Классный час "Мы все такие разные, но вместе"
Классный час "Мы все такие
разные, но вместе"
(ко Дню толерантности)
Цели:
Познакомить учащихся с понятием «толерантность».
Показать детям значимость отношений между людьми.
Воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к
окружающим людям.
Задачи:
- дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;
- развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся;
- воспитание чувства коллективизма, сплочённости;
Форма проведения: интерактивная игра.
Оборудование: презентация, мультфильм про толерантность, карточки с
пословицами и словом ТОЛЕРАНТНОСТЬ, 4 апельсина, нож, цветные лепестки со
словами - толерантностями.
Ход мероприятия
Настрой:
-Начинаем классный час,
Речь пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что-то новое узнать.
слайд
Провести наш классный час поможет моя группа поддержка –
учителя-затейники.
- Я попрошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие
красивые. Спасибо, садитесь.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы
сильные, мужественные. Садитесь.
- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы. Садитесь.
- А теперь встаньте, у кого светлые волосы. Садитесь.
- Вы заметили, ребята, какие все мы разные, но мы вместе, и мы все
равные. Мы живём в одной стране, ходим с вами в одну школу, отмечаем вместе
праздники, любим конфеты и мороженое. Очень важно, чтобы все люди были дружны!
«Мы разные, но мы вместе!».
- Вот видите, Вы все разные. Но мы вместе, а почему?
-На нашей голубой красивой планете живут разные люди: с белым
цветом кожи, с жёлтым и чёрным, белокурые и черноволосые.
слайд
-Говорят все на разных языках, но у всех народов есть общие
понятия и представления. И эта народная мудрость запечатлена в пословицах и
поговорках.
Послушайте и определите тему нашего разговора. Доскажите
пословицы:
·
Доброе слово
лечит, а … (злое - калечит)
·
Друг познается
... (в беде)
·
Худо тому, кто
добра … (не творит никому)
·
Что посеешь,
то и (пожнёшь)
-О чём все эти пословицы.
-Читаем пословицы разных народов.
·
Добрый человек
несет мир. (говорят абхазцы)
·
Доброта
рождает доброту. (говорили персидские мудрецы)
·
Сделаешь
добро, добро найдёшь. (говорят карачаевцы)
·
Жизнь дана на
добрые дела.(говорят русские)
-Вы заметили, люди разных национальностей говорят о доброте и
добром отношении людей. Это так важно.
- А всегда ли мы понимаем другого человека. Давайте поиграем.
·
Игра «Сердечки» Дети выстраиваются в колонну. Учитель
«рисует» пальчиком на спинах своих одноклассников. Первый ученик говорит слово
– сердечко.
-Вот видите, как хорошо когда тебя понимают и без слов дарят тепло
своего сердечка.
-Существует такое красивое слово «толерантность».
- Что такое толерантность? Как вы его понимаете?
Вывод: Значит ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это
понимание другого человека.
слайд
- Знаете ли вы такое выражение «Белая
ворона». Что это значит?
Слайд.
- Давайте посмотрим мультфильм о том, как живётся кому-то
непохожему на всех остальных.
Мультфильм про толерантность
- Какой был наш герой?
- Почему все смеялись и обижали его?
- Как он чувствовал себя?
- Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?
- Что случилось потом?
- Чем закончилась история?
- Все оказались разными, но все счастливо улыбаются. Почему?
- Мы разные и в этом наше богатство. Мы вместе и в этом наша сила!
слайд
Вывод: Итак, ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это уважение
человека, бережное отношение к его индивидуальности.
слайд
- Подойдите, пожалуйста, ко мне 4 человека и выберите себе по
одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу,
перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.
- Как вам это удалось?
- А сейчас отвернитесь
– Чей это апельсин?
– Почему трудно определить?
Вывод: Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри –
одинаковые: ранимые. И все мы хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с
уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.
Это ещё одно понятие ТОЛЕРАНТНОСТИ – милосердие
слайд
-Вот видите, какое это интересное и важное слово – ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
слайд
-А говорим мы об этом потому, что в 1996 году Генеральная
Ассамблея ООН (организация объединенных наций) предложила государствам ежегодно
16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости. По-другому этот
день называется Днём толерантности.
-Ребята, я вам приготовила подарок – принесла вам цветок
толерантности. (В руках цветные бумажные лепестки, протягивает детям и роняет).
- Ой, он рассыпался. Помогите мне, пожалуйста, его собрать.
(Дети собирают лепестки со словами).
- Какие лепестки подходят к цветку толерантности?
Сострадание, милосердие,
доброта, злость, грубость, драка, понимание,уважение,
доброта души, дружба, терпение,
война, ссора, вежливость,
единство,вражда
- А оставшиеся лепестки, почему не подходят?
- Наш цветок получился красивый и разноцветный, такой же, как и
все люди – мы разные, но мы вместе.
-Вам понравился наш классный час? Подведём итоги.
-Давайте все вместе прочитаем и запомним такие слова:
Если каждый будет друг к другу терпим,
Мы сделаем вместе толерантным наш мир!
-Запомним правила толерантного общения:
Уважай собеседника.
Старайся понять то, о чем говорят другие.
Отстаивай свое мнение тактично.
Ищи лучшие аргументы.
Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
Стремись учитывать интересы других.