Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Классный час: "Мы-разные, но мы вместе"

Классный час: "Мы-разные, но мы вместе"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждении

«СОШ х.Ново-Исправненского»




Конспект классного часа

«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»

2 класс

hello_html_m493ad949.png

учитель начальных классов

Kальчук Людмила Николаевна







2015 год

«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ» hello_html_m5105ce3a.png

Цель:

1. Познакомить детей с понятием «толерантность», «толерантное отношение».

2. Воспитание уважения и доброго отношения к другим людям.

3. Сформулировать правила толерантного отношения при помощи упражнений;

4. Развитие коммуникативных навыков.

Оборудование: - м/ф о толерантности, карандаши, клей-карандаш, солнышко «толерантность», карточки с характеристиками толерантности, шкатулка, листы бумаги.

Ход занятия

Дети стоят у двери о раздают буклеты: «Мы разные, но мы вместе»

Звучит песня «Светит солнышко для всех» исполняют 1 куплет и припев

Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады, что сегодня вместе, пусть час общения доставит всем массу позитивных эмоций.

Вступительная беседа.

Начтем с игры, которая поможет узнать тему нашей встречи…

Передайте друг другу мяч, перечислив свои увлечения.


Посмотрите, оказывается какие разные у вас интересы, почему так?


-Мы разные..


- Да- мы разные, но что-то нас сближает?

Давайте поиграем….

Я приглашаю в свой круг того,кто чем-то на меня похож, следующий приглашает в круг еще кого-нибудь, кто чем-то на него похож и так далее. Альбина , я приглашаю тебя в свой круг, потому что у нас одинаковый цвет глаз, А.- Ринат, я приглашаю тебя, у нас одинаковые интересы , Р-Милана, мы похожи с тобой походкой, М-Руслан у тебя такой же цвет волос, Р- Ислам, дай мне руку, мы похожи с тобой характером, И-Алиса- мы с тобой одного роста

Алиса- Л.Н., мы с вами похожи тем, что громко разговариваем.




А когда человеку хорошо, что расцветает на его лице?

Послушайте музыку, вспомните героя мультфильма..


- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.

- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).

Толерантность – латинское происхождение и означает терпение, терпимость

Попробуем вместе разобраться, какого человека мы можем назвать толерантным?

-У вас на парте лежат конверты со словами, выберете слова, к-е характеризуют толерантного человека.

В каждом конверте по 10-12 слов. ( Лучики солнца)

Конверт №1: злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, зависть, бестактность, жадность.

Конверт №2: сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, прощение, раздражение, поддержка, сотрудничество, равенство, скупость, ложь, согласие.

Давайте прикрепим наши ладошки – это лучики нашего солнца.

Попрошу мне помочь представителей команд.

Вот и улыбнулось вам солнышко,…и оно хочет вам показать, насколько неповторим и уникален каждый из вас

Игра

Упражнение «Волшебное озеро»

Для упражнения понадобится шкатулка, в которую заранее положено небольшое зеркало круглой формы.

А сейчас я приглашаю вас встать в линию

Мы будем передавать друг другу шкатулку. Закройте глаза.Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.


Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?

Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?


- А ещё хотите поиграть. Я приглашаю в свой круг того,кто чем-то на меня похож, следующий приглашает в круг еще кого-нибудь, кто чем-то на него похож и так далее. Альбина , я приглашаю тебя в свой круг, потому что у нас одинаковый цвет глаз, А.- Ринат, я приглашаю тебя, у нас одинаковые интересы , Р-Милана, мы похожи с тобой походкой, М-Руслан у тебя такой же цвет волос, Р- Ислам, дай мне руку, мы похожи с тобой характером, И-Алиса- мы с тобой одного роста

Алиса- Л.Н., мы с вами похожи тем, что громко разговариваем.


- Чему научила вас игра?

-Хотя мы разные, но у нас много общего.

Спасибо, ребята! Присаживайтесь на свои места.


Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы – «как все»,

но не менее важна и наша индивидуальность. Её можно и нужно ценить.


Посмотрите мультфильм, который позволит сделать нам очень важные выводы.

Просмотр отрывка из мультфильма.


hello_html_m105e7e25.pngКак вы думаете что произойдет дальше?


Обсуди это в группах. Примите общее решение .

Я хочу услышать ваше мнение. Объясните.

- Я думаю, он упадет..

-Я считаю, ему кто-то поможет,..


Давайте посмотрим продолжение мультфильма и узнаем, чья гипотеза верна.



А бывает в жизни так, что люди относятся плохо к какому-то человеку: говорят обидные слова, обижают его и человек чувствует себя изгоем в обществе, никому не нужным?


- Какой же вывод можно сделать?

Вывод: Принимать других людей такими, какие они есть.


Человек не может жить один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее.

Мы разные – в этом наше богатство.

Мы вместе – в этом наша сила.


Что полезного для себя вы извлекли из сегодняшнего разговора?

- Что нового открыли?

- Что вас особенно удивило?

- Не хотели бы вы поделиться с кем-нибудь опытом, который приобрели

сегодня?


Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир





Литература

Комплексная служба психолого–педагогического и социального

http://www.c-psy.ru/index.php/specialists/pedagogu-psyhologu/programms/5036-2011-01-14-13-32-03

МИАПП Московский институт аналитической психологии и психоанализа http://miapp.ru/sno/poleznoe/school_psychologist/1286-.html

Сайт классного руководителя http://class10-school3.ucoz.ru/load/dokumenty/klassnoe_rukovodstvo/klassnyj_chas_my_raznye_no_my_vmeste/22-1-0-126










































Альбина.- Ринат, я приглашаю тебя, у нас одинаковые интересы ,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир





-Мы разные..

Ринат -Милана, мы похожи с тобой походкой,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир



Милана -Руслан у тебя такой же цвет волос,

Доброта, любовь и смех.

То вместе мы сделаем толерантным наш мир




Руслан - Ислам, дай мне руку, мы похожи с тобой характером,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир





-У каждого свои интересы

Ислам-Алиса- мы с тобой одного роста.

То вместе мы сделаем толерантным наш мир




Алиса- Людмила Николаена, а мы с вами похожи тем, что громко разговариваем.

То вместе мы сделаем толерантным наш мир

















Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.


Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 30.06.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров52
Номер материала ДБ-136574
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх