Инфоурок Классному руководителю КонспектыКЛАССНЫЙ ЧАС "ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ В ПОЭЗИИ С.А. ЕСЕНИНА"

КЛАССНЫЙ ЧАС "ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ В ПОЭЗИИ С.А. ЕСЕНИНА"

Скачать материал

 

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

 

- 2016 -

МБОУ «СОШ с.ПАВЛО-ФЁДОРОВКА»

 

 

Любовь к Родине поэзии Сергея Есенина

               

 

 

Разработка Салимовой О.А.,

учителя русского языка и литературы, классного руководителя 9 класса.

Любовь к Родине в поэзии Сергея Есенина

(Ведущий ) Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на празднике ,посвящённом памяти Сергея Есенина – великого русского поэта.

Имя Сергея Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика согрета горячей любовью к Родине. 3 октября 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения, и вот уже скоро исполнится 90 лет, как он ушёл из жизни.

(Ведущий )

Сергей Есенин! Это имя –

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин!

(Ведущий )

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской области, в крестьянской семье. Детство поэта прошло у родителей матери. Места эти очень живописные.

 (Ведущий ) « Я рос, - рассказывал Сергей Есенин, - в атмосфере народной поэзии. Бабка меня очень баловала, была набожна, собирала нищих и калек, которые распевали духовные стихи. С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых сыновей, с ними  протекло почти всё моё детство. Трёх с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу  пустили в галоп. Я помню, что очумел и крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня бельё и, как щенка, бросал в воду. После, лет восьми, другому дяде я заменял охотничью собаку, плавал по озёрам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную. Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности её не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом, и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе».

 (Ведущий )

Мировосприятие Сергея Есенина с самых ранних лет складывалось в тесном общении с природой. Природа в его стихах зазвенела голосами птиц, шёпотом листьев, говором ручьёв, шумом дождей, заиграла цветами бесчисленных радуг. Растущее под окном дерево он увидел в торжественном наряде, в благоговейной тишине.

Звучит стихотворение «Белая берёза»____________________________

 (Ведущий )

Сельская жизнь предстаёт в светлом и радостном ореоле.  Деревенская изба, родные приокские просторы обретают в стихах поэта почти сказочную красоту:

Полыхают зори, курятся туманы,

Над резным окошком занавес багряный.

Вьются паутины с золотой повети

Где-то мышь скребётся в затворённой клети…

У лесной поляны – в свяслах копны хлеба,

Ели, словно копья, уперлися в небо.

(Звучит отрывок из песни «Отговорила роща золотая»).

(Ведущий )

Писать стихи начал с 8 лет, родные захотели сделать из него сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу. Сознательное творчество поэта относится к 16-17 годам.

Звучит отрывок из_______________________________

 (Ведущий )

Моя лирика, – говорил Есенин, – жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве». В поэмах и стихотворениях С. Есенина за строками, полными радости и грусти, нам открывается истинно русский поэт, беззаветно влюбленный в отчую землю, в ее природу. Перед нами предстает самобытная и интересная личность с чертами необычного характера, драматизмом переживаний, чистотой стремлений и песенностью чувств.

«Я последний поэт деревни...» – напишет Есенин; с деревней связаны многие особенности его поэтического видения мира, психологии.

Изба крестьянская,

Хомутный запах дегтя,

Божница старая,

Лампады кроткий свет,

Как хорошо,

Что я сберег

Все ощущенья детских лет.

 Звучит стихотворение_______________________________

(Ведущий )

Есенин поразительно точно чувствует русскую природу, неотделимую от крестьянского дома с двором и хлевом, от коровы, жующей солому, собаки, к которой поэт относится с особой нежностью. Помимо поэтизации русской природы и деревенской жизни в ранней лирике Есенина часто возникают и грустные, полные тоски и какой-то обреченности, болезненные нотки:

 Звучат стихотворение о животных_______________________________

 

 

(Ведущий )

Разные интонации звучат в лирике Есенина, обращенной к Руси, деревне, русской природе. Здесь и чистая грусть об ушедшей юности, и счастье возвращения на родную землю, и любовь к матери, и проникновенное чувство прощания с минувшим. О чем бы ни писал Есенин, он писал о Родине, все его личные чувства, радостные и грустные, обозначали вместе это слово — Родина. Его стихи о Родине — в золотом фонде русской поэзии.

 Звучит стихотворение_______________________________

(Ведущий )

Время Есенина – время крутых поворотов в истории России. Прекрасно понимая необходимость перемен в России, но не принимая разрушения и разорения русской земли, поэт мучился от своих противоречий.

 С большой надеждой он ожидал чуда для своей страны.

 Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных

По меже, на перемётке,

Резеда и риза кашки.

И вызванивают в чётки

Ивы – кроткие монашки.

Курит облаком болото,

Гарь в небесном коромысле.

С тихой тайной для кого-то

Затаил я в сердце мысли.

 Звучит стихотворение_______________________________

(Ведущий)

С. Есенин — выдающийся русский поэт, неповторимый талант которого признан всеми. Любовью к России, болью о её настоящем, заботой о её будущем пронизаны стихи Есенина. В этом мире мы все только прохожие. Мы все разные, но нас роднит одно – любовь к Родине.

В этом мире я только прохожий,

Ты махни мне весёлой рукой.

У осеннего месяца тоже

Свет ласкающий, тихий такой.

В первый раз я от месяца греюсь,

В первый раз от прохлады согрет,

И опять и живу и надеюсь

На любовь, которой уж нет.

Это сделала наша равнинность,

Посоленная белью песка,

И измятая чья-то невинность,

И кому-то родная тоска.

Потому и навеки не скрою,

Что любить не отдельно, не врозь -

Нам одною любовью с тобою

Эту родину привелось.

Звучит песня  « Мне осталась одна забава…»

(Ведущий )

Поэзия Есенина отличается необыкновенной целостностью. В его стихах несравненно больше деревенских праздников и гуляний, картин сельского приволья, чем картин тяжелого крестьянского труда. Сельская жизнь предстает в светлом и радостном ореоле, с ней связываются самые сокровенные верования и чувства поэта. Деревенская изба, родные приокские просторы обретают почти сказочную красочность:

Звучит стихотворение_______________________________

 (Ведущий )

Все творчество Есенина проникнуто лиризмом: его раздумья о судьбах родины, стихи о любимой, волнующие рассказы о животных. В стихах Есенина природа живет неповторимой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку природа  поет и шепчет, грустит и радуется

 Звучат  стихотворения о животных____________________________________

(Ведущий )

Темы родины и природы в есенинской поэзии тесно взаимосвязаны. Огромная любовь к России дала Сергею Есенину право сказать:

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь». 

Звучит стихотворение_______________________________

 (Ведущий )

Немаловажную роль в творчестве Есенина сыграла его поездка в Западную Европу и США с мая 1922 по август 1923 года. В этой поездке Есенин сопровождал Айседору Дункан, с которой они поженились незадолго до отъезда. У них было много общего. Они ненавидели быт буржуазной Европы и Америки и мечтали о немедленном преображении мира и наступлении «мужицкого рая» с идеальными взаимоотношениями между людьми.

В письме другу Есенин писал:

«…..Пусть мы нищие, пусть у нас холод и голод, зато у нас есть душа. До чего прекрасна и богата Россия в этом смысле. Кажется, нет такой страны и быть не может..»

Сергей Есенин вернулся в августе 1923 года.

Я снова здесь, в семье родной,

Мой край, задумчивый и нежный!

Кудрявый сумрак за горой

Рукою машет белоснежной.

Седины пасмурного дня

Плывут всклокоченные мимо,

И грусть вечерняя меня

Волнует непреодолимо

Звучит стихотворение_______________________________

(Ведущий )

После поездки за рубеж Есенин прожил недолго, около двух с половиной лет, но создал за это время немало.

Ну что же?

Молодость прошла!

Пора приняться мне

За дело,

Чтоб озорливая душа

Уже по-зрелому запела.

Звучит стихотворение_______________________________

(Ведущий )

 За что любил родную землю такой предельно русский поэт, как Сергей Александрович Есенин? Наверное, прежде всего за то, что окружало его: поля, деревни, леса, крестьяне, а потом и город, литература, друзья, даже кабаки — словом, за все то, что входит в плоть и кровь, становится частью бытия, дарует столько ярких впечатлений, что отдает человеку так много любви и тепла.

Звучит стихотворение_______________________________

(Ведущий )Есенин Сергей Александрович трагически оборвал жизнь 27 декабря 1925 года в гостинице «Англетер» в Ленинграде тридцати лет отроду.

Уход из жизни Сергея Есенина до сих пор не разгадан. По этому поводу существует много легенд. Однако одно неоспоримо – литература потеряла величайший талант: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного – заслужено человеком

 (Чтец)

Грустный, словно музыка из сада,

Нежный, словно лепет звездопада,

Вечный, словно солнечный восход.

Кто же он, как не сама природа, –

Юноша, пришедший из народа

И ушедший песнею в народ!

Колышет берёзоньки ветер весенний,

Весёлой капели доносится звон,

Как будто читает поэму Есенин

Про землю, в которую был он влюблён,

Про белые рощи и ливни косые,

Про жёлтые нивы и взлёт журавлей.

Любите Россию, любите Россию –

Для русского сердца земли нет милей!

 

(Ведущий )

В заключение нашего праздника хотелось бы сказать. Есенинские стихи о природе звучат, как музыка, успокаивают и утешают, когда нам трудно. В суете повседневной жизни мы теряем что-то возвышенное и духовное.

В погоне за материальным мы начинаем все больше терять человечность и милосердие. Поэзия Есенина по-настоящему очищает наши души. Картины природы в стихах, описанные им чувства, не только учат любить, но и хранить мир земной красоты. Стихи, как и сама природа, способствуют формированию нравственных основ нашего характера и мировоззрения. Есенин как будто останавливает нас: посмотрите около себя, послушайте шум ветра в дубравах, шелест травы на лугах, звук речной волны... И снова я плыву, лечу куда-то "под гипнотическими чарами любви...". И осознаю, в который уже раз, что Есенин — певец от Бога, от народа и для народа, он — поэт на все времена.

 

Самоанализ.

Активность и работоспособность учащихся высокая. Интерес обучающихся поддерживался на протяжении всего мероприятия. Психологическая атмосфера была доброжелательная, поддерживалась уважительным отношением к детям, положительными эмоциями.

Надеюсь, знания, полученные в ходе мероприятия, не раз пригодятся учащимся в будущем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КЛАССНЫЙ ЧАС "ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ В ПОЭЗИИ С.А. ЕСЕНИНА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 851
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимова Ольга Александровна
    Салимова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35523
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе