Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Мир профессий"

Классный час "Мир профессий"

Скачать материал

ГОКУ «Школа-интернат р.п. Квиток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему  «Мир профессий»

 

9 класс

 

 

 

 

 

Классный руководитель Мельник С.А.

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

 

Мир профессий

 

 

Цель: развитие творческого потенциала у учащихся для выбора профессии, приложение творческих способностей к той или иной деятельности.

Задачи:

·        проверить их склонность к какому-либо типу профессий;

·        познакомить с классификацией профессий, с конкретными профессиями;

·        способствовать принятию личностью нравственно ценных идей;

Оборудование: Карточки с заданиями, презентация.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент: воспитывать у учащихся чувство сознательной дисциплины.

2. Основная часть:

 

Прекрасных профессий на свете не счесть

И каждой профессии слава и честь!

И каждому делу, и каждой работе,

На каждой бахче и на каждом заводе

И в поле, и в море, и в небе по праву

Высокая честь и народная слава! Слайд 1

 

Классный руководитель: Все люди на нашей планете, ребята, трудятся, чтобы Земля день ото дня и час от часу расцветала, чтобы человеку было радостно, приятно жить на ней.

 

Учитель: Слайд 2. Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Почему? (Отвечают ребята).

Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.

Вопрос: Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).

Учитель: Поэтому очень важно, вовремя и правильно определится со своими интересами.

 

Что же нужно для того чтобы правильно сделать свой профессиональный выбор?  Для того, чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных, говоря психологическим языком, установках. Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые разделили их на 5 типов  в зависимости от предмета труда. Слайд 3

1. Человек-человек. Слайд 4

 Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

2. Человек-техника. Слайд 5

  Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.

3. Человек - знаковая система. Слайд 6

 Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

4. Человек - художественный образ.  Слайд 7

 Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.          

5.Человек-природа.  Слайд 8

Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном , овцевод). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.

 Вот вам приблизительные требования к человеку, выбравшему определённый тип деятельности. И это только общие требования.

 

Давайте проверим, так ли легко найти профессию, соответствующую своему типу  Слайд9

Игра «Профессиональное лото» На листе записаны различные профессии разбейте их на группы в соответствии с типологией профессии.

 

Слайд 10

Ответы:

инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик - Техника

официант, юрист, продавец, парикмахер, -Человек

кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор- Природа

бухгалтер, лингвист, математик, программист- Знак

художник, писатель, актер- Искусство

А вами выбранная профессия к какой группе относится?

 

Сегодня вы за школьной партой. Учеба тоже труд, и труд не простой. В школе учатся быть дисциплинированными, организованными, учатся ответственности. Эти качества будут необходимы при овладении профессией.   Но идут школьные годы. Вы уже в 9 классе и перед вами возникнет серьезный вопрос: «Кем быть?» Чем заниматься?

  А чтобы правильно  выбрать для себя профессию, вам необходимо знать, чем занимаются люди данной профессии.

Интерактивная беседа с учащимися: Вы смотрите на слайды и называете профессии и людей этих профессий, которые находятся рядом с вами.    Слайды 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

Как вы думаете, какая профессия самая знаменитая? Рабочий. Почему профессия рабочего самая знаменитая?

Итак, при выборе профессии необходимо учитывать три фактора:

я хочу (ваши интересы)

я могу (ваши умственные и физические способности)

надо (востребована ли профессия на рынке труда)

Не всегда выпускники реально оценивают свои способности к той или иной профессии. Способности -это индивидуально-психологические особенности человека, помогающие достичь успеха в какой-либо деятельности. Выбрав профессию, нужно больше узнать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны для работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии. Способности можно развивать. Вы можете выявить непригодность к выбранной профессии: например, отклонения в здоровье, не совместимые с данной профессией; особенности темперамента…

Вам предстоит овладевать рабочими профессиями, скажите, где их можно получить?

Слайд20

 

 « Остров надежды» Слайд21

На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в лесах, фруктовые деревья… А у вас, совершенно случайно, оказались семена подсолнечника и гороха, пшеницы и моркови, а также топор, пила, молоток, моток верёвки… Короче, что-то среднее между островом Робинзона Крузо из книги Даниэля Дефо и таинственным островом капитана Немо из книги Жюля Верна…Ваша задача: составить список из 10 видов профессиональной деятельности, которые являются самыми необходимыми, на ваш взгляд, для того, чтобы выжить на необитаемом острове. Время!

(На доске на лист бумаги записываем итоговый выбор 10 профессий).

Учитель: Посмотрите, ребята, сколько профессий необходимо освоить, чтобы выжить человеку. А знаете ли вы, сколько должно потрудиться людей, чтобы мы смогли прочитать книгу, включить свет, сесть на стул?.. А сколько людей приняли участие в том, чтобы мы смогли обуться? Одеться? Оказывается, каждый человек, внося свою посильную лепту в общий труд, в итоге работает не только для других людей, но и на себя тоже. А, может быть, наоборот, работая на себя, в итоге получается, что результат труда - для всех людей.

 

Итак, вы уже примерно выбрали для себя профессию. Нам хочется, чтобы эта профессия стала любимой для вас, соответствовала вашим интересам, способностям, темпераменту и её избрание позволило бы приносить пользу обществу.

В нашем классе предпочтение отдают профессиям: 1) мастер отделочных строительных работ (штукатур, маляр, плиточник); 2) мастер растениеводства (овощевод, цветовод, фермер)

3) повар

 

Работа не только дает человеку средства существования, она делает его жизнь полнее и интереснее, дает возможность раскрыться его способностям. Но это, конечно, в том случае, если работа нравится, если её выполняют с охотой. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, учитывайте свои  интересы, склонности, возможности.

 

1.     Прослушивание притчи. (слайд 2, учитель читает по конспекту притчу, фон – музыка Эннио Морриконе) Слайд 22

Пять мудрецов заблудились в лесу. Первый сказал:
- Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:
- Я пойду вправо – потому что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
- Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса.

Четвертый сказал:
- Я пойду вперед – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
- Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись в разные стороны. Сверху он увидел, где самый короткий путь и насколько быстро доберутся до края леса другие мудрецы. Он понял, что сделал все правильно, а другие нет. Они были упрямы, не послушали его. Он был настоящим Мудрецом!..

 Но он ошибался. Все поступили правильно.

Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу, научился выживать в лесу и мог научить этому других.

Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они ограбили его и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках человечность и сострадание.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая помогла другим не заблудиться в лесу.

Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в новых местах и открыл для людей удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по решению проблем в короткие сроки.

Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.

2.     Беседа по содержанию притчи:

- Какие выводы можно сделать после услышанного?

(Высказывания ребят)

3.     Оформление выводов

У каждого из нас своя дорога. Не нужно за собой тянуть других, если они сами этого не хотят. Не нужно уводить человека от его предназначения.

Главное для нас - найти свой верный путь, свою цель.

Итог: Помните, ребята, что мир не может обойтись без тех, кто практически творит все необходимое для жизни, то есть без людей труда, создающих самые насущные ценности. Слайд23

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мир профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 377
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Светлана Анатольевна
    Мельник Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7377
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека