г
The
plan of the lesson / Сабақтың жоспар / План
урока
Date/ Күні/ Дата: 27.04.2016.
Class/ Сынып / Класс: 4
«А».
Subject/ Пән/ Предмет: Литература.
Theme/ Сабақтың тақырыбы / Тема урока: «9
мая – День Победы. Никто не забыт, ничто не забыто! В.Катаев «Сын полка»».
Type of the lesson/
Сабақтың үлгісі / Тип урока: изучение нового
материала.
Kind of the lesson/ Сабақтың түрі / Вид урока: стандартный.
Objectives/
Мақсаты / Цель:
-
educational/ білімдік
/ образовательная: сформировать
представления о В.Катаеве через знакомство с произведением «Сын полка».
-
developing/ дамытушылық / развивающая: способствовать
развитию разговорной речи, формировать навыки познавательного мышления,
-
bringing-up/ тәрбиелік / воспитательная: воспитывать
положительное отношение к знаниям.
Equipment/
Көрнекілік / Оборудование:
ИКТ, дидактический материал.
The
lesson’s plan/ Сабақтың жоспары / План урока
I.
Организационный
момент.
-Приветствие.
-Психологический настрой.
II.
Основная
часть.
-Сообщение
темы и целей урока.
-Первичное
введение материала.
-Проверка
домашнего задания.
-Объяснение
нового материала.
-Физминутка.
-Знакомство
с произведением.
-Работа
над пройденным материалом.
III.
Заключительная
часть.
-Подведение итогов.
-Рефлексия.
-Домашнее задание.
Әдебиет / Литература
/ Literature:
1. Учебник
«Литературное чтение», В.К.Павленко, А.Н.Саржанова, Г.АФрумкина, «Атамұра»,
Алматы, 2015 г.
The lesson’s going/Сабақтың
барысы/Ход урока
I.
Организационный момент.
-Приветствие.
Good afternoon, my dear children! Я
рада приветствовать Вас на уроке литературного чтения.
-Психологический настрой.
Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.
II.
Основная часть.
-Сообщение темы и целей
урока.
Сегодня на уроке мы будем
проходить очень даже интересную тему, а называется она «9 мая – День Победы.
Никто не забыт, ничто не забыто». Опираясь на тему урока, поставьте перед собой
цели. (Постановка целей учащимися)
-Первичное введение
материала.
Как Вы понимаете фразу
«Никто не забыт, ничто не забыто»? Объясните.
С каким праздником у Вас
ассоциируется эта фраза? Почему?
9 мая – это праздник,
который никогда и никем не забывается, в
нашей Республике Казахстан и в городе Костанай также не забывают про эту дату,
и я призываю Вас также не забывать эту знаменательную дату.
-Проверка домашнего
задания.
Домашним заданием было
выразительное чтение стихотворения С.Сейфуллина
Есть сказочные уголки,
В лесной одетые убор.
Там, в глубине Сары-Арки,
Есть озеро средь синих
гор.
И так светла его вода,
Что камешки видны на дне.
А берега его всегда
В туманной лёгкой пелене.
Безмолвием дышат берега,
Здесь нет огней и нет
людей,
За зарослями тростника
Белеют шеи лебедей.
С утра до самой темноты
Здесь не смолкает птичий
гам…
Они величье красоты
Дарят безлюдным берегам.
Ответьте на вопрос, о чём
автор хотел рассказать? Что вы знаете об С.Сейфуллине?
-Объяснение нового
материала.
Знакомство с автором
произведения Василием Петровичем Катаевым.
Рассказ учителя биографии
писателя.
Катаев Валентин Петрович
(1897-1986) – русский советский писатель, драматург, поэт. Родился в Одессе в
семье учителя. Учился в Одесской гимназии. С девяти лет начал писать стихи.
С началом Первой мировой
войны он поступил в действующую армию, где пробыл до лета 1917 года. В 1919
году был призван в Красную Армию, исполнял обязанности командира батареи. В
1921 году был отправлен для налаживания аналогичной работы в Харьков.
В 1936 году публикует
роман для детей «Белеет парус одинокий»; много работает для газеты «Правда» -
пишет фельетоны, очерки, заметки, статьи.
В 1960-е годы написаны
«Трава забвения», «Святой колодец», «Кубик». В 1978 – «Алмазный мой венец», в
1980 – «Уже написан Вертер».
-Физминутка.
Учащиеся повторяют
действия за мульт-зарядкой. Жарайсыңдар, балалар!
-Знакомство с
произведением.
Чтение по цепочке
произведения В.Катаева «Сын полка». А сейчас мы с вами прочитаем произведение,
которое посвящено знаменательной дате 9 мая – День Победы.
Сын
полка.
(Отрывок)
Убежав второй раз от Биденко,
Ваня стал разыскивать тот лес, где находилась палатка разведчиков. Никакого
определенного плана у Вани не было. Его тянуло к тем людям – разведчикам,
которые обошлись с ним так хорошо, так ласково. То, что они отправили его в
тыл, казалось мальчику большим недоразумением, которое можно легко уладить.
Стоит только ещё раз хорошенько попросить.
Однако, как ни хорошо
умел мальчик различать местность и находить дорогу, ему никак не удавалось
отыскать тот лес и ту палатку. Слишком всё передвинулось на запад. Слишком всё
переменилось, стало неузнаваемым.
Ваня знал, что бродит
где-то поблизости, может быть, даже рядом. Но ни того леса, ни той палатки не
было. Похоже, что лес был тот. Но теперь он был совсем пуст…
-Работа над пройденным материалом.
Прочитали произведение,
понравилось ли оно Вам? А теперь ответьте на вопросы:
1. Кто
такой Ваня? Почему разведчики отправили его в тыл? Почему же Ваня сбежал от
Биденко и стал искать палатку разведчиков?
2. Где
бродил Ваня в поисках разведчиков? Что видел он в дороге? Почему ему
встречались недоверчивые и молчаливые люди?
3. С
кем встретился Ваня? Опиши портрет мальчика – сына полка. Чем поразила Ваню его
внешность? Какие чувства испытал герой? Кем ему захотелось быть?
4. Что
означали слова мальчика: «Значит, ты им не показался»? Почему Ваня думает об
этих словах с горечью?
5. Прочитай
в хрестоматии, чем закончилась история Вани.
Жарайсыңдар, балалар!
III.
Заключительная часть.
-Подведение итогов.
Итак, скажите пожалуйста,
достигли ли вы целей, которые вы поставили в начале урока?
-Рефлексия.
У Вас на столе кружки,
Вам необходимо нарисовать тот смайл, который соответствует Вашему настроению.
-Домашнее задание.
Выучить биографию Василия
Петровича Катаева.
Методист:
Мигачёва О.Ю.____________