Конспект
классного часа 1 сентября
для
учащихся 3-А класса.
Выполнила: Бойко В. В.
Должность: учитель
начальных классов,
ДОШ
№151
Тема: Люблю тебя, родной Донбасс!
Цель: Актуализировать знания о школе, школьных
предметах и принадлежностях, ознакомить учащихся с достопримечательностями
Донецка, развивать память, воображение, речь. Воспитывать любовь к родной
земле, трудолюбие.
Ход классного часа
1.Организационный момент Слайд
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
И веселья полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идет-
Значит, наступила осень,
Начался учебный год.
Пусть уходит лето вспять,
Не пугает нас прохлада,
Наша школа всем ребятам
Очень, очень, рада
|
|
Ведущий:
Дорогие ребята, 1 сентября, в День знаний, для вас начался следующий
учебный год. Вы уже не новички, пришедшие первый раз в первый класс и еще не
знающие по-настоящему, что такое школа, но и для вас этот день по - прежнему
волнующий, радостный. Вы вновь встретились с одноклассниками, обменялись
впечатлениями, пережитыми за время летних каникул, и теперь вам предстоит
отправиться в долгое, увлекательное, хотя и не всегда легкое путешествие по
стране знаний. Во многом от вас зависит, каким станет этот учебный год, -
ярким, насыщенным, многообразным или унылым, серым, бесконечным. Все зависит от
вашего настроя, желания и упорства.
Желаю вам удачи на этом прекрасном пути.
Думаю, что за время долгого отсутствия в школе «по уважительной
причине» вы не растеряли всех своих знаний.
Слайд -
К нам на урок пришла Мальвина. Она всегда старалась хорошо учиться, еще она
помогала учиться Буратино. А сегодня для вас она приготовила шуточное
тестирование по различным школьным предметам, чтобы посмотреть, готовы ли вы к
3 классу. Ну что, не подведете меня, не испугались?
1. Разминка:
Стоит дом, сотни ребят в нем.
Кто постоянно его посещает —
С годами знания приобретает.
(Школа)
В черном небе Заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(Мел)
Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я
Башню, дом, и самолет,
И огромный пароход!
(Карандаш)
Если ей работу дашь —
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Новый дом несут в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель и учебники)
Кулик не велик, сотне ребят велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись.
(Звонок)
|
Разноцветные страницы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
(Краски и кисть)
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
В классе я — помощник твой,
Будь же бережным со мной.
(Учебная книга)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей —
Чиста страница.
(Классная доска)
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(Пятерка)
Есть совсем другая птица:
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
(Двойка)
|
2. Литература:
Вопросы
♦ Чьими подружками
являются пиявки да лягушки? (Водяного)
♦ В каком мультфильме волк
сыграл роль Снегурочки? («Ну,
погоди!»)
♦ Кто равен 5 мартышкам,
или 2 слонам, или 38 попугаям? (Удав)
♦ Как звали капитана яхты
«Беда»? (Врунгель)
♦ «А мы тут плюшками
балуемся». Из какого мультфильма
эта фраза? («Малыш и Карлсон»)
♦ Кто не хотел идти копать
картошку? (Антошка)
♦ Как называется
мультфильм про паровозик, который очень любил цветы? («Паровозик из Ро-машково»)
♦ Кто играл на гармошке,
сидя на крыше вагона? (Крокодил
Гена)
♦ Кому на день рождения
подарили его собственный хвост? (Ослику
Иа-Иа)
♦ Какое транспортное
средство работает на продуктах? (Трактор
Тр-ТрМитя)
♦ Как зовут самого доброго
и мудрого мультяшного кота? (Леопольд)
♦ Кому принадлежит фраза:
«Вы были на Таити?» (Попугаю
Кеше)
♦ «Ну, чумадан, погоди!»
Чьи это слова? (Волка из м/ф
«Ну, погоди!».)
♦ Кто лечил больных
гоголем-моголем и шоколадом? (Айболит)
3. Окружающий мир:
Предлагаю вам игру «Что это? Кто это?». Сейчас я буду загадывать вам
предметы, которые можно встретить в лесу. Попробуйте отгадать их.
Маленький, колючий... (ежик).
Высокая, смолистая... (сосна).
Рыжая, подвижная... (белка).
Крошечный, трудолюбивый... (муравей).
Старый, трухлявый... (пень).
|
Просторная,
солнечная... (поляна).
Чистый, журчащий ... (ручей,
родник).
Могучий, раскидистый...
(дуб).
Длинноухий,
трусливый... (заяц).
Легкокрылая,
порхающая... (бабочка).
|
4. Русский язык:
Соберите «рассыпавшиеся»
буквы в таком порядке,
чтобы получились слова. Найдите «лишнее» слово, объясните, почему оно «лишнее».
БАСОКА
РОКОВА
РИКУЦА
ШАДЬЛО
ШКАКО
ЦАОВ
РАНБА
ЗАКО
НЬЯСВИ
Ответы: Собака, корова, курица, лошадь, кошка, овца, баран, коза, свинья.
«Лишнее» слово — курица, так как является птицей.
- У нас еще гости, кто же это? (Три богатыря)
- Что мы можем сказать об этих былинных персонажах? Да, прежде всего,
они очень любили свою родную землю, оберегали от врага – супостата. В этом нам
с вами надо брать с них пример.
- А как называется наша родная земля?
Тема нашего урока - «Люблю тебя, родной Донбасс»
А какой главный город Донбасса? (Донецк).
Учитель: Ты весной чудесен,
Цветами щедр, как в сказке,
Край угля и песен –
Край наш Донецкий.
- Правда, хорош наш Донецк? Здесь трудились наши предки, здесь живем
теперь мы.
Наш Донецк
1.Наш Донецк, наш город славный,
Мы гордимся все тобой!
И для нас ты самый главный,
Самый лучший и родной!
Степи есть в Донбассе нашем,
Широки его поля –
Всё у нас в Донецке краше,
Вся родимая земля! Колошва
|
2.А ещё богат Донбасс
Шахтами огромными –
Добывается для нас
Чёрный уголь тоннами.
Очень дорог нам наш город,
Наш чудесный, милый край.
Славный наш Донецк любимый,
Ты живи и процветай! Цыб
|
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
А как мы должны относиться к земле наших отцов, к нашей земле? (Хорошо
трудиться, украшать землю добрыми делами).
- Каждый образованный человек должен любить свою Родину, место, где он
родился и вырос. Мы продолжим изучать жизнь Донбасса, его историю.
- Как вы думаете, какое качество мы можем положить в наш багаж?
(Любовь к Родине, или другими словами, патриотизм).
- Ребята, а чем славится Донбасс? (людьми, углем, конфетами, хлебом,
природой, морем, розами)
- Донецкая земля очень плодородна, чем она богата?
- Да, здесь выращивают хлеб, фрукты, овощи.
Жизнь
3.Я люблю тебя, жизнь!
За любовь и ошибки,
За мир на земле,
За печаль и улыбки.
За бездонное небо,
За солнечный свет
И за Родину нашу –
Ведь её лучше нет. Коростылёва
|
4.По цветочной поляне
Мы идём в город грёз,
Там раскинулись клёны,
А вокруг много роз.
Все мечты не сбываются,
Но есть желанье одно:
Всё что так начинается,
Кончится пусть хорошо! Селина
|
- А что же делает нашу родную землю еще и сказочно красивой? (розы).
- Я предлагаю вам сейчас создать наш классный цветник. Каждый из вас
оформит свой личный цветок, придумает ему
несуществующее название, напишет на нем, что он сделает хорошего в этом
году.
- Я вас поздравляю с праздником, и желаю огромных успехов в учебе.
Вперед, друзья, навстречу новым открытиям и приключениям!
5. Рисование:
Скопировать
по клеточкам изображение цветка