Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Люблю тебя, родной Донбасс"

Классный час "Люблю тебя, родной Донбасс"

Скачать материал

G:\кл.час\big.jpeg

Конспект воспитательного часа в 8 классе

Донецкой общеобразовательной школы IIII ступеней №85

по теме: «Люблю тебя, родной Донбасс

Классный руководитель Ряшко С.В.


И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить, не дано!


Цель: - формировать и развивать у граждан Донецкой Народной Республики патриотическое самосознание, безграничную любовь к Родине, к своему народу;

- обеспечивать рост уровня значимости патриотизма у учащихся; формировать профессионально и социально значимые качества, умения и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

- развивать логическое и ассоциативное мышление;

- совершенствовать разговорную речь и умение отстаивать свое мнение.

Оборудование: проектор, презентация по теме «Моя Родина - Донбасс», видеоролик «Мой любимый край - Донбасс», музыкальное оформление, картинки – ассоциации, набор слов для рефлексии: любовь, гордость, страх, надежда, набор из предметов: хлеб, роза, шоколад, кофе, листочки с незаконченными стихотворениями о Донбассе.

Оформление доски: по центру доски общее название нового проекта «Донбасс», вокруг домики нового города, зелень, река, фонтан.


Форма проведения: деловая игра «Построим наш Донбасс своими руками».


Ключевые идеи современного патриотического воспитания юных граждан ДНР, используемые во время урока:

- понятие «единой» Родины: нет «малой родины», нет большой Родины, Родина только одна – та часть Вселенной, где ты родился, а вернее всего – где ты провел детство, где ты вырос и возмужал, знакомые по детству и по юности места и то, что близко по духу, по настроению, то куда приходишь с ощущением собственного дома;

- осознание сопричастности и ответственности за судьбу родного края, за будущее своей Отчизны и готовность трудиться ей на благо, видение своей роли в развитии Республики;

- воспитание толерантности с учетом многонационального и поли конфессионального состава ДНР и связанного с этим многообразия национально-этнических культур;

- воспитание целенаправленности и настойчивости в достижении жизненной цели; воспитание экологической культуры, культуры межличностных отношений, познавательного интереса к жизни своего села, города, республики, навыков исследовательской деятельности.

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята! Прежде всего, я поздравляю вас с праздником – Днем знаний! Уверена, что вы понимаете значимость знаний в современном мире, их роль в разностороннем развитии человека. «Знание - сила» - это высказывание ученого Ф.Бекона в наше время звучит очень убедительно, так как сила знаний сегодня бесспорна. Поэтому желаю вам приобретать все больше и больше знаний, чтобы стать образованными людьми. Успехов вам, дорогие мои дети и пусть вам повезет во всем и ничто не помешает вам учиться!

Слайд№1. «Поздравляю всех с днем знаний!»

Стало традицией в первый школьный день говорить о Родине, о родном крае, о доме. Сегодня не исключение, а наоборот сегодня все сложнее. Потому что наша Родина в опасности, а значит, ей нужна наша помощь. Давайте разберемся в терминологии.

Вопросы классу: Ребята, как вы думаете, что такое Родина?

Что такое «малая родина»? (большая родина?)

Словарь: нет «малой родины», нет большой Родины, Родина только одна – та часть Вселенной, где ты родился, а вернее всего – где ты провел детство, где ты вырос и возмужал, знакомые по детству и по юности места и то, что близко по духу, по настроению, то куда приходишь с ощущением собственного дома.

Сегодня мы поговорим о нас, о нашем родном крае – о Донбассе. Вспомним немного историю края и попробуем создать свой маленький проект «Построим наш Донбасс своими руками».

Каждая страна гордится своей историей и традициями, и мы тоже к этому не безразличны. Вспомним некоторые факты.

Слово предоставляется ученикам. Они кратко излагают историю родного края, при рассказе используют заготовленные заранее слайды.

  • Донецкая область – это область, основанная 2 июля 1932 года. Областной центр – город Донецк. Слайд№2. Донецк – мой город.

  • Люди на территории между Доном и Днепром жили с давних времен. Это было место концентрации запасов угля и руды, Великий Шелковый путь проходил около него. Слайд№3.Вехи истории.

  • Позднее этот регион получил славянское название «Дикое поле», а запорожские казаки охраняли его от монголо-татар. Население охотилось на диких зверей, ловило рыбу в маленьких речках, разводило животных, строило жилье среди деревьев и добывало соль в маленьких шахтах городов Тор (Славянск) и Бахмут (Артемовск). Это была первая промышленность Донбасса. Слайд№4. «Вехи истории»

  • В 1740 году императрица Анна Иоанновна послала М Ломоносова в Бахмут, чтобы разобраться с проблемой солевого бизнеса, так как добыча соли требует много древесного угля, лесам грозит катастрофа. Нужно было решать, чем заменить древесный уголь. Слайд№4. «Вехи истории».

  • Очень интересным является тот факт, что когда Петр Первый возвращался из Азова в 1696 году, то ему показали несколько видов угля и он сказал: «Этот минерал не для нас, но он будет служить нашим наследникам».

Слайд№5. «Уголь – это хлеб Донбасса».

  • Так и есть. Угольная промышленность – главная в Донбассе.

Вопрос классу: Какие еще отрасли промышленности, развитые в Донбассе, вы знаете?

(металлургическая, коксохимическая, химическая, машиностроение, строительные материалы, электроэнергетика, транспорт).

  • Во второй половине 19 столетия большие запасы угля были найдены в нашем крае. Тысячи людей приехали сюда жить и работать. Они основали новый город и назвали его Юзовка.

Слайд№6. Юзовка.

Вопрос классу: В честь кого был так назван город Донецк? (английский промышленник Джон Юз).

  • Донбасс – это братство более чем 100 национальностей, которые живут здесь.

  • Донбасс – это Славяногорская Лавра, Азовское море, Северский Донец.

  • Главный праздник – День шахтера и День освобождения Донбасса 8 сентября.

Слайд№7. Достопримечательности Донбасса.

  • Ну и главное, это люди, которые живут в Донбассе.

Учитель:

О Донбассе пишут в географиях,

Что Донбасс – край угля и металла.

Верно. Но для полной биографии

Это очень сухо, очень мало.


Кажется, есть песни о Донбассе,

Терриконы и копры воспеты.

Верно, есть такие, я согласен.

Только это – внешние приметы.

Ну, а где же люди? (Николай Анциферов).


Вопрос: Какие известные люди жили или живут в Донбассе?

(Бубка Сергей – рекордсмен мира по прыжкам с шестом

Подкопаева Лилия - олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Кизим Леонид – космонавт

Береговой Георгий – летчик-космонавт СССР

Соловьяненко Анатолий – певец, Народный артист СССР

Пономарев Руслан – Чемпион мира по шахматам

Кобзон Иосиф – певец, Народный артист СССР

Прокофьев Сергей – композитор

Быков Леонид – актер, режиссер

Седов Георгий – полярный исследователь

Писарев Вадим – Народный артист Украины

Мартынов Евгений – композитор, певец

Сосюра Владимир – поэт

Шахтер Алексей Стаханов, металлург Макар Мазай, трактористка Паша Ангелина).


Учитель: Ребята, наше короткое путешествие по истории Донбасса закончилось. Мы на пороге новой жизни. Сегодня сложная ситуация в стране. Но мы не должны унывать, мы должны мечтать! Давайте создадим проект своего Донбасса. Подумаем вместе: каким ему быть, нашему дому? Нам в нем жить. Он наш, единственный и неповторимый, любимый. Пусть это будет город-мечта, воплощенная в реальность. Скоро вы вырастите, и у каждого из вас будет свой собственный дом, каким ему быть зависит только от вас. Звучит музыкальная заставка.

Учитель: Ребята, посмотрите, какой интересный город появился на доске. Красивые дома, но пустые. Давайте наполним их эмоциями. Сейчас я попрошу вас быстро называть слова ассоциации, которые у вас вызывают буквы, из которых состоит ключевое слово «Донбасс». Наполним наш дом просто словами.

Итак, первая буква «Д»: дом, детство, дети, дед, добро, достоинство…

«О»: он, она, огород.

«Н»: настроение, нежность, небо.

«Б»: брат, булка, будущее.

«А»: атмосфера.

«С»: солнце, совесть, сила.

«С»: свои.

Интерпретация:

Все слова, названные детьми нужно объяснять, потому что ассоциации не простые слова. Они всегда с чем то связаны. Пусть дети говорят!

Если изображен одушевленный предмет, то надо попросить подробнейшим образом охарактеризовать его (мысли, чувства, желания, стремления, надежды, проблемы и т.д.). Если же изображен неодушевленный предмет, нужно попросить подробно описать и его. Например, если ученик изобразил дом, следует выяснить, какой это дом, давно ли он построен, живет ли кто-нибудь в нем, если живет, то какие мысли, чувства проблемы беспокоят этих людей, чем они сейчас занимаются, чем они будут заниматься потом. Если же никто не живет в доме, то необходимо выяснить - почему, жил ли кто-нибудь в этом доме раньше, в связи с чем эти люди теперь не живут там, будет ли в этом доме жить кто-нибудь в будущем и т.п.

Учитель: Итак, мы выбрали слова, которые понравились всем и заполнили ими дома (в процессе игры учитель пишет фломастером в домиках названные слова, отбирая из них самые подходящие в данной ситуации).

Какой жилой дом без запахов! Пусть наш дом дышит уютом и теплом!

Сейчас я буду завязывать вам глаза, а вы должны угадать: чем пахнет в нашем доме?

Учитель подходит по очереди к ученикам, закрывает им повязкой глаза и подносит для дегустации продукты питания: хлеб, шоколад, кофе, мед.

Дети называют продукты, а учитель делает заключение: Дорогие мои ребята! Как здорово, что в нашем с вами доме мама печет хлеб, дедушка качает свежий мед, по утрам вся семья пьет бодрящий кофе и всегда есть деньги на столь любимый вами шоколад!

А теперь, давайте решим, каким ему быть, нашему дому? Постарайтесь подобрать слова прилагательные для картинок, изображенных на доске. Картинки должны вызывать чувства:

1. Камин – теплый, уютный, домашний.

2. Цветы – красивый, живой, уютный, яркий.

3. Кот, собака – настоящий, добрый, любимый, и т.д.

4.Елка – семейный, праздничный, дружный, единый.

Итак, в доме поселились чувства, но в нем тихо, в нем нет звуков. Ребята, скажите, с какой музыкой у вас ассоциируется эта картинка?

Картинка№1. Семья у камина.

Картинка№2. Ночной домик весь в огнях.

Картинка№3. Шахтер.

Картинка№4. Донецкая степь.

Картинка№5. Школа с разбитыми окнами.

Последняя картинка – это тревога, это боль, это прошлое. Давайте, скажем ему «Нет!». Скажем «Нет!» войне, ненависти, жестокости и пусть в дом войдет только мир (красным фломастером перечеркнуть картинку).

Сегодня мы строили свой ассоциативный дом. Донбасс – это много таких домиков. Потому, что Донбасс – это мы с вами. Всегда удивлялась некоторым нашим землякам. Откуда у них такая нелюбовь к родному краю? Почему, выехав в столицу, человек начинает страшно стесняться своей малой Родины? Недавно на одном интернетовском сайте нашла письмо нашей землячки, которая в первых же строках униженно извинялась, что родом из Донбасса, что по-русски разговаривает, и что знакомые киевляне, тем не менее, считают ее человеком, а некоторые даже неплохим. С трудом представляю себе подобного рода эпистолярное произведение уроженца Закарпатья, Крыма или Галичины. Стало мне как-то обидно. Я люблю свой город. Здесь я родилась. Здесь я живу. Здесь живут люди, которых я люблю. Это мой любимый город и вы здесь, мои дорогие дети несмотря ни на что!

И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано!

Мы любим свою Родину, мы с ней в трудную минуту, а любимым нужно посвящать стихи! У вас на столах, начатые строки. Дополните их своими мыслями, эмоциями, своей энергией, ведь она так нужна сейчас нашему родному Донбассу.





1. Нет на свете ничего ……………………………………………,
Чем простор родных моих ………………!
……………………………………….будет он для каждого из нас,
А зовется этот край -……………!

2. Родного края сердце и ……

И запах степи –…………….и пьянящий.

Из угля, ………….корона хороша!

В ней свет грядущих, гордость настоящих.

Дети зачитывают стихотворения, которые у них получились.

Заключительное слово учителя.

Я думаю, что ваши сердца наполнились сегодня любовью к своей Родине. И не важно, считаете вы ее малой родиной или большой. Идите по жизни с высоко поднятой головой, гордитесь тем, что ваши отцы шахтеры, вы же из Донбасса, иначе быть не должно. Берегите своих близких и свой дом, любите всех близких, говорите им о любви по - чаще и все у нас получится!

Рефлексия.

А сейчас я прошу вас по очереди подойти к доске и прикрепить на нее наиболее подходящее слово, которое вы можете выбрать на данный момент. Выбирайте быстро, на уровне интуиции и мы сразу поймем, какие чувства разбудил в вас наш воспитательный час под названием «Люблю тебя, родной Донбасс!»

Дети выбирают из набора слов: любовь, гордость, страх, надежда, сила. В это время на экране идет видеоролик «Мой любимый край - Донбасс».

После того, как ребята закончат клеить слова, учитель зачитывает лесенку из слов и анализирует ее.

Заключительная реплика учителя.

Это может быть импровизация, составленная из слов ребят.

Любовь – вот, что руководит нами!

Гордость вызывает мой Любимый Донбасс!

Надежда – живет в нашем сердце!

Вместе мы с вами – сила!



Всем, большое спасибо за общение! Вы – молодцы, мои земляки!



Приложение

1. Слова для рефлексии лежат у каждого ученика на столе:

Любовь, гордость, надежда, сила.



2. Незаконченные стихотворения о Донбассе:

1. Нет на свете ничего ………………………………,
Чем простор родных моих ………………!
……………………………………….будет он для каждого из нас,
А зовется этот край -……………!



2. Родного края сердце и ………,

И запах степи –…………………и пьянящий.

Из угля, ………………корона хороша!

В ней свет грядущих, гордость настоящих.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Люблю тебя, родной Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Любая даже самая маленькая беседа на патриотическую тему - это прекрасно! Предложенная далее разработка классного часа - короткое путешествие по истории Донбасса. Мы на пороге новой жизни. Сегодня сложная ситуация в стране. Но мы не должны унывать, мы должны мечтать! И во время урока мы создаем проект своего Донбасса. Думаем и рассуждаем вместе: каким ему быть, нашему дому? Нам в нем жить. Он наш, единственный и неповторимый, любимый. Пусть это будет город-мечта, воплощенная в реальность.

Сегодня мы строим свой ассоциативный Донбасс. А завтра будем строить - реальный! Я люблю свой город. Здесь я родилась. Здесь я живу. Здесь живут люди, которых я люблю. Это мой любимый город несмотря ни на что! Эта разработка классного часа должна наполнить души и сердца детей любовью к своей Родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 2263
    • DOCX 189.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряшко Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряшко Светлана Васильевна
    Ряшко Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80223
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе