Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Мы вместе"

Классный час "Мы вместе"

Скачать материал

Классный час  «МЫ ВМЕСТЕ?!»

(для учащихся 6 класса)

Цели:

—     воспитывать коллективизм;

—     формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам;

—     учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций;

—      развивать навыки разрешения конфликтов;

—      стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания толерантности;

—     способствовать воспитанию нравственных качеств, через познание себя

Ожидаемые результаты :

 метапредметные:

  1. Оптимизация межличностного общения учащихся.
  2. Осознание подростком значимости каждой личности и его роли в социуме.

предметные:

  1. Ознакомление школьников с элементами психологического анализа  ситуации, поведения человека в ней .
  2. Повышение интереса подростков к чтению художественной литературы.
  3.  Получение новых знаний и умений по работе с бумагой в технике оригами

личностные:

  1. Активизация личностной позиции и взгляда учащегося на рассматриваемую на занятии проблему.
  2. Актуализация и коррекция нравственных и этических установок школьников.
  3. Развитие у подростков навыков саморефлексии и адекватной самооценки.

Что значит быть воспитанным человеком? Какими качествами должен обладать человек, чтобы о нём сказали – «Да – он хороший человек, я хочу с ним общаться и дружить!» Что значит умение себя вести? Ведь само выражение «вести себя» предполагает этот вопрос - куда и зачем вести? И ответ на него – это понимание того, чего я хочу достичь своим поведением, какие качества в себе хочу воспитать? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Мир изменяется со сказочной быстротой. В меняющемся мире может существовать только изменяющийся человек. И всё же в области человеческих отношений должны присутствовать те постоянные незыблемые законы, на которые человек всегда должен опираться в своей жизни.

В нашем  классе – 26 учеников и, как нам кажется, все мы давно знаем друг друга. Но давайте представим, что в классе появился новый, 27 ученик и попробуем  наделить его теми качествами чтобы мы о нём говорили как об воспитанном человеке и хорошем друге? . Вот он – ваш новый одноклассник! (доска – мальчик). Так какими качествами должен обладать наш герой, наш новый ученик,

На столах вам предложены – пустые карточки) и маркеры  написать качества. Музыка – 3 минуты, ученики , представляют  на доске  «качества» «мальчика». 

Мы с вами наделили самыми  необходимыми, на ваш взгляд, качествами нашего героя. АНАЛИЗ! Результата, …. Я вижу , что  для вас  в человеке важны  такие качества - … , но больше всего вы цените в х людях…

Ни один человек в своей жизни не избежал напоминания или указания о том, что надо уметь себя вести . это говорят родители, люди на улице, учителя… Почему у нас в жизни так много проблем, конфликтов, недоразумений, почему люди так часто не понимают друг друга?

Замечали ли вы, что если вдруг необходима помощь или услуга другого , иногда совершенно незнакомого человека, например требуется узнать дорогу в незнакомом месте или попросить сотовый телефон, чтобы сделать срочный телефонный звонок, то легче находятся нужные слова и мы не забываем о «спасибо» и «будьте добры»! Но, к сожалению , в общении с одноклассниками мы порой не так вежливы?!. Мы забываем, что  результат общения всегда зависит от двоих – от самого себя и от того, с кем общаемся.

Давайте попытаемся сформулировать  правила общения. (3 листа А4 на парты + фломастер) Музыка…

Знаменитый американский писатель – психолог – ДЕЙЛ КАРНЕГИ – автор самой известной теории общения, предложил шесть способов, как расположить к себе людей. – КАК РАСПОЛОЖИТЬ К СЕБЕ ЛЮДЕЙ.

1.      Проявляйте искренний интерес к другим людям.

2.      Помните, что для человека звук его имени – самый важный звук человеческой речи.

3.      Будьте хорошим слушателем.

4.      Ведите разговор интересный и вашему собеседнику.

5.      Дайте людям почувствовать их значимость.

6.      Улыбайтесь!

- вы  дети,  Что важно для вашего возраста? улыбаться! - Правильно, но    наш новичок   безлик – у него нет лица, нет эмоций. А ведь мы уже сказали с вами, что общение это результат взаимодействия двух людей  и , чтобы понять его настроение  , мы подарим ему улыбку, лицо  – на магнит – ЛИЦО с улыбкой!

«Помни – ты не один.

На свете кроме тебя есть другие люди,

и они нуждаются в твоей доброте,

понимании, мужестве, в твоей защите и помощи»

Лев Кассиль.

Эти слова принадлежат известному русскому советскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю.

 

Учиться жить среди людей и общаться с ними так же нелегко, как и изучать математику или физику или преодолевать какие-то преграды.

Общаться с людьми, которые ему нравятся? Да, есть определенный «круг общения» у каждого человека – круг людей, с которыми ему приятно и хочется общаться. Но, к сожалению, а может быть, и к счастью, вся жизнь человека, вернее, большая ее часть, складывается из вынужденного общения. Так необходимость общаться со многими людьми создает множество проблем. Почему? В чем состоит сложность? В том, что нет одинаковых людей. Мне очень легко было бы общаться с человеком, внутренне похожим на меня, но…

  1. У них разные темпераменты.
  2. Они выполняют разные социальные роли.
  3. У них разный характер.

Все ли школьники одинаково ведут себя на уроках, на переменах, в спортивном зале? Конечно, нет. Есть неусидчивые, вспыльчивые, упрямые забияки, которые делают все очень быстро, громко говорят, могут и подраться… А есть и другие – стеснительные, молчаливые, спокойные, стремящиеся быть незаметными… Все люди разные.

Найти своё место в коллективе — задача сложная. Быть первым, но зависеть от общего мнения или строить свой собственный, ни на что не похожий мир, но оставаться в одиночестве, — каждый выбирает для себя сам. Как вы считаете, имеет ли право один человек навязывать свои взгляды и интересы другому человеку, заставлять его быть и вести себя так, как он?

·         Ваш одноклассник не такой как все или не такой как вы? Он хуже вас? Он неправильный? Он не прав?

·         Но откуда известно, что правы вы?

Каждый человек — личность, и каждый достоин того, чтобы к нему хорошо относились, уважали его интересы. «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». В. Ключевский . Согласитесь, Золотые слова.

В каждом классе есть зачинщики, прилипалы, шуты, преследователи, равнодушные, изгои. Ребята в таком коллективе просто не умеют общаться друг с другом. Чтобы класс был вашей опорой, защитой, нужно научиться правильно общаться друг с другом. И чтобы  правильно общаться друг с другом вы придумайте своему классу несколько правил. Для этого вам нужно разделиться на две группы, каждая группа пишет свои правила и выносит на обсуждение. Потом выбираем и делаем общие правила.

 

В конце  мне бы  хотелось  сказать, что наш  класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье  всегда  царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было  бы ни ссор, ни ругани.

Послушайте Китайскую притчу «Ладная семья»

   Жила – была на свете семья. Она была  не простая. Более 100 человек насчитывалось  в этой семье. И  занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы  скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая- мир и лад царили  в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.

   Дошел  слух об этой  семье  до самого  владыки  страны. И он решил  проверить, правду ли молвят люди. Прибыл  он в село и обрадовался:  кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо  детям, спокойно старикам. Удивился владыка  и решил  узнать, как  жители  села добились  такого лада, пришел к главе  семьи, расскажи мол,  как ты добиваешься  такого согласия и мира  в твоей  семье. Тот взял лист  бумаги  и стал что-то писать. Писал  долго, видно не очень силен  был в грамоте. Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал  разбирать  каракули старика. Разобрал  с трудом  и удивился. Три слова были написаны  на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце  листа : 100 раз  любовь, 100 раз терпение, 100 раз прощение.

    Прочел владыка и спросил: - и все?

- Да, - ответил старик. Это и есть основа жизни  всякой хорошей семьи, и мира тоже.

Какие 3 слова составляют основу жизни?

(любовь, терпение, прощение).

Я надеюсь, что вы извлекли из нашей беседы пользу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 510
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калимова Алиса Юлаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калимова Алиса Юлаевна
    Калимова Алиса Юлаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1919
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе