Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час: "Лес живой и загадочный"

Классный час: "Лес живой и загадочный"

Скачать материал

Муниципальноё бюджетное образовательное учреждение

Бажирская основная общеобразовательная школа








Классный час

7 класс

«Лес живой и загадочный»


Классный руководитель:

Кунц Татьяна Борисовна





Цели:

  1. Расширить знания детей о лесе и о лесных богатствах.

  2. Познакомить с правилами поведения в лесу.

  3. Обучить самостоятельному выживанию в лесу в случае необходимости.

  4. Воспитывать любовь к окружающему миру, к родному краю.

  5. Воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств.





с.Бажир

15 сентября 2014

«Леса не только приносят великую пользу человеку,

украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на Земле»

К.Паустовский

  Сегодня мы поговорим о природе. Писатель Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужны Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

В третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается День леса. Мы с вами живём около леса, но сейчас не все дружат с лесом. И это очень обидно. Мы часто на своём пути встречаем «чёрных лесорубов», которые губят лес. Там, где лес – всегда воздух чистый. Не зря о лесе говорят: «Лес – зелёный наряд отчизны». Лес – это наш друг. Он не может быть врагом. Он задерживает влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Лес отдаёт нам бесплатно свои дары: плоды, орехи, ягоды, грибы.

С ранней весны и до поздней осени в лесах, в поле и даже на пыльной дороге растут лекарства в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Ещё в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней.

Ландыш. Это растение вы все видели в лесу в мае. При болезни сердца помогают капли ландыша. Для приготовления капель используют цветки. Их употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А ещё цветы ландыша используют для изготовления духов, одеколона, мыла.

Одуванчик. Если у вас плохой аппетит, то вы можете воспользоваться корнем этого растения. Его корень возбуждает аппетит. Это растение поедают животные. В листьях одуванчика содержится много витаминов. Человек использует это растение для приготовления салата из листьев одуванчика.

Ромашка. Если случится тебе простудиться, привяжется кашель, подымется жар, придвинь себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый душистый отвар. Действительно, при ангине можно лечиться ромашкой.

Мне хотелось бы предложить вам несколько советов, которые, возможно, пригодятся вам в дальнейшей вашей жизни:

  1. Если вы захотели попить чайку, а заварки нет, то используйте для этого листья кипрея свежие и сушёные. Можно употреблять в пищу корневища сухие и сушёные, а также сварить их. Чай из листьев кипрея будет пахнуть мёдом. Ещё можно чай приготовить из листьев земляники, малины, черники, брусники.

  2. Все вы знаете мокрицу, которая растёт в огороде. Если венчик мокрицы до 7 часов утра не поднимется и не раскроется, днём жди дождя.

  3. В лесу часто с нами происходят несчастные случаи: царапаемся о ветки, идёт кровь из ранки. Надо поискать мох сфагнум. Он впитывает влагу, впитает и капельки выступившей крови.

  4. А теперь совет девочкам. Всем знакомо растение лопух. Если его корни настоять на оливковом масле, то вы получите репейное масло для укрепления волос. И для всех: его корень можно есть сырым, варёным, жареным. Его можно класть в суп вместо картофеля и петрушки. В нём 12% белка, 45% сахара. Из него можно получить сладкое повидло.

  5. А кто не знает камыш или рогоз? Из листьев плетут корзины, а самое ценное – корневище. Из него можно приготовить муку. Как это сделать? Порезать на кусочки размером в 1 сантиметр, высушить над огнём, пока они не будут ломаться. Затем измельчить. Из муки, приготовленной таким способом, в Астрахани в XIX веке пекли хлебцы, бисквиты и пряники.

Межу сёлами Бажир и Тунгуй есть лес, который называют сосновый бор. Сосны выделяют вещество, которое называют фитонциды. Это вещество убивает болезнетворные бактерии. Поэтому в сосновых лесах строят лечебницы, дома отдыха, больницы, санатории и разные базы отдыха. Если человек перенёс воспаление лёгких, бронхит, то он может улучшить состояние своего здоровья, регулярно прогуливаясь в сосновом бору. Нам кажется, что леса у нас очень много. Но на самом деле это не так. Если человек будет относиться варварски к лесным богатствам, то они иссякнут. Учёные подсчитали, что при нынешних темпах вырубки в ближайшее десятилетие будет уничтожено до 40% всех лесов, а через сто лет будут уничтожены полностью. Вы знаете из курса биологии, что вырубка леса влечёт за собой исчезновение животных и растений, сельскохозяйственных угодий и климата и многие другие бедствия. Лес – это действительно «зелёные лёгкие планеты».

Ребята, бывая в лесу, вы должны помнить о правилах поведения в нём.

  1. Не ломать зелёные ветки и деревья. Не качаться на них, не разорять муравейники и птичьи гнёзда.

  2. Не рвать цветы.

  3. Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

  4. Не включать громко музыку и не кричать, так как можно распугать животных.

Факты истории нашей

Давайте вспомним моменты истории. Около 10 000 лет тому назад на земном шаре существовали обширные массивы лесов, площадь которых была 62 миллиона квадратных километров!(6,2 млрд.га) Однако сегодня эта площадь сократилась уже до 40 миллионов квадратных километров., то есть на одну треть. Этот процесс коснулся и России. Так, Русская равнина к началу XVIII века более чем наполовину была покрыта лесами, а к 1914 году лесистость снизилась до 35%. Особенно резко уменьшились площади лесов в южных районах России. Например, в Ставрополье к концу XIX века почти все лесные массивы были сведены. В России наиболее интенсивно сокращаются площади в европейской части России, на Урале и на Дальнем Востоке. В последние годы это заметно и у нас в Восточной Сибири. Леса ежегодно вырубаются на площади 2 миллиона гектаров. На всём земном шаре леса ежегодно исчезают на площади 1,5-2%. Первичные леса ещё сохранились в Бразилии, Заире, Индонезии, Канаде и России, меньше в Китае и Австралии, а в Западной Европе кроме Скандинавии их практически не осталось.

Дни сегодняшние…

Постоянно расширяется потребность в древесине, за последние полвека ее заготовка в мире возросла в два раза. Она идет на производство строительных материалов, тары, бумаги, пластика, мебели, целлофана, этилового спирта, резины, тканей, медикаментов и многого другого (всего около 20 тысяч наименований). Лес — это дом животных и птиц, и если он будет разрушен, уйдут, исчезнут его обитатели. Зеленые массивы предохраняют почву от водной и ветровой эрозии, ослабляют наводнения, улучшают питание рек грунтовыми водами. И, наконец, деревья и растения — это «легкие» нашей планеты, основной поставщик кислорода. Один гектар леса выделяет в сутки 180 — 220 килограммов кислорода, поглощая из воздуха 220 — 280 килограммов углекислого газа. Сегодня очень важно, насколько человечество может помочь природе не только сохранить то, что есть, но и увеличить площадь зеленых насаждений.

В декабре минувшего 2012 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН его участники особо отметили необходимость осведомленности населения о проблемах экологии, в частности, о том, как значимы для человечества рощи и дубравы и даже отдельные деревья. Все государства, входящие в состав ООН, приняли решение приурочить к Международному дню леса как можно больше экологических мероприятий. Россия не стала исключением и объявила 21 марта Всероссийским днем знаний о лесе. Цели, которые ставят перед собой организаторы, — воспитать, прежде всего, в подрастающем поколении ответственное отношение к окружающей среде, повысить экологическую культуру среди населения.

Учитывая, что 2013 год был объявлен Президентом России Годом окружающей среды, то прошлый год был богатым на различные экологические акции, праздники, другие полезные и нужные мероприятия, посвященные борьбе за чистую и безопасную планету. А для лесников страны работа останется прежней, как всегда, насыщенной: они ежедневно будут стоять на защите зеленых массивов от губительного влияния человека и других факторов.

Леса выполняют важные средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции, потому так важно сохранить, сберечь их от природных катаклизмов, самым опасным из которых являются пожары.

В наших лесах они бывают низовыми и верховыми. Первые происходят после таяния снежного покрова и подсыхания прошлогодней травы и подстилки. Верховые случаются в годы с экстремальными погодными условиями. Аномально высокая температура, длительное отсутствие атмосферных осадков при сильном, порывистом ветре создают чрезвычайную пожарную обстановку, при которой малейшей искры достаточно для возникновения крупных лесных пожаров. Именно таким выдался 2010 год. В области было зарегистрировано огромное количество  лесных пожаров. Стихия нанесла огромный ущерб. И, к сожалению, причиной возникновения огня чаще всего являлся человеческий фактор.

   Организация и проведение работ на территории лесного фонда регламентируются правилами, которые обязательны как для граждан, так и для юридических лиц. В пожароопасный сезон запрещается разжигать костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (бурелом, ветровал), торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, а также на площадях с подсохшей травой и под кронами деревьев. Разрешается это делать в специально отведенных местах. Только надо помнить, что после отдыха костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Запрещается бросать в лесу горящие спички, окурки, употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов, заправлять горючим топливные баки при их работе. Нельзя выжигать траву на лесных полянах, прогалинах, стерню на полях, непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным насаждениям. И, конечно же, не разрешается засорять лес бытовыми отходами и отбросами, устраивать свалки мусора и строительных остатков.

Скоро весна, а это значит, что у лесников работы прибавится. Не за горами и пожароопасный сезон, во время которого на каждого из нас возлагается большая ответственность за сохранение зеленых насаждений.

Нынешний год не зря объявлен Президентом Годом экологии. Сегодня ей нужна помощь каждого из нас. И мы в силах сделать совсем, казалось бы, малое — посадить несколько деревьев, содержать в порядке двор, улицу, где живем, не засорять окружающую природу. Это будет огромным шагом на пути к здоровой экологии.

  Существует 4 закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Вот они:

  1. «Всё связано со всем» Это мы видим с вами почти повсеместно. Если осушили болото, то исчезли водоплавающие птицы, лягушки, растения болот.

  2. «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

  3. «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

  4. «Природа знает лучше». Человек самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые, попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

Заключение

Природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звёзд, грохотом водопада, сиянием луны, дождём и радугой, пением птиц и порханием мотыльков, шёпотом трав и шелестом листьев. Помните, что среди природы лес занимает особое место. Лес, бесспорно, одно из прекраснейших явлений на свете. Он дарит нам свою красоту, наслаждайтесь ею.

Ребята, среди нас есть люди, которые любят зиму, другие обожают весну, а третьи лето или осень. Сейчас на дворе осень. Эту прекрасную пору года описывали многие русские, советские и российские писатели. Я хотела бы вам предложить послушать несколько зарисовок о лесе.

Осенний лес

Михаил Пришвин

Особенно красив и печален русский лес осенью. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных клёнов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берёз пожелтевшие листья. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу. Прозрачен и чист осенью воздух. Прозрачна вода в лесных ручьях. Ещё цветут поздние осенние цветы.

Редко, бывает, проглянет солнце на какой-нибудь час, но зато какая же это радость! Тогда большое удовольствие доставляет нам какой-нибудь десяток уже замёрзших, но уцелевших от бурь листьев на иве или очень маленький голубой цветок под ногой.

Лес осенью

Константин Паустовский

Осень смешала все чистые краски, какие существуют на земле, и нанесла их, как на холст, на далёкие пространства земли и неба.

Я видел листву не только золотую и пурпурную, но и алую, фиолетовую, коричневую, чёрную, серую и почти белую. Краски казались особенно мягкими из-за осенней мглы, неподвижно висевшей в воздухе. А когда шли дожди, мягкость красок сменялась блеском. Небо, покрытое облаками, всё же давало достаточно света, чтобы мокрые леса могли загораться вдали, как багряные пожары.

Иван Тургенев

..А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда берёза словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой.

Константин Паустовский

..Каждый осенний лист был шедевром, тончайшим слитком из золота и бронзы, обрызганным киноварью и чернью.

Каждый лист был совершенным твореньем природы, произведением её таинственного искусства, недоступного нам, людям. Этим искусством владела только она, только природа, равнодушная к нашим восторгам и похвалам.

А вот четверостишие, знакомое вам с детства. Автор его Фёдор Иванович Тютчев, русский поэт XIX века.

***

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера.


Мне хотелось бы закончить нашу беседу о лесе словами замечательного художника Николая Константиновича Рериха (1874-1974) «К сожалению, соображения бережного отношения к природе нельзя ни навязать, ни внушить насильно; только само по себе оно может незаметно войти в обиход каждого и стать никому снаружи не заметным. Но неприметным стимулом созидателя».




Литература


  1. Журнал «Начальная школа», №10 1999

  2. Газета «Педсовет», №1 1996

  3. Газета «Педсовет», №9 1996

  4. Журнал «Биология в школе», №3 1996

  5. Журнал «Биология в школе» №3 1994

  6. Журнал «Биология в школе», №3 1991

  7. Журнал «Начальная школа», №11 1991

  8. Конституция Российской Федерации

  9. Произведения русских писателей и поэтов XIX-XX веков о природе.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Лес живой и загадочный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 726
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунц Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунц Татьяна Борисовна
    Кунц Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 65
    • Всего просмотров: 1621787
    • Всего материалов: 543

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов