Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Моя малая Родина"

Классный час "Моя малая Родина"

Скачать материал

Пояснительная записка.

В настоящее время Россия переживает нелегкие времена: развал экономики и попытки ее восстановления, смена политической системы. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме. Продолжается разрушение института семьи. Уровень детской преступности возрастает.

На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма является важным условием возрождения России. Патриотизм является фундаментом общества и государства, опорой их жизнеспособности и необходимым условием эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.

Гражданско-патриотическое воспитание является в настоящее время приоритетным направлением образовательной политики государства.

Классный час является одной из форм работы с учащимися для реализации поставленных целей и включает пропедевтику проектной деятельности.

Основные принципы работы:

1.     Принцип вариативности.

2.     Принцип сотворчества.

3.     Принцип созидательной творческой деятельности.

4.     Принцип гуманизма.

Цели:

1.     Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.

2.     Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

1.     Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2.     Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

3.     Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

4.     Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

5.     Содействовать моральному развитию детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «Моя малая Родина»

 

Эпиграф:

“Для России наш город – частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

I. Вступление.

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Ученик читает стихотворение А. Прокофьева “С чего начинается Родина?”

Учитель: Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город, родное село. Для кого-то –  улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Ученик читает стихотворение “Малая Родина”

Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!

 

 

 II. История нашего села.

Деревня Безенчук впервые упоминается в 1860-х годах. В современном расположении посёлок Безенчук был образован в 1886 году в ходе строительстве участка Самаро-Златоустовской железной дороги (сначала он назывался «Посёлок Путейцев»)

В 1928 году Безенчук имел статус деревни. В ней было 117 дворов и жило 679 человек. С 1958 Безенчук имеет статус посёлка городского типа.

Посёлок расположен в 63 км к юго-западу от Самары. Название произошло от реки Безенчук, протекающей рядом.

 

Ученик читает стихотворение:

Не найду угла другого,

Чтоб меня душой завлек –

Дом родной – села родного

Сердцу милый уголок.

Лихолетья жизни зная

И изведав дальний путь,

Дом родной повсюду с нами

Сердцу шепчет: «Не забудь…»

 

Ученик: Безенчук - моя малая Родина. Я очень люблю свой поселок. Здесь проходит мое прекрасное детство,  и живут мои самые родные люди. Наш поселок самый красивый. У нас самые богатые ягодные места, в реке много рыбы, а какие живут замечательные люди на селе, ветераны труда и труженики тыла.  У каждого человека есть своя родина, семья, свой дом и где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой – это твоя семья. Для меня семья, самые близкие и дорогие мне люди. Семья и родина неразделимы….

 

III. Достопримечательности.

Выступление учащихся сопровождается показом слайдов.

Железнодорожная станция Безенчук.    Относится к Самарскому отделению Куйбышевской железной дороги. Железнодорожная станция  была образована в 1866 году во время строительства участка Самаро-Златоустовской железной дороги. Ещё с XVIII века эти окрестности были известны своей торговлей: по Волге отсюда уходили корабли с хлебом, а приходили – с кузнецовским фарфором, вологодскими шалями.

   Сегодня железнодорожная станция  обслуживает крупные промышленные предприятия: ЗАО «Санеко», связанное с розливом нефтепродуктов и ООО «МОНГАЗ», занимающееся производством продуктов нефтеперерабатывающего завода, ОАО «Провими-Самара» (производство комбикормов), а также комбинат «Энергия» (государственная база запаса горюче-смазочных материалов).

 

На центральной площади расположен памятник в честь воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова. В 1903 году, по инициативе агронома-исследователя И. Н. Клингена, была создана Безенчукская удельная опытная станция. Первым директором станции стал Я. М. Жуков. Станцией в результате многолетних исследований были предложены меры борьбы с засухой в степных районах Поволжья. В 1910 г. станцию возглавил Н. М. Тулайков, который превратил ее в одно из лучших опытных учреждений России. В 1916 году руководителем Безенчукской с/х опытной станции стал его брат С. М. Тулайков. В 1919 году станция стала областной. Станцией проводилась работа по селекции с/х культур и созданию сортов интенсивного типа, устойчивых к болезням и полеганию, а также исследования по экономике и организации труда в хозяйствах области. С 1962 г. учреждение носит название Куйбышевская государственная областная с/х опытная станция.

В 1974 г. на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 1 ноября 1974 года № 583 и приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 11 ноября 1974 года № 514 на базе станции был организован Куйбышевский (ныне Самарский) научно-исследовательский институт сельского хозяйства, которому присвоено имя академика Н. М. Тулайкова. Среди основных направлений исследований института: разработка систем земледелия и технологий возделывания различных культур по Средневолжскому региону, селекция и семеноводство засухоустойчивых сортов, изучение кормовой базы животноводства и разработка технологий содержания сельскохозяйственных животных, а также племенная работа с крупным рогатым скотом и свиньями.

 

 Конно-спортивная школа. В феврале 2012 года на территории Безенчука начало свою работу конно-спортивное отделение ДЮСШ.
В табуне 15 породистых лошадей. За ними ухаживают 60 девчонок и мальчишек со всех школ поселка. Работают два тренера-преподавателя, которые учат верховой езде, и два тренера-наездника — они занимаются с лошадьми.

Ученик:

Люблю свои леса и воды,

Не изменяю им душой,

Но коль немного есть свободы,

Увидеть можно мир большой.

 

Всегда живущее стремленье,

Пленяет, как мечта, краса,

Душе подарят вдохновенье

Чужие воды и леса.

 

Безмерно можно любоваться

Красотами в ином краю,

Но верным своему остаться:

Леса и воды в нём люблю.

 

Учитель: поселок Безенчук  – это плодородные земли, поля, окрашенные золотом пшеницы, бело-розовые сады весной. Разве это не сказка?

 

 

 

Итог:

  Наш классный час подошёл к концу.
Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где - бы мы, ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России.

Ученик:

О родине – негромко говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она – моя отрада и награда,

Скажу о ней – молитву сотворю:

“Будь вечно в благоденствии и славе,

Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,

Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво

И пред тобой себя не уронить!”.

 

 

 

В посёлке функционируют: четыре общеобразовательные школы, аграрный техникум, медицинское училище, а также государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Самарская школа управления агропромышленным комплексом». Действуют ЦДЮТ «Камертон», ДК «Мелиоратор», спортивная школа, Дом молодежных организаций.

 

В 1973 году в п.Безенчук расположился Трест «Куйбышевканалводстрой» с многочисленными ПМК, заводом ЖБИ, и многими другими подразделениями. С появлением треста в п. Безенчук появился новый микрорайон «Мелиоратор», тут же появились:

- детские сады «Росинка», «Родничок», «Ручеёк»;

- школа № 4;

- Дом культуры «Мелиоратор»;

- магазины.

ДК «Мелиоратор» был построен для работников треста «Куйбышевканалводстрой», где проводились собрания, заседания, праздничные мероприятия и концертные программы для жителей п. Безенчук. Клуб был открыт в декабре 1979года.

Первым директором ДК «Мелиоратор» стала Саморокова Н.В.

С появлением районного клуба появились и рабочие места для молодых специалистов культуры и творчества.

В клубе всё чаще стали проводиться различные концертные, праздничные мероприятия. Стали создаваться коллективы художественной самодеятельности. На музыкальную гостиную или на молодёжную программу было трудно достать билет, вот каким успехом пользовались коллективы самодеятельности ДК «Мелиоратор».

 

 

 

 

                                                                                                                        «Хорош ли плох мой край,

                                                                                                                                          я здесь рождён
                                                                      Мои здесь корни и моё гнездовье,
                                                                      Здесь день от утренней зари заряжен,
                                                                       Здесь всё, что есть одной со мною крови …»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 683
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Марина Борисовна
    Никитина Марина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35691
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов