Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Мой город-моя гордость

Классный час Мой город-моя гордость

Скачать материал

Классный час «Мой город – моя гордость!»

Классный руководитель- Вагина Н.А.

Цели:

-          воспитание любви к Родине, Отечеству, своему краю, родному городу, улице;

-          изучение истории родного края, города;

-          организация интересного и познавательного общения в сотворчестве с учащимися.

Оформление доски: флаг и герб города, красочные виды города, название классного часа

Липецк мой – ты моя судьба!

                                                     Липецк мой – ты моя мечта!

                                                     Липецк мой! Серебро тополей

                                                     Шепчут липы в строю аллей

 

Ход классного часа:

 

Звучит фонограмма песни «Липчане – это мы» в исполнении С.Ю.Никачевой(1-2 куплеты)

 

Учитель. Да! Нам есть чем гордиться! Липецк мой – ты моя судьба! Для нас он лучше всех из городов, ведь это - наша малая родина, любовь к которой  рождает огромную любовь к своему Отечеству.

Много талантливых сынов и дочерей дала миру земля родная, земля липецкая. Много замечательных памятников культуры создали наши земляки. Всё это предстоит открыть нам и освоить входящим в жизнь, чтобы мысль обострить, духом окрепнуть, сердцем прикипеть к отчей земле, а через неё, малую свою родину, открыть светлый лик Родины великой.

     

        Мой друг, что может быть милей

        Бесценного родного края?

        Там солнце кажется светлей,

        Там радостней земля златая.

 

Верно подметил народ: без корней и полынь не жилец. Без основательной укорененности в родимой земле и человек – на всю жизнь сирота. Ни песни сердечные не родятся без доброй памяти, ни судьбы полновесные не восходят. Сегодня мы попробуем взглянуть на свой город глазами другого человека, например, путешественника, или побыть экскурсоводом, и свежим взглядом найти то, чем можно гордиться нам, липчанам, попробуем пройти по памятным местам длинный и в то же время короткий путь от прошлого к настоящему, который поведет нас к мудрости благодарного огляда, к доброй памяти.

 

Ведущий1: Каждый город красив по-своему. Как часто вы слышали эти слова? Может и не единожды, но часто ли задумывались об услышанном? В чем она - эта красота? Может в прямых проспектах или тенистых улицах, в высотных многоэтажках или в уютных скверах, в шумных праздниках или в тихих пригородах. Мы находим красоту наших городов в обыденном, потому что любим их. Потому, что здесь наш дом. Потому, что здесь живут родные нам люди.

 

Ведущий2. Сегодня мы с вами проведем заочный экскурс по улицам и площадям нашего города, вспомним его интересные места, пройдемся по историческим петровским местам.

Сталевары зажгли рассвет.

В нижнем парке

Ударили в лад соловьи.

В каждом доме –

Неспетые песни твои,

В каждом сердце

Оставил ты огненный след,

Липецк мой!

-А почему Липецк? Откуда название? На какой реке стоит город? (ответы учащихся)

 

Ведущий 1: В каждом городе есть свои достопримечательности, памятные места - это соборы, обелиски, театры, музеи... Но у каждого из нас есть свои любимые уголки, куда мы стремимся, которые мы любим.. Давайте на минуту представим, что к нам приехали гости, которым мы хотим показать, как прекрасен Липецк, как радостно и здорово мы в нем живем, удивить их, пробудить желание посетить наш город еще не раз. Какие места нашего города вы бы показали, куда бы повели и почему? (ответы учащихся)

 

Ведущий 2. Нашему городу более 300 лет. Много это или мало? Есть города в нашей области старше Липецка.  Это Елец, ему более 800 лет, Лебедянь старше Липецка на 100 лет. Хотя Липецк и младше этих городов, но его история очень интересна. Она уходит далеко в глубь веков. На одном из холмов его правобережной части установлен обелиск с надписью: « Археологический памятник XIII века. Охраняется государством». Немногие города могут похвастаться тем, что имеют своё городище. Это говорит о том, что у нашего города – удивительное прошлое, и о том, что много веков тому назад на этом месте были славянские поселения.

 

Ведущий 1: О дате рождения самого Липецка учёные продолжают спор. Но ясно одно: его история уходит корнями в глубь веков. В былые, давние времена наш край был оплотом русского государства. Охранял его Юго-Восточную окраину от нашествия хазар, печенегов, половцев и других племён.

Долголетнее татаро-монгольское иго привело к запустению Липецкого края. Наш край был завоёван татаро- монголами и вошёл в состав Золотой Орды. И так пришёл в запустение, что и после победы Дмитрия Донского на Куликовом поле ещё долго именовался Диким полем. Разрушены и сожжены селения русичей, убиты и угнаны в неволю люди. Печально и пусто на берегах Дона, Воронежа, Матыры. Только пустыня великая и зверей множество.  

 

Ведущий 2: После разорения наш край ждал своего возродителя. Им стал 25-летний русский царь Пётр I. Явившись на берега реки Воронеж, он вдохнул новую жизнь в древние поселения. Царь Пётр I понимал, что развитие русского государства немыслимо без решительного улучшения и упрочения связей с Европой, а также и странами Востока. Для этого нужен был флот, и он стал строиться сразу в трёх местах: в Воронеже, в Липецке и Подмосковье, в селе Преображенском.

 

Ведущий 1: Посетив Воронежские места в 1694 г., царь был поражён богатством вековых лесов и богатыми железной рудой Липецкими рудниками. В 1700 году начат и в 1703 году  на реке Липовке у развалин древнего городища был построен Верхний Липецкий железоделательный завод. Время окончания строительства Верхнего Липецкого железоделательного завода – 1703 год – явилось точкой отсчёта возникновения города Липецка.

            На холме- крутояре,

            В обнимке двужильного лога,

            Под защитными башнями

            Лик развернув на восток,

            С шумным рядом торговым,

            С кремлем

            Да со княжим чертогом,

            Да с домами посадскими

            Встал невелик городок.

 

Ведущий 2.С именем Петра Великого связано не только рождение металлургии. Им открыты и липецкие минеральные воды. На этот счёт существует такое предание:

        Однажды Пётр I, прогуливаясь с генералом Сенявиным по берегу речки Липовки, заметил бьющий из-под земли ключ прозрачной воды. Дно и берега ручейка  были покрыты буровато-рыжеватым осадком. Пётр, посещавший курорты европейских стран, приказал устроить на этом месте колодец, исследовать состав воды и составить «Дохтурские правила как при оных водах поступить». Шёл в то время 1700 год.

 

Ведущий 1: Со временем Липские заводы приходят  в упадок, но красивый зелёный город не теряет своей популярности. В Липецке указом царя Александра I в 1805 году был открыт курорт «Липецкие минеральные воды».После войны 1812 года популярность курорта растёт. Курорт становится модным. Сюда съезжаются знаменитости из столиц.

 

 

Ведущий 2: Назовите памятные места, связанные с именем Петра Великого.(ответы учащихся)

 

Ведущий  1: Липецк.…Липовец...Липяги...Липовка... В этих исторических названиях имя дерева. Медом, теплом одаривала липа русичей.

 

Ведущий 2 Липецк. Липецк Что-то древнее - давнее улавливается в названии родного города, который, слава Богу,сберег свое имя в эпоху буйного исторического беспамятства, бесконечных перелицовок, переименований.

 

Ведущий  1: Без потерь, конечно, не обошлось, десятки улиц с вековой судьбою канули в небытие. Что означало, к примеру, переименование древней улицы - Стрелецкой в улицу максима Горького, а Куликовской – в улицу 8 Марта.

 

Ведущий 2 Переименовали и сразу "укоротили" историческую память липчан.

 

Ведущий  1: Но не умрут в памяти народной боевые и ратные подвиги земляков.

 

Ведущий 2 Александр Невский, Минин и Пожарский, Петр Великий, Суворов, Кутузов, адмирал Макаров и маршал Катуков – их имена увековечены в названиях городских улиц, проездов, мостов.

 

Ведущий 1: Память о ратных подвигах земляков по праву увенчали улица 9 Мая, проспект Победы, площадь Мира.

 

Ведущий 2: Около 6 тысяч липчан отдали жизни свои, чтобы остановить нашествие фашизма. Скорбный свиток с именами павших хранится в специальной капсуле под Вечным огнем, зажжённым на площади Героев 23 февраля 1968 года. Увековечены имена героев и в названиях улиц города. Их имена – наша вечная боль и светлая память. А улицы – как линии судьбы.

 

Ведущий 1 : В период Великой Отечественной войны, проявляя высокое мужество и героизм, сражались липчане под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге, форсировали Днепр и штурмовали Кенигсберг, Будапешт, Варшаву, Берлин.

 

Ведущий 2: За воинскую доблесть, мужество и храбрость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более 15 тысяч липчан были награждены орденами и медалями, 162 землякам-липчанам присвоено звание Героя Советского Союза.

1-ый ведущий: 5843 липчанина отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Имена наших земляков-героев носят улицы нашего города:

 

 

Ведущий1: Мы сегодня почти не говорили о промышленности, прославившей нас по всей России и за рубежом, не называли имена великих людей, писателей и поэтов, которые в той или иной мере связаны с нашим городом. Наш драматический театр – наша слава и гордость. Можно поговорить и о многом другом, но все это не укладывается в рамки одного классного часа. Однако, перелистывая страницы истории, нам очень захотелось вместе с вами вспомнить о Липецке крылатом. Более 80 лет назад высокое небо Липецка стало учебным  классом для боевых авиаторов, а затем и для летчиков - космонавтов.

 

 Ведущий 2: Летом 1918 г. зародилась Липецкая высшая военная летно-техническая школа, предназначением которой стало обучение военных летчиков мастерским овладением новейшей боевой техникой.

Небо крылатых соколов, небо подвигов, небо живого огня… Салютуют ему ночными огнями улицы Циолковского, Звездная,   Гагарина, Титова, Терешковой, Волкова, Филипченко, Шаталова, Космонавтов. Чутко откликаются звездному мерцанию улицы Авиационная, Осипенко, Расковой, Водопьянова.

 

Ведущий1: Более 70 типов новых самолетов освоили наши  крылатые соколы в небе над Липецком. :  Более300 летчиков нашего, липецкого закала, стали Героями. Из них 14 – дважды Героями. В Липецком небе «становились на крыло», оттачивали летное мастерство 10 летчиков-космонавтов, 7 маршалов авиации.

 

Ведущий2: Военная авиация – удел людей мужественных, сильных телом и духом. Удел оптимистов, дерзких и нежных, способных к самопожертвованию. Наша школа носит имя одного из героев-летчиков – имя Игоря Свиридова, звание героя России которому было присвоено посмертно.

 

Ведущий1: Но жизнь продолжается...

Люблю этот город, когда поднимается утро

Легко и прозрачно, не чувствуя тяжесть веков ...

Люблю этот город за то, что открыто и мудро

Он весь отражается в лицах моих земляков.

Люблю этот город, где в красках легенд незабытых

Еще ощутимей дыхание живого огня –

Так память о прошлом, держась берегов не размытых,

Возводит в значенье рождение нового дня.

 

Ведущий 2: Подведем итог нашего классного часа. Чем же славен наш город? Чем можно гордиться?

Липецк – город металлургов.

Липецк – город-курорт.

Липецк – город мастеров. (Хохлома липецкая)

Липецк – город машиностроителей.

Липецк – город учащихся и студентов.

Слава Липецка в спортивных достижениях.

Липецк – культурный центр.

Липецк – площадь героев.

Еще несколько десятков лет назад о Липецке не знали во многих городах нашей страны, а сегодня город известен даже за рубежом.

 

Ведущий 1: Каждая страна и город имеют свою символику. Не является исключение и на Липецк. На нашем гербе изображена изумрудная липа на зеленом холме на фоне желтой листвы.

 

Ведущий 2: Мы должны любить и беречь свой город, как своих родных, ведь малую родину, как и родителей, не выбирают. Будем же достойны наследия своего! Загадочна манящая звёздами Вселенная. Прекрасна Земля –колыбель человечества. Неповторима Россия – тысячеверстная , богатырская. Но сердце ваше пусть всегда будет повернуто к берегам первой речки, свету первой памяти весны, родниковым первоистокам детства.

 

Звучит фонограмма песни «Липчане – это мы» в исполнении С.Ю.Никачевой( последний куплет)

 

Учитель: Время нашего общения подошло к концу. Я надеюсь, что этот час пробудил у вас желание лучше, глубже узнать историю своего города. Мне бы очень хотелось, чтобы после сегодняшнего общения вы по-новому взглянули на наш город, смогли переступить через будничную повседневность и оценить его сдержанную красоту, чтобы жизнь нашего города заиграла бы для вас сотнями новых граней, о существовании которых вы даже не догадывались.

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Мой город-моя гордость"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 2634
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вагина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вагина Наталья Анатольевна
    Вагина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12676
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек