Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Мы разные - но мы вместе

Классный час "Мы разные - но мы вместе

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Классному руководителю

Название документа кл.час Мы разные-но мы вместе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

« Мы разные, но мы вместе»

Классный час во 2 классе

Составила учитель младших классов ГКОУ РО Орловской школы-интерната Пиденко Ольга Владимировна.

Для младшей школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. Ненасильственное, уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствуют развитию сотрудничества. Занятие строится в игровой форме.

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого, знакомство с понятием «толерантность», значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятиями «толерантность», «терпимость». Учить адекватному отношению к себе и толерантному к окружающим.

  • развивать умение выражать свои мысли, тренировать память и внимание детей.

  • воспитывать чувства терпимости, сплоченности коллектива и уважительного отношения друг к другу.


Оборудование: рисунки детей о дружбе, тема классного часа, рисунок дерева с кроной и корнями, , листики с фотографиями детей, которые они будут крепить на дерево, фото конкурс, м/ф «Гадкий утёнок», ромашка «толерантности», музыка для физминутки.

1.Организационный момент урока.

Мы разные! Но мы при этом равные!

Мы все имеем равные права смеяться и грустить!

Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

Ведь каждый из нас индивидуальность.

И в этом, конечно, и есть уникальность!

Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

hello_html_1fac33fa.jpg

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне и гостям свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

- А когда человек улыбается? (Когда хорошее настроение, когда ему весело, когда человек добрый…)

2. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.

- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.

- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).

А для того чтобы начать нашу беседу, я вам предлагаю внимательно посмотреть отрывок из мультфильма.

Просмотр отрывка “Сцена птичьего двора” из м/ф “Гадкий утёнок” .

- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)

Гадкий, урод, большой и несуразный, бедняга, слишком велик.

- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?

Злоба, зависть, чёрствость,

Вывод.

Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится одинок, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не такой как все.

Ребята а ведь мы с вами тоже все разные. Сейчас мы это проверим.

3. Открытие нового знания.

«Мы разные» - игра.

– Встаньте, пожалуйста, девочки. Посмотрите, какие у нас красивые и нарядные девочки.

-А сейчас встаньте, пожалуйста, мальчики. Посмотрите, какие у нас подтянутые и крепкие мальчики.

hello_html_mb6d0a46.jpg

-Похлопайте в ладоши те ребята, у кого в нашем классе есть друзья.

Как вы думаете, можно ли среди нас найти хотя бы два одинаковых человека? (ответы детей)

Значит, какие мы все? (Все мы разные, непохожие друг на друга).

Но у нас есть и общее, например, учимся в одном классе, живём в одном городе, отмечаем вместе праздники, и, несмотря на это, мы все дружим.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ( обсудить с детьми фотографии класса)

hello_html_42482867.jpghello_html_m7e68f64c.jpghello_html_98839f1.jpg

Давайте дружно назовем тему нашего классного часа.

«Мы разные – но мы вместе»

Стихотворение (читает ученица):

hello_html_m10f3e52c.jpg

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

Знакомство с понятием «толерантность».

ТОЛЕРАНТНОСТЬ



- Так что же значит слово – толерантность?

Терпимость, умение принимать человека таким, какой он есть, называется толерантностью.

-Ребята, я вам приготовила подарок – принесла вам цветок толерантности. (В руках цветные бумажные лепестки, протягивает детям и роняет).

- Ой, он рассыпался. Помогите мне, пожалуйста, его собрать.

(Дети собирают лепестки со словами).

hello_html_m3c1b1428.jpg

- Какие лепестки подходят к цветку толерантности?

Состраданиемилосердие, доброта, злость, грубость, драка, понимание, уважение, доброта души, дружба, терпение, война, ссора, вежливость, единство, вражда

- А оставшиеся лепестки, почему не подходят?

- Наш цветок получился красивый и разноцветный, такой же, как и все люди – мы разные, но мы вместе.

Игра «Кто с кем дружит?

- Ребята, вы уже обратили внимание на эту часть доски. Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен?

hello_html_7ed746db.jpg

1.Добрая Белоснежка и …(семь гномов).

2.Забавный Вини Пух и …(Пятачок).

3.Добрый Малыш и …(Карлсон).

4.Зелёный крокодил Гена и …(Чебурашка).

5.Маша и Медведь.

6. Баба-Яга

- Кто остался без пары? Почему?

Игра «Добрый-злой»

– То, что без доброты прожить невозможно, люди поняли ещё в незапамятные времена. Ведь не случайно в сказках, таящих в себе народную мудрость, добро всегда побеждает зло, а удача сопутствует только добрым героям.

А сейчас поиграем в игру «Добрый – злой». Я буду называть сказочного героя, а вы должны определить добрый он или злой. Если сказочный герой добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если он злой, то топаете ногами.

Сказочные герои: Иван-царевич, Кот в сапогах, Царевна-лягушка, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Золушка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, доктор Айболит, Водяной, Кот Леопольд.

- Как вы считаете, каким быть легче – добрым или злым?

hello_html_6099e6ec.jpg

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Свое тепло другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких, и чужих,

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

Но все же посмотри:

Как много у него друзей,

А злой всегда один.

- Как по-другому можно назвать положительных сказочных героев? (толерантными)

- У каждого сказочного героя свой характер, свои привычки, увлечения. Но… Какой же вывод? Все они разные, но все-таки они - вместе!

- А теперь поиграем и посмотрим, какие мы.

Игра-физмимнутка «Какие мы…»

- Наш класс – это тоже маленькая дружная семья. А вот какая она, чем увлекаются ребята, мы сейчас узнаем из игры «Какие мы…».

Итак,

- поднимите руки, кто любит играть в футбол;

- встаньте те, у кого светлые волосы;

- а теперь встаньте те, у кого тёмные волосы;

- похлопайте те, кто любит рисовать;

- потопайте ножками те, у кого карие глаза;

- скажите «у-у-у» те, у кого много друзей;

- покачайте головой те, кто любит животных;

- помашите руками те, у кого сегодня хорошее настроение.

- Какой же вывод? Мы все разные, но все-таки мы - вместе!

Игра «комплимент»

– Кто знает, что такое комплимент? (ответы детей)

Повернитесь, пожалуйста, друг к другу и скажите комплимент своему однокласснику. Посмотрите, как засияли ваши глаза, какие вы стали радостные и счастливые. Человек рождается для того, чтобы делать людям добро. Мы должны заботиться друг о друге, дарить улыбки и добрые слова. Если вы будете чаще говорить добрые слова друг другу, то ваша дружба станет ещё крепче.

А сейчас проведем творческую работу. Вырастим наше собственное «Дерево толерантности». (Ребята приклеивают листочки с фотографиями детей).

hello_html_2d69b6ba.jpg

Мы все разные ,у каждого есть свои особенности, Мы должны уважать каждого человека, потому что все мы люди. У нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен остальным.

Подведение итогов

Заключительное слово учителя

Рефлексия

Круг толерантности

– Ребята, давайте все встанем в круг. Я хочу, чтобы этот круг стал кругом толерантности. Положите правую руку на плечо своему однокласснику. Это будет означать, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите своего товарища слева. Это значит, вы готовы поддержать друга.

hello_html_496efc36.jpg

А сейчас напомните друг другу, как звучит тема нашего классного часа. Мне очень хочется, чтобы эти слова стали нашим девизом.



Давайте хором весело скажем:


Мы разные – но мы вместе!

Влад

Если ты к друзьям терпим,

Выслушать любого можешь.

Даниил

Если нужно, то готов

Ты всегда прийти на помощь.

Максим Г.

Веришь в чудо, доброту.

Взрослых уважаешь,

Максим С.

Маме с папой не грубишь,

Младших ты не обижаешь.

Женя

Значит, не зря все говорят,

Что ты толерантен.

Матвей

Оставайся им всегда и

Будь еще галантен.

Катя

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Ангелина

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Учитель

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир

Я надеюсь, что мы с вами будем толерантными людьми. Оттого какими мы будем зависит, каким будет мир вокруг нас и только в наших руках сделать этот мир лучше (Дети дарят гостям сердечки)

hello_html_934bec7.gif

hello_html_934bec7.gif 





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-377424
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
