Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Мы все — одна семья, один народ»

Классный час «Мы все — одна семья, один народ»

Скачать материал

Классный час «Мы все — одна семья, один народ»

Цели: Формирование представлений учащихся о Родине, многонациональной стране; развитие мотивации учащихся к познанию культурных традиций народов Казахстана; воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, дружеского и уважительного отношения к представителям других национальностей.

Оборудование:  презентация «Народы Казахстана», сердце, ладошки, для показа обычаев : нить плетеная, ножницы, кукла, монеты, ложка, чашка.

 

Ход классного часа

 

(Звучит песня « Родина моя»

Под музыку входят представители разных национальностей в костюмах)

1.     Вступительное слово учителя :

- Сегодня мы с вами собрались поговорить о нашей многонациональной Родине. В Казахстане в единой семье живет около 17 млн человек, представители  более 130 национальностей и народностей. И ВСЕ МЫ ЖИВЁМ В ОБЩЕМ ДОМЕ ПОД НАЗВАНИЕМ –Казахстан.Многие из нас родились на этой земле и по праву считают Казахстан своей Родиной.

Казахстанцы гордятся просторами и красотой своей Отчизны. Есть на нашей земле горы, леса и степи, реки и озера. Богата наша земля каменным углем, природным газом,нефтью, железной рудой. Но самое большое богатство страны – это её народ. Все мы живём в мире, дружбе и согласии.

-Ребята, а вы знаете, люди каких национальностей  проживают в Казахстане?

-Чем они отличаются друг от друга?

(Каждый народ имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются из поколения в  поколение . В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, т.е. особенности и разнообразие данного народа. У каждого народа свой язык.)

- Действительно, мы такие разные – мы разговариваем на разных языках, по-разному одеваемся, выглядим по-разному, но всех нас, людей всех национальностей объединяет общее, имеющее одно из важнейших понятий: Мы- народ Казахстана!  И тема нашего классного часа «Мы все — одна семья, один народ»

 

Дружба народов – не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов – счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

 

 Дружба народов – бескрайний простор,

Мир и согласие, девичий хор,

Звонкая песнь чабана молодого,

Сад, виноград возле дома родного.

 

Отечества нам сладок запах дыма

Родной души незримая краса

Народов наших дружба нерушима,

Как наши земли,

Наши небеса!

 

 

С древних времен на просторах Казахстана обитали его коренные жители – казахи. Это их Родина, земля отцов. ( Показ некоторых обычаев)

 

2.     Традиции и обычаи

Сүйінші - обычай, согласно которому путник, принесший в дом добрую весть, в благодарность получает от хозяев ценный подарок.

Байғазы – традиция, предусматривающая возможность получения подарка человеком, приобретшим обновку.

 

Традиции и обычаи, связанные с взаимопомощью

Асар - семья, у которой возникла необходимость выполнить какую-либо спешную, подчас тяжелую работу, имеет право позвать в помощники родственников, друзей и соседей. По окончанию дела, для помощников накрывается богатый стол.

 

Традиции и обычаи, связанные с рождением и воспитанием ребенка

Шільдехана - торжество, связанное с рождением ребенка.

Бесікке салу, бесік той - праздник, устраиваемый после укладки новорожденного в люльку. Как правило, организуется на 3-5 день после отпадания пуповины у малыша.

Есім кою, ат қою - обряд имянаречения. Может проводиться в рамках праздника шілдехана, либо во время торжества, приуроченного к укладыванию новорожденного в люльку. Исполнение обряда поручают наиболее уважаемым людям, которые кроме всего прочего, благословляют младенца.

Кыркынан шыгару - обряд, исполняемый на сороковой день после рождения ребенка. Включает в себя: купание младенца в 40 ложках воды, а также первую стрижку волос и ногтей.

Тусау кесу - по казахскому обычаю, в день, когда ребенок сделал свои первые шаги, в юрту приглашался самый старый и уважаемый в ауле человек. Он должен был перерезать ножом специальные веревки, опутывающие ножки ребенка (разрезание пут). Делалось это для того, чтобы в будущем малыш мог красиво ходить и быстро бегать.

- Какие традиции и обычаи других народов вы знаете?

( Каравай преподнести)

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим.
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
– Дорогой наш гость и друг!
Принимай хлеб-соль из рук.

3.     Народные загадки

А теперь ребятки, отгадайте-ка загадки!

Казахская загадка: В этом доме нет угла, вот уж рай для неслуха, и такое вот жилище ты всегда в степи отыщешь. (Юрта)

Белорусская: Не пляшет она, не играет, всю жизнь на работе сгорает (свеча)

Украинская: Белое, да не снег, не сладкое, а вкусное. ( Сало)

Русская: Не часы, а время показывает. ( Петух)

Молдавская: И петь не поёт, и летать не летает

За что же народ его птицей считает. ( Страус)

Армянская: Синенька шубёнка , покрыла весь мир. ( Небо)

4.     Игры разных народов

Игра: Есть идея! ( Такия тастамак !) ( Казахская игра)

Играющие становятся по кругу и выбирают ведущего. У него в руках тюбетейка. Он обходит ребят, произнося слова: «Есть идея (Такия тастамак!) Не спеша, начинаем игру: садимся кругом.

После этих слов дети садятся, ведущий продолжает: « Потихоньку, обойду я вас. В это время тюбетейку подложу кому-нибудь. Если не заметишь её, тебя я ею же побью. И тебе придётся начать игру».Произнося эти слова, ведущий подгладывает тюбетейку сзади кому-нибудь. Дети ищут тюбетейку и стараются сесть на свободное место.

 

Игра: Земля, вода, огонь, воздух. ( Хох, джюр,крак,от) ( Армянская игра)

Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому0нибудь из играющих при этом произносит одно из слов : земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово « Земля», тот, кто поймал мяч, должен назвать какое-либо животное; на слово « Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы, на слово « Воздух!» названием птицы. При слове »Огонь!» все должны помахать руками. Ошибающийся не играет.

 

Игра: Колечко. ( Пярсцёнак) (Белорусская игра)

Играющие стоят по кругу, держат руки вперёд лодочкой. Выбирается ведущий. В руках у него колечко. Ведущий идёт по кругу и при этом приговаривает:

Вот по кругу я иду

Всем колечко вам кладу

Ручки крепче зажимайте

Да следите, не зевайте!

Одному из детей кладёт колечко. И говорит: « Колечко, колечко выйди на крылечко!». Тот, у кого колечко выбегает, а дети пытаются не выпустить его из круга.

5.     Заключение

У Казахстана впереди прекрасное будущее. Всем живущим здесь нужно знать язык, историю и обычаи коренного населения, а свой родной язык и свою национальную культуру хранить, как святыню. И пусть звучат над этой землей песни различных народов. В этом единство всех живущих в Казахстане. 
Это поможет сохранить нам мир на древней и прекрасной казахской земле. А мир- важнейшее условие для будущего процветания и дружбы народов. 
Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её.

 

На просторах Казахстана 
Много разных народов живет. 
Все народы, как братья равны, 
Всем народам — любовь и почет

 

Мир — солнышку и детям, 
Мир — природе, мир — весне! 
Мир — былинке, мир — планете! 
Мир — всем людям на Земле! 

 

Хотелось бы, чтобы в нашей школьной семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.

 

Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь в своём сердце хранить.

 

- Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Это наше с вами сердце, которое готово любить и уважать друг друга. Оно не простое, а волшебное. К этому сердцу вы прикрепите свою «руку дружбы». Но сейчас я вам предлагаю записать на ней правила дружбы, которые необходимо соблюдать, чтобы быть хорошими друзьями, а дружба – настоящей.

(Дети записывают правила дружбы, прикрепляют ладошки к сердцу, озвучивают правила дружбы: доверять друг другу, уметь хранить секреты, помогать во всем, не предавать, не ссориться).

- Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу, будем часто обращаться к нашему сердцу. Будем стараться выполнять правила дружбы, которые в нём находятся, ведь вы их сами создали. Давайте никогда не будем ссориться, помогать друг другу в трудную минуту. Будем стараться выполнять законы дружбы. И скажем друг другу слова терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне хочется верить, что этот классный час даст начало той большой дружбе, которую вы пронесёте, через всю школьную жизнь.

 

Нам всем дано, чтоб вырастать,

Чтобы дружить ребятам.

Тем и сильна Отчизна – мать,

Что в ней народы – братья.

- Счастья вам всем, мира и радости, и, конечно, же дружбы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Мы все — одна семья, один народ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 3608
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 205 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габбасова Назгуль Зейнуллиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14089
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе