Милосердие –
зеркало души человека
(классный
час )
Классный
руководитель
6 г класса
МОАУ
СОШ № 2
Сафиуллина
Х.М.
Нефтекамск, 2017
Цели:
1.
Способствовать
формированию представления о заботливом отношении к пожилым и беззащитным.
2.
Развивать способность
взаимопонимания, порядочность как качество характера, ответственность за
совершенные поступки.
3.
Воспитывать чувство любви
к близким людям, уважения к старшим, стремления помогать во всём, поддерживать
в трудную минуту; бескорыстию.
Задачи:
1.
Помочь учащимся раскрыть
содержание понятия «милосердие».
2.
Способствовать развитию
нравственных качеств учащихся.
3.
Обучать навыкам группового
взаимодействия, умение работать в команде.
4. Воспитывать культуру взаимоотношений.
Оформление:
- парты расставить
для групповой работы.
Применяемые
методики: методика использования информационных
технологий во внеурочное время.
Технологии: технология
проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология, здоровьесберегающие
технологии.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, толковые словари русского языка (С.И. Ожегова), фломастеры,
ручки и чистые листы бумаги, открытки, карточки с заданиями, шарик в виде
сердца.
Предварительная работа
1. Разделить на группы.
2. Поручить активу
класса приготовить бейджики.
3. Придумать
символы.
4. Определить
названия команд.
5. Раздать стихи.
6. Разучить песню с
учителем музыки.
План проведения
классного часа
Подготовительный этап. Разделение на группы.
1. Организационный момент.
2. Выбор учащимися темы классного часа.
А) Обсуждение положительных качеств личности.
Б) Рассказ учителя о доме престарелых.
В) Беседа по прослушанному.
3. Выступление учителя, постановка проблемы. Размышления над фактами.
4. Работа в группах.
А) Обсуждение цвета «милосердия».
Б) Работа со словарем. Раскрытие значения слова «милосердие».
В) Работа с пословицами.
Г) Размышления над заданными ситуациями по группам.
5. Беседа об активной доброте по отношению к окружающему миру.
А) Участие в благотворительных акциях.
Б) Милосердие к природе.
В) Открытки – поддержка близких и родных.
6. Игра «Наполни шарик положительной энергией».
7. Подведение итогов.
А) Пожелание учителя.
Б) Пожелания детей.
В) Обобщение работы.
Г) Хоровая песня – как способ сплочения коллектива.
Использованная
литература:
1 .Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Любое издание.
2.В. Казыханов. Уроки нравственности.- Издательство «Творчество»,1997.
3. Журнал «Воспитание школьников»-2006, №6.
4. «Золотая классика»
5. «120 великих исполнителей»
6. Календарь для родителей, 1992г.
7. Настольный календарь, 1997г.
8. Календарь школьника, 1999г.
9. Кульчицкая Е.И. «Родителям о воспитании культуры детей».
Подготовительный этап:
Слайд № 1
1.
На интерактивной доске фоновый рисунок. Звучит песня «Дорогою добра»
2. Класс делится на группы, у каждой группы на столе
фломастеры, ручки и чистые листы бумаги, толковые словари Ожегова С.И.
Содержание классного часа.
1. Организационный момент.
- Добрый день, уважаемые ребята! Как прекрасно, что человек живет не
один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать. И поэтому мы сегодня
разделили вас на группы, определили название «Небесные светила», «Улыбка»,
«Ангелы». И все это для того, чтобы выработать в вас умение работать в команде
и доброжелательное отношение друг к другу.
- Ребята, а какие качества вы больше всего цените в людях? Обсудите это
в своих группах в течение 30 секунд и составьте список качеств.
Слайд № 2
(Работа в группах). Звучит музыка Шуберта
- Итак, какая команда готова. (Дети зачитывают свои списки
положительных качеств. Из ответов учащихся преобладают качества:
доброта, забота, помощь, человечность и т.д.)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте, и
ответьте, какая же тема сегодняшнего классного часа.
Слайд № 3
Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе. Живут
там старые люди, приехавшие из разных уголков нашего региона. И причины их
приезда сюда тоже, конечно же, совершенно разные: у одних никогда не было детей
и поэтому, состарившись, они нашли прибежище здесь, другим не нашлось места в
семьях их родных детей, третьи не смогли найти общего языка с невестками или
внуками, четвертые…Впрочем, стоит ли перебирать все существующие причины.
Предельно ясно, как солнечный день, что никто сюда от доброй жизни не сбегал.
Слайд № 4
...Чья это бабушка, мама? Где ее любимые дети и внуки? Вон
они на фотографиях (присланных, чтоб не скучала), и конфетки у карточки. А вот
карточка самой этой старушки из дома престарелых, вероятно, все же не стоит на
столе у ее близких, живущих по оплаченным ею жизненным счетам.
Слайд № 5
Поможем родственникам; пусть вырежут на память из календаря
— вот эту, где их мама с протянутой рукой, в которую щедрый распределитель
радости сейчас положит три печенья.
Вопросы для обсуждения:
- Как вы думаете:
чего же, по- видимому, не смогла вынести эта старуха в своем доме? (Оскорблений
в свой адрес, неуважительности, бездушия, бессердечности и так далее).
- Как можно назвать
все это кратко? (Безжалостность, жестокость и т.д.)
Слайд № 6
- Как вы думаете: кого
сейчас больше добрых или жестоких людей?
- Конечно же,
милосердных, доброжелательных, добрых и т.д.
(Да, время жестоко. Многие люди живут в бедности, даже в
нищете, многие взрослые не имеют работы. И очень много жестоких людей. Как
теперь жить? В страхе забиться в угол? Самому стать жестоким, уверяя себя:
«Если все люди злые, то и я буду таким же» Нет, нет и нет! Мир всегда был
жестоким, но всегда были люди, которые не ожесточались в ответ и старались быть
добрее, старались любить людей и любить свой мир, свой век, своё время - потому
что это же наше время, другого для нас не будет.)
- Значит, о чем же мы
будем вести разговор на сегодняшнем уроке?
- О милосердии,
доброжелательности в людях.
Слайд № 7
Тема нашего
классного часа «Милосердие – это зеркало души человека» .
Слайд № 8
Ученица. (На интерактивной доске фотографии
бабушек и дедушек учащихся).
Для веселых весенних ветвей
Корни более, чем родня…
Берегите
старых людей
От обид,
Холодов,
Огня.
За
спиной у них –
Гул атак,
Годы тяжких трудов
И битв…
Но у старости силы не те.
Дней непрожитых
Мал запас…
Берегите старых людей,
Без
которых не было б вас! (Л. Татьяничева)
- Да, нужно беречь
пожилых людей. А кто еще нуждается в нашей защите и внимании?
- Инвалиды, слабые и
беззащитные дети, больные и бедные люди.
- Всегда непросто
видеть людей, которые физически отличаются от нас. Только представьте, что
кто-то не видит света, красоту природы, людей и себя; кто-то не слышит речь,
музыку и пение птиц; кто-то лишен рук и ног.
Слайд № 9
Около 500 тысяч
брошенных детей при живых родителях - результат жестокости и эгоизма.
Учитель: Что же такое милосердие? Что оно
предполагает? (отвечают дети).
Я предлагаю каждой
группе выразить цветом свое отношение к понятию «милосердие », раскрасить круг
фломастером и объяснить свой выбор. На задание – 1 минута.
Слайд №10
Звучит музыка
Бетховена «К Элизе».
(Дети в группах
обсуждают цвет «милосердия» и раскрашивают бумажный круг фломастерами.)
Объясните выбор
цвета. Кто готов отвечать?
Из ответов
учащихся:
«У нас милосердие
ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношения людей к
друг другу.»
«Милосердие – это
красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра».
«Милосердие» - это
цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.
Слайд № 11
Сергей Ожегов дал
такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь,
простить кого-нибудь, человеколюбие».
(определение на
интерактивной доске напечатано крупным шрифтом)
Учитель:
Приведите слова
близкие по значению к слову «милосердие» (например: чуткий, отзывчивый,
внимательный).
Сколько понятий вы вложили в одно слово. Но ведь вы
все правы. Слово «милосердие» в себе несет очень много.
Милосердие можно определить как милое сердцу
деликатное проявление души человека. Очень многое зависит от человека в его
отношениях с другими людьми и окружающим миром.
Слайд № 12
Давайте добавим к
этому списку менее распространенные слова - это сострадание, уважение,
человеколюбие, гуманность.
(Схема на
интерактивной доске)
Слайд № 13
Перед вами лежат толковые словари, вы должны мне найти определения этих
слов с помощью словарей. (Работа в группах.)
1
группа 2 группа 3
группа
сострадание уважение
человеколюбие
доброта гуманность альтруизм
Ответы 1 группы: (каждое определение на
интерактивной доске после того как обучающиеся справятся с заданием)
Слайд № 14
СОСТРАДАНИЕ- жалость,
сочувствие, вызываемое чьим-нибудь
несчастьем,
горем.
ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать
добро другим.
Ответы 2 группы:
Слайд № 15
УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание чьих-нибудь достоинств.
ГУМАННОСТЬ- человеколюбие, уважение к людям, к человеческому
достоинству,
чуткое, доброе, отзывчивое отношение
к людям.
Ответы 3 группы:
Слайд № 16
ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ-любовь к людям, гуманность.
АЛЬТРУИЗМ - бескорыстная забота о благе других людей.
Слайд № 17
Учитель: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.
Выполнив это задание, вы поняли, что слова из схемы взаимосвязаны.
А сейчас я каждой
группе даю карточки с пословицами о милосердие и каждая группа должна
прокомментировать доставшееся высказывание.
Слайд № 18
Звучит музыка во
время групповой работы.
(Каждая пословица
показывается на интерактивной доске после обсуждения.)
Слайд № 19
Карточка1. Не одежда красит человека, а его добрые
дела.
Слайд № 20
Карточка2. Добрые слова дороже богатства.
Карточка3. Доброта- тот язык, накотором с вами всякий
захочет разговаривать.
Дети комментируют
высказывания.
Учитель: Вы все очень хорошо справились с заданием.
- Сейчас каждая группа получит карточки с ситуациями
и каждая группа должна ее прокомментировать.
Слайд № 21
(Каждое
высказывание показывается на интерактивной доске после обсуждения) Время на обдумывание – 1 минута. Звучит
музыка Лист «Грезы любви»
Слайд № 22
Ситуация 1: Вы нашли котенка, но родители не разрешают
вам взять его домой. Как вы поступите, не нарушая при этом установленных
родителями правил?
Слайд № 23
Ситуация 2: В разговоре оскорбительно отозвались о твоей
маме. Как вы поступите?
Слайд № 24
Ситуация 3: Вам сделал добро человек, которого вы не
любите. Чем вы ответите на его поступок?
- Судя по вашим ответам, в вас есть доброта,
человечность, чуткость, доброжелательность.
Слайд № 25
- Послушайте следующее
высказывание: «Милосердие – это активная доброта» Как вы можете объяснить
данное высказывание?
- Ежегодно в нашем
городе проводятся городской день инвалидов и благотворительные акции. В каких
из этих акций вы приняли участие?
Ответы учащихся (День пожилых, Помощь детям интерната,
акция ко дню инвалидов)
- Человек рождается и
живет на земле для того, чтобы делать людям добро.
Ребята, мы говорили о милосердии, которое человек
может проявлять к другому человеку. А к кому мы еще можем проявить милосердие?
Ученица: Милосердие к природе.
Ученик: К животным, птицам, рыбам, растениям.
Ученица: Даже к насекомым надо проявлять милосердие.
Учитель: Милосердное отношение ко всему, что нас
окружает, проявляется в поступках. Научитесь дарить тепло, доброту, милосердие,
и оно обязательно вам возвернется.
Слайд № 26
Слайд № 27
Слайд № 28
В нашем городе стало традицией забота о птицах
зимой. Сколько добрых людей живут рядом с нами! Кто из вас кормит птиц?
Слайд № 29
Важно найти мир и в своей душе, где не будет злобы и агрессии,
ненависти. И еще важно помнить, что ты нужен, без тебя не могут обойтись твои
близкие, и не только близкие, а даже незнакомые люди. Сейчас я раздам вам
открытки, а вы пока подумайте, кто из близких вам людей в данный момент больше
всего нуждается в вашей поддержке. Напишите в ней хорошие слова и подарите.
Слайд № 30
Сегодня к вам на
классный час я принесла этот шарик, который символизирует сердце. Я хочу, чтобы
мы все вложили частичку теплоты и доброты своей души в него и все это передали из
рук в руки, произнося вслух хорошее и красивое слово (передают шарик). Я
начинаю: взаимоуважение! (доброта, любовь, взаимопонимание, уважение, нежность,
ласка, жалость, дружба, чуткость, сопереживание, солнце, свет, внимание,
забота, теплота, радость, счастье, красота, жизнь, родители, цветы, веселье)
- Все добрые,
красивые и теплые слова, которые вы произнесли, собраны внутри этого сердца.
Все эти пожелания я хочу подарить вашему классному руководителю Гульназ
Даниловне, чтобы ее сердце наполнилось вашей положительной энергией.
- И я вам советую:
вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня простил? К кому
отнёсся с милостью? Чего от меня стало сегодня в мире больше – злобы или
милости?
Слайд № 31
- Ребята, я призываю
вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас
людей добрыми делами.
Я желаю вам добра,
Доброй ночи до утра
Всем желаю добрых
снов,
Добрых дел и добрых слов.
Уведет ли вас
дорога
От любимого порога,
Пусть вам скажет кто-нибудь:
«В добрый час и в добрый путь!»
Я желаю, чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.
Теперь и вы, ребята, пожелайте нам хорошего. (Выступления
обучающихся)
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
Мир! Мир! Свет!
Мир - это радость, это дружеский привет!
Подведение итогов. Что вы поняли сегодня? Что вам
понравилось? Я бы хотела поблагодарить вас за сотрудничество. Мне было приятно
работать с вами.
Слайд № 32
Звучит песня «Мы желаем счастья вам».
В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую ждем порой мы весть.
Чтобы было легче в трудный час
Очень нужно каждому из нас,
Очень нужно каждому знать, что счастье есть.