Внеклассное
мероприятие "Мои права"
Гордиенко
Лидия Семёновна, учитель начальных классов
Цели
урока: формирование
у детей основ правовых знаний.
Задачи:
- ознакомление
детей с некоторыми правами: право на труд, право на отдых, право на медицинское
обслуживание, право на образование;
- создание
условий для понимания учащимися своих прав.
Подготовка
к данному мероприятию:
·
на
уроках изобразительного искусства рисуют рисунки о школе, летнем отдыхе, о
профессии своих родителей;
·
на
уроках технологии делают украшения из природного материала для украшения одежды
одного из африканских племен
·
на
уроках слушания знакомятся с текстом стихотворения «На прививку первый класс»
Ход урока:
I. Под
музыку дети входят в класс, приветствуют друг друга:
-Здравствуй,
друг! Как ты тут? Я скучал. Ты пришел, и я пришел. Вместе нам хорошо! (Если
присутствуют гости, они приветствуют и гостей)
Учитель:
Широка страна моя родная.
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
От Москвы до самих до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.
-
Эти замечательные строки о нашей стране написал поэт М. Исаковский.
-
Как называется страна, в которой мы с вами живем? (Дети отвечают) (Слайд1.)
-
Сейчас я прошу вас ответить на вопрос: «Что вы можете сказать о стране, в
которой мы с вами живем?» ( Начинает учитель, по кругу продолжают дети)
-
Вот в такой замечательной стране мы с вами живем. Но каждое государство живет
по своим законам. И наше государство, тоже не исключение. (Слайд 2. Значение
слова «закон»)
-
Что такое закон? (Ученик читает запись на доске).
- Все законы
записаны в этой книге ( Слайд 3. Брошюра «Конституции Российской Федерации»),
которая называется Конституцией Российской Федерации.
- В этой
конституции записаны наши с вами права. В прошлом году мы познакомились с
обязанностями, а в этом году мы стали взрослее и познакомимся с правами. Каждая
группа получила домашнее задание. Давайте посмотрим. Как ваше домашнее задание
связано с темой нашего разговора? (Ребята сидят по группам, в каждой группе
присутствуют родители)
II.
Выступление групп.
1.Свое
домашнее задание показывает I группа.
(Звучит 1,
2 куплет песни Шаинского «Чему учат в школе» )
Буквы
разные писать
Тонким
перышком в тетрадь
Учат
в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать
и умножать
Малышей
не обижать
Учат
в школе, учат в школе, учат в школе.
И
не путать никогда
Острова
и города
Учат
в школе, учат в школе, учат в школе.
1)
Я шагаю в первый раз,
Ну конечно,
в первый раз.
И поверьте
мне, друзья-
Это школа
№2.
2) Ну, а я
студент- дипломатик,
Скоро буду я
историк.
И
поверьте мне, друзья-
Это
школа №2.
3) Ну, а
я, бабушка студента,
Ныне я-
пенсионерка.
И поверьте
мне, друзья,
Я училась
в школе 2.
2.Выступает
2 группа.
(Дети инсценируют стихотворение С.Михалкова «На прививку третий класс».
За дверью раздается голос: «На прививку второй класс»
1ученик. (Стоит. Дрожит)
Вы
слыхали- это нас.
Я
уколов не боюсь,
Если
надо, уколюсь.
2 ученик.
(Похлопывает его по плечу, подбадривает. На его лице улыбка)
Это
только трус боится
На
укол идти к врачу.
Лично
я при виде шприца
Улыбаюсь
и шучу.
3
ученик
Я серьезно заявляю,
Что
билеты на футбол,
С
удовольствием меняю
На
добавочный укол.
(Ребята
берут его за руки и ведут на прививку, он упирается, не хочет идти)
3. – Свое
домашнее задание показывает третья группа.
(Инсценировка
стихотворения С.Михалкова “А что у вас?”)
4.- Свое
домашнее задание покажет 4 группа.(Слайд 4.Название летнего лагеря
«Чунга-Чанго»
(Под
пальмой сидят несколько учеников. На них одежда африканского племени. Напротив сидят
родители с детьми, все одеты в летнюю одежду. Выходят две девочки, которые
являются корреспондентами 1 канала центрального телевидения).
1. – Добрый
день, дорогие друзья!
2. –
Здравствуйте!
1. – Ксюша,
какое у тебя любимое время года?
2. – Лето. А
у тебя?
1. – Тоже
лето. Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет о летнем отдыхе ребят.
2.
–
Свой репортаж мы ведем из Ханты-Мансийского округа, из города Югорска, из
знаменитой школы №2. Ксюша, а ты знаешь почему именно из этой школы?
1.
–
Не знаю, но догадываюсь. Здесь каждое лето работает лагерь под названием
“Чунга-чанга”. А вот и его обитатели. (Подходят к ребятам).
- Ребята, мы
слышали, что вы каждый год посещаете этот лагерь. А чем вы занимаетесь?
- - (Ребята: ходим в походы, закаляемся, учимся дружить,
учимся любить край родной, играем, веселимся.Одним словом – отдыхаем. Дети
исполняют песню “Чунга- Чанга”
Чунга-Чанга синий
небосвод
Чунга-Чанга лето круглый год
Чунга-Чанга весело живё
Чунга-Чанга песенку поём...)
1
Кор. Здесь
же, в лагере мы взяли интервью и у родителей.
-
Что вы можете сказать об этом лагере?
Родит.
–
Здесь созданы все условия для отдыха детей. Здесь действительно заботятся о
здоровье детей и этому учат наших детей. Посмотрите на лице ребят: им здесь
нравится.
Кор.
–
А вы планируете семейный отдых?
Род.
-
Да. Наша семья планирует отдых в июле в пансионате “Кабардинка” на берегу
Чёрного моря.
2.
Кор.
– От лица 1 канала мы желаем ребятам прекрасного летнего отдыха.
Репортаж
вели: Лиля Байрамгулова и Ксения Зубова.
-
До свидания, друзья!
III. Работа
в группах.
Учитель:
–
Ваше домашнее задание было связано с правами, о которых мы будем говорить. Сейчас
вы поработаете в группах, ваша задача ответить на вопрос: «О каких правах шла
речь в вашем домашнем задании?». Вы должны выбрать рисунок и соединить его с
высказыванием в правой части. (Дети подходят к доске , выбирают рисунки и
соединяют с высказыванием в правой части: право на образование, право на отдых,
право на труд, право на медицинское обслуживание.)
-
Я думаю, что вы даже не подозревали, ребята, что у вас есть такие права.
-
Не нарушая вашего права на отдых, проведем валеологическую паузу.
Физминутка
(
Под музыку “Танец маленьких утят” проходит физминутка).
Итог
урока:
-
Подходит к концу наш с вами разговор.
И
сейчас я прошу вас ответить на следующий вопрос : «Чтобы вы хотели пожелать
людям, которые составляют законы, принимают их ?» (Ответы детей).
-
А чтобы вы хотели пожелать друг другу, нашим гостям и всем, кто живет в нашей
стране? (Ответы ребят).
Учитель:
Вы-будущее
нашей страны, никогда не останавливайтесь перед трудностями, любите страну, в
которой вы живете. Любите так, как любили её ваши предки, защищая её от врага,
как любят её ваши дедушки, бабушки, папы и мамы. Гордитесь тем, что вы – россияне,
пользуйтесь правами, которые даёт наша Конституция.
Девизом
вашей жизни пусть будут слова известной песни (Дети образуют большой круг.
Слова песни имитируют движениями).
Я, ты . он, она,
Вместе
–целая страна.
Вместе-
дружная семья,
В
слове «мы» - сто тысяч я
Литература:
1.
С.
Михалков “А что у вас?” Из-во “Малыш”, 1981г.
2.
Н.К.
Элиасберг “Система правового образования в школе и воспитание гражданина
России”, Санкт-Петербург. Специальная Литература, 1999г.