Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Мне обо мне"

Классный час "Мне обо мне"

Скачать материал

План-конспект

воспитательного мероприятия

Тема:  «Расскажи мне обо мне»

Форма проведения: тренинг

Цель: формирование умения анализировать отношения между людьми, расширить знания учащихся о толерантности, приобщить к общечеловеческим ценностям.

Задачи:  

·         создать условия для активизации творческих способностей; повышения уровня нравственного потенциала; формирование коммуникативных навыков.

·         содействовать формированию ответственного выполнения задания;

Образовательные технологии:

·         элементы ИКТ-технология,

·         элементы технологии сотрудничества,

·         элементы личностно-ориентированных технологий.

Оборудование:

1. Интерактивная доска.

2. Презентация по изучаемой теме.

3. План-конспект

Участники: кадеты  6 «В» класса.

Дата проведения:  ______ 2017г.

Место проведения:  ____.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Тема нашего классного часа «Расскажи мне обо мне». СЛАЙД 1.

СЛАЙД 2.

- Как вы думаете, что означает тема классного часа «Расскажи мне обо мне»?

- Хотелось ли вам, что бы вам кто-то рассказал о вас?

- Разве кто-то может знать нас лучше, чем мы сами?

- Почему нам интересно, что думают о нас другие люди? (Чтобы выстраивать взаимоотношения с другими людьми, с коллективом)

В каждом человеке много хорошего, но есть, конечно же, и недостатки.

- Часто ли вы слышите о своих недостатках?

- Кто обычно вам о них сообщает? (родители, учителя)

В ходе работы нашего классного часа, я предлагаю одно правило!

Весь негатив оставить за дверями кабинета и говорить только о позитивных качествах и поступках в адрес себя и своих одноклассников.

Психология утверждает, что в каждом человеке можно обнаружить четыре «я».

СЛАЙД 3

Первое «я» - «я» открытое: вы знаете, другие знают.

Второе «я» - «я» слепое: вы не знаете, другие знают.

Третье «я» - «я» скрытое: вы знаете, другие не знают.

Четвертое «я» - «я» неизвестное: то, что неизвестно никому и проявляется в определенных ситуациях (мечты, комплексы, мистический опыт).

А самое главное – это то, что каждый человек – это ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!

СЛАЙД 4

Тренинговая игра «Ледокол»

Давайте, сначала определим, что вы сами знаете о себе, как вы сами можете о себе рассказывать. В каждом из вас ведь тоже целый кладезь достоинств. А еще для любого человека особую ценность имеет его имя, поэтому, я предлагаю сейчас каждому по очереди назвать свое имя и сообщить всем, каким своим внутренним качеством, чертой характера вы особенно гордитесь или рады, что именно эта черта характера в вас присутствует.

Учитель: Какие трудности вы испытали, выполняя это упражнение?

Обычно говорят о том, что трудно о себе говорить хорошее, даже испытывают некоторую сложность называть вслух свое имя.

Тест «Познай себя»

Учитель: Для того чтобы вы лучше могли себя узнать, я предлагаю выполнить тест «Познай себя»

Выполнение теста. Оценка ответов. СЛАЙД 5-13

 

 

СЛАЙД 14

Игра «Напиши обо мне»

Учитель: Следующим этапом нашего классного часа станет следующее задание: обратите внимание, перед вами лежат листы бумаги, внизу листа каждому из вас необходимо написать свое имя. После этого передай свой листок товарищу, который сидит справа от тебя. Он, в свою очередь, напишет на листочке, то, что думает об однокласснике, чье имя написано внизу листа. Только не забывайте о нашем правиле (без негатива). Писать нужно вверху страницы и завернуть край листа таким образом, чтобы следующему не было видно, что написано на листе. Передает лист бумаги дальше, и т.д. пока лист бумаги не вернется к тому, чье имя написано внизу листа.

Учитель: Легко ли вам было выполнять это задание? Как вы думаете, для чего мы его выполняли?

Особенности моего класса

Учитель: Сегодня на классном часе мы отменили негативные высказывания в адрес друг друга. Как вы думаете почему? Зачем людям относиться друг к другу хорошо? Почему так бывает, что люди иногда не находят взаимопонимания и даже ссорятся?

Ваша задача сейчас определить особенности нашего класса. Первая, третья группы определяет сходства. Вторая, четвертая – различия. На работу отводится 5 минут.

Окончив работу, каждая группа зачитывает результат работы. СЛАЙД 15,16

Слово «гендер» (gender) пришло к нам из английского языка и характеризует так называемый социальный пол. То есть, гендер — это комплекс стереотипов, которые приводят к формированию типично женской или типично мужской модели поведения. Вместе с типичной моделью поведения мужчины и женщины приобретают также и те характеристики, которые не имеют никакого отношения к полу и могут быть изменены.

Конечно, нет одинаковых людей. Мы все такие разные…. Как вот эти овощи-фрукты. Посмотрите. СЛАЙД 17

Рассмотреть слайд презентации. Отметить, что самое главное – это то, что все они нужны человеку.

И в нашем классе тоже все ребята разные. Но все мы составляем одно целое – наш класс. А что же необходимо нам всем, чтобы, не смотря на все наши различия жить дружно? СЛАЙД 18

Ответы детей

Давайте еще раз, вспомним, что такое слово – толерантность? СЛАЙД 19

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: подведем итоги нашего сегодняшнего занятия. В заключение классного часа, я хотела бы предложить вам правила доброты.

Дети вслух по очереди зачитывают пункты правил. СЛАЙД 20.

Спасибо за внимание. СЛАЙД 21.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
