Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Классный час "Мир эмоций"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Классный час "Мир эмоций"

библиотека
материалов

«Мир эмоций»

Цели:

1.развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников.

2.Классификация эмоций.

3.Формирование саморегуляции поведения.

4.Развитие коммуникативных навыков.

Ход занятия.

1.Ритуал приветствия «Цветок»

_ Здравствуйте , ребята , сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

- Хорошо а теперь начнем наше занятие по традиции с определения нашего настроения.

У меня в руке цветок,

Он красивый такой .Выбирай лепесток

Все равно, какой.(Дети выбирают лепесток , прикрепляют его на экран настроения, садятся на место)

_ возьмите в руки мягкую игрушку , передавайте ее по кругу , расскажите о своем настроении и какому цвету оно соответствует.

2. Закрепление пройденного материала .

Определение настроения по фото.

3.Разминка «Угадай по лицу» (игра малой подвижности)

Цель: Учимся контролировать свои эмоции. Развитие познавательности.

Ход: Дети встают в один рядок , плотно друг к другу. За спиной дети передают мягкую игрушку под ритмичную музыку. Их задача заключается в том , чтобы скрыть эмоцию. Если игрушка оказалась в руке. После остановки музыки водящий должен угадать у кого в руке игрушка.

4.Дидактическая игра «Веселая шнуровка»

__Любую эмоцию можно выразить с помощью слов , используя богатство русского языка . Сейчас я вам раздам вот такие дощечки с дырочками , где каждая дырочка обозначена словом . Вам нужно взять шнурки разного цвета и с их помощью соединить слова- синонимы , объединенные общим смыслом.

Например:

Радость- счастье

Грусть- печаль

Страх – тревога

Злоба – недовольство

Ярость- гнев

5. Анализ сказки «Три медведя»(Раздать детям на карточках текст сказки )

_ Ребята, я принесла вам этот волшебный мешочек . В нем лежат карточки . на которых изображены эмоции. Будем по очереди доставать и определять эмоции. Кому ,какая достанется , тот и будет работать с этой эмоцией при анализе сказки, подчеркивая цветным карандашом..

Звучит сказка , дети работают на листочках : радость , гнев, страх , грусть, удивление.

Обсуждение результатов.

_ Кто в сказке был самый сердитый, кто удивился больше всего, кто испугался больше всего.

6. Исследовательская игра «Вода»

- Ребята, у меня в мешочке осталась еще одна карточка . внимательно рассмотрите ее и скажите ,какая эмоция или чувство на ней изображено. Это спокойствие.

_ Найдите в сказке отрывок , где герои чувствуют спокойствие или находятся в состоянии покоя.

_ Покажите с помощью зеркала спокойствие.

_ Сегодня для вас я принесла ёмкость с водой . посмотрите на нее ,как вы думаете в каком она сейчас состоянии. Она спокойна, а сейчас мы будем воздействовать на неё, общаться с ней. ( Постукаем по краям емкости.)Видите как вода волнуется , колышется. Так же и с людьми , если мы общаемся , то испытываем различные эмоциональные чувства. Если в воду опустить кусочек глины ,то вода помутнеет. Настроение испортилось.

7.Комплекс «Волшебный сон»(релаксационное упражнение)

8.Рефлексия в рисунке. Моделирование.

_ с какой эмоцией вам понравилось работать больше всего. Выложи из камушек и веточек личико . (дети работают в паре)

_ расскажите , что у вас получилось .

Какое настроение у вас бывает чаще всего ?

Какое задание понравилось ?

Какое задание вызвало затруднение ?

9. Ритуал прощания «Цветок»

В завершении занятия хотелось бы узнать какое у вас настроение сейчас, изменилось ли оно. Выберите подходящий цвет и прикрепите его на экран настроения.







Автор
Дата добавления 04.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров68
Номер материала ДБ-066560
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
