Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Мое экологическое сознание

Классный час Мое экологическое сознание

Скачать материал

Автор: Кузькина Олеся Викторовна – психолог МОУ «Коменская СОШ»

Описание работы: Классный час-тренинг «Мое экологическое сознание» разработан для учащихся старших классов. Мероприятие посвящено году Экологии, актуально в настоящее время, так как каждый человек, должен быть экологически образован и экологически культурен.

Основными особенностями мероприятия является форма проведения классного часа в виде тренинга. Тренинг предполагает не просто выслушивать теоретический материал, а пропустить информацию через себя, прочувствовать и применить полученные знания. Как известно, центральным  новообразованием психологии старшеклассника является профессиональное и личностное самоопределение – потребность подростка занять внутреннюю позицию взрослого человека, определить себя в мире, т.е. понять себя и свои возможности вместе с осознанием себя как члена  общества, своего места и предназначения в жизни. Ученики старших классов, как правило, уже осведомлены об основных экологических проблемах, имеют определенный багаж знаний и опыт в общении с природой, но сформировать свое отношение к этому вопросу затрудняются. Поэтому данный тренинг позволит ученикам познать себя с точки зрения экологии, узнать свой уровень экологического сознания.

Предлагаемый материал может быть полезен классным руководителям, организаторам внеклассной работы, психологам.

Цель: Формирование у школьников целостного экологического мировоззрения и осознания своих этических ценностей по отношению к природе.

Задачи:

- коррекция, формирование и развитие экологических установок личности, в первую очередь преодоление антропоцентрического прагматического отношения к природным объектам;

- активизировать внимание учащихся на экологические аспекты;

- диагностика уровня экологической сознательности;

- осуществление мини-проекта «Экологическое сознание моего класса»

Этапы классного часа - тренинга:

1.Начало классного часа:  Здравствуйте, сегодня у нас не обычный классный час, а классный час – тренинг. Я хотела бы начать его с просмотра небольшого ролика, он поможет вам определить тему. Просмотр ролика «я и природа».

2.Определние темы классного часа. Как вы думаете, о чем сегодня будет наш классный час? Ответы учеников. Вывод их на тему «Мое экологическое сознание». Высвечивается на презентации.

3. Выработка правил тренинга. (Правила записываются на доске и сохраняются до конца тренинга)Так как нам придется сегодня вместе работать и высказывать свое мнение, давайте определим правила работы нашей группы:

- вся информация остается в пределах этого кабинета, не выносится;

- выслушивать одноклассников, не перебивая

-не мешать друг другу.

4. Активизация учащихся: паутинка «Я отношусь к природе…» «А ты?» Вывод: все мы с вами связаны невидимыми нитями, как и в природе все связано невидимыми нитями.

5. Эколого-психологический тест «Развитость моего экологического сознания».

Так как вы уже старшеклассники, то  имеете багаж знаний об экологии, состоянии экологии, поэтому одной из задач сегодняшнего тренинга – это познание вами своего экологического сознания, проще говоря, вашего отношения к этой теме. Поэтому предлагаю вам пройти Эколого-психологический тест «Развитость моего экологического сознания» Приложение №1.

Прошу отвечать честно, ведь эти результаты будут использоваться только вами.

Выдаются бланки с утверждениями.

По окончании, на слайде высвечивается интерпретация результатов.

6. Упражнение разгрузка «Коктейль движений» Приложение №2.

 Сейчас предлагаю немного взбодриться, для этого встаньте так, чтобы вокруг вас было достаточно свободного места.

Мы часто делаем одновременно несколько  разных дел. Например, когда человек ведет автомобиль, то его руки при этом держат руль, переключают скорости, ноги нажимают на газ, тормозят, уши контролируют число оборотов, глаза наблюдают за движением, и при этом человек еще может беседовать с попутчиком и слушать музыку. Если долго тренироваться, то можно делать это все одновременно. А сейчас я хочу предложить вам попробовать выполнить одновременно несколько вещей,которые, вероятно, не так уж часто делаются одновременно.

Ты можешь так? Представь тебе, что ты одновременно копаешь лунку и сажаешь дерево, при этом одновременно подмигиваешь своему другу.

Ты можешь так? Бросаешь корм голубям и при этом шевелишь ушами.

Ты можешь так? Глазами следить за секундной стрелкой и при этом качаться из стороны в сторону, как дерево на ветру.

Ты можешь так? Считать от 20 до 0 вслух, при этом представить белого медведя, который ест землянику из миски.

Ты можешь так? Представь, что ты бежишь по морскому пляжу при этом похлопываешь себя левой рукой по голове, а правой потираешь живот.

7. Мини-проект «Экологическое сознание моего класса».

 После проделанных нами сегодня заданий, я думаю, у вас должно сформироваться какое -либо мнение о своем экологическом сознании, чтобы более конкретизировать его, сформулировать  у себя в голове, определить его место в вашей социальной группе – вашем классе, я предлагаю вам выполнить мини-проект «Экологическое сознание моего класса».

На доске вы видите ватман, а у вас на столах силуэты с пустым местом для высказывания, которые ассоциируют вас. Сформулируйте ваше мнение о природе, о вашем экологическом сознании и запишите в место для высказывания. Но это не будут не просто фразы, а личное задание для каждого. С обратной стороны у вас указана форма, в которой вы должны выразить свое высказывание. Это ваш личный логотип или эмблема, стихотворная форма, слоган или девиз. По окончании приклеиваем на ватман свои силуэты. Можете ознакомиться с мнениями ваших одноклассников.

8. Рефлексия

В конце мы с вами поговорим о пережитых сегодня вами эмоциях и чувствах, выводах, которые вы сделали для себя. Каждому участнику, который высказывается, вручается эмблема «2017 год Экологии». Можете смотреть вспомогательные вопросы на слайде:

Узнал ли ты сегодня о себе или своих одноклассниках что-то новое?

Какие чувства ты испытывал в начале тренинга и в конце?

Измениться ли что-то в твоем экологическом сознании?

Закончить классный час хотелось бы роликом о природе «Какая я буду зависит от вас».

Спасибо за занятие!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Эколого-психологический тест «Развитость моего экологического сознания»
Экспресс-методика оценки развитости экологического сознания. Позволяет определить склонность к экоцентризму или антропоцентризму.
Порядок работы.

Выберите вариант своего отношения к утверждению, посчитайте очки и обратитесь к оценочной шкале.

 

Утверждения


Полностью согласен с утверждением


Не согласен


Не знаю


1. Высшую ценность представляет человек


0


2


1


2. Человек разумен, а поэтому несет ответственность.


2


0


1


3. Необходимо сохранять природу ради неё самой


2


0


1


4. Нет ничего страшного в том, что я прихлопнул комара.


0


2


1


5. Автомобильные магистрали наносят вред природе, но без них человек обойтись не может, поэтому другого выхода нет - как продолжать их строить.


0


2


1


6. Сохраним природу для наших детей


0


2


1


7. Несомненно, все приносящее вред природе не может быть ценным


0


2


1


8. Человек разумен, а поэтому обладает некоторыми привилегиями в мире природы.


0


2


1


9. Отношения природы и человека должны быть взаимовыгодными.


2


0


1


10. Природа – это окружающая среда


0


2


1


11. Палка в
руках обезьяны – вот где истоки экологического кризиса


2


0


1


12. Экологический кризис – порождение научно-технического прогресса.


0


2


1


13. Животные и растения необходимо сохранять для будущих поколений.


0


2


1


14. Для выхода из экологического тупика необходимо создание экологически чистых производств, принятие природоохранных законов, контроль за технологиями.


0


2


1


15. Природа – это мир единства и неповторимости природных объектов.


2


0


1


16. Природа полезна для человека.


0


2


1


17. Необходимо контролировать, чтобы загрязненность окружающей среды была в пределах норм. В этом залог экологического благополучия.


0


2


1


18. Бывают вредные и полезные жуки.


0


2


1



Оценочная шкала.
Менее 18 баллов. Ваше экологическое сознание антропоцентрично. Такой тип сознания пронизан идеей полезности природы для человека. К сожалению, антропоцентрическая парадигма глубоко проникла в
современное сознание. Природа для вас – окружающая среда. Постарайтесь осознать себя частичкой природы. Природное изначально самоценно. Человек не собственник природы, а один из членов её сообщества. Ваши отношения с природой должны быть взаимовыгодными.
От 18 до 27 баллов. Ваше экологическое сознание находится в переходном состоянии. Это здорово. Вы на пути к не противопоставлению человека и природы, а к признанию их взаимовыгодного единства, хотя пока ещё и склонны рассматривать необходимость природоохранной деятельности для сохранения природы ради будущих поколений, а это опять же аспект её полезности для человека. На самом деле природу необходимо охранять ради её самой. Природа имеет право существовать вне зависимости от полезности , бесполезности и даже вредности её для человека.
Свыше 28 баллов. Ваше экологическое сознание на пути к экоцентричности, так как ваши представления о мире ориентированы на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию
с человеком. О таких людях говорят, что они сдувают комаров, а не прихлопывают. Формируя свое отношение к природе на основе этих представлений, на основе этого сами определяя свое поведение вы станете экологическим человеком, экологической личностью. Человечество с экоцентричным экологическим сознанием «обречено на выживание» и дальнейшее развитие и процветание в единстве и гармонии с природой.

Приложение №2

Комментарии к упражнению «Коктейль движений». Это упражнение активизирует работу мозга, в особенности коры больших полушарий, которые координируют движения. Для большинства участников выполнять одновременно столь различные движения чрезвычайно тяжело, может быть тяжелее, чем жонглировать тремя мячами; но поупражнявшись, каждый может сделать это более или менее успешно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Мое экологическое сознание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 1192
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузькина Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузькина Олеся Викторовна
    Кузькина Олеся Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14040
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции