Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час "Мой Владикавказ"

Классный час "Мой Владикавказ"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мой Владикавказ""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по старомуВладикавказу

    1 слайд

    Путешествие по старому
    Владикавказу

  • Это фотокопия подлинного документа, хранящегося в фондах Российского Государс...

    2 слайд

    Это фотокопия подлинного документа, хранящегося в фондах Российского Государственного Военно-
    Исторического Архива /б.ЦГВИА СССР, Фонд 52,опись 1, ед.хр. 331, ч.4, л.21/ г.Москва.

    . С этого рапорта №117 от 25 апреля 1784 года, скрепленного двумя державными именами Потемкиных – Генерал-фельдмаршала Григория Александровича и Генерал-поручика Павла Сергеевича начинается документальная история Владикавказа

  • В конце XVIII века Российский императорский дом решил основать между Моздоком...

    3 слайд

    В конце XVIII века Российский императорский дом решил основать между Моздоком и подошвой Главного Кавказского хребта сильное укрепление, призванное запереть вход в Дарьяльское ущелье. В 1784 году при самом входе в горные теснины, возле осетинского селения Дзауг (Дзауджикау), была устроена крепость, которую императрице Екатерине II угодно было именовать громким именем «Владикавказ», которое одни исследователи склонны истолковывать как «Владыко Кавказа», другие – «Владей Кавказом». Непросто складывалась судьба Владикавказа.
    В 30-ых годах 19 века крепость была совершенно перестроена. В крепость прибыли 77-й Тенгинский и 78-й Навагинский полки. Владикавказ умещался на площади, ограниченной нынешним Парком культуры им. К.Л.Хетагурова. с одной стороны и школой 5 с другой. Дальше шли леса. Первый бульвар проходил по нынешней улице Церетели. А нынешний проспект Мира возник значительно позже, был заложен солдатами крепости в честь коменданта Нестерова.

  • Современный видВ 1814 году была построена маленькая церковь во имя Рождества...

    4 слайд

    Современный вид
    В 1814 году была построена маленькая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До постройки других церквей она одна обслуживала более полстолетия почти все православное население города.

  •  Уже в 1863 году Владикавказ обрел статус областного города. Он стремительно...

    5 слайд

     Уже в 1863 году Владикавказ обрел статус областного города. Он стремительно набирал обороты, увеличивалось количество промышленных и торговых предприятий. К 1864 г. основное население города составляли «90 семей купцов I и II гильдии и 159 семейств мещан». Недвижимое имущество их помимо домов составляло: мыльные, свечные, кирпично-черепичные, известковые заводы, а также табачные фабрики.
    Ныне ул. Куйбышева

  •  В городе был построен и открыт для движения первый железный мост через Терек...

    6 слайд

     В городе был построен и открыт для движения первый железный мост через Терек – Ольгинский. Улица, ведущая от него (ныне ул. И. Плиева), тоже именовалась Ольгинской, а одна из примыкавших к нему улиц стала Михайловской. Так они были названы в честь августейших супругов – Наместника Кавказского Великого Князя Михаила Николаевича и Ольги Федоровны, посетивших в 1862 г. Владикавказ и с тех пор не отказывавших ему в попечительской заботе.
    Современный вид
    Современный вид

  • К этому времени во Владикавказе был обустроен также бульвар на большой улице....

    7 слайд

    К этому времени во Владикавказе был обустроен также бульвар на большой улице. На некоторых улицах имелось шоссе, в городе за счет городских сумм зажигалось 24 фонаря. Водопроводов и фонтанов во Владикавказе еще не было…
    Современный вид

  • В 1871 году Владикавказ посетил царь Александр Второй. Во время встречи с Осе...

    8 слайд

    В 1871 году Владикавказ посетил царь Александр Второй. Во время встречи с Осетинским собранием, он был поражён прекрасной речью 100-летнего Михаила Баева. Царь протянул деду золотые часы, но тот отказался их принять, а попросил царя прислать ему красивую чашу из дома, чтобы в праздники он мог наполнить её пивом и выпить за благополучие царской семьи. Через два месяца пришёл подарок от царя.- серебряная с позолотой чаша в футляре.

  • Быстрый рост города привлекал сюда представителей множества национальностей:...

    9 слайд

    Быстрый рост города привлекал сюда представителей множества национальностей: русских, осетин, армян, грузин, греков, персов и т.д. Это предопределило его веротерпимость. Во Владикавказе насчитывалось только православных храмов- 24.
    Бывшая Тенгинская церковь
    Римско-каталический собор

  • Современный вид

    10 слайд

    Современный вид

  • Быстрый рост и развитие города вели к интенсивному градостроительству. Владик...

    11 слайд

    Быстрый рост и развитие города вели к интенсивному градостроительству. Владикавказ становился культурным центром всей области и отчасти всего Северного Кавказа. Менялся не только облик города, менялся и образ жизни горожан.

  • В 1868 – 1870 гг. по инициативе Начальника Терской области генерал-адъютанта...

    12 слайд

    В 1868 – 1870 гг. по инициативе Начальника Терской области генерал-адъютанта М. Т. Лорис-Меликова во Владикавказе было построено здание первого театра. 15 апреля 1871 г. «владикавказский театр, столь нетерпеливо ожидаемый публикой, был, наконец, открыт и в этот же день давалось первое представление …». Театр за короткое время завоевал любовь владикавказского зрителя. Он осуществлял постановку произведений Пушкина, Островского, Шиллера и лучших современных российских и зарубежных драматургов.

  • Здесь началась творческая биография гениального режиссера и «великого граждан...

    13 слайд

    Здесь началась творческая биография гениального режиссера и «великого гражданина страны» Евгения Вахтангова. В спектаклях по произведениям Г. Гауптмана («Праздник мира»), М.Тимковского («Сильные и слабые»), А. Чехова («Дядя Ваня») и К. Гамсуна
    («У врат царства») впервые проявился его талант как режиссера и актера. До конца дней своих Евгений Вахтангов ощущал себя владикавказцем, помнил об отчем доме и городе, в котором можно было отогреться душой.
    С этим театром связано имя и великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Нередко он являлся не только организатором и участником любительских спектаклей, но и художником-оформителем. Сцена городского театра явилась колыбелью осетинского профессионального театра. Первый спектакль на осетинском языке по пьесе Д. Кусова «Дети гор» был поставлен именно здесь.

  • Наиболее важной улицей становится Александровский проспект (ныне проспект Мир...

    14 слайд

    Наиболее важной улицей становится Александровский проспект (ныне проспект Мира)
    До сих пор это самая любимая улица владикавказцев.

  • Первоначально самой престижной считалась улица Дворянская (ныне улица Ленина)...

    15 слайд

    Первоначально самой престижной считалась улица Дворянская (ныне улица Ленина), на которой предпочитали селиться самые состоятельные чиновники и предприниматели. Однако в последствии на первый план выдвинулся Александровский проспект. Протяженностью всего в «1157 шагов», он являлся выразителем всех самых разительный перемен в жизни города.

  • Первым украшением Александровского проспекта явились верхняя часть парка под...

    16 слайд

    Первым украшением Александровского проспекта явились верхняя часть парка под названием Монплезир («мое наслаждение») и бульвар, разбитые в начале 40-х гг. XIX века комендантом крепости генерал-лейтенантом П. П. Нестеровым. Последний до 1888 г. носил в его честь название Нестеровского.

  • Нижняя часть парка связана с именем есаула Ерофеева, который в 1897 г. не тол...

    17 слайд

    Нижняя часть парка связана с именем есаула Ерофеева, который в 1897 г. не только посадил деревья и кустарники, но и соорудил фонтан, лодочный вокзал, веранду для оркестра, ледяной каток и горки для катанья. Разросшиеся к тому времени деревья верхней части парка он превратил в великолепные тенистые аллеи, одну из них назвав Аллеей любви, другую – «Стрелки». Сейчас уже нет ни великолепного Велосипедного трека, ни Горских ворот, ни Бай-горы, где так любили отдыхать горожане. Труды Ерофеева владикавказцы ценили очень высоко. По слухам, есаул похоронен в гроте посреди пруда, который, может быть, именно поэтому и значится на почтовых открытках как Ерофеевский.

  • В отличие от многих городов России Владикавказ вырос в предельно сжатые сроки...

    18 слайд

    В отличие от многих городов России Владикавказ вырос в предельно сжатые сроки. Его цельный художественный образ творили известные архитекторы В. О. Грозмани, Богданов, Рябикин, Шмидта, Гутт, Малама, Сурмиевич, Ковалев и др. Очарование уютного южного города, расположившегося на пути в Закавказье привлекало к нему многих знаменитых людей своего времени.
     

  • И сегодня продолжают радовать горожан и гостей города сохранившиеся здания ст...

    19 слайд

    И сегодня продолжают радовать горожан и гостей города сохранившиеся здания старого Владикавказа. По их внешнему облику можно определить, что в архитектуре Владикавказа конца XIX- начала XX века господствовал стиль модерн, но, к сожалению, особенности внутреннего убранства многих домов старого Владикавказа в основном утрачены. Только редкие сохранившиеся камины, решетки, закрашенные росписи, чудом уцелевшие скульптурные украшения доносят до нас атмосферу ушедшей эпохи.

  • Владикавказ является крупным научным, культурным и промышленным центром Север...

    20 слайд

    Владикавказ является крупным научным, культурным и промышленным центром Северного Кавказа. 250 зданий, расположенных в центре города, признаны памятниками истории и архитектуры, 13 из них – памятники федерального значения.

  • Владикавказ сегодня

    21 слайд

    Владикавказ сегодня

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 938
    • PPTX 6.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенкадзе Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кенкадзе Марина Николаевна
    Кенкадзе Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19847
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой