Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Мы отвечаем за себя и за других" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Классный час "Мы отвечаем за себя и за других" (5 класс)

библиотека
материалов

Алексеева Н.С., школа 26 г.Ярославль

Урок знаний на тему «Мы отвечаем за себя и за других»


5А класс

Классный руководитель

Алексеева Наталия Сергеевна

Люди забыли истину, сказал лис. Но ты не должен забывать. Ты навсегда становишься ответственным за того, кого ты приручил. Ты ответствен за свою розу.


Антуан де Сент-Экзюпери


Основная идея урока для учащихся выражена в словах «Гони из души равнодушие и помни: ты на Земле не один»

Учитель должен передать своим ученикам мысль о том, что, живя каждый человек должен помнить об окружающих людях и окружающем взаимозависимом мире. Долг каждого человека заботиться о настоящем и будущем. Только неравнодушные и ответственные люди могут реализовывать эту задачу.

Основная проблема урока. Урок ставит перед обучающимися проблему осмысления и оценки собственной жизни, действий и поступков, которые каждый из нас совершает сегодня и сейчас, их влияния на окружающую жизнь, на будущее своих близких, будущее своего города, поселения и страны в целом.

На уроке решается проблема анализа ответственности, долга как нравственных ценностей, которые большинство людей оценивают как положительные, и равнодушия как противоположного понятия, которое привносит в жизнь человека сложности и проблемы, служит причиной неприятия его обществом, и последствия безответственного поведения, результатом которого являются неприятности, аварии и катастрофы.

Основные ценности, обсуждаемые на уроке: ответственность, долг, неравнодушие, активная позиция.

Цели урока:

  • сформировать у школьников рефлексивную позицию по отношению к своим поступкам;

  • способствовать формированию социальной ответственности за свои поступки;

  • способствовать осознанию детьми своего долга перед близкими людьми, обществом и страной; своей ответственности за происходящее вокруг нас, в стране и мире.

Структура урока


Этапы урока

Формы и методы

Время

Целевой

Работа с классом, обсуждение, анализ, обобщение

15 мин.

Организационно-деятельностный

Работа с классом, метод рефлексивного анализа

20 мин.

Оценочный этап

Дискуссия, определение позиций

10 мин.



Ожидаемые результаты формирования социально-значимых компетенций.

  • довести до осознания детей, что ответственное отношение к себе, своим поступкам в настоящем позволяет быть уверенным в своем будущем;

  • установка на ответственное поведение в любой ситуации, на поведение, не наносящее вреда окружающим людям;

  • учащиеся должны понять, что в жизни все взаимосвязано, и от того, как ты сегодня поступаешь, говоришь, какие у тебя друзья и устремления, будет зависеть и твоя будущая жизнь.


Ход урока


1. Целевой этап

Учитель: Ребята, сегодня мы подумаем о нашей жизни, о том, что ее определяет и как человек должен жить сегодня, чтобы завтра он чувствовал себя уверенно, пользовался уважением окружающих, имел верных друзей и понимал что от его поведения, его поступков зависит многое в окружающей жизни.

Мне хотелось бы предложить вам для обсуждения несколько высказываний, которые вы могли услышать от разных людей.

Думай сначала о себе, а потом о других. Своя рубашка ближе к телу.

От каждого зависит будущее всех.

Небрежное отношение к своему долгу может привести к катастрофе.

Главное, чтоб тебе было хорошо, а другие пусть сами заботятся о себе.

Заботясь о благополучии других, ты, прежде всего, заботишься о себе.

Зачем рисковать жизнью ради других, жизнь у человека одна.

Учитель спрашивает детей, как они относятся к этим вы­сказываниям.

После их ответов он просит ответить на вопрос, что для них означают слова «ответственность» и «долг»? Проходит небольшая дискуссия.


2. Организационно-деятельностный этап урока


Учитель предлагает школьникам послушать историю о двух братьях и догадаться, что произошло дальше?


Жили два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили всё, что у них было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у старшего по одну сторону тока, у младшего – по другую. Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму брата, говоря: – Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.


Учитель: Что же произошло дальше? Как повел себя в этой истории младший брат?

Заслушав ответы школьников, учитель продолжает чтение.


Младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал его в яму старшего брата, говоря: – Один я на земле, куда бы ни забрёл – легко найду пропитание. У брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть этот хлеб достанется ему. Так прожили они всю жизнь. Бог преумножал добро обоих братьев, и доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых деяниях.



Учитель: Послушайте еще одну интересную притчу.


Человек состарился

Пришло время, и человек состарился, обессилел, стал обузой для своей семьи. Однажды, когда старик пил воду, из его дрожащей руки выпала чашка и разбилась. Невестка рассердилась и сказала мужу:

Твой отец – для нас горе и наказание, теперь я буду давать ему воду и обед в деревянной посуде.

Как сказала, так и сделала, и ее муж не стал возражать.

Прошло некоторое время. Однажды хозяйский сынишка увидел возле деда деревянную посуду и подумал, что стариков, наверное, кормят и поят из деревянной посуды. Он взял кусок дерева и стал тесать.

Отец и мать спросили у него:

Сынок, что ты делаешь?

Деревянную посуду.


Учитель: Как вы думаете, зачем мальчик решил делать деревянную посуду?

После заслушивания ответов, предложенных детьми, учитель завершает чтение.

Сын сказал родителям: «Когда вы состаритесь, я буду кормить вас из этой деревянной посуды...»

Слова сына пристыдили отца и мать, и с этого дня они стали заботиться о старике.


Подводя итоги дискуссии, учитель говорит о том, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, надо всегда поступать с другими так, как бы ты хотел, чтоб другие поступали с тобой.

Человек отвечает за себя, за благополучие окружающих и за будущее, основа которого закладывается в настоящем.


3. Оценочный этап урока


Игровое задание: «Я отвечаю, мы отвечаем…»

Класс разбивается на пять групп. Каждая группа отрывает от ромашки лепесток. На лепестках ромашки написаны слова:

  • Семья

  • Школа

  • Улица (двор)

  • Город (поселение)

  • Страна

Предлагается перечислить обязанности школьников перед семьей, школой, улицей, городом (поселением), страной.

Каждая группа в течение пяти минут составляет перечень обязанностей и передает по кругу детям других групп, задача которых дополнить этот перечень. За каждое добавление группа получает очки.

В конце игры на доске чертят таблицу, где отображены все обязанности школьников.




4. Подведение итогов

Учитель: Ребята, сегодня мы говорили об очень важном качестве человека ответственности. Человек в жизни отвечает не только за себя, но и за окружающих его людей. И что бы вы ни делали, вы должны помнить о ваших обязанностях, о том, что ваши поступки могут принести неприятности другим. Мы в ответе за нас самих, за окружающих, за свой дом, город, свою страну. И если мы будем это помнить, то жизнь станет лучше. Вы знаете сказку «Маленький принц» Антуана де Сент Экзюпери. Именно в этой сказке прозвучали мудрые слова «Мы в ответе за тех, кого приручили…»

Эта же мысль легла в основу стихотворения «Песня маленького принца», которую написал одесский поэт Олег Смирнов-Южный (http://olegsmirnow.narod.ru/mal_princ.html)


Я лечу от планеты к планете,

Я хочу все узнать на свете,

Я хочу быть за все в ответе,

Я сумею Вы мне поверьте.


Это трудно и очень важно,

Если кто-то других спасает,

Добротою меня зовите,

Лишь она за все отвечает.


Сердцем чьей-то беды коснувшись

Я жалею? Нет! Я страдаю!

А жалеть, чье-то сердце мучить

Мне нельзя, я об этом знаю.


Жалость губит! Любовь спасает!

Добротою беды коснитесь,

И тотчас же она растает,

Словно в призрачном сне явилась.


В трудный час я приду незванным,

Каплей влаги среди пустыни,

Прикоснусь добротою к ранам,

В тот же миг Ваша боль остынет.


Глубже в сердце свое взгляните,

Если радость в ней возродилась,

Если всем Вы помочь хотите,

Значит, дело мое свершилось.


Значит, стоит любить и верить,

И мечтать о своей планете,

Боль чужую душою мерить,

И всегда быть за все в ответе!..


Учитель: Ребята, пусть каждый день, каждый час, каждую минуту вас беспокоит судьба окружающих вас людей, страны и нашей замечательной планеты Земля.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
