Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Мы- дети России"

Классный час "Мы- дети России"

Скачать материал

Классный час «Мы- дети России»

Цели и задачи:

·        Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, её происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов в ней;

·        Развивать логическое мышление, внимание, память, речевую активность детей;

·        Воспитать уважение и гордость к Государственной символике РФ, любовь и гордость за свою Родину.

 

Ход игры.

1.      Орг. Момент

2.      Клип «С чего начинается Родина»

Беседа

- Ребята, вам задан вопрос,

 – С чего начинается Родина?

Над чем наставляет задуматься нас эта песня?

- А как называется наша Родина?

СЛАЙД 1

Учитель: Посмотрите внимательно на карту России. Наша страна очень большая. В Москве ещё вечер, а на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана уже начинается новый день, восходит солнце. Россия – необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Расстояние с севера на юг – около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолете с запада на восток, то будем в пути около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.
Откуда появилось такое название – «Россия»? В стародавние времена её называли Русью. Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских ещё называли россами, а страну, в которой они жили – Россией.
                                            

Стихи читают заранее подготовленные ученики.

1 ученик

Россия… как из песни слово.

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия!

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть!

Люблю все то, что называют

Одним широким словом Русь!

 

 2 ученик

Трехцветный флаг.

Упорство и отвага.

Россия- это небо и земля,

Моря и горы, молнии и ветер,

Дождь, льющий на поля.

Все, как и у других на свете,

Но все ж Россия-Родина моя!

Учитель:

- Мы знаем, что у каждой страны у каждого города есть свои символы. И сегодня я предлагаю вам провести викторину по этой теме.

В игре будут принимать участие 3 команды. Наблюдать за нашей игрой будут уважаемые гости. По приветствуем наших гостей.

Для начала нам нужно повторить правила работы в команде.

Я желаю вам, успехов и побед.

1 задание. «Сложи слово»

Расположи буквы по росту (по толщине) и прочитай слово

ФЛАГ              ГЕРБ                  ГИМН

Флаг, герб, гимн – это и есть символы любого государства

(на доску прикрепить слова)

2 задание.  Блиц-опрос.

(поднимаем сигнальную карточку)

Учитель:

 - Сейчас мы проверим не только ваши знания, а сплочённость вашей команды

- Как называется наша Родина?

- Как называют людей, живущих в России?

- На каком языке говорят все россияне?

- Как зовут президента нашей страны?

- Где находится самый большой флаг нашей страны?

3 задание. «Найди среди других»

а) по 1 человеку от команды (собрать флаг России)

б) СЛАЙД

Поднимите нужную цифру, под какой находится флаг России

в) Что символизируют цвета на флаге?

Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости и самостоятельности государства. У каждой страны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран. На государственном флаге России – нашей родины – мы видим три цветные полосы, одинаковые по размеру. 
Вверху – белая полоса. Она означает, что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам. 
Синяя полоса – она в середине – говорит о том, что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли. 
Красная полоса – нижняя – означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов. 
Стих  читает заранее подготовленный  ученик.

Ученик 3

Белый цвет- берёзка,

Синий- неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

СЛАЙД

Учитель: О каком символе нашего государства мы с вами ещё не говорили?

Герб – это отличительный знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение – «эмблема», «символ».

а) Зачеркни те предметы, изображения которых не входят в герб РФ (2 человека)

б) Собери герб ( 2 человека)

в) Закончи предложения

Щит – это (вооружение древнего война)

Золотой орёл означает (богатство)

Чёрный цвет символизирует (зло)

- Где можно увидеть государственный герб России?

Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. А также на монетах.

(показ монет)

Стих  читает заранее подготовленный  ученик.

Ученик 4

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый

Он- России дух свободный.

СЛАЙД

Учитель: А кто, ребята, скажет, что такое гимн? Когда мы можем его услышать?
Гимн в переводе с греческого языка – торжественная песнь. 
Гимны чрезвычайно разнообразны – государственные, военные, религиозные, в честь исторического события или героя. Каждый новый день в нашей стране начинается с мелодии гимна России, который звучит по радио в 6 часов утра по местному времени. Мелодия гимна – величественная, торжественная. Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времен существовали торжественные песнопения. 
В них славилась красота родной земли, ее богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение передавались представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраний. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. 
Этим они выражают свое уважение к стране. Гимн страны исполняется и во время 
спортивных состязаний в честь победителей. Присмотритесь к их лицам: они серьезны и взволнованы. Они прославили родину своей победой, и весь мир с уважением слушает гимн страны, воспитавшей таких спортсменов.

Задание 4.  «Что звучит»

Прослушайте отрывки из музыкальных композиций и запишите, какой по счёту будет звучать гимн РФ (звучит «Боже царя храни», «Интернационал», «Гимн России», «Гимн СССР»)

Задание 5. Конкурс капитанов

Соотнесите название государственного символа с его определения

Гимн               Прикреплённое к древку полотнище определённого размера

Флаг                          Официальная эмблема государства

Герб                           Торжественная песня

Учитель: Здесь Кремль,

Здесь Воробьёвы горы

И площадь Красная видна

Такой большой красивый город,

Гордится им моя страна.

Вопрос:

О каком городе идёт речь?

Ученик 5

Все мы гордимся нашей Москвой,

Наша столица- город-герой,

Красные звезды горят над тобой,

Город родной, город-герой!

Смело с врагами ты битву вела

И победила, наша Москва.

Все мы сегодня гордимся тобой,

Город родной, город- герой!         

СЛАЙД

Задание 6.  Построить Кремль

(из кубиков красного цвета дети строят Кремлёвскую стену)

КЛИП « МОСКВА»

Наше занятие подходит к концу.  На доске у нас получился опорный конспект.

Давайте подведем итог нашего занятия.

Наша родина _____ (Россия)

У каждой страны есть свои _________ (символы)

Это___________ (гимн, флаг, герб)

Гимн___________ ( Торжественная песня)

Флаг__________ (Прикреплённое к древку полотнище определённого размера)

Герб__________ (Официальная эмблема государства)

Главный город страны_______ (Москва)

Учитель: Ребята, что значит любить Родину?

(Выслушиваются ответы учащихся)

– Я думаю, что все вы вырастите достойными гражданами России. Будете любить её и охранять природу родной земли. И если потребуется, сможете защитить нашу страну. Я также надеюсь, что вы будете уважать государственные символы нашей Родины.

Ученик 6

Берегите Россию,

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе!

КЛИП «Мы дети России»

 

                                           Использованная литература

1.      Андреева В. Энциклопедия символов, знаков, эмблем.- М.:Локид, МИФ, 2000.

2.      Гризик Т.И. Познаю мир. Знаки и символы.- М.: Просвещение, 2000.

3.      Золин П.М. Герб, гимн, флаг и столица нашей Родины: Книга для учащихся,- М.: Просвещение, 1987.

4.      Новиков С.В., Новикова Е.П. Родная история.- М.: Эксмо, 2004.

5.      Серов Б.Н. Поурочные  разработки по курсу «Государственная символика». Гимн. Герб. Флаг: 1-11 классы.- М.: Вако, 2005.

6.      Фото сайта http://torw.ru/showdir.

7.      Сайт:  viki.rdr.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мы- дети России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
