Тема: «550 лет образования Казахского ханства».
Цель:
Формирование у учащихся знаний о периоде становления страны как суверенного
государства.
Задачи: Раскрыть
условия образования Казахского ханства. Показать его значение для решения
исторической судьбы казахского народа. Развивать
память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать
свое мнение.
Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное
самосознание.
Эпиграф к уроку:
«Не зная прошлого, истории,
трудно знать настоящее время,
предположить будущее.»
Абу Насыр Аль-Фараби.
Ход урока:
I.Организационный момент:
II.Сообщение темы и цели урока. Сегодня поговорим о появлении независимого казахского государства. Тема
нашего классного часа. «550 лет образования Казахского ханства».
III. «Территория Казахского ханства». Обратите внимание на территорию и дату
образования Казахского ханства.
IV.«Из
истории» (портрет
Абулхаира, карты: ханство Абулхаира и Могулистана)
В 14-15
веках на территории современного Казахстана существовало несколько государств:
Ногайская Орда, Ак Орда, ханство Абулхаира и Могулистан. (учащиеся
рассматривают карту образования казахского ханства).
В эти
государства входили казахские племена, населявшие обширные степи и южные
предгорные районы. В 15 веке на территории Казахстана заметную роль играли
только два государства: ханство Абулхаира и Могулистан. В это время началась
борьба за власть, за ханский престол. Потомки Чингис-хана- хотели единолично
управлять страной. Каждый считал, что только он достоин быть верховным ханом.
Это привело к войнам. Борьба за власть подрывала хозяйство, ухудшала жизнь
рядовых скотоводов и земледельцев, наносила урон торговле. Это вело к
ослаблению государств. Тяжелым внутренним положением воспользовались
захватчики. С территории Китая на казахские земли совершали походы джунгарские
племена-ойраты. Ослабленные, разрозненные войска хана Абулхаира не могли
оказать сопротивление джунгарам. Как вихрь, они налетали на казахские аулы и
города. Горели юрты и дворцы, гибли старики, женщины, дети. Джунгары уводили
скот, вытаптывали посевы, захватывали в плен мастеров-ремесленников. В 1457
году Абулхаир решил дать отпор джунгарам, но потерпел поражение и бежал с поля
боя. ( портреты Жанибека и
Керея)
Многие султаны
были недовольны политикой хана Абулхаира и устраивали заговоры. Многие
правители казахских племен и родов, устав от постоянных войн, решили вместе с
кочевьями уйти из-под власти хана Абулхаира. Их возглавили султаны Жаныбек и
Керей. В 40-50 годы 15 века Жаныбек и Керей объединили и сплотили десятки
казахских родов, насчитывающих сотни тысяч человек. Чтобы спасти людей от
обнисчания и гибели они повели их на юг, в Могулистан к хану Есен-Буга.
Огромное количество людей, собрав свое имущество и погрузив его на лошадей и
верблюдов, двинулось в путь. 10 лет свыше 200 тысяч казахов двигались на юг - в
Семиречье. По дороге они страдали от холода и жары, их преследовали болезни.
Нередко на переселенцев нападали отряды Абулхаира, и им приходилось вступать в
бой. К началу 60 годов 15 века кочевья достигли Семиречья. (портрет
Есен-Буги)
Хан
Могулистана, Есен-Буга, выделил им земли в долинах рек Чу и Талас. С их
помощью он думал защитить себя от набегов Абулхаира и ойратов, также он хотел
создать прочный союз с ними в целях борьбы за власть в ханстве своего брата
Йунуса. Поселившись на новых землях, люди признали своими правителями ханов
Жаныбека и Керея. Новых жителей Семиречья стали называть «казахи», хотя это
были представители разных племен. Земли, на которых стали жить казахи во главе
с Жаныбеком и Кереем, средневековые историки называют – Казахское ханство. Так,
в результате нелегкой борьбы и тяжелых испытаний образовалось первое
государство казахов. В это время начинает складываться народность-казахи (вольный,
свободолюбивый). В 1462 году умер хан Могулистана, и многие его подданные
перешли к Жаныбеку и Керею. Казахское ханство стало увеличиваться и крепнуть.
Создание Казахского ханства стало важнейшим событием в истории казахского
народа. Оно сыграло решающую роль в объединении разрозненных казахских племен,
формировании этнической территории казахов и завершении создания независимого
национального государства.
V. «Современная территория Казахстана» (учащиеся рассматривают современную карту
Казахстана)
Нынешняя
территория Казахстана не взялась из ниоткуда. За нее боролись наши ханы и
батыры, проливал свою кровь народ. нашими предками, которые оставили нам, не
самому многочисленному этносу, шикарное наследство - девятую в мире территорию,
богатую полезными ископаемыми.
Ученики сравнивают
территории современного Казахстана с территорией казахского ханства 1465 года.
VI. « Поэтическая»
Рассказать
стихотворение о Родине, о Казахстане, спеть песню.
VII. В течении всего года в Казахстане проводятся масштабные
мероприятия, посвященные 550-летию Казахского ханства.
1. Мотопробег, посвященный 550-летию с основания Казахского
ханства – это дань многовековой истории Казахстана, которая имеет глубокие
корни. В рамках серии масштабных мероприятий в честь знаменательного юбилея,
один из самых крупных мотопробегов нашей страны следует по пути наших предков.
Мотопробег охватит все области. Старт был дан 7 сентября и продлится более 45
дней. Начало мотопробега состоялось в г. Алматы, затем его встречали города
Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск. Далее он проследует по маршруту Семей,
Павлодар, Астана, Кокшетау, Костанай, Актобе, Аральск, Байконур, Кызыл-Орда,
Туркестан, Шымкент и Тараз.
2.Выпущена
почтовая марка 550-летие Казахского ханства.
3. Выпущено более
500 книг, из которых мы можем узнать историю становления Казахского ханства.
4.В Астане в июле
прошло театрализованное представление «Керей, Жанибек и великая эпоха».
5. Историки
рассказали о научной экспедиции, посвященной 550-летию Казахского ханства «По
путям казахских ханов». Её участники преодолелив общей сложности около четырех
с половиной тысяч километров, посетив многие исторические места.
VIII. Закрепление:
Перед вами
портреты исторических личностей. Вы должны будете прослушав вопрос, соотнести
их с портретом.
Портреты
Последовательность диктовки.
Кто
был основателем Казахского ханства? (Жанибек и Керей)
От
какого хана откочевали первые казахские правители? (Абулхаир)
Кто
из средневековых историков писал об образовании Казахского ханства? (Мухаммед
Хайдар Дулати)
Какой
могульский хан поселил откочевавших султанов на своих землях? (Есен-Буга)
Кто
был первым казахским ханом? (Керей)
Против
кого из своих родственников рассчитывал использовать переселившихся
казахских султанов могульский хан? (Йунус)
IX. Итог урока:
-На сегодняшнем
занятии мы рассмотрели предпосылки, т.е. в каких условиях, в какое время и кто
создавал Казахское ханство. В 1991 году мы провозгласили о своей Независимости.
К этому моменту стремились многие поколения, мечтавшие о свободе своего народа.
За годы Независимости сформированы базовые ценности казахстанского пути –
«СВОБОДА, ЕДИНСТВО, СТАБИЛЬНОСТЬ, ПРОЦВЕТАНИЕ» .Н,А,Назарбаев.(из ежегодного обращения
к соотечественникам Президента от 28.01.2011г) портрет Н.А. Назарбаева.
Просмотр видео о
Казахстане. Песня Шамхана Далдаева «Мой Казахстан»
- Над какой темой
работали?
-Что нового
узнали?
-Что было
интересно?
-Чем запомнился
классный час?