Классный час
«Любовь, милосердие… Нужны ли они
в наше время?»
Цель: Формирование нравственных качеств
обучающихся: умение любить, быть милосердными, общаться в коллективе.
Задачи:
·
Дать понятие
любовь, милосердие.
·
Учить доброжелательности,
стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.
·
Воспитывать
уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.
·
Развивать
умения аргументировать свою точку зрения
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать понятие “любовь, милосердие”,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Тип занятия: проблемно-диалогический
Технологии:
Ø
Проблемного
обучения
Ø
Групповая
технология
Ø
Игровая технология
Методы проведения: поисковые, дискуссионные, игровые
(моделирование жизненно-важных ситуаций)
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
презентация, карточки с заданиями., воздушный шарик, сердечки.
Ход занятия
1.
Приветствие.
Настрой на работу
Добрый
день, дорогие ребята.
Сегодня я шла в
школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что скоро будет весна.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?
Учитель: Да, все, что вы сказали,
верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече
я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных
открытий на нашем занятии….
- Вы сегодня будете работать в группах. Кто напомнит правила
работы группы. (Дети отвечают и потом на слайде)
2.
Определение
темы
Мне сегодня по
электронной почте пришло несколько писем, вот одно из них.
Дети получают
письмо:
Бывает женским именем и нежным чувством.
Для многих – Муза, вдохновение, искусство. (Любовь).
Оно приходит к человеку вновь и вновь….
Красивое чувство, зовется…. (Любовь).
Значит,
о чем будем говорить?
И
говорить мы с вами будем о том, что вы думаете о любви, милосердии… Нужны ли
они в наше время?
- Классный час у нас будет необычный, мы с вами будем работниками службы
милосердия. Что такое служба милосердия (на слайде)
1.
Беседа. Определение понятия милосердия.
- Вот еще одно письмо, о нем я хочу вам рассказать.
В
американском городе Сиэтле в 1998 году проходила олимпиада для людей с
ограниченными возможностями – паралимпийская олимпиада.
Во
время забега на дистанции стало плохо спортсмену, и он упал. В забеге принимало
участие 9 спортсменов. Каждый из них приехал на олимпиаду с надеждой победить,
завоевать медаль для своей страны. Но когда спортсмены увидели, что их соперник
упал, они прекратили бег, вернулись к нему, подняли его на руки и понесли к
финишу. Все 9 спортсменов одновременно пересекли финишную черту.
- Ребята,
как, вы думаете, отреагировали на это болельщики на трибунах?
Ответы детей.
Учитель: Люди
на трибунах встали и долго аплодировали. Они были восхищены поступком спортсменов,
которые проявили лучшие человеческие качества в тот момент, когда решалась
судьба и их медали.
- Как
вы думаете, какое решение приняли судьи по отношению к спортсменам, которые
нарушили все правила проведения олимпиады, передвинули время проведения других
спортивных состязаний.
Ответы
детей.
Учитель: Судьи
приняли решение, что каждый из 9 спортсменов достоин золотой медали в этом
забеге. Ведь они прошли испытание не только на физическую силу и выносливость,
но и на милосердие.
Учитель:
Ребята, как вы понимаете, что значит быть милосердным человеком? Что значит
само понятие “милосердие”?
Ответы детей. Милое сердце, значит доброе.
-Доброта, сострадание.
-Всевозможная помощь.
-Добрые поступки.
-Когда помогаешь другим, ничего не требуя взамен.
Учитель: Какое слово у вас ассоциируется с
милосердием (доброта добродушие, добросердечность.
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь
нуждающимся. Милосердие проявляется в оказании материальной и моральной
поддержки, всевозможной помощи.
Практическое задание «Узнавай-ка»
В нашу службу милосердия пришло еще одно письмо, а в нем
какое-то задание для вас.
Давайте посмотрим. Приведите слова близкие по значению к
слову «милосердие»
(Дети получают конверты
со словами. Подбирают синонимы к слову «милосердие», а также даны карточки с
определениями, нужно подобрать определение к каждому слову.)
Сострадание, доброта,
уважение, гуманность, человеколюбие, альтруизм, жадность, зависть, наглость,
грубость, жестокость, эгоизм.
СОСТРАДАНИЕ-
жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь
несчастьем,
горем.
ДОБРОТА -
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать
добро другим.
ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ-любовь
к людям, гуманность.
УВАЖЕНИЕ
- почтительное отношение, основанное на признание чьих-
нибудь
достоинств.
ГУМАННОСТЬ-
человеколюбие, уважение к людям, к человеческому
достоинству,
чуткое, доброе, отзывчивое отношение
к
людям.
АЛЬТРУИЗМ -
бескорыстная забота о благе других людей.
Сначала
дети называют слова синонимы, потом каждая группа по очереди дает определение.
Учитель: Молодцы
ребята! Хорошо справились с заданием. Выполнив это задание, мы видим, что все
эти слова взаимосвязаны. Тогда при чем тут любовь?
На
слайде:
«Милосердие
в буквальном смысле слова означает любовь, любовь, которая способна на
понимание, которая не просто делится имуществом, но с истинной симпатией
и мудростью помогает людям помочь себе самостоятельно»
Франклин Рузвельт
Практическое задание « Художник»
Давайте
посмотрим следующее письмо.
-
(Дети получают карточки с заданиями)
Нарисуйте
любовь, милосердие.
(пока
дети рисуют, звучит музыка)
-Покажите,
что у вас получилось. Какие цвета вы выбрали и почему?
«У
нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного
отношение людей к друг другу.»
«Милосердие
– это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра. »
«Милосердие»
- это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.
Милосердие традиционная черта россиян.
А
какова была помощь, взаимовыручка на войне?! Во время рассказа на слайде фото)
В тяжелые годы Великой Отечественной войны, особенно в голодной окопной жизни
было исключено, чтобы при виде раненого пройти мимо. Помогали, тащили на себе,
подвозили.
И
после войны самые добрые, самые горячие чувства взаимопомощи, взаимообязанности
сохранялись. Люди делились всем. Тысячи детей, оставшихся без родителей, были
усыновлены и удочерены.
Но вот беда – все чаще мы видим в современной жизни совсем другое. Около 500
тыс. брошенных детей при живых родителях – результат жестокости и эгоизма.
Человек считает возможным пройти мимо упавшего, пострадавшего, лежащего на
земле.
Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры
самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль
озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель
физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину
3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства,
помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли
деньги, приносили вещи, игрушки детям
Но
террористические акты, наводнения, землетрясения – это аварийные ситуации.
Куда
чаще милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В
нашей стране и, в частности, в нашей школе и в нашем городе есть
много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердие.
- Зачем
нужны любовь и
милосердие?
(Для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом,
чтобы общение приносило радость.)
- В общении каждый человек использует слова, от которых
становится тепло и
хорошо.
Практическое задание «Добрые слова»
Вот еще одно письмо с заданием.
- Как много вы знаете добрых
слов?
Дети передают друг другу
мягкую игрушку и называют доброе слово, пожелание, может быть, комплимент.
Добрые слова : Мир, Любовь, Единство, Уважение. Нежность.. Любовь.. Милосердие..
Сострадание.. Добродетель.. Природа.. Музыка.. Поэзия..
Родители.. Жизнь.. Море.. Цветы.. Родина.. Пророк. добрый, весёлый,
радостный, улыбка, счастье, друг(подруга), ребёнок, ласка, сочувствие,
сострадание, помощь, прощение, привет, внимание, забота, мама, отец,, сестра,
брат, бабушка, дедушка, внуки, свадьба, праздник, карнавал, веселье, встреча,
свет глаз... ЛЮБОВЬ. ВЕРА. НАДЕЖДА.
Практическое задание «Поговорка»
В следующем письме все поперепуталось.
- Вам даны пословицы, которые надо собрать
по смысловым частям. (дети читают получившиеся предложения)
·
Называться человеком легко, быть им
трудно.
·
Как аукнется, так и откликнется.
·
Ласковое слово лучше мягкого пирога.
·
Настоящий воин тот, у кого есть
милосердие.
·
Друзья познаются в беде.
·
Без добрых дел нет доброго имени.
·
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
- Молодцы! Вы прекрасно
справились с заданием!
-А теперь посмотрите на
слайд и скажите, кто же нуждается в милосердии? Кто может обратиться в
нашу службу милосердия? (на слайде дети, старики, инвалиды, больные люди,
животные, растения…)
- Да, помогать нужно
всем, кто просит и ждет нашей помощи, пока есть такая возможность и силы.
Практическое задание
«Проблемные ситуации»
- А теперь давайте
подумаем, ка можно проявить милосердие.
Разбор проблемных
ситуаций (работа в группах)
В нашу службу
доверия ребята написали письма, давайте поможем им разобраться.
-Каждая группа
получает одну проблемную ситуацию.
·
В школьном
дворе уже несколько дней висит пустая кормушка.
·
Ученик,
возвращаясь из школы, увидел как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет,
Не
могла отдышаться.
·
По дороге в
столовую Сережа наступил на ногу Марине…
·
Таня
торопилась в школу. Вдруг она увидела первоклассника, который на перекрестке не
решался перейти улицу…
·
Петя сделал за
друга домашнюю работу, потом дал списать контрольную. В результате, друг так и
не научился решать задачу.
Вывод: Совершая поступки, вы не должны о
них жалеть. Человек, совершая добрые дела, не
должен брать взамен что-то, т.е. совершать добрые дела нужно просто так из
добрых побуждений.
Заключительный этап.
Упражнение «Частичка сердца для тебя».
- У каждого из вас есть «сердечко». В течение пол минуты
напишите на нем: что лично вы сделаете, проявляя милосердие.
Учитель проходить с гелиевым шаром в форме Сердца, ребята
прикрепляют свои сердечки и говорят, как они проявят доброту и милосердие.
- Вот мы и сложили большое сердце доброты из частичек ваших сердец.
Давайте его запустим, чтобы все наши светлые помыслы реализовались в жизни.
Запуск шарика, со словами учителя: «Чтобы поверить в добро,
надо начать делать его».
Я вижу, что вы истинные сотрудники службы милосердия и всегда
пойдете на помощь нуждающемуся.
Поэтому нам в службу пришли для вас подарки, которые будут вам напоминать о
нашей встрече, а теплом своих сердец вы всегда будите делиться со своими
друзьями.