Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " Мир среди других"

Классный час " Мир среди других"

Скачать материал

 

 

 

        Мир

 

среди

 

других
Мир среди других.

 

Цель: прививать чувство этики ученикам, дать основы правильного поведения среди  людей.

Оформление и оборудование: иллюстрации, рисунки по теме.

 

Ход мероприятия

Учитель:

Я расскажу вам сказку, слушайте: «Давным-давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и были очень невежливыми. Например, встретит один человек другого  вместо того, чтобы сказать приветствие – ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.

   Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».

Вот так получилось первое рукопожатие, первая в мире дружба, первая в мире вежливость.

   Так оно было, или это только сказка, но вежливость зародилась, и очень хорошо, что теперь она существует. Было бы очень грустно, если бы не было вежливости. Ведь все мы живем среди людей, а значит, нужно уважать тех, кто с тобой рядом.

Давайте вспомним, какие слова нужно произносить при встрече?

Ученица: Здравствуйте.

Ученик: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.

Учитель: Можно еще говорить: приветствую вас!

Слово «здравствуйте» значит многого. Ведь ваш знакомый желает вам здоровья. А как приятно, когда даже незнакомый человек вас поприветствовал.

 

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы:

- Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

 

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

 

Чтобы было и тебе среди людей и людям приятно с тобой, нужно соблюдать правила, которые вам помогут.

 

Правило первое

Старайся быть доброжелательным к людям.

 

Что значит быть доброжелательным?

Ученик:

«Добро» «желательным» - значит желать добро всем, с кем встречаешься.

Учитель:

А как другие узнают, что ты желаешь им добра?

Ученица:

Быть открытым в своих поступках.

 

Человек, желающий добра:

·        не вредничает;

·        не обижает никого;

·        не жадничает;

·        часто улыбается;

·        не капризничает;

·        не надоедает другим.

 

Но бывают ситуации, когда не сразу понимаешь, как надо поступить.

Учитель: Вот пример, послушайте.

 

К Славе пришел друг Володя.

- Включай телевизор, наши играют!

- Не могу. На завтра не подготовил литературу.

- Кончай со своими уроками, пропустим первый период.

- Извини меня, Володя, но не могу.

- Эх, ты, а еще друг называется.

Как вы думайте, ребята, правильно ли поступил Слава?

 

Ученик:

Думаю, неправильно. Он мог выучить литературу и после того, как посмотрят телевизор.

Ученица:

А я думаю, что правильно. Ведь дружба заключается в понимании друг друга.

Учитель:

Правильно. Дружба держится не на уступчивости, а именно – на понимании. Надо всегда понимать другого, тогда и вас будут стараться понимать. А мы переходим ко второму правилу.

 

Правило второе

Будь всегда веселым, не унывай, не плачь по пустякам.

 

С веселыми людьми легко и приятно общаться. Они умеют посмеяться и над другими, и над собой.

Я точно знаю, что и вы любите веселье и смех. Давайте проведем шуточную викторину. За каждый правильный ответ маленький приз. Кто первый поднимет руку, тот и отвечает.

 

Викторина.

1.     Что должен проверить судья, когда выходит судить матч? (Свисток)

2.     Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3кг. Сколько будет весить журавль, если встанет на две ноги? (3кг)

3.     Почему львы едят сырое мясо? (Они не умеют готовить)

4.     Огромный зверь: но не кусается, ни на кого не бросается и живет выше крыши. (Созвездие Большая Медведица)

5.     Когда черной кошке легче пробраться в дом? (Когда не закрыта дверь)

6.     Что находится между школой и детским садом? (Союз «и»)

7.     Летели три страуса, охотник одного убил, сколько страусов осталось? (Страусы не летают)

8.     У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (У кольца)

9.     Кто автор сказки «Колобок»? (Русский народ)

10.  Почему скелеты не смеются? (Боятся рассыпаться)

 

Учитель: Молодцы. Отлично справились с заданием и посмеялись немножко. Правда, даже настроение поднялось?

Вот так и вы легко можете окружающим поднимать настроение.

 

Правило третье

Помогай тому, то нуждается в помощи.

 

Я вам расскажу такой случай.

 

«Шел по лесу человек. Столкнулся о торчащий корень и сильно поранил ногу. Сидит, идти не может. А неподалеку на поляне играли ребята. Увидели они этого человека. Один сказал: «Да ладно, пойдемте играть, посидит отдохнет и сам дойдет до дома». Другой сказал: «Давайте спросим, нужна ли помощь?» А девочка Лиза подошла к человеку и протянула руку: Опирайтесь на меня, я вас домой провожу».

А как бы поступили вы?

Ученик: Я бы хотел поступить, как девочка Лиза. Надо помощь предлагать сразу, а не ждать неизвестно чего.

Учитель: Как вы думаете, почему появилась русская пословица «Сам погибай, а товарища выручай?» Что означает?

Ученица: Думаю, что дружба и помощь другим славилась всегда, потому и появилась пословица.

Ученик: Означает пословица то, что нужно приходить на помощь, не думая о себе.

Учитель: Вы все правильно поняли. Будьте внимательны, помогайте всем, кто в этом нуждается. А как вы можете помочь друг другу в классе?

Ученица: Можно помогать в учебе. Кто-то какой-то предмет понимает лучше и может помочь разобраться товарищу.

Ученик: Если кто-то заболел, нужно обязательно навещать и помогать, чтобы не отставал в учебе.

Ученица: Мальчики могут помогать девочкам: ведро принести, повесить что-то тяжелое.

 Ученик: А девочки могут помочь: пришить там что-то или украсить.

Учитель: Правильно. Множество дел, где даже какая-то мелкая уступка и сдружит вас, и поднимет настроение, и жизнь облегчит.

 

Правило четвертое

Старайся быть человеком, который много знает и многое умеет – тогда с тобой будут интересно каждому.

 

Вот, например, познакомился ты с новым человеком и пока еще не знаешь, о чем с ним поговорить, во что поиграть. Сидите и молчите. Интересно вам будет?

 

Ученик: Неинтересно, конечно.

Учитель: А если хотя бы один из вас окажется хорошим рассказчиком, знает игры, умеет что-то мастерить, вы сразу найдете, чем заняться. С такими людьми все хотят дружить, с ними легко и просто.

Что нужно сделать, чтобы стать таким?

Запоминай побольше интересных историй, учи стихи, побольше читай, научись делать всякие поделки и смотри книги про то, как можно мастерить. Словом, чем больше ты научишься, тем лучше для тебя и для других.

И помните еще одно правило: надо уметь дружить. Послушайте-ка басню.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак и Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу нет все ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка,

Да Лебедь рвется в облака.

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

Правил, помогающих жить дружно и интересно, может быть много. Вы и сами можете их придумывать. Важно только, чтобы и ты, и твои друзья их выполняли. Ведь на то они и правила. И тогда жизнь ваша станет намного насыщеннее и интересней. Но помните о правилах, которые все давно выполняют, мы сегодня о них говорили. Вот и все. Удачи вам!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Мир среди других""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
