Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Курение. "За" и "Против" для учащихся 9 класса

Классный час "Курение. "За" и "Против" для учащихся 9 класса

Скачать материал

Курение. «За» и «против»

Цель: используя метод противоположностей, помочь подросткам осознать, что курение это чрезвычайно вредная и опасная привычка.

Задачи:

  •  образовательная: показать учащимся важность знаний в вопросе о табакокурении и его воздействии на системы органов и организм человека;
  • воспитательная: развить у учащихся этическое и эстетическое воспитание по вопросу профилактики курения, основываясь на данные статистики;
  • развивающая: продолжать развивать навыки постановки проблемы и решения ее, грамотно используя литературу и цифровые ресурсы.

Подготовка к дискуссии: среди учащихся 6,7,8,9, классов проведена анкета (анонимно) по следующим вопросам:

  • Как ты относишься к курящим людям;
  • А ты куришь;
  • Пробовал;
  • Почему куришь (не куришь);
  • Как к курению относятся дома, в семье;
  • Какие люди выглядят, по твоему, привлекательнее – курящие или некурящие;
  • Что ты знаешь о вреде курения;
  • Что ты слышал о пользе курения;
  • Сколько лет ты собираешься прожить.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Лучшие умы человечества давно задумывались над вопросами жизни и смерти и искали способы продления жизни человека. Ее продолжительность заложена биологической природой человека, в его наследственных свойствах, генах. Какова же продолжительность жизни человека как биологического вида?

Ученик: В литературе описываются долгожители, прожившие 180 и 200 лет. Ученые Гуфеланд, Галлер считали, что естественный предел человеческой жизни-200 лет. В пользу такого мнения могут говорить следующие наблюдения. Лошадь, живущая 20-30 лет, становится взрослой в 3-4 года. Собака, живущая 15-20 лет, становится взрослой в 1,5-2 года. Следовательно, период созревания у животных составляет одну седьмую - одну десятую их жизни.

 Учитель: Период созревания у человека продолжается 18-20 лет. Значит, по законам животного мира он должен жить 150-200 лет. Сейчас средняя продолжительность жизни составляет 60-70 лет. Это значит, что мы живем в 2-3 раза меньше, чем положено нам природой. Что же так резко сокращает жизнь человека? Патологоанатомические исследования умерших в возрасте 100 лет показали, что ни один из них не умер от старости. Все они умерли от болезни. Что же ослабляет организм, подрывает его силы и способствует возникновению болезней? Прежде всего, лень, праздный образ жизни и вредные привычки.

 

Одной из таких вредных привычек является КУРЕНИЕ.

Курение ежегодно уносит тысячи жизней во всех странах мира. Борьба с ним выросла в серьезную социальную проблему. Медицинские работники и общественные деятели многих стран объединяют свои усилия в борьбе с курением.

Сейчас мы объединимся в группы

На прошлом занятии вы принимали участие в анкетировании, и отвечали на такие вопросы:

·         Что ты знаешь о вреде курения?

·         Что ты слышал о пользе курения?

На ваших столах лежат листы, вред курения и польза курения. За две минуты вам нужно написать (возможно вырезать из заготовок и приклеить) как можно больше фактов за и против. Одна команда пишет факты «за», а вторая команда «против» курения. Время пошло.

Противники: Табак в переводе означает смердящий, вонючий.

Защитники: В современном мире производство табачных изделий находится на высоком уровне. В специально приготовленную табачную крошку добавляют ароматизаторы, что придаёт дыму тонкий, приятный аромат.

Противники: Ароматизаторы, смешиваясь с остатками пищи на зубах, быстро разрушаются и изо рта пахнет как из помойной ямы, в которую вылили флакон духов.

Защитники: Да, но если в компании курят все, то запах, о котором вы говорите, не ощущается. Зато курение в компании сближает, помогает расслабиться, снять закомплексованность, стать раскованным, начать разговор..

Противники: Конечно, если такому человеку нечем блеснуть, нет тем для разговора. 2–3 раза в компании с сигаретой и возникает стойкая привычка, от которой очень трудно избавиться. Самостоятельно бросить курить могут только 5% курящих, а остальным необходимы специальные меры.

Защитники: А зачем бросать? Посмотрите на экран телевизора, кино. Все известные актёры – и мужчины, и женщины курят; и фигура у них что надо, и закуривают красиво, смотрятся со стороны привлекательно.

Противники: Курение – это бессознательное самоубийство, вернее сознательное. В загрязнённом табачным дымом помещении находиться опасно, т.к. в табачном дыме содержаться 1 тысяча разных веществ, из которых большая часть ядовита.

Защитники: Да, но в табачном дыме есть вещества, которые сжигают жиры, многие женщины и девушки, склонные к полноте таким способом могут обеспечить себе нормальную фигуру.

Противники: Ерунда! Жиры сжигаются – это факт, но стоит учесть, что табачный дым удаляет, прежде всего, жировую прослойку с головы, что оказывает отрицательное воздействие на клетки головного мозга.

Защитники: Однако, всем известно, что после выкуривания 1–2 сигарет человек, находящийся в состоянии раздражения – успокаивается, становится более общительным.

Противники:  Из 1 тысячи веществ, дым содержит около 30 ядовитых для нервной системы, так что успокоение от курения – это явление временное. Вспомните ломку алкоголиков – похмелье, у наркоманов тоже есть свои симптомы – резкая физическая боль. У курильщиков ломка выражается в повышенной раздражительности, сердцебиении, небольшим повышением температуры тела. Это может продолжаться 2–3 недели. Сильные люди должны это переждать. Совет – самый лучший способ уменьшить неприятные ощущения – больше двигаться (физический труд, танцы, занятия спортом)

Защитники: Ну хорошо. А что вы скажете вот об этом. Был такой период в экономике нашей страны, когда всё было по талонам. Катастрофически не хватало продуктов питания, люди ворчали, но жили, а вот когда возник табачный дефицит – устраивались табачные бунты. Значит курение важнее еды

Противники: У одного человека табачная ломка не так заметна, а вот когда ломка охватывает всю страну! Правительство вынужденно было ввести талоны на табак.

Защитники: А вообще то, табак из прекрасного семейства паслёновых. Индейцы использовали настой из табака как лечебное снадобье. И ещё помните – трубка мира?

Противники: Что касается семейства паслёновых, то это конечно замечательное семейство, тем более туда относится картофель. Но как говорится «В семье не без уродов». Табак курительный настоящий урод из этого семейства, т.к. содержит сильнодействующий яд – никотин. 1 капля чистого никотина убивает 3 лошади. А если человек за один раз выкурит 20–25 сигарет, то получает смертельную дозу 50–75 мг.

Ведущий:

  • Курение отрицательно влияет курение на организм – частые авитаминозы, т.к. многие витамины организма отрываются для выведения и нейтрализации никотина.
  • Курение влияет на потомство.
  • Курение искажает анализы крови, т.е. у курящих людей выявляются серьёзные заболевания поздно, когда трудно или невозможно вылечить.
  • Жёны курильщиков в несколько раз чаще болеют раковыми заболеваниями.
  • И, наконец, при лечении курящего человека пиявками, они просто умирали от ядовитой крови.

Таким образом, можно сделать вывод, что все, так называемые, факты о пользе курения, являются не более чем выдумкой и рекламным ходом производителей табачной продукции.

А из чего же, по вашему мнению, состоят сигареты?

(Выслушиваются мнения)

А теперь я хочу предложить вам посмотреть небольшой фильм о том, из чего же, все-таки, делают сигареты.

(просмотр фильма «Из чего состоит сигарета»)

В Казахстане курит примерно треть населения (62% мужчин и 18 % женщин). Каждый год 23-24 тысячи людей в нашей стране умирают от болезней, одной из причин которых стало курение. Это около 65 человек каждый день.

Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь. Курильщики, в среднем, теряют 10-15 лет своей жизни.

Как же бороться с этой пагубной привычкой? Как бросить курить?

Отказаться от курения не всегда легко. Некоторые думают, что в юности, пока ты здоровый и крепкий, можно курить, а потом в любой момент можно бросить. К сожалению, это не так просто. Организм уже привык к никотину, и желание закурить становится нестерпимым. Некоторые сдаются и снова берутся за сигарету. Другие одерживают верх над этой своей привычкой и обнаруживают, что можно обойтись и без курения. Тем, кому действительно трудно бросить курить, можно помочь. Существуют различные группы психологической помощи и специальная литература. Кроме того, выпускаются продукты и препараты, которые содержат никотин. Они помогают курильщикам не резко, а постепенно снижать количество никотина в организме. Во всем этом не будет никакой надобности, если вообще не начинать курить.

Но если это вдруг произошло, всегда можно отказаться от этой привычки. Как вы думаете, с чего стоит начать?

(раздать брошюры «как бросить курить», зачитать советы)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Курение. "За" и "Против" для учащихся 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 1240
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горянова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горянова Ксения Александровна
    Горянова Ксения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14904
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой