Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14 г.Кызыла Республики Тыва».
Классный час на тему:
« Легко любить всё
человечество,
соседа
любить сумей».
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Судер-оол
Майя Туран-ооловна.
Кызыл-2016г.
Классный час : « Легко любить всё человечество, соседа любить сумей».
Цели: формирование
у детей умений и навыков общения и сотрудничества;
развитие
у детей познавательных интересов, творческого самооткрытия;
воспитание уважения и любви друг к другу, чувства сопереживания и поддержки.
Оборудование:
компьютер, слайды об Африке, мягкие
игрушки (тигр, слон, обезьяна), музыкальное оформление (песня «Чунга- Чанга»,
«Песенка Красной Шапочки»), муляжи фруктов, мяч.
План
и ход :
1. Орг.момент: - Здравствуйте , садитесь.
2.
Постановка цели:
-
Ребята, что вы знаете о своей родине? (Учащиеся составляют рассказ о России, о
Тыве)
-
Молодцы ! У нас сегодня необычный классный час. Мы отправимся в путешествие в один
очень красивый и далёкий материк. Сейчас вы послушаете песенку и угадаете
куда же мы отправимся.
( ставится песня «Чунга- Чанга»)
-
Почему вы думаете , что отправимся в Африку?
-
В конце путешествия вы узнаете много интересного об Африке, а также ещё больше
узнаете друг друга .
3.
Основная часть.
А)
Викторина.
-
Перед отправлением нам нужно ответить на вопросы:
-
Как называют людей, которые живут в Африке?
-
Как нужно вести себя на незнакомом месте?
- Как спастись от жаркого солнца?
- С кем бы вы хотели отправиться в путешествие? Почему?
Б) Превращение
в животных.
- А теперь забудем, что мы ученики, забудем, как нас зовут. Мы превратимся в
маленьких животных. Тут спрятались зверята . Угадайте, кто спрятался. (Игра)
( Мягкие игрушки: слон, тигр, обезьяна спрятаны под платками. С каждого ряда
выходят по одному ученику. Закрытыми глазами , ощупывая руками, дети угадывают
зверят. После того, как дети угадывают всех трёх зверят, нужно выбрать одного
из них , кем бы они хотели превратиться.)
-
Кем бы вы хотели превратиться? Стаей слонят, обезьян или тигрят? Почему?
-
Теперь вы стая …………… . Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь . Обнимите друг
друга. Теперь вы одна стая .
-
У каждой стаи должен быть вожак . Он самый главный из них. Все остальные должны
его слушаться. Кого вы выберите своим вожаком? Почему?
(дети выбирают вожака)
В)
Физминутка «День, ночь». (можно поставить музыку)
-
Наступил день .Зверята делают, что хотят. Играют. Знакомятся друг с другом.
Делают зарядку и т.д
-
Наступила ночь . Зверята уснули. Они видят сны про Африку.
-
Наступил день. Зверята проснулись.
-
Где мы оказались?
( Перед детьми появляются слайды об Африке.)
-
Мы прибыли в Африку.
Г)
Знакомство с известными местами Африки.
Учитель:
-
Африка- богатый, красивый материк. Тут много красивых гор, но самая высокая из
них- Килиманджаро. Лёд на горе никогда не тает. (дети повторяют название горы)
-
Тут очень много пустынь, но самая большая из них – Сахара. Пересечь пустыню
могут только самые выносливые и сильные люди, животные.
-
Тут очень много красивых рек, но самая длинная из них – Нил.
-
Тут очень много водопадов, но самый красивый из них – Виктория. Назван в честь
английской королевы Виктории.
-
Тут очень много красивых растений, но самая интересная из них – дерево Баобаб.
( Высоту можно показать, сравнивая цветок в горшочке с маленькой куклой).
Ствол
примерно 20-26 метров. Это своеобразный сосуд с водой. Животные и люди ломая
дерево пьют сок. Когда сок кончается, дерево умирает. Листья этого дерева
используют в салатах, в приготовлении супов.
-
А кого тут не хватает? (животных)
-
Как живут животные: по одному или группами, стаями?
-
Как вы думаете, почему они держатся вместе?
-
А как будет жить ваша стая?
Д)
Игра «Кто больше? Кто сытнее?»
- А теперь зверята устали. Вы хотите есть? Чем можно питаться в Африке?
(фруктами)
( Приглашается вожак стаи)
- Вожак , ты должен раздать фрукты так , чтобы каждый из твоей стаи был
сытым.
- Кого из них ты пригласишь для того, чтоб тебе помог раздать фрукты?(Игра)
( Муляжи фруктов лежат в сумке. Среди муляжей есть и мяч. Приглашённые вожаком
дети по одному подходят к сумке. Ощупывая руками фрукты, должны угадать их.
Затем вместе с вожаком решают, кого из детей угостить им.)
-
Кого бы ты хотел угостить? С кем ты поделишься? Почему?
(После этого вожак спрашивает :
- Что нужно делать перед тем, как есть фрукты?
- Почему нельзя оставлять мусор?
- Я хотел бы, чтобы наша стая была самой дружной, трудолюбивой стаей.
Учитель:
-
Что нужно, чтобы ваша стая стала самой лучшей?
(дети отвечают)
( если попадается мяч, то этот ученик приглашает своих друзей поиграть в мяч,
кидая его друг другу по цепочке)
Е)
Дети встают в круг. Ставится «Песенка Красной Шапочки». Приглашается водящий.
(Дети дружно танцуют. После танца желающие говорят друг другу хорошие слова,
пожелания.)
Например:
- Вика, ты так хорошо танцуешь. Научи меня танцевать.
- Хорошо, будем учиться танцевать.
-
Даниил, ты всегда такой вежливый. Я тоже хотел бы быть таким. ( и т.д)
Ё)
Возвращение домой.
-
Ребята, кто хочет остаться в Африке?
-
Прочитайте пословицу и скажите, почему так говорится?
В
гостях хорошо, а дома лучше.
-
Как вы вели себя в гостях?
-
Хорошо ли вам было вместе?
4.
Итог.
Учитель: - Наш класс – это тоже Африка. Мы должны жить дружно, помогать друг
другу в трудную минуту. Нельзя обижать друг друга. Посмотрите, какие вы
красивые , умные, добрые. Улыбнитесь друг другу.