Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Мы за здоровый образ жизни"."

Классный час "Мы за здоровый образ жизни"."

Скачать материал

Одно из актуальных направлений воспитательной деятельности школы-интерната является спортивно-оздоровительное, главная цель которого - формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. В данном направлении реализуется программа «Здоровье» (2011-2014гг.) Место занятия в программе – закрепляющее (итоговое) занятие в разделе «Я и другие».

Группа воспитанников – учащиеся 6 класса (11-12 лет).

Вид ОУ – негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №30 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Оборудование: компьютер, интерактивная доска; презентации, выполненные в программе PowerPoint; плакаты о вреде курения и алкоголя; для изготовления коллажа - бумага, журналы, фломастеры, клей, ножницы.

Классный час на тему: «Мы за здоровый образ жизни?»

Цель: формирование здорового  образа жизни современных школьников.

Задачи:

1.        Пропаганда здорового образа жизни среди подростков.

2.        Формирование негативного отношения к вредным привычкам.

3.        Развитие у воспитанников навыков групповой работы.

Методические приемы: аналитическая беседа;  выступление учащихся по проблемным вопросам; ответы на поставленные вопросы; работа в группах.

Предварительная подготовка: ученики заранее готовят сообщения и презентации на разнообразные темы, относящиеся к ЗОЖ.

Ход классного часа.

I.Вводная беседа. Постановка проблемного вопроса.

- Здравствуйте, дорогие ребята!Мы с вами много говорили о  здоровье.Каждый человек творец своего здоровья, он хозяин своего  здоровья. Сегодня мы должны будем ответить на главный вопрос: «Мы за здоровый образ жизни?»  Вспомнимо том, что вредно  для нашего здоровья. И в конце занятия подведем итоги.

- Что означает быть здоровым?

Дети:  Жить без заболеваний, вести нормальную деятельность, быть живым.

- Что может воздействовать на состояние здоровья?(ответы учащихся)

1. Образ жизни

2. Состояние окружающей среды – природы

3. Питание

-А что мешает быть здоровым?

-Какие вредные привычки преследуют  людей в жизни?(ответы учащихся)

II. Слово учителя.

Один из показателей здоровья – продолжительность жизни человека. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.   В конце 20 века по статистике средняя продолжительность жизни женщин – 71 год и 57 лет у мужчин. Это не так много. А каждому из нас очень хочется долго жить. Но во многом продлевать жизнь мешают вредные привычки. К ним относится и курение. Взрослые школьники курят сигареты. Я предлагаю заполнить таблицу (работа с интерактивной доской).

Я хочу получить

Я получаю

 

 

 

-Что хотят и что получают люди при курении?  (учащиеся заполняют таблицу)

Возможные ответы детей при заполнении графы таблицы «Я хочу получить»: расслабление; удовлетворение; «быть своим» в компании.

Мои комментарии при заполнении графы таблицы «Я получаю»: головная боль, тошнота, головокружение, сужение сосудов.

Вывод:То есть, человек хочет получить от курения удовольствие, удовлетворение, а получает головную боль, головокружение, сужение сосудов.

-А теперь подумайте: пользу или вред приносит курение?

III. Формирование инициативных групп учащихся для работы.

Задание группам: придумать девизы или лозунги  о вреде курения.

1.Кто курит табак, тот себе враг.

2.Лучше знаться с дураком, чем с табаком.

3.Если хочешь долго жить, брось курить.

4.Курение – дурное увлечение.

IV.Аутотренинг «Почувствуй себя». (проводит школьный психолог).

V. Беседа учителя о вреде алкоголя на организм человека.

        -Выпивая немного вина или водки, человек вводит в свой организм алкоголь, который воздействует на людей следующим образом: сначала возбуждает человека, а потом разрушает его организм.  Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введен орден «За пьянство» - пластина с ошейником весом около 4 кг. Эту награду выпивоха должен был носить длительное время. Чем же вредно пьянство?

1-й ученик. Этанол, или этиловый спирт, применяют в медицине в качестве дезинфицирующего средства, в промышленности как растворитель, для производства эмали и т.д., а люди пьют и получают отравление организма.

2-ученик. Употребление алкоголя в подростковом возрасте вызывает особенно опасные последствия для головного мозга, болезни сердца, дегенерацию мышц, заболевание печени: сначала воспаление, затем гепатит, а потом – цирроз. И наступает смерть человека.

3-ученик. Пиво тоже вредит здоровью человека. Особенно он опасно 10-14 лет, у них очень быстро формируется алкогольная зависимость, и такая болезнь протекает особенно тяжело. Пиво выводит из организма все витамины, особенно В1; наступает поражение сердца, т.к. нас происходит варикозное расширение вен и расширение границ сердца, что приводит к нарушению функции сердечных мышц. Люди, употребляющие часто пиво, живут на 20 лет меньше. У них чаще встречается заболевание печени, гепатит, поражаются клетки головного мозга, снижается интеллект.

4-й ученик. Есть данные, что в пиве обнаруживают микродозы наркотических средств, что дает привыкание человека к этому напитку, а также ядовитые моноамины и даже трупный яд – кадаверин.

5-й ученик. Можно сделать вывод: пиво – не лимонад, это алкогольный напиток и отрицательно действует на организм человека.

Я предлагаю заполнить таблицу (работа с интерактивной доской).

Я хочу получить

Я получаю

 

 

 

-Что хотят и что получают люди при употреблении алкоголя? (учащиеся заполняют таблицу).

Возможные ответы детей при заполнении графы таблицы «Я хочу получить»:ощущение бодрости и энергии, удовлетворение, удовольствие, расслабление.

Мои комментарии при заполнении графы таблицы «Я получаю»: головная боль, тошнота, головокружение, помутнение рассудка.

Вывод: То есть, человек, употребляя алкоголь, хочет получить удовольствие, расслабление, ощущение бодрости. А получает  головокружение, головную боль, помутнение рассудка.

-Так пользу или вред приносит  употребление алкоголя?  Почему вредно употребление пива? Почему употребление алкоголя опасно, особенно для детей?

V.Просмотр презентация о вреде алкоголя (каждая группа защищает свою презентацию, приготовленную заранее).

VI. Мозговой штурм.

-Я буду  говорить высказывания, а вы, если «ЗА», встаете и хлопаете два раза в ладоши, если «ПРОТИВ», сидите тихонько на своих местах.

1.Курить – здоровью вредить.

2.Пиво вредит здоровью человека.

3. Алкоголь повышает умственную деятельность.

4.Алкоголь вызывает заболевания печени.

5.Табак продлевает жизнь.

VII.Слово учителя.

-А теперь поговорим о популярных в наше время энергетических напитках. Пользу или вред они приносят? Для начала узнаем состав этих напитков. В них входят: кофеин, таурин, карнитин, женьшень,  гуарана, витамины группы В, матеин.

  1-й ученик.Кофеин. Это - главное действующее вещество любого энергетика, стимулирующее активность. Кофеин стимулирует деятельность головного мозга и мыслительные процессы, деятельность сердечнососудистой системы. Для здорового организма за день можно выпить до 2 баночек напитка-энергетика, в больших дозах кофеин ведёт к истощению нервной системы и сердечной деятельности, сильно повышает или резко понижает артериальное давление, вызывает головную боль.

2-й ученик. Таурин. Это второй главный компонент энергетиков, содержащихся в них в большом количестве. Таурин накапливается в тканях мышц и улучшает обменные процессы в них. НО в больших количествах таурин способен вызвать перевозбуждение нервной системы и её истощение.

3-й ученик. Карнитин. Среди его положительных свойств — усиление обмена веществ, снижение утомляемости мышц и окисление жирных кислот в организме. При превышении дозы может вызвать боли в области желудка, диспепсию, слабость в мышцах и резкое снижение давления.

 4-й ученик. Женьшень, гуарана. Тонизирующие свойства этих растений обеспечивают быстрое выведение из мышечной ткани молочную кислоту, что особенно важно при физических нагрузках. Но в больших количествах и применяемые регулярно, напитки с экстрактами гуараны и женьшеня могут спровоцировать различные нарушения деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем, повысить давление, стимулировать развитие раковых клеток.

5-й ученик.Витамины группы В. Эти витамины нормализуют работу нервной системы, а также головного мозга. Избыток витаминов группы В, получаемый с энергетиком, никак не может повысить умственную деятельность, как об этом заявлено в рекламе напитков.

 6-й ученик.Матеин. Это вещество входит в состав чая мате, оно помогает избавиться от чувства голода и даже способствует снижению веса вследствие расщепления жиров.

Я предлагаю заполнить таблицу (работа с интерактивной доской).

Я хочу получить

Я получаю

 

 

 

-Что хотят и что получают люди при употреблении энергетических напитков?

Возможные ответы детей при заполнении графы таблицы «Я хочу получить»: ощущение бодрости и энергии; выносливость; удовольствие.

Мои комментарии при заполнении графы таблицы «Я получаю»: повышение артериального давления, бессонница,   раздражительность, перевозбуждение нервной системы.

Вывод: То есть, человек, употребляя энергетические напитки, хочет получить заряд энергии,бодрости, быть выносливым. А получает: повышение артериального давления, бессонницу,   раздражительность, перевозбуждение нервной системы.

-Пользу или вред приносит употребление энергетических напитков?

VIII. Рефлексия.

-Ребята, я вам предлагаю поработать в группах. И вы должны будете ответить на главный вопрос «Мы за здоровый образ жизни?» У вас на столах плакат с изображением человека, руки которого плавно переходят в ветви дерева. Оно и  будет выражать ваше мнение. Каким оно будет: цветущим или увядающим? Предлагаю создать вам коллаж по теме нашего классного часа из материала, лежащего на ваших столах. А также придумайте небольшое четверостишие для защиты вашего проекта. ( Защита проектов).

Вывод: Какой образ жизни вы выбрали? Почему?

И пускай нашим девизом станут слова – “Мы за здоровый образ жизни!” Желаю вам крепкого здоровья!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мы за здоровый образ жизни".""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 727
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Анастасия Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14730
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой