Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Малышевская средняя общеобразовательная школа
Классный час на тему: «Минутка
времени»
Подготовила: учитель начальных классов
Иноземцева Ольга Викторовна
Цели:
• показать важность каждой минуты для полезных дел, учить ценить время своё и
других;
• способствовать воспитанию организованности у детей;
• приучать планировать и организовывать свой труд;
• работать собранно, ритмично;
• предоставить ученику возможность самому осваивать систему организации работы;
Оборудование: презентация, метроном
Ход занятия:
1. Организационный момент.(слайд 1)
Бежит стремглав минута,
Минута коротка,
Но за минуту можно
Найти звезду, жука,
Решение задачи
И редкий минерал,
Который до сих пор еще
Никто не открывал.
В минуту отрываются
Ракеты от Земли,
Чтобы в далекий космос
Они лететь могли.
Пускай минута коротка,
Пусть очень быстро мчится,
Большая детская мечта
В ней может уместиться.
2. Сообщение темы и целей занятия
- Ребята, чем это стихотворение?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Верно, сегодня мы поговорим о нашем с вами времени, о том, правильно ли мы его
расходуем и постараемся научиться успевать многое сделать в течение дня.
3. Беседа
Взрослые, в том числе и ваши родители, считают, что очень важно научиться
правильно расходовать свое время, чтобы многое успевать сделать, чтобы хорошо
учиться. А вы согласны с таким мнением?
- Подумайте и скажите, как вашей маме за день удается так много
сделать: и приготовить вкусные обеды, и перестирать, и вам сказку почитать, и
зашить, и с вами погулять. Да всего, пожалуй, сразу и не перечислить, что мама
делает за свой выходной день! Как же она успевает? ( обучающиеся высказывают
свои мнения).
Верно. Правы и те из вас, кто отметил мамино умение, мастерство, ловкость,
быстроту, слаженность, сноровку, и те, кто среди всех достоинств особо отметил
мамино умение правильно расходовать свое время, т.е. организованность. Значит,
какого человека можно назвать организованным?
- Послушайте стихотворные строки и ответьте, можно ли их героев назвать
организованными и почему.
Лена искала булавку,
А булавка упала под лавку.
Под лавку заглянуть было лень,
Искала булавку весь день.
Лентяй лежит на раскладушке,
Грызет, похрустывая, сушки.
Что сделать должен был еще вчера,
Не приступал и нынче даже он с утра.
У Димы-соседа кругом тарарам:
Все вещи свои разбросал по углам.
Да, времени много уборка займет...
Когда же в порядок он все приведет?
4.Игра «Хороший хозяин»(слайд 2)
- Как вы думаете – если человек организованный, если он дорожит каждой своей
минуткой – у него в доме порядок или вещи разбросаны, лежат, где придется?
Значит, такой человек – хороший хозяин?
- А кто из вас считает себя организованным человеком и хорошим хозяином для
своих вещей? Вот мы сейчас это и проверим.
Обучающиеся получают коробки со школьными принадлежностями.
- Перед вами – коробки с вашими школьными вещами. Здесь и книги, и тетради, и
карандаши – и многое другое. Разложите их на парте так, как организованный
человек - чтобы все лежало аккуратно, но чтобы вам было удобно работать, чтоб
можно было быстро найти нужную вещь. На это задание вам дается 2 минутки.
-Молодцы. Ваши школьные принадлежности действительно лежат аккуратно. Но
сумеете ли вы быстро найти нужную вещь - давайте проверим. Я называю предмет, а
вы должны быстро его найти и показать, подняв вверх.
Отлично, вы все справились. А почему же так важно на уроке быстро найти нужную
вещь – карандаш, ручку или линейку? (чтобы быстро работать)
- А для чего надо быстро работать? (чтобы все успеть, чтобы хорошо учиться)
5. Игра «Волшебные минутки»
-А можно ли научится правильно расходовать свои минутки, быть организованным?
- Что может помочь нам все делать вовремя и по порядку? (режим)
-Посмотрите на эти картинки (работа с интерактивной доской, слайд 3)
-Что здесь изображено? (режим дня школьника)
-А по порядку ли здесь расставлены картинки? (нет)
- Давайте расставим их по порядку.
-А как вы думаете, можно ли утром, собираясь в школу сесть и посмотреть
телевизор? Или позвонить другу? Или почитать книгу? (нет)
-Почему? (потому что утром на это нет времени, надо собираться в школу – надо
правильно расходовать свои минуты)
6. Загадки
- Мы с вами выяснили, что человек должен правильно использовать каждую минуту,
ведь время течет непрерывно и за 1 минуту можно успеть сделать что – то
полезное, хорошее. А сейчас давайте отгадаем загадки и узнаем – сколько
полезных и нужных вещей делается в мире всего за одну минуту.
1) Вот так дом – одно окно.
Каждый день в окне кино.
Живет в нем вся Вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор) (слайд 4)
- В нашей стране за одну минуту выпускается 13 телевизоров разных марок.
(слайд 5)
- Книги печатают очень быстро. За одну минуту выпускают 2700 книг – только
подумайте, как много, это же целая библиотека!
3) Это что за зверь такой
Побежал по мостовой?
На ногах его резина,
А питается бензином. (Автомобиль) (слайд 6)
- Заводы нашей страны выпускают 4 автомобиля за минуту.
4) Даже и в июльский зной
В нем морозно, как зимой. (Холодильник) (слайд 7)
- Холодильники, как и телевизоры есть в каждой семье. 11 новеньких
холодильников выпускается за 1 минуту в нашей стране.
7. Творческая работа «Подарок за минуту»
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам сделать небольшой подарок для мамы, бабушки,
сестренки всего за одну минуту. Перед вами – детали открытки. Вам нужно за
минуту приклеить их в правильном порядке на картон, чтобы получилась красивая
картинка.
- Молодцы! С заданием справились. А много ли времени заняла у вас эта работа?
(всего 1 минуту)
8. Подведение итогов занятия.
1). – Ребята, а давайте подумаем, что вы можете сделать хорошего за 1 минуту?
Обучающиеся предлагают свои варианты. Подсказки: пожать руку другу, сказать
человеку что – то приятное (комплимент), улыбнуться знакомому, съесть конфетку,
обнять соседа по парте, сделать телефонный звонок, принять решение.
- Оказывается, как много можно сделать полезного всего за 1 минуту!
2). – Какой вывод вы сделали для себя на сегодняшнем занятии? (нужно правильно
расходовать свой время)
-А ведь некоторые ребята теряют свои минутки даже на уроке. Сколько минут
длится урок? Правильно, 45 минут. А если ученик отвлечется на 1 минуту, а потом
еще на 1, то, сколько важного и полезного он тогда не успеет сделать! Я
надеюсь, что каждую минуту вы будете внимательными на уроке, что с каждой
минутой вы будете узнавать что-то новое или будете учиться делать еще лучше то,
чему уже научились. Давайте скажем все вместе: «БУДЕМ БЕРЕЧЬ КАЖДУЮ МИНУТУ!»
– И сейчас я предлагаю вам запомнить несколько простых правил, которые помогут
вам беречь свое время и с пользой его проводить: (слайд 8)
• Начиная дело, рассчитывайте время для его выполнения;
• Доводите начатое дело до конца;
• Никогда и никуда не опаздывайте;
• Берегите свое время и время других людей.