Разработка
классного часа
Посвященного
Международному Дню мира
«Мир
детям мира»
Разработала
Учитель
начальных классов
МОУ
«Лицей №12 г. Донецк»
Лихота
Ю.Э.
Цель: познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ,
познакомить с символом мира; показать причины возникновения войн, пути
разрешения конфликтов; воспитывать патриотизм, ответственное отношение к
сохранению мира на Земле; развивать речь, логическое мышление, внимание,
память.
Оборудование: изображение символа мира, конверты с частями пословиц,
ватман с заготовкой(изображение земного шара), силуэт человека для каждого
ребенка, цветные карандаши, клей.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня, 21 сентября отмечается Международный День мира. Именно этой дате
посвящен наш урок. Вот так о мире написала в стихотворении девочка.
Я рисую слово МИР
Над землёю солнце
светит,
На траве играют
дети,
Речка синяя, а вот
-
Пароход по ней
плывёт.
Вот дома - до неба
прямо!
Вот цветы, а это -
мама,
Рядом с ней сестра
моя...
Слово
"мир" рисую я.
3. Основная
часть урока.
3.1.
Вступительная беседа
- Что такое мир?
- Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина,
покой;
соглашение о прекращении войны.
- Наш классный час
проходит под девизом: «Мир детям мира». Объясните смысл этого выражения.
3.2. Работа с
пословицами. Групповая работа.
Перед вами лежат
конверты, в них – слова, из которых вам нужно сложить пословицы.
Пословицы: Мир
строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.
- Прочитайте и объясните смысл пословицы.
3.3. Работа со
словами-антонимами..
Ненависть —
любовь.
Бесчеловечность —
великодушие.
Жестокость, ярость
— милосердие.
Безразличие —
сострадание, чуткость, отзывчивость.
Враждебность —
дружелюбие.
3.4. Рассказ
учителя с элементами беседы.
- Назовите
противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/.
- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят
тревожные новости. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить?
- После Великой Отечественной войны прошло 70 лет. Но уже за это время в
разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.
- Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные,
безответственные).
- А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относится
к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие
проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна
страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно
недопустимо.
- Не всегда краски
используют для передачи чувств и настроения. Иногда цвет что-то символизирует,
т. е. является символом чего-то.
3. 5.
Физкультминутка.
3. 6. Беседа о символе Мира.
- Вы знаете,
что является символом мира?
Загадка:
- И не
просто голубь, а белый голубь. Почему?
По библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли
вода с Земли. Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех
пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и
благополучия.
3. 7. Коллективная
работа. Составление коллажа «Мир детям мира!»
На плакате
изображение земного шара и стихи:
Мир во всем мире –
мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!
4. Итог урока.
4.1. Беседа
- Мир трудно
построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни
занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного
служения: защищать мир»
- Как вы понимаете эти слова?
- Вы молодые
жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.
4.2. Чтение
детьми стихотворений