Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Мы граждане России"

Классный час "Мы граждане России"

Скачать материал

Классный час «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ»

Принято считать, что к этому времени дети должны быть знакомы с государственным устройством Российской Федерации, основами российского законодательства, знать свои права и обязанности, осознавать смысл и значимость своей деятельности как гражданина России. Должно быть воспитано чувство уважения и гордости за свою страну, должны знать основные символы своего государства.

Данный классный час является одним из компонентов такой подготовки. ОН проводится с целью патриотического воспитания. Хотя в этом возрасте дети хорошо знакомы с символами своего государства, но не каждый из них сможет ответить на вопросы: Что означают цвета российского флага? Почему на гербе Российской Федерации изображен орел? Кто написал текст к государственному гимну? Поэтому расширять представление о них необходимо в каждом классе.

Оборудование: Гербы, 6 листов с надписями, лист со словом РОССИЯ. Перед классным часом учитель раздает детям небольшие стихотворения, которые будут прочитаны в конце классного часа, таблица – каждому ученику.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш классный час с пожелания добра друг другу. Первый ряд повторяет за мной первую строчку, второй ряд - вторую строчку, третий ряд - третью (читает по одному стиху, дети повторяют за ним, затем все дети повторяют стихотворение целиком; на доске записаны фразы.)

Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу сегодня добра.

А теперь поприветствуйте друг друга, прикоснувшись ладонями. А теперь давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется... (Россия).

     Вы видите на доске три чистых листа, нужно выйти по одному к доске и открыть их. Вы узнаете тему нашего первого классного часа в этом учебном году.

1-й лист (белый) – «Мы»;

2-й лист (синий) – «Граждане»;

3-й лист (красный) – «России».

Ребята, кого называют гражданином страны? Какие понятия включает в себя слово «гражданин»? (Ответы учащихся выписываются на доске.)

          - Патриотизм.
          - Боль за родную природу.
          - Высокая нравственность.

          - Любовь к родной природе, земле, близким, к своей Родине.

     Что такое Родина? А вас можно считать гражданами России? Родина начинается с символов страны. Что такое символы? Из толкового словаря: «Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран».

     Ребята, вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны, знаете как выглядит герб, флаг, слышали гимн России. И сегодняшняя наша первая общешкольная линейка, на которой вы присутствовали , была открыта государственным гимном  Российской Федерации. Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особенных случаях: во время подъема  государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна люди любой страны встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

      - Назовите авторов слов и музыки гимна РФ.

      - Из ряда флагов и гербов найдите флаг и герб России.

     Ребята, вам предстоит в течении 5-7 минут ответить на вопросы, заполнив столбец под №2.

В сейчас прозвучит информация о символах Российского государства, где помимо всего прочего будут звучать и ответы на поставленные вопросы. Вы должны в течении классного часа заполнить столбец под номером 3.

     Прежде чем вести речь о символике российской государственности , следует разобраться в смысле самого понятия «символ».

     А как вы думаете, что обозначает слово «символ»?

     В переводе с греческого это слово означает опознавательный знак для членов определенной общественной группы или тайного общества; знак, обозначающий или напоминающий какое-либо понятие; образ, воплощающий какую-либо идею. То есть символ – это знак, примета, пароль, сигнал. Но не каждый знак или примета имеют символическое значение. Так, человеческий голос за стеной – знак присутствия человека в соседней комнате. Свежие лужи на земле – примета прошедшего дождя. Но ни то, ни другое нельзя назвать символом. Следовательно, понятие символа гораздо шире. Символ передает смысл вещи или события, является его смысловым отражением.

     Отсюда – символика любого государства есть воплощение  его истории и отражение его настоящего, выражение патриотизма его граждан и обозначение этого государства на международной арене, зрительный и музыкальный образ конкретного государства. Вот почему отношение к государственной символике – это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление же государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры. Проявлять неуважение к символам своего государства, и его народа, его истории и культуры. Проявлять неуважение к символам своего государства означает неуважение и к себе самому. А кто же будет уважать человека, который сам себя не уважает? Так никто не будет уважать и государство, граждане которого пренебрежительно относятся к символике, то есть сами себя не уважают.

В любом современном государстве основные его символы существуют  в триединстве: герб, флаг, гимн.
А теперь проведём небольшую викторину. Не забудьте заполнить третью колонку вашей таблицы.

1. Что относится к знакам суверенитета любого государства? (Флаг, герб, гимн.)
2. Когда в мировой практике стало складываться триединство флага, гимна и герба. (В XIX веке.)
3. Что представляет собой Государственный флаг России? (  Прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - синего, нижняя - красного. )
4. Что такое Государственный герб? Какова его цель? ( Герб - это эмблема государства. Герб является отличительным знаком страны. Цель герба — дать в условных символах представление о стране, ее национальных особенностях, богатствах, экономическом положении. )
5. Что такое гимн? ( Слово гимн в переводе с греческого означает «торжественная песнь». Гимны чрезвычайно разнообразны: государственные, военные, религиозные, в честь исторического события или героя. )
6. Назовите авторов Государственного гимна России. (Слова С. В. Михалкова, музыка А. В. Александрова.)
7. Как называли нашу страну от древних времен и до наших дней? (Киевская Русь, Российская империя, Российская республика, СССР, Российская Федерация.)
8. Как называется основной документ, удостоверяющий личность гражданина? (Паспорт.)
9. Как назывались первые флаги? (Знамя, стяг, вымпел, штандарт.)
Зачем нужен был флаг? (Флаг - это символ власти, выражающий идею единства и суверенитета государства.) Из каких частей состоит флаг? (Флаг состоит из древка и полотнища.)
10. В 988 году Русь приняла христианство. Что тогда стали изображать на багряном стяге русские? (Лик Спасителя - Иисуса Христа.)
11. В каких знаменитых сражениях русские выступали под этими стягами? (В 1380 году в сражении на Куликовом поле под руководством Дмитрия Донского и в 1552 году при штурме Казани под руководством Ивана Грозного.)
12. Первый государственный флаг Российской империи (1859-1883гг.) был тоже трехцветным. Какого цвета были полосы? (Одна полоса чёрная, одна - жёлтая, одна - белая.)
13. Кто дал русскому флоту и армии бело-сине-красный цвет? (Пётр I.)
14. Известно, что февральская революция 1917 г. прошла под красными знаменами. В 1918 г. флагом России становится красное полотнище, в 1954 г. вдоль древка была размещена синяя полоса. 21 августа 1991 г. Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР восстановила бело-сине-красный флаг. Что олицетворяют эти цвета в наше время? (Белый  -  откровенность и благородство, синий - верность и честность, красный - мужество, смелость, любовь.)

Флаг является отличительным знаком государства. Знамёна - это символ объединения. Мы знаем, что древние флаги - стяги - служили для объединения войска. Государственный флаг означает единство страны. Есть у флага и другое назначение - служить знаком или символом власти.
Почему же российский флаг трёхцветный?
Я попрошу трёх человек выйти к доске. Вам нужно по порядку по одному расположить цвета нашего флага. (На столе учителя три цвета флага, дети выбирают цвета и прикрепляют к доске.)
А теперь по порядку снимите цвета и прочитайте на обратной стороне символику цвета.
Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность.
Синий цвет - небо, целомудрие, верность, духовность, веру.
Алый ( красный ) цвет символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь, смертный бой.
И в давние времена, и сейчас цвету придаётся особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Православные христиане видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, воплощённый в белом небесном свете, ниже - синий небосвод, а под ним - мир людей, красный цвет.
Белый, синий, красный - цвета, которые отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, доброте и справедливости. Видимо, всё же не случайно стали они цветами государственного флага России.

Президент России тоже имеет такой флаг. Он называется штандартом Президента Российской Федерации. Это флаг квадратной формы. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Края штандарта украшает золотая бахрома.

     После Великой Октябрьской Социалистической  революции в государственной символике России преобладающим становится красный цвет – цвет революции.

     В трагические дни 22 августа 1991года над зданием Верховного Совета в Москве взметнулось бело-сине-красное полотнище русского национального флага. В честь этого события установлен праздник – День Государственного флага Российской Федерации, который в нашей стране отмечают теперь 22 августа. Бело-сине-красный флаг снова становится государственным.

     Все люди дорожат флагом и хранят как большую ценность.

     Гимн России – торжественная песня о стране, его поют стоя. (Звучит грамзапись первого куплета гимна, который предлагаю учащимся прослушать стоя.)

     Основными элементами Герба России являются всадник с копьем и двуглавый орел. Двуглавый орел на гербе России почитается как знак полной государственной независимости.

     Послушаем выступление  учащихся. (По одному – у парты.)

1.    Широкий простор для мечты и для жизни,
        Грядущее нам открывают года.
        Нам силу дает наша верность Отчизне.
        Так было, так есть и так будет всегда!

2.     В мире есть такие государства –
        Солнцем озаренные края,
        С пеньем птиц,
        С гудками на рассвете
        Это наша Родина, друзья.

3.     Русь…Россия! Слово - то какое!
       Но с аккордом созвучных слов
       Наплывает, льется потоками
       Светлой музыки вечный зов.

 

 

4.     С этим зовом вдыхаю зори я,
        Пью березы пьянящий сок
        И из желтых страниц истории

        Выбираю один листок!
        Звучит колокольный звон.

5.     Одна Земля вскормила нас с тобою
        И принесла нам солнечные сны.
        Мы как подарок унесем с собою
        Ее пригорки, пашни, валуны.
        Тот ранний луч, который жадно ловим, –
        Лишь малый отблеск праздничной красы
        Лесов, колосьев  золотоголовых,
        Родных садов и луговой росы.

6.     Люблю тебя, мой край родной,
        За ленту речки голубой,
        За темный и красивый лес,
        Люблю за синеву небес,
        И за сережки на березе,
        И за бушующие грозы,
        И за калины красный цвет
        Родной мой край, дороже нет.

7.     Я помню долг свой
        Пред тобой Россия,
        Я не забуду никогда о нем.
        Всего чего просил и не просил я,
        Ты вдоволь мне дала в краю родном

8.     В час испытаний поклонись Отчизне
        По-русски, в ноги, и скажи ей: “Мать!”
        Ты жизнь моя! Ты мне дороже жизни!
        С тобою жить, с тобою умирать!

9.     Люби ее! Клянись, как наши деды,
        Горой стоять за жизнь ее и честь.
        Чтобы сказать в желанный час победы:
        И моего тут капля меда есть.

     Вот на такой патетической ноте мы  с вами и закончим наш первый классный час. Каждый из нас – частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины. На этом работа по изучению геральдики России не заканчивается. Она будет продолжаться и в следующих классах по мере вашего взросления.

     В ходе нашего классного часа на доске у нас появились слова: «флаг», «герб», «гимн». Какие же высшие государственные символы России вы теперь можете назвать?

     Прочитайте свои записи, которые вы сделали во второй колонке.

 

Литература

1. Алексеев Ю.А., Зуев М.Н., Ковалев В.Е. Государственные символы России.

Моя Родина – Россия.- М.: Триада – фарм, 2002.

2. Соболева Н.А. Российская государственная символика. История и современность.- М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС,2002.

3. Пчелов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн. Учебное пособие для 5 – 9 –х классов. М.: Русское слово, 2002.

4. Романовский В.К. Символы российской государственности. Герб. Флаг. Гимн. Пособие для учителя. М.: Русское слово, 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мы граждане России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 298
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дядькина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дядькина Галина Ивановна
    Дядькина Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2111
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой