Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Мир моих увлечений, или Привет, индивидуальность"

Классный час "Мир моих увлечений, или Привет, индивидуальность"

Скачать материал

         Классный час «Привет, индивидуальность, или Мир моих увлечений»

Форма: классный час с применением проектной технологии и технологии сотрудничества

Возраст участников: 5-7 классы

Воспитательный результат: непосредственное духовно-нравственное приобретение ребёнка благодаря личному участию в мероприятии и сотрудничеству с родителями

Воспитательный эффект: влияние этого приобретения на процесс развития личности ребёнка (последствие результата- приобщение к здоровому образу жизни; активная жизненная позиция)

Этапы проведения:

1.     Мотивационный (через «живой» пример)

2.     Информационный (построение кластера)

3.     Практический (совместное создание проекта)

4.     Рефлексивный

Цель: создать творческий проект

Задачи: пробудить познавательный интерес к данной теме; обучить совместному решению творческих задач

Задачи (в сфере личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД учащиеся получили возможность научиться):

- развивать творческое мышление

- планировать свои действия в группе в соответствии с поставленной задачей

- осуществлять контроль по достижению результатов

- решать творческие задачи, анализировать и интерпретировать информацию

- моделировать (выделять существенное)-кластер

-формировать собственное мнение и позицию

- стремиться к сотрудничеству

Предоставлена возможность импровизации; родителям предусмотрена активная позиция (по желанию)

Оборудование: экран, мультимедийное устройство, проектор; ватман, карандаши, фломастеры, клей, ножницы, цв.бумага; фотографии; конверты с заданиями для каждой группы.

Ход мероприятия:

Здравствуйте! Посмотрите на эти фотографии (на доске или экране). Что на них?

(я в театре). А почему театр, а не школа? Ведь я учитель.

(ответы учащихся)

Это моё хобби, увлечение. Скажите, чему будет посвящена наша встреча?

(ответы учащихся)

(на экране или доске появляется тема « Привет, индивидуальность, или мир моих увлечений»)

Что такое хобби(увлечение)?

(На доске строим кластер)

ХОББИ:  1.то, чем любишь заниматься

      2. то, что приносит удовлетворение

      3. способ выражения индивидуальности

      4. своеобразный полезный отдых от монотонных будней

Найдем определение в словаре и подтвердим свои догадки (работа со словарем).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

(рассказ учителя сопровождается презентацией)

Увлечения  могут быть как простыми, так и совершенно необычными. Среди необычных увлечений людей на планете есть такие, как РЕЗЬБА ПО ТЫКВЕ или КАРВИНГ, РОСПИСЬ ГРЯЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ и многие другие (слайды презентации).

Цель – это не доход и прибыль, а удовольствие. Хотя иногда страстное увлечение перерастает в дело всей жизни и начинает приносить свои дивиденды. Особенно часто это происходит с теми, чьи увлечения необычны, креативны и зрелищны. Вы в этом только что убедились. Но у нас есть и свой пример. Так, увлечение музыкой двух молодых влюбленных людей переросло в создание семьи и продолжение музыкальных традиций. Семью Андрея Ивановича и Елены Егоровны Кулижниковых знают не только в нашем городе, но и по всей стране. Дочери успешно поют, играют на музыкальных инструментах, как и родители. Они лауреаты и победители разных музыкальных конкурсов России. И сегодня они знакомят нас со своим увлечением.

(семейный музыкальный номер)

Это увлечение требует определённых способностей: наличие музыкального слуха, умение играть на музыкальных инструментах и др. Но есть увлечения, где такие умения не столь важны. Бывает так, что у человека не одно, а несколько увлечений. А чем увлечены Вы? Я предлагаю нам это узнать. Для начала необходимо поделиться на группы.

Если среди вас есть те, кто своё время посвящает музыке- это группа «СОЧИНИТЕЛИ». Занимайте свои места.

(у каждой группы своё оборудованное место для совместной работы)

А есть любители потанцевать? Вы сегодня «ФОТОГРАФЫ».

Найдутся среди вас и ребята, занимающиеся художественным творчеством. Вы-«ХУДОЖНИКИ-ОФОРМИТЕЛИ».

И, конечно, практически в каждом классе есть любители спорта. Кто такие? Сегодня вы «СОЗДАТЕЛИ».

(родители по желанию могут присоединиться к группам с учётом своих интересов)

Наша общая цель-создать творческий проект «Мир наших увлечений». Но, прежде чем мы начнём работать, обратите внимание на правила работы в группе  (на экране- слайд или на доске в виде таблицы). Прочтем их вместе.

У вас есть всё для работы в группе. В конвертах-задания и алгоритм выполнения работы(Приложение1). Время на выполнение работы-10 мин. По истечении времени представитель от каждой группы(или вся группа вместе) защищает свою часть проекта. Работа начинается.

(фоном можно включить песню «Неразлучные друзья»)

Учитель: Время вышло. Тишина в группах.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

(рассказ учителя сопровождается презентацией)

Самые разнообразные увлечения и хобби необходимы каждому человеку, поэтому они не чужды ни мировым знаменитостям, ни вашим учителям, ни вам, ни вашим семьям. Например, Джонни Депп коллекционирует разнообразные фигурки клоунов и скелеты животных, хотя с детства боится и то, и другое. Мадонна любит бывать в спортзале. Элтон Джон и Роза Сябитова коллекционируют очки в необычных оправах. Многие звёзды любят вязать: как мужчины, так и женщины.

Татьяна Васильевна-учитель русского языка и литературы -любит походы, а Любовь Леонидовна-ваш первый учитель-считает свою работу самым любимым увлечением. Наши мамы любят готовить, играть на сцене, фотографировать. Папы увлекаются рыбалкой, путешествиями и очень любят вас.

А вот какие вы…сейчас увидим. Представляем  продукт нашего совместного творчества- творческий проект «Мир наших увлечений»(демонстрируется для всех)

(Защита проекта группами)

Рефлексия: у на получился замечательный проект. Довольны ли вы своей работой? Если «да»- аплодируйте. Понравилось работать в группе? Если «да»- аплодируйте. Кому легче работать одному? (учитель подводит небольшой итог).

Где пригодятся навыки, полученные сегодня?

(проектная деятельность может осуществляться  на любом уроке; коммуникативные навыки, умение сотрудничать, понимать, слушать и слышать друг друга и др.)

(можно «украсить Дерево творчества»:

1.Если дело прошло полезно, плодотворно, вам было уютно и интересно- украсьте его ПЛОДАМИ

2. Если понравилось не всё, что-то осталось непонятным- ЦВЕТАМИ

3. Если совсем не понравилось дело, было скучно- ЛИСТЬЯМИ)

Заключительное слово: Дорогие родители и дети! Учитесь друг у друга, приобщайте к своим интересам, поддерживайте и развивайте увлечения в семье. Всё это- залог хорошей, яркой, настоящей жизни, а главное- полезной. И как сказал Б.Пастернак: «Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, увлекайтесь, анализируйте, исследуйте, философствуйте – ЖИВИТЕ!».

Спасибо всем.

 

Приложение1

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мир моих увлечений, или Привет, индивидуальность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
