Классный
час «Мальчики и девочки».
Цель: Способствовать
формированию основ культуры общения между мальчиками и девочками и построению
межличностных отношений в коллективе.
Задачи:
- развивать
коммуникативные навыки детей в построении взаимоотношений между мальчиками и
девочками;
- воспитывать
открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам;
- учить детей
заботиться друг о друге, сопереживать.
1. Оргмомент
Песня
«Из чего же, из чего же, из чего же….»
2.
Сообщение
темы классного часа.
С этой замечательной песни мы
начинаем классный час. Сегодня мы с вами поговорим о взрослых и детях, о
мальчиках и о девочках, о том какими бы мы хотели видеть и мальчиков и девочек,
о том, какие они в нашем классе.
Но, сначала - посмотрите друг на
друга улыбнитесь, пусть на протяжении всего занятия в классе доброта,
спокойствие и радость.
Ребята,
сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы разделимся на команды –
мальчиков и девочек. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свою улыбку.
Спасибо!
3. Упражнение «Мужские и женские качества» (В группах)
- В каждом человеке есть два начала: мужское и женское.
Естественно, что у мальчиков преобладает мужское начало, а у
девочек – женское. Мужское проявляется в одних качествах личности,
женское – в других.
- Разделите данные качества человека
на две группы. Какие из них присущи мужской половине, а какие – женской.
Смелость, мужество, терпение,
мягкость, доброта, умение
сочувствовать, сила, чувствительность,
воля, нежность,
воспитанность, вежливость.
(Результаты прикрепляют к
доске. Доказывают свой выбор)
Карточки
положить на парту отдельно мальчикам и отдельно девочкам. Мальчики для девочек
выбирают качества, а девочки для мальчиков. Потом выбираем качества, которые
одинаковые. И вывешиваем их отдельно на доске.
а) игра «Кто смелый.
На
каждой карточке написать одну из фраз, предназначенных именно девочке. Затем
свернуть в трубочки и положить в коробку.
• (Имя) Ты сегодня прекрасно выглядишь!
• (Имя) Ты сегодня очень красивая!
• (Имя) Тебе эта прическа очень к лицу!
• (Имя) С тобой поговорить - одно удовольствие!
• (Имя) Как я рад тебя видеть!
• (Имя) Ты, как всегда, очаровательна!
• (Имя) Ты очень умна и красива!
• (Имя) Улыбнись, у тебя такая светлая
улыбка!
• (Имя) Твои глаза сияют, как лучи!
• (Имя) Какой у тебя красивый, певучий
голос!
• (Имя) Какая ты аккуратная, просто вся
блестишь!
• (Имя) Ты просто замечательная
девочка!
б) игра
«Эстафета сочувствия»: пронумерованные
карточки, на каждой из которых записана одна из следующих
фраз.
1.
Я тебе очень сочувствую, чем я могу помочь?
2.
Не унывай, с каждым может случиться.
3.
Бедненький! Как мне тебя жалко! Руки-ноги целы? Это самое главное.
4.
Что-нибудь болит? Вставай, помогу тебе дойти до медпункта.
5.
А пуговицы на месте? Могу пришить, если что.
6.
За тетрадки не переживай, у меня есть запасные - поделюсь.
7.
Давай свой рюкзак и куртку, мы их с девочками на батарее просушим.
8.
Да ведь у тебя ноги совсем мокрые! Запросто можно простудиться! Садись к
батарее и грейся, а мы попросим, чтобы тебя не вызывали к доске.
9.
Ну, как дела, если что понадобится, проси, не стесняйся. Мы с девочками
поможем.
10.
Подсох немножко? Тебе нужно согреться, мы принесли тебе горячего чайку из
столовой.
11.
Ну что, полегчало? Не падай духом, мы с тобой!
12.
Держись, друзья тебя не оставят!
4. Дискуссия «Кто виноват?
Мы
собрались, чтобы обсудить очень важную тему: дружба между мальчиками и
девочками - возможна ли она? И есть ли она в нашем классе?
Но
потом вновь обиды, жалобы, агрессия, вражда.
-
Кто же в этом виноват? (Мальчики и девочки высказываются.)
Классный руководитель. А может быть,
виноваты обе стороны - просто не хотят понять друг друга?
5. Беседа «Мальчики и девочки - два разных мира»
Можно
сказать, что девочки и мальчики - этот два разных мира.
Девочки
и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному. Ученые
установили, что у них разный мозг, разная психика, разные пути развития.
Мальчик и девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному
говорят и молчат, чувствуют и переживают.
-
Как вы думаете, почему женщин называют «слабой половиной человечества», а
мужчин - «сильной»?
Классный руководитель. А некоторые
считают, что и мужчины, и женщины сильны по-своему.
Так,
например, у мальчиков мозг больше, мальчики имеют склонность к освоению новых
пространств, поэтому их так интересуют средства передвижения и воздействия
(машины, инструменты). Мальчики быстрее соображают в сложных ситуациях, умеют
принимать нестандартные решения. А девочки очень хорошо ориентируются в
привычном пространстве, в том, что их окружает. В быту девочки практичнее
мальчиков. Девочки более послушны, исполнительны, они легче приспосабливаются к
изменениям.
На
доске вы видите две окружности: одна - мир мальчиков, другая - мир девочек.
-
Что бы вы поместили в мир мальчиков? (Машины, оружие, инструменты, стройки,
спорт и т.п.)
-
А из чего состоит мир девочек? (Наряды, дети, еда, дом, посуда и т. п.)
-
Получается, что то, чего не хватает у мальчиков, есть у девочек, и наоборот.
Как вы думаете, почему так распорядилась природа? (Потому что мальчики и
девочки дополняют друг друга.)
Верно,
они дополняют друг друга, и вместе они сильнее. Как бы слились две окружности,
и место их слияния - это и есть наш общий мир, в котором хорошо и мальчикам, и
девочкам.
Постараемся
понять и принять наших мальчиков и девочек такими разными и по-своему
прекрасными, какими их создала природа.
Классный руководитель. Идеальный -
значит образцовый, вы узнали, каким нужно быть мальчиком, чтобы тебя уважали
девочки и хотели с тобой дружить. И какой нужно быть девочкой, чтобы заслужить
уважение мальчиков.
Классный руководитель. Но пока нам
далеко до идеала, поэтому девочки и мальчики в нашем классе часто ссорятся,
жалуются друг на друга, не могут наладить нормальные взаимоотношения. Психологи
объясняют это тем, что мальчики не знают, как выразить позитивные чувства,
поэтому прибегают к насилию. А девочки, не понимая этого, часто обижаются на
мальчиков. Например, если мальчик толкает девочку, забирает и прячет ее вещи и
книги, это, скорее всего, означает, что ему нравится эта девочка. Так что,
девочки, не обижайтесь!
6. Заключительное слово
Классный руководитель. Сегодня мы
говорили о девочках и мальчиках, о том, что они разные, что такими их создала
природа. Хорошо, если мы научимся ценить и понимать это, не подражать другим,
не переделывать их, а принимать такими, какие они есть.
Еще
мы учились сегодня выражать свои хорошие чувства. Оказывается, для этого нужно
сказать такие простые слова!
ТЫ СЕГОДНЯ ПРЕКРАСНО ВЫГЛЯДИШЬ!
|
ТЕБЕ ЭТА ПРИЧЁСКА К ЛИЦУ!
|
УЛЫБНИСЬ, У ТЕБЯ ТАКАЯ СВЕТЛАЯ УЛЫБКА!
|
КАК Я РАД ТЕБЯ ВИДЕТЬ!
|
ТЫ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ДЕВОЧКА!
|
С ТОБОЙ ПОГОВОРИТЬ ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!
|
ТЫ КАК ВСЕГДА, ОЧАРОВАТЕЛЬНА!
|
ТЫ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ДЕВОЧКА!
|
ТЫ СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ!
|
Я ТЕБЕ ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ!
|
НЕ УНЫВАЙ, С КАЖДЫМ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ!
|
ЧТО-НИБУДЬ БОЛИТ? ВСТАВАЙ, ПОМОГУ ТЕБЕ ДОЙТИ ДО МЕДПУНКТА.
|
НУ, КАК ДЕЛА, ЕСЛИ ЧТО ПОНАДОБИТСЯ, ПРОСИ, НЕ СТЕСНЯЙСЯ. МЫ С
ДЕВОЧКАМИ ПОМОЖЕМ.
|