Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Моя малая Родина - Кызыл!"

Классный час "Моя малая Родина - Кызыл!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с.Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва











Классный час

«Моя малая Родина – Кызыл»









Классный руководитель 6 класса: Куулар А.Б.

















2015-2016 учебный год



Тема: Моя малая Родина – Кызыл!

Цели: показать, что Кызыл – частичка России; выявить знания детей о городе Кызыле; воспитание любви к малой Родине, уважения к ее истории; развивать умение видеть красоту родного города и готовность её сохранять.

Оборудование: слайды достопримечательных мест города Кызыла; плакаты, шары.

Ход классного часа

  1. Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята. Посмотрите на доску. Как вы думаете, чему будет посвящено занятие сегодня?

- Да, наша республика молодая! В 2014 году мы отмечаем 100-летие единения Тувы и России и 70-летие вхождения состав Союза Советских Социалистических Республик.

- Форма нашего занятия – путешествие. Начинаем наше путешествие.

2. Путешествие по городу Кызыл.

Слайд 1. История города Кызыла.

Город Белоцарск (Кызыл) был заложен в апреле 1914 года на левом берегу реки в местечке Хем-Белдир (слияние рек). Это место было для сплава древесины под строительство города, и находилось оно в центре тувинских хошунов и русских поселений.

К августу были построены первые дома, переправа через Енисей, лесопилка, мельница. В 1915 году была открыта больница. К 1916 году уже насчитывалось 18 казенных и 54 частных дома, в которых проживало около 500 человек.

Четыре года город назывался Белоцарск. После прихода большевиков (1918 г.) его переименовали в Урянхайск. В начале июля 1918 года пришли колчаковцы, затем через год в город вступили отряды партизанской армии, во главе которой были А.Д.Кравченко и П.Е.Щетинкин. через месяц произошло сражение, в результате чего город был полностью сожжен. Правительство переехало в Туран. В сентябре 1920 года Урянхайск был переименован в город Красный.

14 августа 1920 года было провозглашено создание самостоятельного государства Танну – Тува – Улус, позднее – Тувинская Народная Республика. В конце марта 1922 года правительство ТНР было переведено из Турана в город Красный, а 25 июля 1923 года Красный был объявлен столицей Тувы.

24 декабря 1925 года принято постановление о переименовании столицы в город Кызыл

- Мы идем по мосту, затем по одной из центральных улиц Кызыла. Кто мне скажет, как она называется? (ул. Кочетова). Подходим к современному очень красивому зданию под названием… (Национальный музей).

Слайд 2. Тувинский Краеведческий музей был основан в 1929 году. Он находился в здании, где раньше был клуб им. Шагдыр-Сюрюна, на углу улиц Ленина и Интернациональная. Позднее, в 1942 году, музей получил название Алдан-Маадыр в память о 60 богатырях, которые восстали в 1883 году против маньчжурских завоевателей, но их восстание было жестоко подавлено.

В национальном музее собраны уникальные экспонаты. Здесь вся история нашей республики в подлинных документах, фотографиях, в разнообразных собраниях древних стел с руническими письменами и каменными бабами. Российских и зарубежных гостей поражает своим разнообразием флора и фауна Тувы, её полезные ископаемые, а также курганы, особенно Аржаан 2.

Сейчас новое здание Краеведческого Музея является гордостью не только нашего города, но и всей республики.

Фонтан на площади Арата

Гора Бай-Тайга, окрестности районного центра Тээли богаты залежами поделочного камня – цветного агальматолита. Его тувинцы называли чонар-даш – камень, который можно резать. Он бывает черным, серебристо-серым, золотисто-розовым, а иногда красным. Камень легко поддается обработке острым ножом, послушно принимая любую форму в талантливых руках мастера.

Из чонар-даша делают как игрушки, изображения животных и зверей, обитающих в горах и степях Тувы, резные шахматы, так и монументальные скульптуры: сказочных арзыланов и драконов, верблюдов, сарлыков, оленей, снежного барса и степного манула. Эти скульптуры ставят возле дорог, в особо почитаемых населением местах.

Скульптуры для фонтана на площади Арата создали пятеро молодых мастеров, среди которых Дондук Дойбухаа и Елизавета Байынды стали лауреатами Государственной премии Тувы в области архитектуры.



Слайд 3. Дом Правительства Республики Тыва.

Город Кызыл является столицей Республики Тыва, и поэтому здесь находится Дом Правительства. Дом стоит на главной улице, весь одетый в белый мрамор. На его крыше развиваются два государственных флага – Российский и Республики Тыва.

В этом доме находится правительство Республики. Здесь работают специалисты по управлению всей жизнедеятельностью республики. Они издают законы и следят за их исполнением. На них лежит очень большая ответственность за жизнь и охрану всего народа.

Здесь принимают разных гостей, и здесь решаются самые важные вопросы. Этот дом по праву можно назвать сердцем Республики Тыва.

Слайд 4. Муздрамтеатр.

Тувинский драматический центр был открыт 25 марта 1926 года в здании клуба им. Шагдыр-Сюрюна (краеведческий музей им. Алдан-Маадыр). Начинался театр с театральной студии. Первым директором, актером и режиссером стал Максим Мунзук (за 10 лет-30 спектаклей). Первых артистов было 10 человек: певцы, исполнители на тувинских народных инструментах, мастера горлового пения.

В 1935 году театр стал государственным. В начале сороковых годов были приглашены специалисты театра, музыки, танца. В 1942 году была образована русская труппа. В 1958 году театр был преобразован в музыкально-драматический. С 1968 по 1983 годы главный режиссер- заслуженный артист РСФСР Сиин-оол Оюн. В 1977 году театр получил новое здание и был назван в честь Виктора Кок-оола – актёра, драматурга. Его пьеса «Хайыраан бот» стало национальной классикой. Помимо тувинских пьес на сцене МДТ ставились пьесы Тренёва, Шекспира, Шиллера и др.

Театр по праву гордится своими знаменитыми артистами: Максимом и Г.Мунзук, З Байыр-оол, В.Н. Наксыл и многими другими.

Слайд 5. Центр Азии. На берегу Енисея, в центре города Кызыла, возвышается обелиск, символизирующий центр Азии. Каждый приезжающий приходит сюда, чтобы почувствовать уникальность своего местонахождения.

Обелиск представляет собой большой шар. На нем, как на глобусе, нанесены контуров материков, особо отмечены Тува и город Кызыл. Над шаром взмыл в небо десятиметровый трехгранный шпиль. На двухметровом мраморном постаменте золотом написаны на русском, тувинском и английском языках слова: «Центр Азии».

Первый обелиск в виде каменного столба, стоял в усадьбе Сафьянова, что находилась на левом берегу Улуг-Хема, в 25 километрах выше слияния малого и большого Енисея. Позже каменный столб, символизирующий центр Азии, был перенесен в Кызыл (в месте расположения Тувинской судоходной компании) и установлен на берегу Енисея.

В 1964 году , к 20-летию вхождения Тувы в СССР, был сооружен 12-метровый обелиск. А в 1984 году по проекту архитектура М.Куулара была произведена конструкция памятника.

Слайд 6. Мемориал в память о Великой Отечественной войне.

Вся республика принимала активное участие в сборе денежных средств на создание мемориала, посвященного памяти тех, кто достойно боролся, защищал и помогал победить захватчиков.

С первых дней Великой Отечественной войны Тувинская Народная Республика и ее вооруженные силы были приведены в военное положение. К концу 1941 года в Тувинской армии насчитывалось 1136 бойцов. А к 1944 году был создан Тувинский народно-революционный кавалерский полк, в который входили два сабельных эскадрона, артиллерийская и минометная батареи, школы младших командиров, танкового, саперного и музыкального взводов и другие бойцы.

Танкисты-добровольцы из Тувы участвовали в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. 67 тувинских бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР, а 135 – ТНР. Двоим из них присвоено звание Героя Советского Союза: Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу.

На стендах выбиты фамилии наших бойцов и простых граждан, помогавших фронту. Их имена останутся навечно в людской памяти.

- Говорить о нашем городе можно очень много. Здесь есть чем восхищаться, удивляться и гордиться. И каким город будет в будущем, зависит от вас. А для этого вы должны учиться, овладевать новыми знаниями, чтобы можно было применить их во благо своего родного города.

3. Подведение итогов занятия.

- Вот и подошло к концу наше занятие. Ответьте мне на такие вопросы:

- Что нового и интересного вы узнали о своем городе?

- Хочется ли вам узнать ещё больше о своем городе?

- Изменилось ли ваше отношение к городу Кызылу?

- Что сами вы можете сделать для своего города?



- И я уверена, что теперь вы станете более бережно и с большей любовью относиться к своему родному городу. Закончить занятие я хочу словами из стихотворения Сергея Пюрбю:

Всем городам любовь дарю,

Но город свой сильней люблю.

- Почему мы должны любить свой город больше всех?

-Потому, что это наша Родина!

- Спасибо, ребята.







































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя малая Родина - Кызыл!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1837
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куулар Аянмаа Байыр-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куулар Аянмаа Байыр-ооловна
    Куулар Аянмаа Байыр-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4398
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе