Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Мой город Химки".

Классный час "Мой город Химки".

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мой город Химки"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мой город – ХимкиКлассный час 6 «А» класс
18.01.2016 г.
Кл.руководитель: Го...

    1 слайд

    Мой город – Химки


    Классный час 6 «А» класс
    18.01.2016 г.
    Кл.руководитель: Гончарова Е.В.


  • 2 слайд

  • История возникновения г. Химки
Статус города рабочий поселок Химки получил л...

    3 слайд

    История возникновения
    г. Химки

    Статус города рабочий поселок Химки получил лишь 26 марта 1939 г, однако на самом деле история его весьма интересна и уходит в глубь веков. На территории современных Химок ранее располагались сёла Куркино (до 1704 - Патриаршье село), Козлово, Козмодемьяновское, Киреево, деревня Красные Горки и др. Название городу (ранее поселку) дала речка Химка, которая текла среди маленького клюквенного болота и брала свое начало около деревни «Гнилуши». В писцовых книгах разных селений, написанных около пятисот лет назад место это называется по-разному: «Хилка» (верховье), «Хинка» (среднее течение), Выходня (низовье). Недалеко от деревни проходила дорога, ведущая на Тверь и Новгород. К XV - XVII веку эта торговая дорога была уже большой, по ней стало ходить множество обозов с товарами в Москву и из Москвы.

  • Говоря об истории Химок сразу хочется начать разговор о селе Козьмодемьянско...

    4 слайд


    Говоря об истории Химок сразу хочется начать разговор о селе Козьмодемьянское, находящееся на речке Химке. Название село получило от местной церкви во имя святых чудотворцев Космы и Дамиана. в XVI веке оно принадлежало боярам Чубарову, Кучке, а к 1585 году стало вотчиной Бориса Федоровича Годунова, будущего царя. Среди его владений, согласно писцовым книгам, находились просторные луга, пашни, пустоши и непроходимые леса. История этого села отличается большим количеством сражений на его территории.

  • В 1608 – 1609 годах русские войска разбили ведомых Лжедмитрием II польско-лит...

    5 слайд

    В 1608 – 1609 годах русские войска разбили ведомых Лжедмитрием II польско-литовских захватчиков на берегах речки Химки. Но в итоге село Козьмодемьянское было захвачено врагами, разорено и сожжено.
    К концу века село было восстановлено и с тех пор успело побывать в руках многих и многих владельцев, среди которых есть внук дьяка Никиты Зотова – воспитателя Петра I –
    Д. Н. Башмаков.
    Во время Отечественной войны 1812 года район села Козьмодемьянского вновь оказался зоной проведения военных действий. Жители села принимали активное участие в организации всенародного партизанского движения против наполеоновских захватчиков.

  • Купец Патрикеев стал последним владельцем усадьбы. Он приобрел эту усадьбу, в...

    6 слайд

    Купец Патрикеев стал последним владельцем усадьбы. Он приобрел эту усадьбу, выжженную крестьянами, в 1905 году и по проекту известного архитектора Ф.О. Шехтеля возвел там шикарный загородный дом.

    Широкие белые столбы украшали въезд усадьбы, по ним имение и стало называться «Белыми столбами». Название это сохранилось до наших дней, хотя тех белых столбов давно уже нет. Но творение Ф.О.Шехтеля является хорошо сохранившимся памятником архитектуры тех времен.

  • Усадьба Белые столбы.

    7 слайд

    Усадьба Белые столбы.

  • Загородный дом в стиле модерн был построен Шехтелем в 1907 году.
 
В годы пер...

    8 слайд

    Загородный дом в стиле модерн был построен Шехтелем в 1907 году.

    В годы первой мировой войны здание использовалось под госпиталь, в котором лечились раненые и больные солдаты.

    После революции в нем организовали санаторий "Химки".

    Санаторий «Химки» дважды посетил Ленин.

    В настоящее время Химкинская городская больница №1.


  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Церковь Космы и Дамиана Римских в Космодемьянском.

    14 слайд

    Церковь Космы и Дамиана Римских в Космодемьянском.

  • После Великой Октябрьской социалистической революции усадьба купца Патрикеева...

    15 слайд

    После Великой Октябрьской социалистической революции усадьба купца Патрикеева перешла в собственность народа. Летом 1918 года в усадьбе был организован санаторий для больных туберкулезом.
    Возле почтовой станции на шоссейной дороге образовалась деревня Химки , железнодорожная станция и поселок.
    Дачный поселок Химки оживал лишь летом, когда богатые москвичи разъезжались по своим дачам, жизнь поселка текла спокойно, неторопливо, размеренно, периодически почти замирала. Постоянных жителей было мало, в дачные периоды здесь насчитывалось до 1500 человек.

  • При церкви Козьмы и Дамиана была организована единственная в поселке одноклас...

    16 слайд

    При церкви Козьмы и Дамиана была организована единственная в поселке одноклассная церковно-приходская школа.
    Элементарные коммуникации на тот момент в Химках отсутствовали: не было ни электричества, ни водопровода, ни даже больниц и промышленных предприятий.
    На месте современного дома №16 на Московской улице находился единственный в округе аптечный пункт Л.Клячко, аптекарь и содержатель увеселительного сада по совместительству. Ближайшая больница располагалась в четырех километрах от поселка. Зато были организованы заведения для культурного времяпрепровождения постояльцев и гостей Химок: чайная-кабак, ресторан с кегельбаном, две колониальные лавки. Некоторое время спустя в селении Кобылья Лужа (после это Новая Лужа, теперь улица Родионова) открыли трехклассное земское училище. Возможность выписывать газеты была только у священников и начальников станций...

  • Развитие Химок после революции.Население Химок стало быстро увеличиваться  в...

    17 слайд

    Развитие Химок после революции.
    Население Химок стало быстро увеличиваться в связи с близостью к Москве.В 1923 г. в посёлке постоянно проживало 1805 человек, а в 1926 г уже 2876.
    Быстрый рост посёлка Химки начался в годы реконструкции народного хозяйства. В 1928 г. от завода Войкова была проведена до Химок высоковольтная линия, а в дальнейшем электричество было дано всему поселку.
    В Химках происходило активное развитие местной промышленности в 30-е годы XX века. В годы первой пятилетки на пустыре построили Фабрику для изготовления мебели; артель металлоизделий «Спартак».
    В 1928 году была создана трикотажная артель, которая выросла позднее в трикотажную бельевую фабрику.

  • Начинают возникать новые жилые посёлки, а именно: Лобановский, Чкаловский, Це...

    18 слайд

    Начинают возникать новые жилые посёлки, а именно: Лобановский, Чкаловский, Центральный, Грабаровский, Перво-майский и Мебельный. Жилые дома появились около артели «Спартак». Здесь образовалась новая Спартаковская улица, На ней выросли благоустроенные дома для рабочих артели, менялся облик Московской улицы, протянувшейся от станции Химки к Ленинградскому шоссе. В 1939 году на ней начали строить первые два каменных многоэтажных дома.
    Бурное развитие промышленности и транспорта, функционирование городских форм быта, строительство канала и речного порта вызвало бурный рост количества населения в нашем городе.
     

  • Население города Химки в 1939 г. составляло 23.1 тыс. человек, а в начале 194...

    19 слайд

    Население города Химки в 1939 г. составляло 23.1 тыс. человек, а в начале 1941 г. - более 25 тыс. человек. В 1940 г в городе Химки работали 5 средних школ, семилетних и начальных школ, 2 библиотеки, 2 клуба. Московский государственный институт, два научно исследовательских института лесной и лесохимической промышленности (ЦНИИМОД и НИЛХИ), 3 поликлиники, санаторий, 6 детских садов и яслей.

    На сегодняшний день площадь территории
    г. о. Химки - 118 кв.км. Численность населения - 170,1 тысяч человек. Помимо города Химки в состав района входят город Сходня, поселки Фирсановка, Клязьма, Старбеево, Ново-Подрезково и несколько деревень.

  • Музей ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»

    20 слайд

    Музей ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»

  • Химки сегодня - этоцентр военно-промышленного и аэрокосмического комплекса с...

    21 слайд

    Химки сегодня - это

    центр военно-промышленного и аэрокосмического комплекса страны. Здесь расположены предприятия, имеющие государственное стратегическое значение - НПО "Энергомаш", НПО им. С.А.Лавочкина, МКБ "Факел". Именно в Химках были разработаны двигатели для всех отечественных космических кораблей, построен первый луноход, выпускаются всемирно известные ракетно-зенитные комплексы С-300 и С-400.
    Через наш город проходит: важнейшая магистраль России - автодорога Москва- Санкт-Петербург, Октябрьская железная дорога, канал им. Москвы.
    На территории района находится крупнейший воздушный порт России - международный аэропорт "Шереметьево".

  • Мы любим наш город и гордимся, что живем в нем.

    22 слайд

    Мы любим наш город и гордимся, что живем в нем.

  • Жизнь города Химки зависит от  каждого из нас.

    23 слайд

    Жизнь города Химки зависит от каждого из нас.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 2168
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Елена Владимировна
    Гончарова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14892
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе