Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Рятамак муниципального района Ермекеевский
район РБ
Урок культуры поведения
Тема: Мы в театре
(разработка для классного часа)
Разработотала:
заместитель директора по воспитательной работе
МОБУ СОШ с.Рятамак Хабибуллина Р.М.
с.Рятамак,
20019 г.
Цель мероприятия: познакомить ребят с
правилами культурного поведения в театре и практически закрепить их.
Оборудование: стулья, столик с зеркалом,
место для гардероба, верхняя одежда 2-3 учащихся, головные уборы.
Ход мероприятия:
Учитель: Большинство людей любят
театр. Посещение театра, эстрадного или циркового представления – это праздник,
это встреча с прекрасным. Ребята, поднимите руки, кто из вас с большим
удовольствием ходит в театр?
(Дети
поднимают руки)
Как видите,
многие любят ходить в театр, поэтому нам необходимо познакомиться с правилами
поведения в театре. Послушайте небольшой рассказ и подумайте, что автор хотел
сказать читателям,
Учитель
читает: «В
школе давно объявили, что в воскресенье весь класс пойдет в цирк. Больше всех
радовался Витя. Он давно решил стать акробатом. Наступил долгожданный день.
Витя встал, почистил костюм, быстро позавтракал и отправился в школу. Через час
все сидели в цирке, следили за выступлением воздушных гимнастов. Витина мама и
младшая сестрёнка остались дома и смотрели представление по телевизору.
Собрались все соседи по квартире. На экране телевизора они увидели зрителей, а
среди них – Витю: «Мама, - закричала Маша, - смотри, Витя!» А мама покраснела и
отвернулась. Ей стало стыдно. Её сын сидел, болтая ногами, ел мороженное,
которое текло по вычищенному костюму. Вдруг он засвистел. Мама не могла больше
смотреть и вышла из комнаты».
Учитель: Что хотел сказать автор
своим рассказом?
Дети: Он хотел сказать, Что так,
как вёл себя Витя в театре – нельзя.
Учитель: Правильно. Почему же маме
стало стыдно?
Дети: Витя плохо вёл себя в цирке.
Учитель: Я думаю. Что подобных Вите у
нас с вами не будет и вы будете себя вести культурно в театре. А сейчас мы с
вами поиграем в игру «Мы в театре».
Итак, мы идём в
театр. Билеты куплены заранее, но можно купить билеты и перед входом в театр,
если посещение театра не было запланировано, а идет интересный спектакль. Первой
заботой будет забота об одежде и причёске.
(Учитель
спрашивает, какая должна быть одежда)
Дети говорят, что
нужно одеть своё лучшее платье или костюм, лучшую обувь, красиво причесаться.
Вся одежда должна быть чистой, хорошо отглаженной; обувь, если она старенькая,
хорошо почищенной.
Красивая одежда и
прическа создают праздничное настроение.
Учитель: Правильно, ребята. А еще я
вам скажу одну очень важную вещь. Приходить в театр нужно вовремя. Актеры,
музыканты и другие пришли задолго до начала спектакля. Они позаботились о том,
чтобы нам не пришлось ждать начала. Будь вежлив по отношению к ним и не
опаздывай. Лучше придти за 10 – 15 минут до начала, чтобы спокойно раздеться,
поправить причёску, купить программу и прочесть её, найти своё место.
Учитель: Что должны сделать мальчики
у входа в вестибюль?
Ученик: Они должны пропустить
девочек,
Учитель: Что должны сделать
мальчики, когда войдут в вестибюль?
Ученик: Они должны снять головные
уборы. (Несколько человек показывают, как это надо сделать).
Учитель: В театре вы должны
раздеться. Мальчик должен помочь девочке снять пальто и сдать его в гардероб
(Показывает, как это надо сделать).
Учитель: Как будет выглядеть мальчик,
если он не привел себя в порядок перед зеркалом?
Ученик: Он будет выглядеть
неряшливо.
Учитель: Что нужно сделать после
того, как вы разделись?
Ученик: Мы должны привести себя в
порядок (Идет показ, как должны вести себя дети после того, как они разделись).
Учитель: Теперь вы знаете, как вести
себя в Фойе. Очень часто дети громко разговаривают во время антракта или перед
началом спектакля: бегают, толкают друг – друга. Во время антракта надо
разговаривать тихо, так, чтобы слышали только твои собеседники. Будь скромен,
не думай, что окружающих интересует именно твое мнение о спектакле.
Нужно вовремя
пройти в свой ряд и правильно сесть на своё место. Если ты все – таки запоздал,
то проходи на своё место лицом к сидящему.
Если ты пришёл с
девочкой, дай ей пройти вперёд себя и сесть первой. Уступи ей лучшее место.
Если ты уже сел, а мимо кто – то проходит, встань, откинь сиденье кресла и дай
дорогу. Садись сразу на то место, которое обозначено на билете. Если твое место
оказалось занятым и его не хотят освободить, не вступай в пререкания. Вежливо
попроси биллитёршу выяснить недоразумение. Сидя на месте, не болтать ногами, не
толкать соседа.
Учитель: Когда идёт спектакль, как
нужно благодарить артистов за хорошее исполнение?
Ученик: Надо благодарить
аплодисментами.
Учитель: Правильно, ребята. Вы
знаете, ребята, работа актера очень тяжелая. Готовясь к выходу, артист заранее
входит в роль. Он уже полон мыслями того человека, которого изображает, а шум
аплодисментов и крики «браво» во время действия грубо нарушают это творческое
состояние.
Часто встречаются
у нас ребята, которые в театре скучают. Их не увлекает мастерство актеров, они
равнодушны к содержанию спектакля, искусству художника и режиссера, их не
трогает чудесная музыка. Но сели бы они тол ко скучали, порой они развлекаются,
мешают окружающим. А как мешают они актёрам!
Учитель: Объявили антракт. Как надо
веси себя в буфете?
Ученики: В буфете надо встать в
очередь, купить мороженное или что – то другое, найти место за столиком и
съесть купленное. Ни в коем случае нельзя доедать в зрительном зале то, что ты
не успел съесть в буфете.
В конце спектакля
не вставайте с места, пока не спустят занавес. Иначе ни вы, ни соседи не
услышат последних слов актера. Кроме того вы просто оскорбите людей, которые
доставили вам радость в течение всего вечера.
Учитель
предлагает провесит игру «Мы в театре».
Учитель: Представим себе, ребята, что
мы приехали в театр. Как же надо себя вести в фойе?
(Идет показ:
ребята входят, помогают девочкам раздеться, приводят себя в порядок перед
зеркалом)
Учитель: Хорошо, ребята, спасибо.
А теперь
посмотрим, как вы пойдёте на свои места в зале.
(Идет показ:
ребята по звонку входят в зал, проходят на свои места, пропускают опоздавших).
Учитель: Теперь посмотрим концерт,
который подготовили артисты нашего класса.
Учитель: Концерт закончился, вы
поблагодарили артистов, сейчас посмотрим, как вы будете одеваться?
Ученик: Не надо торопиться в
гардероб за одеждой, потому что все успеют одеться за 15 минут.
(Мальчики
помогают девочкам, уступают место около зеркала, пропускают вперед,
предварительно открыв дверь.)
Учитель: Таким
образом, ребята, вы узнали о правилах поведения в театре. У нас с вами есть
билеты в театр, и я увижу, хорошо ли вы усвоили правила поведения в театре.