Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Легко ли быть белою вороной"

Классный час "Легко ли быть белою вороной"

Скачать материал

Классный час в 6 классе «Легко ли быть белою вороной ?»

 

Цель: формирование толерантности, дружбы и дружелюбия, уважения к индивидуальности, внимания к окружающим как нравственных ценностных установок.

Ход классного часа

Учитель приветствует детей.

Внимание на экран (Идет видеофрагмент фильма «Чучело»)C2

Учитель: Какие чувства у вас возникли, когда вы просматривали этот фрагмент?

(Чувства можно записать на доске)

Хотели бы вы оказаться на месте главной героини? Почему?

Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

(О людях, которых не принимают другие.)

Учитель: А как называют людей, которые не такие как все? (Белая ворона)

Тема нашего классного часа «Легко ли быть белою вороной?» C3

Учитель: Выражение «белая ворона» имеет свою историю возникновения. Я хочу вам ее поведать. С4

Вы не раз, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Труднее представить себе молочного цвета жабу с красными глазами… Есть, однако, и такие.

Чем же вызвана несвойственная перечисленным животным окраска, и как это явление называется?

     Как доказано учеными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества – пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами (от латинского слова «альбус» - белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но чрезвычайно редко.

     Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II вв.н.э.) использовать такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленник – дождаться триумфа. Только удачник такой, редкостней, белой вороны…». С тех пор выражение «белая ворона» стало популярным.

 

Учитель: Проведем небольшой эксперимент: я раздам вам карточки разных цветов. Объединитесь, пожалуйста, в группы по цвету ваших карточек. С5

(Одному участнику тренинга досталась карточка белого цвета, предложенная в единственном экземпляре. Этот участник остался один.) Щелчок.

Вопрос к учащемуся: что ты почувствовал, когда понял, что ты такой один?

Вопросы к остальным участникам в группах: что вы почувствовали по отношению к одинокому участнику? Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?

 

 

Учитель: среди людей не так уж много белых ворон. Ими могут восхищаться, а могут их вообще не воспринимать, считать «не от мира сего». Их часто ставят в неловкое положение, а порой просто гонят из «стаи». Попробуем ответить на вопрос: легко ли быть белой вороной?

     Перед вами две группы утверждений «Трудно быть белой вороной» и «Нужно быть белой вороной». С6

 

Ребят, я вам предлагаю разделиться на 2 группы. Справа от меня садятся те, кто считает, что трудно быть белой вороной, а слева те, кто считает, что нужно быть белой вороной.

Задание группам: Привести несколько аргументов для каждого из утверждений, постарайтесь быть оригинальными.

(Учащиеся разбиваются на две группы. В течение нескольких минут предлагают и обсуждают самые веские аргументы для доказательства утверждений, а затем отстаивают свою точку зрения. Дискуссию можно провести в форме спора-диалога). 

Учитель: Теперь давайте прослушаем фрагмент песни Валерия Леонтьева «Белая ворона».С7

Учитель: ребята, а многое ли мы знаем про гусей?

 

Учащиеся: они громко кричат и больно щиплются. А еще они летят клином на юг.

 

Учитель: а вы знаете, что гусь выбирает себе пару на всю жизнь? И если одна половинка погибает, другая никогда не создаст себе новую пару и в скором времени тоже умирает. Летя клином, они способны преодолеть расстояние в 1,7 раза больше, чем поодиночке, т. к. уменьшается сопротивление воздуха и сложнее всего тому, кто летит впереди. Если первый устал, он отправляется в конец стаи, и его незамедлительно подменяют. Так они постоянно меняют вожака. И каждый из гусей бывает в этой роли. Если один из гусей заболевает или устает и опускается ниже, еще двое опускаются с ним и остаются до тех пор, пока тот не наберется достаточно сил. Вы слышали, как кричат гуси когда клин медленно плывет к горизонту? Это они подбадривают того, кто летит впереди, и точно знают, что их будут подбадривать также, когда они окажутся на его месте.

     Так порой хочется чувствовать себя в такой «гусиной стае», где есть защищенность, забота, верность.

     Да, невозможно нравиться всем, нельзя любить всех, не все могут быть преданными друзьями, потому что у нас разные характеры, воспитание, потребности, вкусы, интересы. Но мы можем жить в согласии друг с другом, принимать людей такими, какие они есть.

     Ну, а сейчас, я раздам вам сигнальные карточки. Синие карточки должен поднять тот, кто очень хорошо чувствует себя в нашем коллективе. Красные – поднимет тот, кто не всегда с огромным желанием утром спешит в школу, чтобы встретиться с одноклассниками.

 

В связи с появлением красных карточек детям предлагается

подумать, почему не всегда и не всем комфортно в классе.

 

Учитель: давайте выработаем полезные советы, которые могли бы дать друг другу, чтобы всем в классе было хорошо и уютно.

 

Учащиеся выполняют задание. Советы могут быть, например, такими:

 

1.     Помни! В каждом человеке есть хорошее. (Человек, который не находит никаких хороших качеств у других людей, просто ленится их искать. Н. Энкельман)

2.     Чтобы не обидеть человека, почаще становись на его место.

3.     Нельзя смеяться над внешним видом человека, ведь ты не знаешь его внутренний мир.

4.     Дари людям радость.

5.     Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

 

Учитель: да, белые вороны – явление редкое. Но представьте себе, что вдруг белая ворона посереет и станет как все… Да, ее перестанут третировать, но как скучен будет мир без нее.

А закончить нашу встречу мне хотелось бы словами великого английского поэта В. Шекспира: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе».

 

 

 

  • “белая ворона” является сама собой;

  • привыкаешь быть “не таким”;

  • есть особенное мнение;

  • тебя выслушают;

  • ты с рождения такой;

  • общество не влияет на “белых ворон”.


2 группа:


  • “белых ворон” не понимают;

  • зачастую “непохожих” людей презирают, обижают, смеются над ними;

  • окружающие люди часто пытаются подавить индивидуальность “белых ворон”;

  • “белые вороны” либо одиноки, либо находят друзей среди себе подобных;

  • к “белым воронам” не прислушиваются, их мнение ничего не значит для большинства.

 

 

Представление себя.

Меня зовут…а впрочем, догадайтесь сами. Моя тезка была женой А.С. Пушкина,  и звали её.. да, правильно Наталия, а отчество тоже легко отгадать. 14 февраля празднуется День влюбленных, а также именины святого…Валентина. Верно, значит я Наталия Валентиновна.

Теперь я хотела бы познакомиться с вами. Напишите, пожалуйста,  на листочках ваше имя и прилагательные, характеризующие вас.  Например,  я Наталия - непоседливая.

Теперь вы представьтесь.  А листочки, пожалуйста, передайте мне. Они нам пригодятся позднее.

Тема нашего сегодняшнего классного час «Легко ли быть белой вороной?»

         "Белая ворона"... Так говорят про тех, кто не похож на остальных. Что это — вызов? Позиция? Желание оставаться самим собой при любых обстоятельствах? Неумение приспосабливаться? Стремление выделиться из "серой массы"? Белые вороны — свободные личности или изгои? Может быть, они просто опережают свое время? Или живут в каком-то своем, непонятном другом мире? Что лучше — быть как все или быть иным? Быть другим — это сила или слабость? Готовы ли вы вступиться за белую ворону или первыми посмеетесь над ней? А может быть, белая ворона — это ты сам? Вопросы, вопросы, вопросы... Я приглашаю вас высказаться.

         Дети высказываются.

 

А теперь посмотрим ролик, кого же считают белой вороной.

http://video.mail.ru/mail/sanktpv/92/95.html

         Продолжаем наш диалог.

         Белые вороны. Задумайтесь, как живется им среди нас, успешных или обычных, уверенных в себе или не выделяющихся среди общей массы? Что они чувствуют, когда каждый день их обижают одноклассники?

Предлагаю разделиться на две группы. Каждой группе дать ситуации.

         В этом году Настя перешла в другую школу. Оказалось, ей очень трудно освоиться в классе, подружиться с ребятами. Насте нужна была помощь и поддержка, но класс не принял новенькую. Она стала белой вороной. Ребята посчитали ее заучкой, стали насмехаться и даже травить. А Настя пишет стихи и хорошо знает английский, у нее много увлечений, в отличие от одноклассников, зависающих в Интернете. Но об этом ребята и знать не хотят.

         Лида тоже часто слышит обидные слова и смех вслед. Она не оборачивается, потому что уже привыкла к этому. Почему ребята дразнятся? Лида не красится, в отличие от одноклассниц. Она мечтательница: придумывает героев и рисует их, сочиняет истории. Но одноклассники этого увлечения не понимают: у них другие интересы. В основном ее друзья виртуальные, в Интернете. Хотя в классе у Лиды есть две подруги, но больше в реальности она ни с кем не общается. И живого общения ей, конечно же, не хватает. Но заводить себе новых друзей она боится: вдруг они тоже сочтут ее не такой, как нужно, и отвернутся.

         Трудно выстоять и не сломаться в таких ситуациях. Как же Насте и Лиде найти общий язык с классом? Неужели из-за проблем с общением им нужно менять школу? Или специально начать хуже учиться и становиться, как все?

– Как можно помочь белой вороне? Обсудите в своих группах и дайте ответ.

– (Белой вороне нужно быть увереннее в себе и не обращать внимания на поведение коллектива. Нужно постараться стать выше обвинений, насмешек и обид. Но при этом и ей самой нужно искать общие интересы с ребятами, идти контакт. А людям, которые ее окружают, советую присмотреться в белой вороне, возможно, они и сами захотят быть чем-то похожими на нее.)

         Вывод: белые вороны отличаются от других, но они также достойны общения, как и все мы. Присмотритесь к своим необычным одноклассникам и попробуйте с ними подружиться. Вот увидите, наверняка они окажутся очень интересными и талантливыми людьми!

         Можно обратиться к нам со словами:

"Вы слышите нас? Тогда откройте уши тем, кто не слышит. Мы - ваше спасение. Мы - та ваша часть, которая рвется на волю вопреки общественным догмам! Мы - ваши тайные желания, воплощенные в полной мере во всех проявлениях. Не будьте жадными, дайте нам место для действий. И мы вытянем вас в яркий, незабываемый мир, в котором все вороны будут разноцветными. Мы никогда не полезем в грязь, чтобы стать черными!"

Каковы ваши впечатления от сегодняшнего занятия?

Помогло ли оно сделать для себя какие-то выводы, что-то осознать?

 

Прежде чем попрощаться с вами, для того чтобы сделать вашу жизнь чуточку интересней и насыщенней, чтобы вы были дружнее, терпимее друг к другу, я хочу предложить вам игру, которая научит вас ПОЛЕЗНОЙ ПРИВЫЧКЕ делать сюрпризы друг другу. Я раздам вам листочки с именем того человека, которому вы станете до конца этой четверти добрым незнакомцем. Вы получили имя одного из одноклассников, условие такое… вы втайне от него стараетесь сделать для него приятное (оставить конфету на парте, опустить стул, помыть за него доску и так далее… все зависит от вашей фантазии) Единственное правило: НЕ ВЫДАВАЙТЕ СЕБЯ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Легко ли быть белою вороной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 2145
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикая Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикая Татьяна Геннадьевна
    Дикая Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28376
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе