Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Моя малая родина"

Классный час "Моя малая родина"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Моя малая родина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Борисенкова Мария Вячеславовна,

                              учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Цели:

1.     Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного города и посёлка.

2.     Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

 

Задачи:

1.     Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2.     Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

3.     Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

4.     Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

5.     Содействовать моральному развитию детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

 

Для России посёлок – частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.

 

 

I. Вступление.

 

Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от  Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Звучит песня А. Прокофьева “С чего начинается Родина?”

Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город, родное село. Для кого-то –  улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Не найду угла другого,

Чтоб меня душой завлек –

Дом родной – села родного

Сердцу милый уголок.

Лихолетья жизни зная

И изведав дальний путь,

Дом родной повсюду с нами

Сердцу шепчет: «Не забудь…»

        

II. История нашего посёлка.

Совсем молодой, в сравнении с другими поселениями Сергиево-Посадского района, посёлок Лоза был основан в начале второй половины XX-го столетия, вокруг местечка под названием «Царь-Дар».  Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины появились на территории современного посёлка Лоза ещё за несколько десятилетий до его основания.

Это, пожалуй, единственный в России храм Святой Марии Магдалины, воздвигнутый в память императрицы Марии Александровны, супруги царя Александра II. Эта церковь являлась летней загородной дачей Царь – дар, принадлежавшей  Александро-Мариинскому дому-призрения, крупнейшему благотворительному заведению дореволюционного Сергиева Посада, где жили дети-сироты. Название «Царь-дар» напоминало о том, что земли под дачу были пожалованы Дому призрения императором Александром III.

Церковь в местечке «Царь-Дар» — это корни, дальние истоки Лозы, но современный вид поселка сформировался за вторую половину XX века. Некоторое время новое поселение было скрыто на географических картах — по  указу И.В. Сталина от 18 мая 1949 года здесь было создано предприятие военной промышленности по производству высокоточных шариковых подшипников для военных приборов. В полуразрушенной церкви Святой Марии Магдалины новое предприятие начало выпуск первых образцов продукции. В начале 50-х годов здесь работали около 40 человек, а предприятие называлось «Лаборатория опытного завода», сокращенно – ЛОЗа. Этим же именем назвали и рабочий поселок.

Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в 52 километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Город Сергиев Посад, располагается в 7,7 км к северо-западу от посёлка Лоза.

Жители, жившие на территории современного Лозовского сельского поселения, занимались главным образом сельским хозяйством, заготовкой и возкой на продажу дров.

В конце XIX – начале XX века среди немногих промышленных заведений на территории будущего Лозовского сельского поселения можно назвать «ткацкую светелку» крестьянина Василия Волкова при селе Шарапово, чесальное, ткацкое, паклеватное и трепальное заведения И.И. Дисфельда в деревне Зубцово и  деревню Шелково, в которой действовали мелкие шелкоткацкие заведения.

В 1899 году на территории современного поселения проживало приблизительно 3400 человек, в 1921 году вся современная территория вошла в состав Сергиевского уезда.  К началу 1927 года здесь проживало 4134 человека. В 2007 году — более 5550 постоянных жителей, из них 2976 человек в поселке Лоза.

На базе лаборатории впоследствии был создан Загорский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института подшипниковой промышленности с крупным опытным заводом. Изготовленные здесь подшипники стояли в первых межконтинентальных баллистических ракетах, спутниках и космических кораблях, орбитальных станциях.

В середине 90-х годов  было создано новое предприятие – ОАО «ОК-ЛОЗА». Завод стал выпускать детали для  банковских машин, стоматологических подшипников (Слайд 8).

С 2000 года освоено производство стальной дроби, пулек для пневматического оружия, латунных шариков для автомобильных устройств. В настоящее время продукция акционерного общества экспортируется в Италию, Чехию, Германию и другие страны.

В год 55-летия предприятия, 4 августа 2004 года, у проходной предприятия открыт единственный в стране памятник Подшипнику.

В 1970 году было начато строение новой четырёхэтажной школы в посёлке Лоза (Слайды 9 – 11).

В настоящее время в нашей школе обучаются 230 учащихся.

 


IV. Достопримечательности.

 

К Лозовскому сельскому поселению относится  село Воздвиженское.

Село находилось на Большой Переяславской дороге (соединяющей Москву с Ярославлем). В прошлом, этот оживленный тракт был связан со многими событиями русской истории.

 По преданию, на Воздвиженском холме по пути в Троицкий монастырь к преподобному Сергию отдыхал Великий князь Дмитрий Донской, который   в 1380 г. отправился на борьбу за освобождение Руси от татарского ига.

В 1555 г. по этому пути Иван Грозный возвращался в Москву после взятия Казани.

В 1609 г. здесь прошли полчища Сапеги и Лисовского на осаду Троице-Сергиевой лавры и возвращались после 16-месячной ее осады.

В 1623 г. в Воздвиженском был построен один из путевых дворцов, в котором останавливались на последнюю стоянку царские поезда при паломничестве в Лавру.

В декабре 1730 г. по этой дороге пешком из Холмогор пришел учиться в Москву Михаил Ломоносов.

Деревянная церковь во имя Всемирного Воздвижения Животворящего Креста, по которой и получило название село, была основана, по преданию, ещё во времена преподобного Сергия Радонежского. Он сам на месте языческого жертвенника поставил крест, а спустя некоторое время здесь построил церковь.

Село Подсосино. Село находится в 7 км от Троице-Сергиевой лавры на правом берегу реки Торгоша. Впервые оно упоминается в 1460-х гг. как село Богородицы под Сосною.

В 1561 г. здесь был устроен женский монастырь «на Троицкой земле Сергиева монастыря».

По документам 1590 года, в монастыре проживало 30 стариц, в том числе королева Мария Владимировна (в иночестве Марфа). Дочь князя Владимира Старицкого, в 1573 году вышла замуж за датского принца Магнуса, объявленного вскоре королем Ливонии. После его смерти королева Мария вернулась в Москву; в 1586 году в этом монастыре вместе с дочерью Евдокией приняла монашеский постриг.

В конце XVI в. в обители находились два деревянных храма: Успенский и в честь Воскресения Христова. Согласно описанию 1622 года, в Подсосино стояла Успенская церковь, построенная в 1616 году (Слайд 13). .

 

VI. Заключение.

 

Недаром в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному посёлку и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

Скажи о родине ты добрые слова,

Возьми все это из своих воспоминаний,

Пусть не вершатся там великие дела,

Зато о счастье много там напоминаний.

Там детство, мать, отец,

Там куча старых у тебя друзей осталось,

И там красивая природа, наконец,

И там всегда частенько и легко мечталось.

Вот только тяжело все это осознать,

Все это вдалеке не сразу понимаешь,

Сначала хочется о жизни о другой мечтать,

Ну а потом вдали ты просто таешь…

Ведь родина заключена в тебе,

Она наполнила тебя, взрастила, научила,

Теперь она во всей своей красе,

В тебе находится, и, знаешь, в этом сила.

И ты вернешься, чтобы осознать, –

Тебя влечет родное с детства место,

По телу пробежит и разольется благодать,

И промелькнет пред взором снова детство.

Скажи о родине слова добра,

О том, что скука по всему родному,

Добавь побольше чуть тепла,

И с легкостью пройди к родному дому…

 

 

О родине – негромко говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она – моя отрада и награда,

Скажу о ней – молитву сотворю:

«Будь вечно в благоденствии и славе,

Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,

Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво

И пред тобой себя не уронить!»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 424
    • DOCX 410.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенкова Мария Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31604
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе