525587
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час Моя малая родина

Классный час Моя малая родина

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час на тему: Моя малая родина

Учитель: Бадаева А.Э



Цель: Воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну, за родной край и людей, проживающих в нашей республике.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с главными символами нашей страны, республики Калмыкия.

  2. Познакомить с понятиями “государство”, “гражданин”, “законы страны”.

ХОД УРОКА

Учитель: Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

  1. А кто мы – жители этой планеты? (Земляне)

  2. Как называется наша страна? (Россия)

  3. А какой город в нашей стране самый главный? (Москва) (Презентация. Слайд № 2)

Учитель: Москва – главный город нашей огромной Родины. В Москве красивые и широкие проспекты. По земле, по воде и по воздуху стремятся гости в Москву на Красную площадь. В Москве много музеев, театров, учебных заведений.

О Москве народ слагает песни, пословицы, поговорки.

- Какие пословицы о Москве вы знаете?

Дети: “Кто в Москве не бывал – красоты не видал”, “Москвой – столицей весь мир гордится”, “Москва – всем городам мать”.

Учитель: Много на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина. Эта наша страна – Россия. У каждой страны свой флаг и свой герб (слайд № 3).

- Из каких цветов состоит влаг России? (Ответ детей)

Учитель: Герб – это тоже символ государства. А где можно увидеть эти символы? (Ответ детей)

Учитель: Эти символы можно увидеть в городах, селах, на границе нашей Родины, на форме защитников Отечества, на российских космических кораблях, на скафандрах космонавтов, на костюмах сборной.

- Кто знает слова современного гимна?

Слово “гимн” в переводе с греческого языка означает “хвалебная, торжественная песня”. Ее исполняют в особых наиболее торжественных случаях: во время открытия парада на Красной площади в Москве, во время встречи президента с представителями других стран, в Новый год, когда один год сменяет другой. И как истинные патриоты и граждане своего государства, мы должны знать слова главной песни своей страны.

Учитель: Очень богата и красива наша Родина Лебедев – Кумач писал:

Широка страна моя родная,
Много в ней полей, лесов и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

Мы должны гордится тем, что нашей Родиной является огромная и богатая страна Россия.

Вы являетесь россиянами, гражданами страны.

- А кто такой гражданин? (Ответы детей)

Учитель: Гражданин – это житель страны, который признает ее законы (правила поведения), он любит свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости.

Гражданин старается сделать свою страну сильной и богатой.

Вы маленькие граждане большой страны, ее будущее. А раз вы являетесь гражданами России, у вас есть права и обязанности.

- Какие права вы знаете? (Ответы детей)

Учитель: Все граждане России имеют право на образование.

Главная задача школы – вырастить из учеников достойных граждан своей страны.

Главная задача школьников – старательно учиться. Кроме права на учебу у учащихся есть и обязанности.

Каждый гражданин обязан уважать права других, уважать общество и общественное имущество. Вы должны бережно относится к своей школе и своему классу, стремиться внести посильный вклад в то, чтобы они были чистыми и красивыми.

Школьники должны соблюдать правила поведения в школе, на уроках и переменах.

Учитель: Званием гражданин России следует гордиться.

- А что же нас всех объединяет, делает гражданами одной страны? (Ответы детей)

Учитель: Нас объединяет общая территория, на которой мы живем, единый язык, законы и государственные символы: флаг, герб, гимн.

Как вы видите у всех у нас один дом: планета земля, страна Россия.

Учитель: У каждого человека есть своя малая Родина там, где он родился, живет.

Если скажут слово Родина.
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

Наша Родина – республика Калмыкия – это часть огромной страны России. (Cлайд № 4)

- Какой главный город Калмыкии? (Элиста)

- Кто из вас был в этом городе?

- Что вы можете рассказать об этом городе? (Ответ детей)

Учитель: Элиста – столица Калмыкии. Молодой город стоит в степи. Особенно прекрасна столица весной. Весь город утопает в зелени, степной воздух наполняет кварталы. В Элисте есть музеи, театры, учебные заведения.

Наша столица с каждым годом растет и становится краше благодаря нашему президенту.

- А кто знает как зовут нашего президента? (Кирсан Николаевич Илюмжинов). (Слайд №5)

Учитель: А.М. Орлов –глава Республики Калмыкия.

Калмыцкий народ интересной и сложной судьбы, истоки которой, уходят в глубь веков, древней культурой.

- А знаете ли вы, символы Калмыкии? (Флаг, герб, слайд № 6)

(Учитель показывает символы Калмыкии)

Государственный герб Республики Калмыкия Сюльде - представляющий собой “улан зала” (красная кисточка на головном уборе – отличительный знак калмыков) и “хадак” (белая ткань в виде шарфа символ мира, добра) в круге золотисто-желтого цвета (цвет вероисповедания народа), в обрамлении национального орнамента “зег” (для кочевников – калмыков – символ светлого пути процветания) на голубом фоне (вечность), в основании которого лепестки лотоса белого цвета (символ чистоты, духовного возрождения). В верхней части герба изображение древнего символа Дербен Ойратов четыре скрепленных между собой круга.

Государственный флаг Республики Калмыкия представляет собой полотнище золотисто-желтого цвета, в середине которого изображен голубой круг с белым цветком лотоса, состоящим из девяти лепестков. Верхние пять лепестков лотоса олицетворяют пять континентов земного шара, четыре нижних лепестка – четыре стороны света, символизирующие стремление народов Калмыкии к дружбе со всеми народами.

Калмыкия многонациональная республика. С давних времен здесь живут рядом с калмыками, русские, украинцы, даргинцы, чеченцы, живут как добрые соседи, как хорошие друзья.

Красив наш край! Прекрасна калмыцкая степь весной, покрытая ковром цветущих тюльпанов. (Слайд № 7). Для калмыков они всегда были олицетворением весеннего возрождения природы, символом счастья. “Бамб цецг” - “цветок счастья”, - говорят о них в народе. (Стихотворение).

Гордость наших степей – сайгак (антилопа). (Слайд № 8)

Эти животные занесены в Красную книгу как и степные тюльпаны.

Трудолюбивые люди живут на нашей земле. Они разводят овец, коров калмыцкой породы. (Слайд № 9). А это – лучшая шерсть, первоклассное “мраморное” мясо, которое ценится во всем мире. На территории Калмыкии находится 7 заповедников. Гордость нашего края старейший заповедник на озере Маныч-Гудило. Там можно встретить розовых пеликанов, краснозобых казарок, фламинго.

Природные богатства Калмыкии велики и разнообразны. В земных недрах найдены нефть и газ. В озерах и каспийском море много рыбы.

Село Малые Дербеты, где мы живем и учимся, этот маленький уголок земли – тоже Родина, часть большой и необъятной нашей страны.

В селе есть две школы, детские сады, библиотека, кинотеатр, молодежный центр “Тюльпан”, магазины, почта, больница.

В этом году Калмыкия отмечает большой праздник – 400-летие добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. 20 августа 1609 года был подписан указ о вхождении ойратов в состав России.

Учитель: Здесь калмыки обосновались неспроста.

В степи стал город ясноликий – 
Столица наша Элиста.


Калмыкия страна просторов,
Ты велика и широка.
Тобой дивятся с юга горы,
Соседствуешь ты с тихим Доном
И древним Манычем – рекой.


Все что природою дано нам,
Умножим собственной рукой
Здесь обрели простор широкий
Те кочевые племена,
Что из Монголии далекой
Пришли в седые времена.


Когда они пришли впервые
Им отдала свои поля
Гостеприимная Россия
Обетованная земля.

Литература

  1. “Калмыкия” под ред. Г.Царикова издательство “Планета” Москва, 1984 г.

  2. “Книга для чтения” учебник для 2-го класса национальной школы.

  3. Басангов В.Б., В.Н. Манцынова, 1997 год.

  4. “На просторах Калмыкии” под ред. Дормидонтова Р.В., 1997 год

