гораздо чаще болеют ОРЗ, бронхитом, эмфиземой легких!

- курение вызывает старение кожи, делает ее сухой и морщинистой!

- курение вызывает разрушение зубов!

- КУРЕНИЕ ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ДЕТОРОДНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ!

 

§  В 1995 году в связи с принятием Федерального закона «О рекламе» введены серьезные ограничения на рекламу табачных изделий, как в средствах массовой информации, так и на наружную рекламу. В 2005 году принят Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

 

9 декабря 2005 года, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает наказание за табакокурение вне специально отведенных для этого мест.

 

 

§  Каждый год, тридцать первого..." - только не декабря, а мая, как в известной мелодраме, повторяется одно и то же: половина человечества пытается убедить вторую половину в том, что те и без них знают: что курить вредно, и лучше бы от этой привычки отказаться - ну хотя бы на день!

 

Международный день отказа от курения (World No Tobacco day) отмечается в мире в 31 мая.

 

то от рака лёгких гибнет больше людей, чем от любого другого вида рака.

 

§  Еще раз повторяю: ’Курить - здоровью вредить!’

 

§  Марк Твен любил повторять 'золотые' слова, которые не раз говорили те, кто пытается бросить курить: 'Нет ничего проще, чем бросить курить. Я делал это сотни раз'. О вреде курения знают все. И разговорами о том, что курить - здоровью вредить, сыт не будешь. Как говаривала героиня из фильма 'одиноким предоставляется место в общежитии': 'Что говорить - действовать надо!'.

 

Большинство курильщиков любят приводить примеры типа: "Вот мой дедушка дымил как паровоз и дожил до 80 лет, а дядя Петя не пил, не курил, а до 50 не дотянул". Это глупейший вид самовнушения! Да, в жизни все бывает. Но, во-первых, если бы ваш дедуля не курил, то прожил бы и все 100. Во-вторых, любое событие в этой жизни имеет некоторую вероятность, и эта вероятность зависит от кучи факторов. Так вот курением вы увеличиваете вероятность своей ранней смерти в десятки раз! Вероятность того, что завтра вы попадете под машину, есть, но она чрезвычайно мала, а вот вероятность заболевания раком легких растет с каждой выкуренной сигаретой (папиросой, трубкой)!

 

§  Это письмо пришло от Людмилы

Люди! Наберитесь терпения. Дочитайте мое письмо до конца. Мой отец курил, класса с восьмого. В тридцать шесть его посадили на вторую группу инвалидности - стало ужасно трудно ходить, ноги стали холодными, стали синеть и покрываться язвами. Боли были адскими. Обезбаливающих в то время тотального дефицита тоже было не достать. Представьте себе состояние дочки лет двенадцати, видящей, как ее любимый папочка плачет наврзыд и стонет от боли. Когда ему исполнилось сорок шесть - ампутировали ноги. Хоть ног и не было, боли все равно его преследовали. Спал урывками по полчаса, по часу. Еще через некоторое время у него атрофировался кишечник. Спустя года два-три оставшиеся культи ног снова стали покрываться язвами. Снова ампутация.

В пятьдесят два он умер. С непотушенной сигаретой. Ночью. На кухне. Думаете это можно было назвать жизнью? Знать, что от боли никуда не деться. А боль с каждой минутой, каждым часом все сильнее и сильнее. Лишь изредка она дает тебе вздохнуть. Редкие минуты без боли для тебя становятся самыми счастливыми. Неужели ты такой ценой хочешь понять - что такое счастье? Знать, что страдаешь не только ты, но и твои близкие, которые не меньше тебя чувствуют твою боль, но не знают куда деваться, как тебе помочь и мучаются, чувствуют себя виноватыми и бессильными. В конце концов, знать, что наши чиновники и доктора по большей части своей отнесутся к тебе по-гестаповски.

Когда в первый раз у моего папы ампутировали ноги, мама пошла доставать инвалидную коляску. Знаете, что ей ответили: "Так у него же колени есть! Пусть на них и ходит!" Цинично? Это был ответ чиновника. После повторной ампутации, моего отца выписывали из больницы с температурой 38. Врач на наши изумленные взоры ответил, что это не его проблема, что у пациента поднялась температура. Ну что? Какова наша бесплатная медицина? А швы после последней ампутации заживали больше полугода. Их снимают, а они расходятся...

 

Сейчас мне двадцать семь. Я никогда не курила и никогда курить не буду. И ребят я себе всегда выбирала исключительно из тех, кто не курит. Я не хочу повторить судьбу своей матери, которая работала на двух работах, чтобы содержать семью, которая после двух работ бегала по врачам, аптекам..,которая ночи не спала, потому что мужу было плохо. Мой будущий муж, слава Богу, не курит. И я ему этого сделать не позволю. Я не хочу жить с потенциальным инвалидом! Я хочу быть счастливой!

Я понимаю, что мое невеселое письмо переполнено эмоциями, но и сейчас, пишу эти слова, а слезы наворачиваются на глаза. Мечта идиотки - вернуть папу. Это невозможно, увы. Эх, если бы время повернуть вспять...

Спасибо за терпение, за то что прочитали письмо. Удачи вам в оздоровлении нашего общества.

 

--

С уважением,

Людмила

 

Какой вывод можно сделать из прослушанного? ЛУЧШЕ ПРОСТО НЕ КУРИТЬ!!!!!

На последок хочется сказать, что наше здоровье - в наших руках! Будьте здоровы!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Курение вредит нашему здоровью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 696
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хубаева Жанна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хубаева Жанна Борисовна
    Хубаева Жанна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4358
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе