Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Международный день прав человека"

Классный час "Международный день прав человека"

Скачать материал

Классный час                                                                                                                                                                             Класс: 1 класс                                                                                                                                                                                                    Тема: Международный день прав человека.                                                                                                                     

Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи:

1.      Познакомить учащихся с «Конвенцией ОНН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.      Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.

3.      Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.      Формировать уважительное отношение к правам других людей.

5.      Способствовать формированию активной гражданской позиции.

 

План:

  1. Орг. момент. Целеполагание.
  2. Актуальность
  3. Я гражданин!
  4.  Документы о правах человека
  5. Права человека (видеосюжеты из мультфильмов)
  6. Мастер-класс «Я человек! И я имею права!»
  7. Памятка «Я ребенок! И я имею право на …»

 

Необходимый материал:

№ п.п.

Этап

Необходимые материалы, устройства

1

Фильм «Права человека» (видеосюжеты из мультфильмов)

Компьютер, мультимедиа

2

Мастер-класс «Я человек! И я имею права!»

Плакат заготовка, фломастеры, ручки

3

Памятка «Я ребенок! И я имею право на…»

Памятка заготовка раздается в каждый класс

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

I.  Орг. момент. Целеполагание.

     Сегодня мы поговорим с вами на очень важную тему. А тема эта звучит так: «Я человек! И у меня есть права!» Как вы думаете, о чем я буду вам сегодня рассказывать? (ответы детей)

     Мы с вами познакомимся с «Конвенцией о правах ребенка» и с другими документами, отражающими права и обязанности детей. Затем научимся применять правовые знания на практике, с помощью просмотра различным ситуаций из известных мультфильмов и сказок. Разгадаем кроссворд и проведем мастер-класс по созданию плаката «Я человек! И у меня есть права!»

 

II. Актуальность.

     Ребята, а вам известно какой  был праздник10 декабря? (ответы детей)

     10 декабря – день прав человека! А какой  праздник сегодня,  12 декабря? (ответы детей)

     День Конституции РФ!  Получается, что наш  классный час на данный момент является актуальным.

 

III. Я гражданин!

     Вам еще совсем немного лет, но вы уже граждане государства Россия, прекрасной страны, где вы родились. Вы — россияне, часть народа нашей страны.

     Будучи гражданами России, вы можете рассчитывать на заботу и поддержку со стороны государства. В Конституции России — самом главном законе страны написано, что защита человека и гражданина — обязанность государства. Это значит, что все главные лица государства — Президент, Председатель Правительства, депутаты Российского Парламента, губернаторы — должны думать, что нужно сделать для детей России, чтобы им жилось свободно и счастливо.

 

IV. Документы о правах человека

     Ребята, а какие вам известны документы о правах человека?

     Существует ряд документов по правам человека. Главным   является Конституция РФ, которая была принята народом 12 декабря 1993 года.

     Ребята, а вам известно, что такое ОНН?  Это Организация Объединенных Наций, которая была создана в 1945 году. Главная цель данной организации – поддержать мир во всем мире! В 1948 году был принят важный документ – Всеобщая декларация прав человека. В ней были названы важнейшие права и свободы, которые должны принадлежать каждому человеку просто потому, что он человек. В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, в которой призвала все страны мира проявить особую заботу о детях, признавать и защищать их права. В ноябре 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка. Потребовалось много лет, чтобы подготовить этот важный для каждого из вас международный документ. Представители ООН изучали положение детей в разных странах мира. Ребята, как вы думаете, почему для создания «Конвенции о правах» ребенка понадобилось много времени?

 

V.  Права человека (Приложение № 1)

Давайте подробно разберем права ребенка,  и в общем любого  человека. Для этого мы просмотрим несколько сюжетов из знакомых вам мультфильмов и сказок.

1)      Сюжет из мультфильма «Мешок яблок»

Какое право злой волк хотел нарушить? Право на жизнь

Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь (ст. 6. Конвенция о правах ребенка)

Покушение на жизнь ребёнка — тяжкое преступление, за которое государство сурово наказывает виновных. Никто не имеет права ни при каких обстоятельствах лишить вас жизни!

2)      Сюжет из мультфильма «Котёнок Гав»

О каком права идет речь в данном сюжете? Право на имя

Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство (принцип 3. Декларация прав ребенка)

В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Давайте подумаем, чем важны эти права. Имя человека, а точнее, его имя, отчество и фамилия — отличительный знак человека, один из признаков его индивидуальности, то есть только ему присущих свойств, отличающих его от других людей.

3)      Сюжет из мультфильма «Гадкий утёнок»

О каком праве идет  речь в данном сюжете? Право на достоинство

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они  наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (ст. 1. Всеобщая декларация прав человека)

4)      Сюжет из мультфильма «Маша и медведь»

О каком праве идет речь в данном сюжете? Право на образование

В Конвенции о правах ребёнка признаётся «право ребёнка на образование» (статья 28). Это значит, что в стране, подписавшей Конвенцию, должны быть созданы все условия, чтобы дети могли учиться.

Школа должна помочь вам развить свои способности, таланты, дать много знаний, которые помогут вам подготовиться к самостоятельной жизни. Никто не должен в школе вас бить, даже если вы провинились. Никто не должен унижать вас! Так записано в Конвенции.

5)      Сюжет из мультфильма «Двенадцать месяцев»

Какое право нарушено в данном сюжете? Право на защиту от непосильного труда.

Многие дети не только учатся и отдыхают, но и участвуют в труде взрослых: помогают им вести домашнее хозяйство, заботятся о младших братьях и сёстрах, ухаживают за стариками, летом работают на огороде и в поле. Это правильно и хорошо: ведь взрослые трудятся для того, чтобы вам жилось счастливо, почему бы и вам не помочь им?  Есть, к сожалению, в жизни такие случаи, когда взрослые заставляют детей работать, лишая их возможности учиться и отдыхать. Поэтому Конвенция обязывает государства, подписавшие её, защищать ребёнка от подневольного труда, мешающего его учёбе и отдыху и наносящего вред его здоровью и развитию.

6)      Сюжет из мультфильма «Золушка»

7)      Сюжет из мультфильма «Волк и семеро козлят»

О каком праве идет речь в данном сюжете? Право не разлучаться со своими родителями и жить в семье.

Конвенции о правах ребёнка предусмотрены обязанности государств обеспечивать детям эти «незаметные» права, охранять их жизнь, здоровье, создавать условия для жизни детей в семье.

8)      Сюжет из мультфильма «Лесная история»

Каким право воспользовался медведь в данном мультфильме? Право на медицинскую помощь

Для того чтобы обеспечить право ребёнка на жизнь, не только родители, но и государство, в котором он живёт, должны делать всё возможное для его выживания и здорового развития (Конвенция, статья 6).

Очень важно, чтобы за здоровьем ребёнка наблюдали врачи, регулярно проводя осмотры детей, делая им прививки от болезней, а если они заболеют, — хорошо их лечили. Для того чтобы медицинская помощь была доступна каждому ребёнку, она должна быть бесплатной.

9)      Сюжет из мультфильма «Лесная хроника»

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40. конституция РФ)

 

 

     VI. Мастер-класс «Я человек! И я имею права!»

     Ребята, давайте вместе создадим плакат «Я человек! И я имею права!». Плакат на половину готов. Ваша задача заключается в следующем: найдите на плакате свою букву «Я» разрисуйте, подпишите и выделите одно самое главное для вас право.

 

 

VII. Памятка «Я ребёнок! И я имею право на …»

Каждому ребёнку вручается памятка.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

Право на жизнь

v  Каждый имеет право на жизнь (ст. 20. 1. Конституция РФ);

v  Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3. Всеобщая декларация прав человека)

v  Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь (ст. 6. Конвенция о правах ребенка)

 

Право на имя

v  Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство (принцип 3. Декларация прав ребенка)

 

Право на достоинство

v  Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они  наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (ст. 1. Всеобщая декларация прав человека)

 

Право на защиту от непосильного труда

v  Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума. (принцип 9)

 

Право на образование

v  Статья 43. Конституция РФ:

1. Каждый имеет право на образование

4. основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

v  Статья 26. Всеобщая декларация прав человека:

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей

v  Принцип 7. Декларация прав ребенка:

Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным  и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях

 

Право на медицинский уход

v  Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание (Принцип 4. Декларация прав ребенка)

v  Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений

 

 Право на жилище

v  Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (статья 25. Конституция РФ)

v  Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40. конституция РФ)

 

Право свободного передвижения

v  Каждый имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства (статья 13. Всеобщая декларация прав человека)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Международный день прав человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 3866
    • DOCX 11.4 мбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елизарова Антонина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елизарова Антонина Викторовна
    Елизарова Антонина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9004
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек